Суд с продавцом на aliexpress. Предварительное заседание

В конце февраля я заказал на али один товар по хорошей цене. Через сутки заказ был автоматически отменен и мне были возвращены деньги, т.к. продавец товар не отправил. Продавец - российская компания, т.е. у меня есть все чеки с qr-кодом и т.д. Поэтому я тут же нашел юр лицо продавца и связался с ним. Две недели они меня кормили завтраками. Никакого конструктива от них не было. Все, что они сказали, что не могут продать товар через эту площадку, им это неудобно, (предложение продать через другую проигнорировано) и предложили купить в другом месте.

В итоге  написал им письменную претензию, отправил на юр. адрес. Получать они ее не получали. Через 2 недели отправил им исковое и отдал его в суд. После неоднократных пинков - заявление и претензию они получили. Но никаких действий с их стороны так и не произошло.

Отзыв на исковое ни я ни суд так и не увидели.

Переписка с их представителем есть в материалах делах.

апд. Разница между ценой продажи и ценой в иных местах - 500 рублей. Т.е. это не техническая ошибка.


Я заявил несколько требований:

1. Понудить ответчика заключить с истцом договор купли-продажи товара .... на условиях по заказу ....

2. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 р. (пять тысяч рублей) 00 копеек.

3. Взыскать с ответчика понесенные судебные расходы.

4. Взыскать с ответчика пени в размере 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки передачи товара до момента передачи товара.

5. Взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


На предварительном заседании требования поддержал и заявил ходатайство, в котором приложил все уведомления о вручении, подтверждение судебных расходов и переписку с ответчиком за день до суда, где он сообщает, что уведомил руководство и юристов о дате заседания.


Основное заседание назначено через 3 месяца.


Вопрос такой.


1. Я планирую таки самостоятельно купить указанный товар, могу ли я заявить эти расходы - разницу между оплаченной в заказе на али и нынешней ценой покупки - как нанесённый ущерб - убытки?


В силу п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается. В соответствии с п. 4 ст. 445, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

2. Есть ли какие-то пени по этой статье ГК? По аналогии с ст. 22-23 ЗоЗПП, где прописано


1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Я же не могу использовать эти статьи, т.к. продажи фактически не было? Или могу, т.к. фактически договор же был заключен, но не исполнен?


3. Если я изменю исковое в части требования, мне нужно уведомлять об изменении ответчика? Также письменно почтой? Сроки тогда еще сдвинутся на одно заседание?


4. Если я не откажусь от п.1 исковых требований (понудить заключить договор), то я могу не требовать исполнения этой части судебного решения?


Заранее всем спасибо!

По результату обязуюсь составить полную инструкцию по суду с продавцами любых агрегаторов, т.к. там есть свои нюансы, когда не сам агрегатор продавец. С исковым, претензией и решением суда.


Хорошая инструкция по суду с самим агрегатором (когда он сам выступает продавцом - это важно!) - есть тут Как StrangerPerm за покупками ходил. Или пара слов об Ozon - мне тоже помогло это.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян чувак, но походу жизнь твоя просто отстой скучный, раз ты занялся такой хуйнёй на ровном месте и находишь на это время. Сейчас лето , пляжи, солнце. А ты по судам бегаешь хотя тебе бабки вернули. Дичь какая то

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не понимаешь, что такое суд, похоже. Думаешь, что это сложно очень. Поверь, я зашел в суд на 10 минут. Само заседание 5.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян чувак, но походу жизнь твоя просто отстой скучный, раз ты занялся такой хуйнёй на ровном месте и находишь на это время. Сейчас лето , пляжи, солнце. А ты по судам бегаешь хотя тебе бабки вернули. Дичь какая то

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут бабки вернули? Сделка должна быть заключена по изначальной цене. Забыл стоны, когда днс отменял заказы с консолями и возвращал деньги? Только на них было ничего не купить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто в цене каждого товара у условного ооо рога и копыта появится скрытая наценка: "на судебные издержки, а то пидорасов с потребительским терроризмом развелось..." Ну нет товара, что теперь? В выгоде только банк, который деньги НЕ бесплатно гонял от покупателя к продавцу и обратно. А какой нибудь самозанятый, ненароком разоренный судом - может остатки кредита и на обеспечение инвалидности истцу потратить...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет товара - проблема продавца. Значит не нужно продавать воздух.
это как консоли днс пролавал по ррц, а потом отменял заказы. Кто пошел юридическим путем - своего добились.

но в моем случае все есть. Продавец - крупнейший дистр России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такого никогда не понять.

