Лига Юристов
Серия Юридический ликбез

Тем, кто внезапно стал взрослым. Часть 2

Продолжу рассказывать взрослым детям про то, куда не стоит совать пальцы.

Следующие на очереди - финансовые пирамиды. Вот, казалось бы, было МММ, был Мавроди, Леня Голубков покупал жене сапоги. Нет, все туда же - каждый хочет почувствовать себя не халявщиком, но партнером!

Должно же быть какое-то критическое мышление? Вот появляется какой-то гражданин, зарабатывающий миллиарды, и предлагает вложить пару-тройку сотен тысяч в его предприятие, угрожая мульонами процентов годовых. Если у него миллиардные обороты с таким диким выхлопом - зачем ему еще нужны инвесторы?

Нет же - тащат деньги пачками. Более того - берут кредиты, закладывают квартиры... а когда мыльный пузырь схлопнулся - возникают какие-то удивления!

Здесь хочется вспомнить старый анекдот:

Проходит тренинг "Как заработать миллион". На сцену поднимается лектор:

- Итак, вы все здесь собрались, чтобы узнать, как заработать миллион. Вас в зале 1000 человек, билет стоит 1000 рублей. Тренинг закончен.

Вообще, если предложение слишком выгодное - вас точно пытаются обуть. В жизни встречал два типа людей, которых всегда обувают.

Первый - те, что уверены, что самые умные и их никто не сможет обуть. Вторые - те, что уверены, что их все пытаются обуть. Почему встревают первые - это понятно, из-за излишней самоуверенности. Второй тип, к удивлению, из всех предложений выбирают именно те, что ведут к наибольшему попадалову.

Какие признаки того, что вас пытаются надуть? Или торопят, не давая времени подумать, или напротив - очень долго маринуют, чтобы изможденные клиент под конец подписал что угодно, не читая, лишь бы отвязаться. Если какой-то товар или услуга доступны только в кредит и никак иначе - уже повод насторожиться. Потому что, благодаря кредитам, мы дожили до того, что у человека можно украсть больше, чем у него есть!

Со всякими он-лайн биржами, инвестирование в крипту и прочее, все развивается по одной схеме:

Сперва мошенник выманивает какую-то сумму, потом сообщает, что набежало овердофига дивидендов, но, чтобы их вывести, нужно оплатить верификацию серверов, поддержку провайдера, обновление драйверов.

Когда жертва понимает, что поддалась на обман, в игру вступает генерал всех генералов, который рассказывает, что это были мошенники, но их нашли и разоблачили, деньги, включая дивиденды, в сохранности, но нужно оплатить налог, комиссию банка. Денег очень много, все в интернетопровод не влезают, нужно оплатить увеличение диаметра интернетопровода.

Самые распространенные виды мошенничеств (отдельно подчеркну - из тех, что я встречал на практике):

- Автосалоны, на сайте которых предлагаются новые авто по ценам ниже рынка, а из автосалона человек уезжает на древнем ржавом ведре, купленном в кредит втридорога, с кучей сертификатов "помощи на дорогах" и прочей лабудой.

- Опять же, мошенничество, связанное с автомобилями - когда продавец по объявлению, снова ниже рынка, предлагает перевести аванс еще до просмотра машины. Схема, на удивление процветающая, раньше просили пару-тройку тысяч, сейчас доходит до пятидесяти тысяч, что уже указывает на ее продуктивность. Примечательно, что в таких случаях сама жертва сообщает мошенникам о наличии свободных денег - ведь жертва же звонит по объявлению, желая приобрести автомобиль! То есть - деньги есть! После перевода оказывается, что автомобиль находится в противоположном конце страны. Хочешь - приезжай. Понятно, что никто не приезжает.

Вернуть деньги удается не только лишь всем. Почему?

Так мы подходим к следующему - банковским картам. Тоже весьма популярный способ приработка для многих - оформить на себя за пару-тройку тысяч симку и несколько банковских карт, привязанных к это симке, и передать их третьему лицу.

Не знаю, задумывается ли кто-то, зачем кому-то чужая пустая банковская карта. Еще и не одна, а десяток! Раньше такие карты служили для примитивного обнала, потом - для перегона денег с наркотрафика, сейчас, все больше - для получения денег с мошенничеств.

Т.е. покупатель мнимого товара, в лучшем случае, получает решение суда, которое непонятно когда будет исполнено. Потому что дроп, согласившийся на такую махинацию за пару-тройку тысяч явно не обладает высокими доходами или многим имуществом. А дроп, как минимум - неприятный разговор в полиции.

Ввиду текущей международной обстановки хотелось бы предостеречь еще и от следующего. В основном - молодежи поступают предложения сделать несколько фото военных объектов за весьма скромную плату. Как ни у кого не щелкает в голове, что военный объект не просто так обнесен забором, там не просто так выставлены караулы! Именно для того, чтобы туда никто не зашел посторонний! После такого с большой долей вероятности фотограф сам окажется окружен забором с караулами. Но с обратной целью - чтобы он оттуда не вышел раньше отмеренного судом срока.

Об этом в СМИ рассказано неоднократно, но повторить не будет лишним. Телефонные мошенничества. Раньше чаще мошенник звонил под видом родственника, который попал в неприятности и ему срочно нужны деньги. За деньгами приходил сообщник мошенников. Сейчас все чаще звонят из Самого Главного Управления Всех Управлений или самого Центробанка, которые рассказывают, что в отношении жертвы совершаются некие мошеннические действия и нужно продиктовать цифры из СМС или пойти в банк, взять кредит, чтобы перевести на "безопасный счет". Выше я уже говорил, что кредит - гениальное изобретение, позволяющее украсть больше, чем есть у человека! Реже - просят установить на телефон специальное приложение, которое на самом деле дает мошенникам доступ к телефону.

