Томатное Оборзение. Выпуск 18

Всем привет!
На календаре — последняя пятница июля. 2/3 лета почти позади. Вы успеваете наслаждаться жарким солнцем и проливными дождями, превращающими столичный и многие центральные регионы в подобие Венеции и Амстердама? Надеюсь, что да. Пробежимся по новостям.
В понедельник вышел дебютный мини-обзор на имперский портер, а в среду — полноценный, в пять актов, обзор на черносмородиновые эли. Если пропустили, обратите внимание.
А теперь переходим к "томаткам".

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

В недавнем разговоре со знакомыми я пришёл к мысли, что каждый пятничный обзор структурно похож на дипломную работу. Есть введение, которое вы сейчас читаете. Следом идёт основная часть, разделённая на пять глав. И заканчивает это всё заключение, оно же подведение итогов.

Поэтому, уважаемые члены аттестационной комиссии, вашему вниманию представляется диссертационная работа на тему "Пять острых томатных гозе".
Приятного вам чтения!

1. Puberty Love

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Хоффнер" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 270р за 0,5л.
Алкоголь: 7,0%.
Плотность: 16,5%.
Острота: 1/10.
Карбонизация: низкая.
Состав: вода питьевая, солод ячменный светлый, солод ячменный копчёный, солод пшеничный, пряно-ароматическое сырьё, хмель, дрожжи пивные.

Сразу обращает на себя внимание надпись на этикетке:

Trinidad Scorpion Jamaican
Yellow Hot Carolina Reaper
В составе, разумеется, заботливым производителем не указан ни один из них, хотя "скорпион" несёт в себе номинально ~1,2 млн SHU, а "жёлтый жнец" — аж ~2,2 млн SHU.

Аромат копчёно-перечный, насыщенный.
Вкус очень похож на обычный Tomato Gose Oak Smoked от Salden's. Отличие заключается в двух моментах: горькое, местами неприятное, послевкусие и отсутствие глубины вкуса. Если в случае с гозе от Сальникова я написал про дубовый шкаф, замоченный в воде, то этот напиток могу сравнить только с разбавленной копчёной паприкой. Слабо и не впечатляюще. Томатные оттенки, разумеется, отсутствуют.

Отдельный вопрос по остроте, которая лишь к концу дегустации начала легонько покалывать верхнее нёбо. Тот случай, когда производитель потерял все "сковилли" в процессе варки.

Вердикт: водянистый проходняк с копчёным ароматом и привкусом, который пытается выглядеть острым.


2. Chilly Gang

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Производитель: "Синдром Брювери" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 336р за 0,5л.
Алкоголь: 5,5%.
Плотность: 14,5%.
Острота: 1/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, солод пивоваренный пшеничный, хмелепродукты, дрожжи пивные, томатная паста, острый соус, соль.

Только я собрался начать петь диферамбы производителю за лаконичный состав, как вдруг описание в Untappd нанесло сокрушительный и резкий удар скрытым клинком:

"Острый томатный гозе с соусами: Устричный, Ворчестер и Шрирача. С добавлением паприки, укропа, розовой гималайской соли, сока лимона, перца Каролина рипер и Нага джолокия."

Я даже не знаю, с какой стороны подступиться, с чего начать.
Соус Шрирача — 1000 SHU;
Перец Каролина Рипер — 1,15 млн SHU;
Перец Нага Джолокия — 1,040 млн SHU;
Суммарно: ~2,191 млн SHU (и это я взял лишь нижнюю границу).
Навряд ли этично складывать показатели остроты разных ингредиентов, но я исходил из той логики, что из возможных двух миллионов сковиллей на выходе осталось чуть меньше нуля.
Вопрос: какого чёрта вы, производители, не указываете перцы в составе?! Почему потребитель должен выискивать подробное описание ваших напитков где-то на сетевых ресурсах?! Почему вы позволяете себе обходиться лишь упоминанием безликого "острого соуса"?! И вы пишете лишь про один, когда для варки гозе используются аж три! Сок лимона, паприка, укроп — где это всё в составе?!
Как же у меня горит, а я даже банку ещё не открыл.

