Техника для самоуспокоения при помощи EMDR

Я постоянно продолжаю учиться, мне нравятся научно доказанные методы психологической помощи, при этом достаточно быстрые и эффективные.

Техника для самоуспокоения при помощи EMDR Психотерапия, Психология, Депрессия, Помощь, Страх, Ощущения, Методика, Восприятие, Проблема, Травма, Длиннопост

Метод который меня давно интересовал это EMDR(ДПДГ), ему я обучилась в представительстве американского института в Москве. EMDR позволяет быстро и эффективно работать с множеством психологических травм полученных в токсичном детстве и не только.


EMDR ранее была проверена на мне-работает! Многие техники лучше проводить со специалистом, однако, если дело касается не серьёзных проблем, можно и самостоятельно. Итак:


Техника для самоуспокоения


Часто травмирующее событие, особенно если оно было в раннем детстве, настолько травматично для неокрепшей психики ребенка, что сразу уходит в подсознание. И когда человек попадает в отчасти похожую ситуацию, то тело вспоминает ту травму и мобилизуется

Вы чувствуете себя маленьким, брошенным, оставленным без помощи и нет сил что-то сделать самостоятельно. Эти состояния человек может чувствовать и при панических атаках, и при приступе фобии, и в кошмарных или просто эмоционально тяжелПых снах, и при заикании, страхах.

Проработав ситуацию и ее причины по методу EMDR, можно добиться хороших результатов.


С легкими ситуациями вы даже можете поработать самостоятельно:


1. Вспомните любое событие за последнюю неделю, которое по 10-бальной шкале вызывает у вас некомфортные ощущения на 1-2 балла (не больше??)

2. Сядьте ровно, ноги на пол, ладони на колени

3. Выберите один самый острый образ из этого неприятного события и начинайте похлопывать себя попеременно ладонями по коленям в течение минуты. Удерживайте этот образ своим вниманием и продолжайте похлопывать. Параллельно с похлопыванием, можно вслух, по буквам произносить любое длинное слово, ну, например "сковородка ". Нам вообще не важен смысл слова, важно максимально нагрузить рабочую память мозга.


Наблюдайте, какие эмоции приходят при этом, какие мысли или слова идут?


1. Делайте это одну минуту, после чего сделайте глубокий вдох и оцените, как изменился образ, что произошло с ним?

2. Сделайте эту процедуру 3-4 раза (сериями по 30 сек. Включите таймер в телефоне)


Далее, по окончании упражнения, задаем себе 4 вопроса:


1. Картинка -как изменилась? (обычно она либо уменьшилась в размере, либо отодвинулась дальше, стала менее значимой)

2. Негативные эмоции - как изменились? (исчезли, уменьшились?..)

3. Что произошло с внутренним диалогом, который сопровождал это событие?

4. Как изменились некомфортные ощущения в теле?


В течение работы вы можете почувствовать обострение ощущений, ничего страшного, так бывает. Просто продолжите "хлопать".

Делайте это упражнение в течение примерно 20 минут, чередуя стадию "хлопков" со стадией "анализа".

В конце посмотрите, как изменилось ваше отношение к ситуации в целом.


P.S.: Прошу вас, не беритесь за сложные, острые эмоциональные ситуации Для этого есть психологи, которые, как я проходят профессиональное обучение методу EMDR и знают много тонкостей при работе с вашим тяжёлым состоянием. В качестве самостоятельных заданий, я даю только то, что точно Вам не навредит, даже если что-то напутаете.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.