Тайские манго

На правах живущего в Таиланде решил набросать топ самых распространённых сортов манго, которые обычно можно увидеть, если приехать в наши края в отпуск. Вообще в Тае выращивают около двухсот их сортов, если верить Википедии, но реально в коммерческих масштабах выращивается около десятка. Вот, собсна, пять самых распространённых

Нам Док Май

Тайские манго Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Манго, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Фаворит среди манго по мнению большинства фарангов, и я с этим согласен. Вообще в Таиланде встречаются жёлтые манго разных сортов, но именно нам док май - самый, пожалуй, популярный. Отличительная черта – форма фрукта, у этих манго кончик всегда заострённый.

Доступны они круглый год, но есть смысл покупать их только в сезон и немного после него (примерно с марта-апреля по июль-август), в другое время года они будут кислее и более волокнистые. Цены зависят от места и сезона, я видел и по 15 бат (1 бат = 2.5 рубля примерно) за килограмм, и по 120 бат.

Кеу (Геу) Сави

Тайские манго Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Манго, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Зелёные манго, что вовсе не означает, что они незрелые. Впрочем, тайцы их едят и в незрелом виде (режут на ломтики и макают в соусы или в смесь сахара и чили), и в зрелом. В незрелом виде в них много кислоты, так что обжираться не советую, можеть быть изжога. Незрелые манго кислые, зрелые – умеренно сладкие, умеренно кислые. Тоже доступны круглый год, но пик сезона приходится на октябрь. Цены - от 15 бат за кг на местных рынках и выше. В спелом виде лично мне они заходят неплохо, но я люблю кисленькое.

R2E2

Тайские манго Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Манго, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Австралийский сорт, который в Таиланде неплохо прижился. По вкусу напоминает всякие манго из Эквадора и Ебипта, которые продают в России в супермаркетах, только вкуснее, потому что они тут спелые и зрелые, а в другие страны везут плоды, собранные незрелыми, чтобы их вообще довезти до места назначения. Сладкий, иногда чуток волокнистый. Цены когда как, то поштучно от 10 бат за штуку (обычно около полкило весом), то от 15-20 бат за кг на местных рынках.

Окронг

Тайские манго Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Манго, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Если не ошибаюсь, это второй по распространённости сорт жёлтых манго в Таиланде. Форма варьируется от вытянутой до более округлой, как на фото, и в любом случае сильно отличается от манго вышеупомянутого сорта нам док май. Цвет - от жёлтого с оттенками зелёного до жёлто-оранжевого. Очень сладкие, если зрелые, волокон мало. Известный тайский десерт "манго стики райс", то есть липкий рис с манго, подают обычно именно с этими фруктами. Окронг ещё едят в недозрелом виде, когда он довольно кислый, с хрустящей мякотью.

Ред Ивори

Тайские манго Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Манго, Юго-Восточная Азия, Пикабушники за границей, Длиннопост

Сорт изначально тайский, не самый распространённый, но он быстро набирает популярность. Здоровенная такая хреновина, до 1.5-2 кг весом. Их часто продают совсем дубовыми, недозрелыми, и я понятия не имею, почему, потому что их в недозрелом виде не едят. По крайней мере, друзья-тайцы тоже этого не знают. Определить степень спелости можно только на ощупь - если манго жёсткое, как деревяшка, оно ещё не дозрело. На столе или в холодильнике дозревают, но медленно. Цены - я покупаю по 15 бат за кг, в магазинах видел по 60 бат. Вкус очень сладкий, волокон нет.

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- Как я полюбил дуриан
- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------