Я лучше с бабами на пляже поваляюсь чем подобным заниматься из-за 3 копеек

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а чем одно другому мешает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да всемю На судах быть надо, ходить туда, писать какие то претензии досудебные, ебаться, уделять этому время. Это реально потребительский терроризм как тут верно подметили. Заниматься этой ебаниной за 500 рублей. Яебал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суд 5 минут занял. Второй займет 10 через 3 месяца. Претензия пишется быстрее, чем этот пост на пикабу. Ты, судя по профилю, чтению пикабу, написанию постов и выставлению плюсиков - больше в сотни раз времени тратишь, чем я на этот кейс. И причем тут 500 рублей? Я бы и за 0 рублей сделал бы то же. С какого хрена продавец не выполняет свои обязанности и игнорит меня? Но в целом, я получу 10 тыщ с них. Хотя дело не в деньгах, повторюсь

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ого! Специально зарегистрировались 2 минуты назад) Представитель ответчика узнал себя?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что заказывали то? Судя по гемору который вы на себя берете это точно не набор китайских пуговиц за 2,99 $

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ну гемора я не вижу особо) заседание заняло меньше 5 минут. Исковое подготовил тоже быстро. На почту сходить по дороге тоже не сложно. Товар строительный материал на 2500. Меня в этой истории больше всего возмутил игнор ответчика. Была возможность 100 раз договориться.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет не понимаю... Если Али отменил заказ и деньги вернули, то в чем причина обращения в суд? И почему нельзя просто заказать в другом месте, если там есть?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

продавец не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенной сделки. Иначе происходит как осенью с консолями пс5. Заказов набрали, а исполнять их по той цене, что взяли - желания нет и тупо отменяли заказы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На что ты тратишь свою жизнь? Ты пол года своей жизни на 500р променял.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно перечислить мои временные затраты? Я то я как-то затрудняюсь.

11
Автор поста оценил этот комментарий
О каком конструктиве речь? Произошла явно какая-то ошибка, сами же пишете что цена была очень хорошей. Деньги вам вернули на следующий день. В чём претензии к продавцу?
А вы, пользуясь, несовершенством законодательства, решили навариться на их ошибке. Это и есть потребительский терроризм.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

нет. цена была 2500. В момент написания претензии - цена в иных местах была 3000. Они сказали, что они забыли об этом магазине на али (не верю) и не обновили цены. Цена вопроса с их стороны - 500 рублей. Была.

Деньги мне вернул али, кстати.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крохобор.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а вопрос не в деньгах. а в игноре.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется потребительский терроризм
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно? Я изначально с ними связался в чате - предложил решить вопрос, дал 4 варианта компромисса, меня заверили, что понимают меня и передали вопрос руководству .. и все на этом. Я отправил претензию тремя способами. В т.ч. в чат и на почту. Там также предложил решить вопрос - ответа не было. Ответа не было даже на исковое. Я на каждом шагу предупреждал ответчика и до последнего был настроен максимально конструктивно. Ни одной реплики по существу вопроса от ответчика я не увидел.. ну кроме предложений купить в другом месте по другой цене.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не верите? В чём их выгода держать магазин на али с заниженными ценами и возвращать людям деньги за товар? Там явно ещё и потери на комиссиях были.
У меня вот этой весной закупочные цены менялись каждые несколько дней, я физически не успевал обновлять прайс на сайте, правда я об этом честно написал и у меня нет онлайн оплаты.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и еще, цена там также не поменялась. Вплоть до получения ими искового и закрытия магазина.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая там была "хорошая цена".

Если это как ндавние 5р в билайне за айфон - это явно ошибка.

Если это "скидка 50%, но мы наберём пачку заказов, а потом отменим и заказы и скидку, чтобы часть купила по цене без скидки", то не очень)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дополнил. Разница 500 рублей составляла. Вполне рыночная цена.

Автор поста оценил этот комментарий

Етить тебя понесло) В целом, если на площадке предусмотрен такой инструментарий отмены заказов (а он вроде предусмотрен и для площадки, и для продавцов, и для самих покупателей), то никакого криминала в этом нет. В крайнем случае, на тех ошибку всегда списать можно. Ну а так, не забудь написать чз 3 месяца чем дело кончилось)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с т.зр. закона есть/ Нельзя просто так отказаться от сделки. Я, конечно, напишу итог. НО я не первый)  Как StrangerPerm за покупками ходил. Или пара слов об Ozon

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не верите? В чём их выгода держать магазин на али с заниженными ценами и возвращать людям деньги за товар? Там явно ещё и потери на комиссиях были.
У меня вот этой весной закупочные цены менялись каждые несколько дней, я физически не успевал обновлять прайс на сайте, правда я об этом честно написал и у меня нет онлайн оплаты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первое что я им написал - это то, что ок, бывает, нет вопросов, давайте договоримся, вы все исправите и больше у вас таких проблем не будет, все довольны. Реакция была - передадим руководству. И все.


а не верю потому что они стали оправдываться, что забыли про этот магазин и вообще думали, что он давно закрыт.

но закрыли они его реально (без каких-то проблем) только после получения искового.


мне даже смешно, крупнейший дистрибьютор в России так выкручивается ради 500 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем дело то кончилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там смех) приставы потеряли исоплнительный лист, пришлось делать дубликат. Только сейчас возбудили наконец исполнительное производство и арестовали все машины компании) Буквально на днях

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что там с судом?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого) кто-то помнит. Выиграл-) жду решения. Напишу пост