Тайное сало

История эта произошла со мной в 1994-м, когда всех нас, молодых студентов местного ВУЗа, направили на военные месячные сборы в Североморск. Времена тогда были голодные, а мой организм юн и требовал регулярной еды. Потому мой отец, сам бывший военный, придумал вот такую защиту от потенциального голода. Был куплен огромный шмат свиного сала, засолен по рецепту прадеда, и помещен в качестве второго, тайного дна в сумку, с которой я поехал на сборы. Сделано было филигранно, даже не каждая бы проверка выявила, т.к. сало как раз было вырезано по сумке, а сверху его замаскировали картонкой.


Мне повезло, и я попал на штабной корабль. Где нас очень хорошо кормили. Макароны по-флотски, тушеная картошка с мясом, винегрет, оливье, вареные яйца, масло и вот это все. Все мы к концу сборов даже поправились. А вот нашим одногруппникам, направленным на обычный корабль, не повезло. Через 3 дня после размещения на судне, они взвыли от голода, и к нам пришли с делегацией типа подайте еды кто сколько может. Их кормили только пустой перловкой и несладким чаем.


Моим первым порывом было вытащить и отдать им все сало. Однако последующие мысли меня остановили. Мне до сих пор стыдно за свой поступок, однако, как правильно было поступить в той ситуации мне не ясно до сих пор.


Первое что меня остановило, что лидер просящей группы был мусульманином из идейных. Нехаляльную еду он мог вообще не взять. Или взять из вежливости (и из-за голодного взгляда его товарища – такого же хохла как и я), а потом выбросить. А выброшенное сало для меня, хохла, это святотатство.


Второе – я не знал, как дальше у нас будет с питанием. Это уже потом я понял, что перемены с питанием в армии бывают редко. И раз повезло, то должно повезти и в течение всего месяца.


Третье – разумно было бы отдать не все сало, а половину. 2 кг соленого сала им бы хватило. По крайней мере на первое время. Да и потом вторую часть у меня можно было бы попросить, если бы ничего не поменялось. Но я не знал, как отдать половину. Поскольку выглядело бы некрасиво, типа половину зажал. Тем более до этого никто не знал про мое тайное сало. А то узнали бы все. Украсть не украли бы, но испортить священный продукт могли бы из скуки (например, облив его керосинчиком).


Четвертое – жили мы тогда семьей бедно. И огромный шмат сала отъел от нашего бюджета большой кусок. Мне не жалко было его для помощи одногруппникам, но вот просто если его выкинут, этого бы сильно не хотелось.


В общем я просто молча стоял, и ничего не дал. Стыдно до сих пор! Настолько стыдно, что даже хотел лигу на пикабу поднять «Мне стыдно», на которой бы пикабутяне делились бы своими стыдными поступками.


Из моих сотоварищей никто тогда не умер. Точнее говоря все таки один умер, но не от голода, а от водки. Но это уже совсем другая история.


А сало я назад привез и мы его съели. Оно стало еще вкуснее, чем обычное по прадедовскому рецепту. Отец шутил, что таким особо вкусным оно стало из-за остаточной радиации заглушенного ядерного реактора (штабной корабль был когда-то атомным) и из-за впитывания русского духа (сало проехало по всей России итого около 4000 км).

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.