Струя, только не струя (глава 17)

П.Е.Р.И.М.Е.Т.Р. Выживание

Первая глава тут: Внимание, граждане! (глава 1)

Постапокалипсис; Фэнтези.


Глава-продолжение про Диму.


– Я... Я стоял вот так. Думал, он меня просто размажет. И тут у меня из рук вылетело что-то. Как струя, только не струя. Огненная. А он вдруг ёбнулся и всё… – пробормотал Серёга заплетающимся языком.

Парень побледнел и цветом сравнялся с мелом. Ирокез сбился, передняя прядь прилипла к мокрому от пота лбу.

– Струя? – переспросил Дима, глядя на неподвижное тело. Глаза привыкли к темноте, и теперь он видел, что монстр лежит на брюхе с выставленными вперёд головешками, бывшими когда-то ногами. Казалось, тварь горела не меньше нескольких часов. Голова обгорела до черепа, из-под толстой кожи спины проступил позвоночник и широкие рёбра. Вся плоть на передней части тела растаяла и испарилась без следа.

– Ну типа...

Дима нервно хихикнул. Серёга на ватных ногах отошёл к стене, прислонился и сполз по ней, с недоумением глядя на свои руки. Несколько минут он просто молчал и шарил глазами по коридору в поисках ответов, но, судя по всему, не находил. Он попытался встать - не получилось.

– Да как так-то, а? – спросил, наконец, Серёга и перевёл взгляд на брата. – Это, что ли, я его?

– Ты ещё сомневаешься? – спросил Дима. – Он вспыхнул, блин, как звёздочка. Меня тоже жаром обдало. Отскочил вовремя...

Он сел рядом с братом и вытянул ноги.

Дима осмотрел школьный коридор. В алых лучах кружились пылинки, в кадках под разбитыми окнами трепетали листвой декоративные растения, а за окнами ветер качал кусты сирени с наклюнувшимися листочками. Жизнь пробивалась наружу, несмотря ни на что. Воздух был свежим и чистым. Безмятежная картина, если бы не мёртвый монстр и низко нависшие алые тучи.

– Однако, – сказал Дима. – Эти… Бегемоты… Сволочи крепкие. В прошлый раз мы с… В общем, с одним мужиком устроили такому ловушку. Оглушили и сбежали. И то попотеть пришлось. Они сносят всё на своём пути. Тачки ногами мнут. Бошками тоже бодаются будь здоров. А ты — пшик — и под чистую...

– Да погоди, – отдышавшись, ответил Сергей. – Может оно и не сдохло?

– Шутишь, что ль? У него морды лица нет. Мясо с костей послезало. Но если оно после всего этого щас встанет, то нам точно пиздец… Поэтому давай там перезаряжай свои струи.

– Дебил, – беззлобно сказал Серёга.

– Сам дурак.

Дима встал первым и подал брату руку. На миг, перед тем, как их ладони соприкоснулись, парень заколебался — стоит ли рисковать? И чуть не отдёрнул руку, но ничего не случилось. Рука Сергея даже не была горячей.

– Странная хрень происходит, всё-таки – сказал он.

– Да ну нахуй?! А я и не заметил! – к Серёге возвращалось его язвительное чувство юмора. Отряхнув волосы со лба, он сказал:

– Так чё это получается? Я теперь этот… Человек-факел?

– Кто?

– Ну этот, блин, из «Фантастической четвёрки». Ну вспомни, мы в детстве смотрели. Там ещё жидкий терминатор на скейте летал, и баба белобрысая молниями пулялась?

– Всё в одну кучу свалил, – поморщился Дима, и тут же осёкся: – Слушай… А ведь и правда. Молния.

– Неее, я перепутал. Это было в «Людях Икс»!

– Да погоди ты, - Дима помотал головой, утрамбовывая разрозненные мысли. – Я говорю – от молний все дохнут. Я лично видел. Даже те, кого задевает слегка. На мне, вон, шмотки с такого покойника. В тебя тоже попало… Но ты живой… И струи пуляешь.

– Да не струя это была! Но типа. Не знаю… Надо будет ещё попробовать…

– Валяй, только давай не на мне. А вообще, думаю, пора валить. Если нашу возню услышали другие, скоро всё повторится. Ты как, идти можешь?