Часто на этом не останавливаются - после убеждают жертву продать квартиру и перевести вырученные деньги туда же - на "безопасны счет". Обычно еще и утверждают, что все вокруг - мошенники, никому нельзя верить, никого нельзя слушать, а за обманутым гражданином будет следить по камерам сам генерал над всеми генералами.

Вернуть похищенные таким образом деньги - из разряда фантастики. Потому что мошенники сидят где-то в закардонье и до них физически не дотянуться!

Пожалуй, тут завершу вторую часть.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня недавно была ситуация в которой я так и понял:было ли это мошенничество или нет. Я был на работе и мне позвонил мужик с неизвестного номера. И говорит "верни деньги". Типо он мне случайно закинул по сбп 10к рублей. Я ему сразу сказал расслабиться и не звонить. Подумал что мошенник очередной. Но, дома я зашёл в приложение банка (тинёк) и да, там был перевод на эти 10 тысяч. Интересно. Я перезвонил мужику и сказал,что сам возвращать ничего не буду, мол звони в банк или президенту и отменяй перевод как хочешь. Так как у меня нет возможности быть уверены на 100% что я верну деньги тому же человеку. И оказалось что через это сбп отменить перевод почти невозможно (это я сам в тинёк звонил). Мужик тот звонил несколько раз и был ну оооочень убедителен, чтобы я просто ему деньги перевёл. Но я все равно говорил что это он ошибся и это его проблемы, деньги его я не трогаю и когда банк спросит их вернуть я соглашусь сразу же. И вот через 2 дня мне в приложении банка в чате спросили, хочу ли я вернуть перевод. Я согласился и всё. После этого мужик тот не звонил и не писал. Хрен знает, реально там ошибка простого человека или отмыв какой то, так и не узнал. А через пару дней крокус случился в мск. Но это я наверно себя накручиваю уже. А может и нет 🫣🤔
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это мошеничество

Тоже начиналось с мелочи, когда еще телефоны через тераминалы оплачивали, закидывали рублей 500, потом звонили, просили вернуть, в итоге получали дважды - что вернул клиент и сами возвращали через отмену платежа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Того- того. Гугл в помосч
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сетевой маркетинг - вообще такая штука, за которую от церкви отлучать нужно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Кто-то в крипту поверил и миллиардер. А кто-то нет. Хотя и репутации там не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто разбогател на крипте - сами майнили, а не переводили деньги в сомнительные компании, которые якобы майнят

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду рад, если продолжите писать подобные посты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось один, максимум - два

1
Автор поста оценил этот комментарий
И как они за день жилье продают, чтоб мошенникам деньги отправить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С большим дисконтом, правда не за пару дней, а подольше

Автор поста оценил этот комментарий
Q- net ещё сюда добавьте, та ещё шляпа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чего-чего?

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет аванса до продажи машины

Один раз продавал машину в другой регион (где-то полтора тысячи км по Сибири).
Доверенное лицо покупателя посмотрело машину и покупатель был готов взять, но через1.5-2 месяца, во время своего отпуска (покупатель силовик и отпуск так просто ему было не взять).

Я предложил ему оплатить мне из расчета дороги туда и обратно (типа, Если вдруг откажется, то хоть в ноль скатаюсь).
И, естественно, авансом. А точнее, сверху.

Он согласился и пока я ехал до его города, товарищ покупателя весь вечер кошмарил покупателя, что я бухаю на его деньги и никуда не еду.

Радости у покупателя было, когда я позвонил и сказал, что я на границе его города...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то уникальная машина?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или купили сомнительные биты у тех людей, которые намайнили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сегодня мы в курсе прибыльности крипты, но она могла и не взлететь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в статье рядом со словами инвестиции я не увидел слова репутация, даже в варианте отрицания онной... Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже к вопросу критического мышления

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Если у него миллиардные обороты с таким диким выхлопом - зачем ему еще нужны инвесторы?"


Вы это серьезно? Илон Маск бедный? У него есть инвесторы.


Нефтяника РФ бедная? И там есть инвесторы.


Везде есть инвесторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В описанных вами случаях репутация бизнеса не вызывает сомнений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится с какой категоричностью и уверенностью в своей правоте говорит автор.

Но напомню: "топором можно нарубить дров или отрубить пальцы, все зависит от мастерства рубящего".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Антихрист!!!!

Автор поста оценил этот комментарий

А если человек вниз смотрит? Не в глаза, а условно на губы или подбородок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, такого не читал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комнаты где он сидел.

Ну я камеру в телефоне закрыл, он меня не видел, а я его видел, в костюме в галстуке, и часто смотрел влево и вверх.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это признак лжи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, недавно заебывал типа работодатель, предлагал подработку, проводил собеседование руководитель, лет 23, даже галстук нормально завязать не мог, по видеосвязи ватсап.

Ну созвонились, я лицо не показывал, интерес сразу пропал ко мне.

Во время разговора он вечно пялился, косил в левый верхний угол комнаты.

Это тоже мошенничество или я переосторожничал?

Если есть желание, вот номера:

8 (993) 424-25-14

8 (993) 091-31-50

Может реально подработка, набор текста и прочая лабуда.

Номера были в объявлении около подъезда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

левый верхний угол чьей комнаты?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот почему "вторые" попадаются, как вы думаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно оттого, что именно мошенники умеют хорошо убеждать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравятся мошенники, которые предлагают платить за "лайки". Я не отказываюсь, и ведь платят же. А что они хотели потом денег с меня получить - это их проблемы, мы о таком не договаривались)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что за схема такая?

показать ответы