Аромат перечно-сладкий, не особо выразительный.
Вкус, вы не поверите, сладкий. Зря походу, я распинался по поводу состава. Помимо разбавленного вустерширского соуса, можно ощутить лишь щепотку перца, выпавшего в осадок. И больше ни-че-го. Просто сладкая водичка.

Вердикт: разбавленный вустерширский соус с щепоткой перца за космическую цену.


3. Острая томатная дичь v.2.0

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Атмосфера" (МО г. Клин).
Цена: 230р за 0,5л.
Алкоголь: 6,5%.
Плотность: 16,0%.
Острота: 1/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, солод, томат, соль, перец чили, специи, хмель.

"Немецкий стиль кислого пива с добавлением гималайской соли , кориандра, томатов ,соус Тобаско,кайенского перца и правильно подобранным букетов специй."

Не знаешь даже, на что обращать внимание — то ли на пробелы перед запятыми, то ли на Табаско через букву "о", то ли на неправильное окончание в слове "букетом". Понаберут по объявлениям...(с)

Аромат насыщенный, перечный с небольшой сладостью.
Вкус странный. Во-первых, напиток расслаивается, от чего вся острота выпадает в осадок. Во-вторых, исходные невыразительные томатно-кислые оттенки поглощаются не очень приятной горечью, которая ещё некоторое время остаётся вязкой плёнкой на языке. Вот убрать бы её, и напиток бы приобрёл совсем другую вкусовую палитру, более приятную для потребителя.

Острота же концентрируется на кончике языка и легонько его пощипывает на протяжении короткого времени, особо не привлекая к себе внимания.

Вердикт: водянистый напиток, в котором горечь забивает все другие вкусовые оттенки, включая остроту.


4. Острая Зависимость

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Четыре Пивовара" (г. Владимир).
Цена: 248р за 0,5л.
Алкоголь: 6,9%.
Плотность: 18,0%.
Острота: 5/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, томатная паста, лактоза, соль, базилик, тимьян, перец чили.

"Насыщенный светлый кислый эль. Сочный томатный вкус, копчёный солод, чуть соли, немного базилика, тимьяна, и острый перец чили."

Удивительно, но по составу эта "Зависимость" отличается от стандартной...ничем. Абсолютно. Те же ингредиенты слово-в-слово. Хотя вот в описании упомянут копчёный солод, который в составе указан без конкретики.

Аромат томатно-перечный, насыщенный.
Вкус. В отличие от стандартной "Зависимости", констинстенция "острой сестры" более плотная и равномерная. Это позволяет ощутить всю полноту томатно-копчёно-острого вкуса, который во время дегустации разделяется на две составляющие: томатность и копчёность ложатся на рецепторы, насыщая их кислинкой, пряностью и помидорностью, а вот острота устремляется наверх и начинает приятным валиком прокатываться по нёбу, вызывая на лбу испарины. И завершает весь этот ансамбль вкусов лёгкая кислинка, которая особо и не заметна на фоне остроты.

Вердикт: добротный, плотный и насыщенный эль с приятным кислым послевкусием и гармоничной остротой среднего уровня.


5. Опасайся!

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Производитель: ООО "Пряный хмель" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 273р за 0,45л.
Алкоголь: 5,5%.
Плотность: 14,0%.
Острота: 12/10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода питьевая подготовленная, томатная паста, перец чили, солод ячменный, солод пшеничный, хмелепродукты, розовая гималайская соль, базилик, кориандр, прованские травы, чеснок гранулированный, перец кайенский, смесь перцев, бальзамический уксус, дрожжи.

"Очень острая версия нашего баночночного гозе, рассол, томаты и самый настоящий перчик чили внутри. Опасайся!"

