Вкусные тайские насекомые

Так как я живу в Таиланде, у меня давно уже поменялись вкусы, и какие-нибудь хрустящие насекомые стали частым дополнением к еде. В качестве закуски под пиво они тоже неплохи, если, конечно, приготовлены правильно. Общее правило выбора простое – насекомые должны быть не слишком тёмного и тем более не чёрного цвета. Если они очень тёмные, значит, их пережарили, это будет невкусно. Замечу также, что ничего противно-жидкого по консистенции в приготовленных насекомых нет, они все вполне сухие.

Вот топ наиболее популярной нямки из насекомых:

1) Рот дуан (รถด่วน).

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост
Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Жареные бамбуковые черви, которые живут в стволах бамбука и питаются их мякотью. Одна из самых дорогих закусок, маленький пакетик легко может стоить под сотню бат (~240 рублей сейчас). Внешне напоминают хрустящие палочки размером с толстую спичку, по вкусу чем-то смахивают на зажаренную во фритюре картофельную соломку. Вкусно, но сложно найти, и цена кусается. Выращивать их трудно, поэтому и стоят они дорого.

2) Нон май (หนอนไหม)

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Самые распространённые в кулинарном плане насекомые наряду со сверчками, в сыром (охлаждённом) виде они продаются даже в гипермаркетах. Это личинки тутового шелкопряда, их обычно жарят в масле с солью, специями и листьями лайма. При продаже обычно можно попросить побрызгать их соевым соусом, так будет вкуснее. Отличная закусь под пиво.

3) Джингрит (จิ้งหรีด), они же сверчки.

Бывают большие, бывают мелкие, по вкусу различаются. Мне больше нравятся мелкие, продаются они много где, стоят недорого. Выращивать их несложно, у родителей моего знакомого есть небольшая сверчковая ферма. Вот мелкие:

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Один из моих любимых вариантов под пиво и не только. Стоят обычно в районе 20-25 бат за небольшую, но вполне достаточную порцию. Особо крупные сверчки иногда продаются поштучно. Вот этот, например, стоит 2 бата (примерно 5 рублей) за штучку, я покупал попробовать пару десятков. Ничего так, но мелкие вкуснее:

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Из минусов сверчков – ноги застревают между зубов, желательно иметь под рукой зубочистку))

4) Такатэн (ตั๊กแตน), или просто кузнечики. Бывают разных цветов и размеров. Вот этих я покупал не так давно на рынке:

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

20 бат за порцию, недорого. По вкусу напоминают сверчков, но кузнечики более плотные и жёсткие, их надо прям жевать. Вкус чем-то напоминает жареную картошку. Неплохая закусь, но не из числа моих любимых. Некоторые их сравнивают с хрустящими креветками, но я не понимаю, почему. В кузнечиках много протеина и кальция.

5) Кхай мот дэнг (ไข่มดแดง), яйца красных муравьёв.

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Труднодоступная и дорогая нямка. Яйца крупных красных муравьёв (кусаются они охренеть как больно, проверено на себе) собирают в начале сезона дождей. Эти муравьи делают гнёзда на деревьях, в основном на манговых. Тайцы ищут эти гнёзда и сбивают их палкой в корыто с водой, яйца тонут, всё остальное всплывает. Едят муравьиные яйца в разном виде - в свежем, ошпаренном кипятком, варёном, обжаренном. Точнее, их добавляют в разные блюда, а не едят просто так, сами по себе, в основном потому что они стоят очень дорого. Ещё их консервируют, так что деликатес в жестяной банке можно купить в любое время года. Правда, продаётся он не на каждом углу. По вкусу яйца напоминают грибы, по плотности и консистенции – икру.

Кстати, самих красных муравьёв тоже едят. По текстуре они похожи на холодный варёный рис. Муравьёв обычно жарят в масле с добавлением соевого соуса.

6) Туа дуанг (ตัวด้วง), личинки красных пальмовых долгоносиков.

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Стоят не очень дорого, встречаются в продаже в целом нечасто. Несмотря на такой внешний вид, внутри они практически пустые после жарки, с хрустящей шкуркой. На вкус чем-то отдалённо напоминают бекон. Личинки довольно большие, вот я одну держу в руке:

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

7) Мэнг да на (แมงดานา), гигантские водяные жуки.

Вкусные тайские насекомые Таиланд, Жизнь за границей, Тайская кухня, Насекомые, Записки иммигранта, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Русскоязычные туристы часто называют их тараканами, хотя это совсем не так. Это именно жуки, весьма популярная еда (тараканов тайцы не едят, за исключением некоторой части населения в Исане, северо-восточной части страны). Мясистые, вкусные, пахнут странно, но не неприятно – многим их запах напоминает запах жвачки. Чтобы съесть жука, надо оторвать ему голову и расковырять жёсткий хитиновый панцирь. Мне эти жуки не нравятся, но некоторые знакомые их любят.

Мой личный топ – сверчки (желательно мелкие), личинки шелкопрядов и бамбуковые черви. Правда, последние труднодоступны, так что регулярно, раза 2-3-4 в неделю, я покупаю либо сверчков, либо шелкопрядов. Отличный вариант перекусить ))

Некоторые мои пикабушные посты про тайскую жизнь:

- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------


Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------

Телеграма нет, донатов не надо)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.