Сергей кивнул и поковылял к выходу.

– Интересно, откуда они вообще взялись? – спросил он.

– Чёрт его знает, – Дима приладил топор обратно к поясу. – Пришельцы, я думаю.

– А может, мутанты?

– Может, и мутанты… Но в первую очередь всё-таки пришельцы. Потому что мутировать у нас тут негде.

Братья снова доковыляли до выхода и очень осторожно выглянули наружу. Никого.

– Не, ну а Чернобыль там? – предположил Сергей.

– А, даа, точно, – съязвил Дима. – Сходи копыто ему отпили, учёным на Янтаре продадим. Меченый, блин.

Серёга хохотнул, но смешок получился нервный.

– Блин, во рту пересохло, – сказал он. – И горло дерёт уже. Может за водой сходим?

– Мысль, – кивнул Дима.

От пережитого ему хотелось не только пить, но ещё есть и спать. И желательно подальше отсюда. Ноги несли его знакомым маршрутом к магазину, расположенному совсем рядом, через пару домов от школы. Серёга шёл следом, чуть позади. Он разглядывал свои ладони и время от времени выставлял их вперёд, сосредоточенно глядел поверх, будто прицеливаясь.

В магазин братья входили с осторожностью — мало ли на кого наткнутся? Но нашли лишь голые полки. Всё до последней жвачки исчезло.

– Ваши происки? – спросил Дима.

– Да нееее, – протянул Серёга. – Хотя… Может. Мы с пацанами часто на сетке тусили, тут рядом. Но хаты у всех далеко, тащить влом...

– Значит, алкашня.

– Не, эти только по бухлу. Ну и закуску прихватили, наверное. Они скорее тут жить начали бы, чем к себе унесли.

– Ладно, пока терпим. Домой возвращаться не хочу, а времени и так потеряли чёрт знает сколько. Пойдём по марщруту, как и планировали, а воду поищем по пути.

– Лады. Всё равно других вариантов нет, – согласился Серёга.

– Только давай предельно аккуратно. Насчёт этих твоих напалмовых струй никакой ясности нет, но они могут нам и не помочь в следующий раз. Я вообще удивляюсь, почему это место кишмя не кишит богомолами.

– Ну дык, они в окрестностях метро торчали. Бегемотов там тоже было пруд-пруди, но они торчали снаружи, а богомолы пёрли из перехода. Все в кровище и непонятно чём. Жуть…

– Тогда хорошо, что мы пойдём в противоположную сторону, – заключил Дима. – Ну, ходу.

Кусковская улица пролегала на отшибе, между парком, через который Дима добрался до дома, и жилым массивом. Дальше склады, парковки, овощебаза и тому подобные сооружения. В день, когда всё началось, движение на дороге было свободное, о чём свидетельствовали весьма немногочисленные машины, преимущественно легковые. Парни наткнулись на пару автобусов, но те находились на своих маршрутах и с эвакуационными не имели ничего общего. В любом случае один из них был совершенно пуст, а другой врезался в остановку и сгорел по неизвестным причинам. Крыша салона основательно примята, запертые двери погнулись, и их заклинило в таком виде. Чёрные головешки на сиденьях свидетельствовали о печальной участи пассажиров.

– Тут и без монстров ужасов хватает, – сказал Дима, брезгливо заглядывая в окна.

Сергей не ответил. Он сосредоточенно о чём-то думал, что было совсем не в его стиле. Димин брат вообще был пареньком простым и больше склонным к хулиганству и безделью, нежели к умственной работе. После того как покончил со школой, Серёга напропалую вешал родне лапшу на уши, делая вид, что учится в каком-то второсортном техникуме, что позволяло ему целыми днями шляться с друзьями.

Теперь, очевидно, игры кончились.

- Димас, а у Ромика-то тоже эти штуки странные…

- Какого Ромика?.. А… Этот твой…

- Ну да, слушай, он же башку Ильичу лечил и у него руки светились… Его, может, тоже молния шарахнула?

- Я-то вообще-то думал что вы все-таки «Джека Дэниэлса» перепили…

- Бля, зуб даю, светились…

- Ну, спроси его при встрече… Про молнию-то…

Серега снова крепко задумался.

