Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире

Шучу, конечно, на самом деле он совсем не зловонный – запах у него, как по мне, божественный, хотя тут со мной не все согласятся. Речь идёт о дуриане, самом, наверное, противоречивом фрукте, которому интернет, слухи и тонны статей безграмотных рерайтеров создали странную репутацию – дескать, это жутко зловонная, но божественно вкусная штука. Я не представляю себе, как такое может быть, потому что у большинства людей ощущения вкусов и запахов тесно связаны, и сложно представить, как что-то с омерзительным запахом может при этом казаться приятным на вкус.

Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире Таиланд, Жизнь за границей, Дуриан, Пикабушники за границей, Фрукты, Длиннопост

Дуриан

Судя по моим наблюдениям, все пробовавшие дуриан делятся на две категории – одним нравится вкус и запах, других тошнит и от того, и от другого. Я успел побывать в обеих, и распробовал дуриан года полтора назад.

Странная особенность дуриана – то, что разные люди воспринимают его запах и вкус по-разному. Для одного он пахнет свежесть и цветами, для другого огурцами и мёдом, для третьего – помойкой, канализацией и тухлыми фруктами. То же самое и со вкусом, если двое человек едят пополам один и тот же кусок дуриана, один может сказать, что он напоминает ему клубнику и сладкий крем, а другой почувствует в нём нотки сыра и жареного лука.

Лично я долго воротил нос от дуриана, пока в один прекрасный день не почувствовал божественно прекрасный запах, гуляя по рынку. Повертев головой, я с удивлением обнаружил, что запах идёт от лотка с дурианами. Тогда-то я и решился его попробовать, хотя он мне с первого раза всё равно не понравился из-за вкуса и странной консистенции. Сейчас это мой любимый фрукт, и от его ежедневного поедания меня удерживает только его сезонность, высокая цена и тот факт, что я не хочу отожрать себе пузо, так как дуриан – штука весьма калорийная.

Вообще есть много сортов дуриана, у нас в Таиланде в основном выращивают два из них – чани и монтонг. Чани дешевле, монтонг дороже. Сезонность зависит от провинции и сорта, сейчас продают в основном монтонг, а зимой можно будет купить только чани, которые выращивают в некоторых южных провинциях, например, в Чумпхоне. Внешне оба сорта похожи:

Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире Таиланд, Жизнь за границей, Дуриан, Пикабушники за границей, Фрукты, Длиннопост

Слева – чани, справа – монтонг

Чани отличается более слабым запахом и вкусом, мякоть у него бледно-жёлтая. Если он перезреет, то начинает горчить. У монтонга сильнее вкус и запах (они примерно такие же, я не дегустатор – они просто сильнее, как по мне), горечь отсутствует. Консистенция зависит от степени зрелости фрукта. Я, например, предпочитаю дурианы на грани перезревания, когда их дольки внутри больше напоминают мусс, и волокон в них уже практически не осталось.

Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире Таиланд, Жизнь за границей, Дуриан, Пикабушники за границей, Фрукты, Длиннопост

Съедобная часть дуриана

Стоят у нас дурианы примерно от 120-150 бат за кило и выше. Это неочищенный фрукт, в котором нас съедобную часть будет приходиться 30-50% веса. В более крупных (3+кг) фруктах доля съедобной части обычно больше, чем в мелких. Кроме того, снаружи видно количество долей внутри. Чем их больше, тем лучше.

В Таиланде, кстати, законы насчёт продажи дурианов очень суровые, продавца могут серьёзно взять за жопу, если будут подтверждённые жалобы о том, что он продаёт незрелые дурианы. Поэтому, выбрав фрукт (самостоятельно или с помощью продавца), его можно и нужно попросить надрезать. Вам выдадут пластиковый пакет, через который надо надавить пальцем на дольку внутри, чтобы оценить степень её зрелости. Зрелый дуриан будет мягким, но некоторым людям эти фрукты нравятся в едва-едва созревшем виде. От степени зрелости зависит и вкус, и консистенция. Мои любимые почти перезрелые дурианы намного слаще и мягче тех, которые едва созрели.

Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире Таиланд, Жизнь за границей, Дуриан, Пикабушники за границей, Фрукты, Длиннопост

На этом фото хорошо видны спрятанные внутри дольки

У нас на севере Таиланда дурианы растут только в одной провинции, Уттарадит (самая южная из провинций северного региона), потому что они любят тепло, а у нас зимой бывает холодно. По этой же причине тут не выращивают редкие красные дурианы с Борнео, хотя там, где они есть (импорт), они стоят огромных денег. У нас в Чиангмае я их вообще не видел, в Бангкоке они бывают в дуриановых буфетах, где платишь за вход и ешь, сколько хочешь.

Как я полюбил самый вонючий фрукт в мире Таиланд, Жизнь за границей, Дуриан, Пикабушники за границей, Фрукты, Длиннопост

Красный дуриан с Борнео

Считается, что у красных дурианов самый сильный запах и вкус, поэтому они так ценятся. Как буду в Бангкоке в следующий раз – найду место, чтобы попробовать, если жаба не задушит. Сейчас, кстати, я ради академического интереса пытаюсь вырастить пару дуриановых деревьев, ростки уже есть, посмотрим, что будет дальше))

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------