Аромат перечный, насыщенный.
Вкус разделяется на два этапа. Сначала рецепторы ощущают приятную водянистую томатность, а вот потом... Потом гозе берёт наждачную бумагу и начинает усиленно тереть по верхнему нёбу, доставляя физически неприятные ощущения. Это очень похоже на "томатку" от Мышек, только перец действует послабее.

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Сам перчик, плавающий в напитке, я попробовал — он весьма не острый, слегка пощипывает язык. Да и какой был смысл добавлять его целиком в гозе, я так и не понял.
Вердикт: приятный водянистый напиток с чрезмерной остротой. Исключительно для мазохистов.

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

Подведём итоги сегодняшних острых дегустаций.
Уникальное дело, но, спустя 89 томатных гозе, нашёлся первый, выбивающийся из общего ряда. Речь про "Опасайся!" с объёмом 0,45л. Я бы понял, если бы его разлили в обычные алюминиевые банки. Но недолив в стеклянную тару выглядит верхом издевательства. При этом, что удивительно, другие сорта гозе от этой же пивоваренной компании поставляются в форматах 0,5л и 1,0л. Интересно, какой "гений" придумал такой своеобразный ход.
Ко вкусу этого гозе претензий нет, он сварен специально для тех, кто любит остроту больше основного вкуса напитка. Томатность присутствует, но весьма водяниста и неприметна на фоне почти напалмовой жгучести послевкусия, доставляющего весьма физически ощутимый дискомфорт.

"Зависимость", как обычно, хороша в плане сочетания томатных и острых оттенков. Есть только отдельный вопрос по стоимости. Очень часто встречаю ситуацию, когда "Острая Зависимость" на несколько десятков рублей дороже обычной, хотя, по идее, они должны иметь одинаковый ценник, исходя из состава и истории стоимости. Это что, налог на остроту? :)

Вкус "Острой томатной дичи" убивает доминирующая горечь. Без неё был бы совсем другой напиток с претензией на место в ряду добротных томатных гозе.

По Chilly Gang сказать особо нечего, кроме выражения разочарования. Помимо откровенного вранья в составе, производитель даже не может сварить одинаковые партии. Мне попалась баночка со сладким содержимым, в то время как на канале ТБП дегустировали этот же сорт, и он оказался острым. Я думал, что мои и ребят рецепторы работают по-разному, но нет. Во вкусе моей партии не было и десятой доли остроты, о которой они говорили.
Я бы мог взять Chilly Gang на перетест, но, во-первых, снова отдавать 336 рублей не очень хочется, а во вторых, если у этого сорта такой адский люфт по остроте, то велик риск взять очередную баночку со сладкой водичкой. Извините, желание играть в лотерею отсутствует.

Puberty Love тоже сварен на кое-как. Два острых перца в составе, не дающих, фактически, никакой остроты. Возможно, сойдёт за опохмелятор, но сомневаюсь, что его кто-то будет покупать за 270 рублей, когда линейка более распространённых, приятных и насыщенных томатностью "салденсов" стóит на порядок дешевле.

Томатное Оборзение. Выпуск 18 Крафт, Острое, Крафтовое пиво, Пиво, Острый перец, Длиннопост, Мнение, Перец чили, Обзор, Гозе

По просьбе подписчика привожу список острых томатных гозе из моих обзоров:

1. Machete in Buchara ver.2 (14/10)
2. Carolina Reaper Tomato Soup (13/10)
3. Опасайся! (12/10)
4. Hell Awaits (11/10)
5. DRGN TNG (10/10)
6. Tomato Gose Chili Ultra Hot Italian Edition (9/10)
6. Oak Smoked Tomato Gose Chili Ultra Hot Italian ed. (9/10)
6. Spicy Bloody Roots (9/10)

Спасибо вам за внимание, критику и рекомендации! Пейте только хорошие напитки!
А я пойду шуршать на следующим выпуском.

Выпуск 15
Выпуск 16
Выпуск 17

Телеграм-канал для мониторинга всех обозреваемых томатных гозе:
Томатное Оборзение

Другие проекты:
Лагерная смена. Пилотный выпуск
Кислая среда #1. Чёрная смородина

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.