– Димас, что будем делать, если не найдём Сашку? Ну, или, если он — того..?

– Там видно будет. В целом – выживать. На втором месте у нас вода. Не обеспечимся запасами – загнёмся за несколько дней. Это хорошо ещё пруд неподалёку. Нацедим оттуда в крайнем случае.

Серёга скривился.

Через пару остановок им попался ещё один магазинчик, и на этот раз не опустошённый. Он был заперт, и братьям пришлось прибегнуть к вандализму. Зато удалось утолить жажду и взять пару бутылок минералки про запас.

Улица продолжалась, следов эвакуации не наблюдалось. Свернули на другую пустынную улочку. Через некоторое время вышли на Перовскую и направились в сторону дома. Услышали отдалённый визг богомола и, судя по всему, не одного.

– Ну, начинается, – сказал Дима, – теперь гляди в оба.

Глядеть было особо не на что, если не считать следы недавних разрушений в виде пары десятков разбитых машин и нескольких обстрелянных молниями высоток. Шум погони и зверских расправ доносился откуда-то из глубины дворов. Братья перешли на другую сторону улицы, и, перебегая от машины к машине, трусцой пробирались вперёд. Дима с опаской поглядывал на пустое пространство между домами, каждый раз ожидая, что там промелькнёт бледная фигура монстра, тем более, что визги не утихали.

– Такое чувство, что они двигаются параллельно и в ту же сторону, что и мы, – поделился он с братом.

– Похоже на то. Видать, в районе метро уже всё прочесали, – Серёга сплюнул и зло уставился на невидимых врагов поверх крыши очередного автомобиля, служившего им укрытием.

– О. Так, может, нам туда и наведаться? – предложил Дима. – Переждём до вечера в каком-нибудь магазине или в переходе.

– А как же Сашка?

– Ну, две улицы из трёх мы прочесали, тут тоже пока ничего не видно, а оставшуюся часть осмотрим на обратном пути.

– Окей, не вопрос. Только давай через загс.

– Воу-воу, – усмехнулся Дима, – я не из этих.

– Ой, дебил, – Серёга закатил глаза.

– Сам дурак. Ладно, двинули.

Они свернули с улицы за ближайший дом и поспешили дальше, постепенно сдвигаясь всё левее и левее – прочь от зоны боевых действий. По эту сторону Перовской улицы пейзажи действительно выглядели мрачнее. Во дворах и на тротуарах у домов полно растерзанных тел, зачастую размазанных прямо по асфальту. Значит, бегемотоподобные громилы здесь побывали. Возле злополучного ЗАГСа, попавшего под обстрел, трупы характерно почернели.

– Вот то же должно было стать и с тобой, – сказал Дима, показывая на тело мужчины с лопнувшими глазами.

– Капец ты добрый.

– Добрый — не добрый, а молнии действуют именно так.

– Вон моя косуха валяется, можешь ей всё это объяснить.

И действительно, на площадке возле парадного входа лежала куртка с дырой на всю спину. От неё несло палёной резиной.

– Может, она сработала как изоляция? – предположил Дима. – Нет, не вяжется. Но будем считать, что тебе крупно повезло.

– Ага, прям сказочно. Я такой везучий, ебать. Пойду лотерейный билет куплю, – Серёга с досадой посмотрел на почившую куртку и двинулся прочь.

Возле входа в метро образовалась братская могила. Народу здесь было так много, что тела лежали друг на друге в несколько слоёв.

Дима живо вспомнил баррикады из тел на станции Выхино, но тут картина получилась масштабнее. Люди спасались из метро, а на выходе их поджидали. Сотни человек бежали навстречу собственной гибели, как скот на убой.

– Ну, пришли. Что дальше? – спросил Серёга.

Дима огляделся. На перекрестке – куча-мала из автобусов и легковушек. За ней — длинная череда салонов связи с разнесёнными в клочья витринами и мелкие магазинчики, которым досталось не меньше. А на их стороне – аккурат напротив нарезки из тел – притулилась аптека.

– Раз уж мы здесь, давай заскочим, - предложил Дима.

