5 малоизвестных тайских фруктов

Ну, относительно малоизвестных – не сомневаюсь, что найдутся пикабушники, которым доводилось их жевать. Это, впрочем, не отменяет того, что они продаются не на каждом углу и далеко не круглый год. Есть вкусные! Сам покупаю регулярно, когда сезон)

Салак

5 малоизвестных тайских фруктов Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Пикабушники за границей, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Он же змеиный фрукт, по-тайски – "сала". Колючая сволочь, вчера опять исколол мне все пальцы, пока я его чистил. Растёт он гроздьями на невысоких пальмовых деревьях (хотя они больше напоминают массивные кусты), сезон в Таиланде длится примерно с мая по август. На вкус салак мне напоминает одновременно и ананас, и банан. В нём много кислоты, так что он нещадно щипет язык, примерно как ананас. Некоторые чувствуют в нём некий ореховый привкус, хотя тут я не согласен – как по мне, он кислый и сладковатый. Запах странный, некоторым он кажется запахом какой-то забродившей кислятины. Мне, впрочем, он нравится, хотя я соглашусь – запах странный.

Чистить салак неудобно, так как он покрыт очень колючими волосками, которые беспощадно впиваются в пальцы, стоит только до них дотронуться. Я обычно аккуратно беру плод за самый кончик и скребу его ножом со всех сторон, чтобы счистить с него колючие волоски. После этого с него легко снять шкурку. Внутри крупные косточки, я вчера как раз посадил несколько в горшок, попробую вырастить )

Сантол

5 малоизвестных тайских фруктов Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Пикабушники за границей, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

По-тайски – "гратон". Вкусный фрукт, доступный летом. Он сладкий и кисловатый, слегка вяжет рот. Мякоть очень волокнистая, но пропитанная ароматным соком. Иногда сантол разрезают на дольки и едят, выгрызая из него мякоть, иногда просто снимают с него шкурку.

Стоит иметь в виду, что с косточками сантола надо быть очень аккуратными, потому что они легко могут тебя убить. Несмотря на солидный размер косточек, они очень скользкие, а потому их легко проглотить, после чего потребуется срочное вмешательство проктолога хирурга. Косточки эти имеют очень острые края, и нельзя давать им покинуть организм естественным путём, так как они могут порезать кишечник изнутри. Кстати, недозрелый сантол также является популярным ингредиентом для разных острых тайских салатов. Салаты бывают вкусные, бывают жуткие, это зависит в основном от заправки. Например, заправка на основе соуса из ферментированной рыбы и сахара - ну такое ¯\_(ツ)_/¯

Сахарное яблоко

5 малоизвестных тайских фруктов Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Пикабушники за границей, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

По-тайски – "нойна". Очень вкусная штука с сочной сладкой мякотью. Нойну можно порезать на дольки или просто срезать с неё кожицу, как с картошки. Сахарное яблоко часто продаётся на местных рынках, но не всегда бывает в магазинах. Стоит оно обычно недорого, на уровне обычных манго, может, чуть подороже – от 30 бат за килограмм примерно (при этом манго сейчас продают от 15 бат за кг; 1 бат = 2.5 рубля).

Почищенный фрукт лучше внимательно осмотреть, так как именно в сахарном яблоке часто попадаются червяки, которым тоже нравится его вкус. Если, конечно, у отважного пикабушника нет желания слопать фрукт, фаршированный мясом))

Сметанное яблоко

5 малоизвестных тайских фруктов Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Пикабушники за границей, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

По-тайски – "дуриан тет", хотя к обычным дурианам он отношения никакого не имеет. Сметанное яблоко – близкий родственник сахарного яблока, у них даже вкусы похожи, но у этого фрукта мякоть более волокнистая и при этом ещё более сочная. Вкус несколько более кислый, довольно сильный. Я от него вообще тащусь!

К сожалению, в Таиланде сметанное яблоко непопулярно (в отличие от, например, Индонезии), и найти его очень сложно. Изредка оно попадается в продаже на местных рынках из числа тех, где люди продают всё понемногу со своего огорода. Я за последний год покупал его всего дважды, оба раза его продавали какие-то местные пенсионеры возле дороги, из числа тех, что продают всё понемногу со своего огорода.

Марианская слива

5 малоизвестных тайских фруктов Таиланд, Жизнь за границей, Фрукты, Пикабушники за границей, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

По-тайски – "мапранг". Этот фрукт можно попробовать в Таиланде в основном весной, размером и формой он напоминает обычные сливы. Вкус кисло-сладкий, необычный, но приятный, хотя он при этом слегка вяжет рот, как хурма. Я всегда покупаю марианские сливы, когда они доступны – это действительно вкусно, правда, стоят они иногда недёшево. Фруктовые шейки на их основе тоже получаются неплохие. Только не надо есть их косточки – они съедобные, но очень горькие (один любопытный знакомый тут попытался, да).

На этом пока всё, про другие редкие фрукты расскажу как-нибудь в другой раз)


- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.