Внутри их ждало разочарование. В аптеке, как и в магазине на Кусковской, шаром покати: стеллажи и витрины сияли чистотой. Кассовая стойка развёрнута и сдвинута в сторону, а на полу пролегает длинный кровавый след от кассы и до выхода: отпечатки двух пар ботинок и чего-то большого между ними.

– Смотри, – сказал Дима. – Что-то несли.

– Или кого-то.

В подсобке за кассой в луже собственной крови лежит женщина. Она скорчилась на боку, прижав руки к животу, прикрывая рану. Судя по халату - работница аптеки. Рядом с ней изрядно натоптано – те, кто явился сюда за лекарствами, особо не церемонились и не брезговали. Все шкафы пусты, а один из них, судя по характерному пустому месту, ещё и вынесли.

– Сейф спёрли, – заключил Дима.

– Деньги?

– Скорее, наркотики. Ну, сильнодействующие препараты по рецепту. Их обычно в сейфе держат или даже в отдельном помещении под замком. Я смотрю, кто-то хорошо так подсуетился.

– Они спёрли мою идею! – Серёга с досады стукнул кулаком по стойке. – Ладно, куда теперь?

– Да пёс его знает. Светиться не хочется, в метро темно… И стрёмно. А тут как-то пусто и грустно. Такое ощущение, что эту тётку убили не монстры. А тот, кто тут же всё и обнёс.

Братья снова оказались на улице. Димин взгляд блуждал по окрестностям, не зная, за что зацепиться. Всюду выбитые окна, развороченные витрины, пустота, разруха и ненадёжность.

– Хоть бункер строй, ей-богу!

И тут внезапно он понял, что смотрит на целый ряд невредимых окон, размером во всю стену.

– О, а это у нас что?

Неподалёку от аптеки, в тени тополей, спряталось отделение банка с бронированными, по всей видимости, стёклами.

– А пошли-ка вон туда, – сказал Дима и уверенно зашагал в сторону банка.

– Там они тоже побывали, наверное. Вот ведь хитрые суки! – не унимался Серёга.

– Ой, да ладно тебе. Сам-то! Одного сахара килограмм сто напритаскивал.

– Уел, уел.

– К тому же, – продолжал Дима, – нам-то деньги в ближайшее время не понадобятся. А вот помещение вполне сгодится, чтобы переждать атаку. Завалим выход и готово.

Банк был во много раз крупнее аптеки и весь утопал во мраке: свет слабо проходил сквозь матовые стёкла. В предбаннике стояли ряды потухших банкоматов, а в общем зале, похожем на большой коридор, угадывались очертания диванов, расставленных напротив окошек, где должны были сидеть банковские работники.

Посовещавшись, братья оттащили два дивана к выходу и загородили проход, поставив их друг на друга. А сами расселись на оставшихся.

Дима поймал себя на мысли, что начал забывать, каково это — сидеть или лежать на мягком. Он растянулся на диване, подложив руки под голову и представил себя в Люберцах, на кухне. За окном бесится детвора, в комнате чирикает попугай, желудок неторопливо переваривает какую-нибудь пиццу и жизнь по-своему хороша.

– Эх, Кешка… – вырвалось у Димы.

– А? Чего? – подорвался Серёга. Его голос прозвучал странно в полумраке, как будто паренёк успел задремать.

– Да говорю, попугай у меня сдох… Жалко. И дом развалился.

– А Натаха? – спросил Сергей.

Дима вздрогнул. Он давно не вспоминал этого имени и образа, с ним связанного. Теперь оно повисло над ним в этой гнетущей тишине. Парень перевернулся на бок. Зажмурился и помахал рукой возле лица, отгоняя наваждение.

– Не, её там не было, – равнодушно ответил он и добавил без нотки юмора. – К сожалению. А вообще там весь район, квартал за кварталом – сплошная мясорубка, вот как эта, у метро, только помноженная на сто.

– Как же ты оттуда выбрался?

Дима вкратце пересказал подробности своего бегства, стычки с топтуном у вертолёта и богомолом в автобусе. Рассказал про Николая, Павла и забавных старичков.

– Такой вот расклад... Я обещал прислать им подмогу, а её днём с огнём не отыщешь. Самим бы кто помог, – заключил Дима.

– Не, ну там у чуваков пистолеты есть хотя бы. Будь у меня волына, я бы ваще спокойно гулял, – мечтательно протянул Серёга.

– Да толку от этой твоей «волыны»? В бегемота надо целую обойму высадить, и будет мало, мне кажется. Богомолы вообще в панцире. Его пока расковыряешь… В общем, скорее он тебя, чем ты его. Так что с ними лучше вообще не сталкиваться, чем пытать счастья с пистолетом. С другой стороны… Если бы ты мог в любой момент поджарить тварь – вот это была бы тема.

– Если что, я вообще не знаю, как оно так вышло. Я уже думал: всё, капец мне. И как-то… Даже не особо страшно было. Скорее, обидно. Разозлился я на эту хреновину. А оно бежит такое, и ты там сзади чё-то тупишь с топором. А я стою и думаю: чтоб ты, падла, подавился мной…

Серёга вдруг умолк, задумался.

– Э, ты чего там, уснул?

– Да погоди, – он отмахнулся, но в полутьме не было видно. – Ну вот и стою я такой, сзади двери запертые. Драться тоже нечем. Уже думал наподдать этой мразоте голыми руками… Воооот… Руки и выставил, в стойку стал, как на боксе. И такая меня переполнила ярость… Я как будто физически её почувствовал, в теле. Вроде и не боль, но распирало изнутри. И от груди к рукам перетекло. Сечёшь?

– Угу…

– Вот. И тогда я кулаки разжал… И тут две струи такие из рук – вжух! – Быстрые, короткие… Ну сколько? Секунды две-три я стрелял… И смотрю — горит. Кожа с хари стекает, как пластилиновая. Уроды они, конечно, форменные...

– Да уж. С моей стороны это выглядело не так эпично, – сказал Дима. Но эффектно.

– Блин, это надо повторить. Но как?

Время тянулось неторопливо, и ничего не происходило. Серёга, взбодрившись от собственной убийственной крутости, стал слоняться по банку, заглядывая в каждый уголок, и постоянно обо что-то спотыкался в потёмках. На месте ему не сиделось, не лежалось и не моглось. Его обуяла жажда деятельности, выливающаяся в бесцельное шаренье по всем закоулкам здания. Однако самым первым делом он попытался – отойдя в дальний угол – вызвать свои смертоносные струи. Не вышло.

– Хуй его знает, как это работает, – сказал он.

– Что?

– Да эта хрень. Тогда с монстром сработала, а сейчас — по нулям…

– Ну, может она одноразовая?

– Хуёво...

– Или срабатывает только при наведении на живую цель...

– Хуёво...

– Ну, или… Или тебе нужно достичь того же психоэмоционального состояния, что и в прошлый раз.

- Ху… Чё?

Дима хохотнул и умолк. Он хотел с максимальной пользой для организма провести эти короткие часы затишья. Иными словами — пытался уснуть, развалившись на диване. Но вместо этого стал невольным слушателем Серёгиной возни и бормотания.

– Я жигу нашёл! – Объявил парень через пять минут поисков и с тех пор бродил, подсвечивая себе дорогу, но аккуратнее не сделался. То и дело грохотали столы и тумбочки, задетые его сапогами.

– Таак, что тут у нас. Дырокол. Фигня… О, а это чё? А, фигня. Пиздец скучно у них тут…

– А что ты хотел? Чтобы у них тут на каждом шагу золотые фонтаны, алмазные статуи и мешки с биткоинами?

– Да вот хотя бы! – заявил Серёга, выглядывая из операционного окошка. Он каким-то образом пролез на ту сторону и ковырялся на рабочем месте.

– О, тут в счётной машинке пачка денег! – Радостно сообщил он.

– Ну, теперь заживём! Сгоняй в магаз за колой и себе что-нибудь возьми, – съязвил Дима.

– Вот ты ржёшь, а они могут пригодиться. Мало ли, может, военные всё-таки стянутся и отобьют Москву. И заживём как раньше.

– Экономике всё равно кирдык. Придётся новые деньги печатать, чтобы такие вот хитрожопые, как мы с тобой, всё под себя не подмяли.

– Хм. Логично.

В темноте зашуршали бумажки.

– Эхеххех, почти триста косарей.

За стойкой мелькнуло пламя зажигалки, и Дима увидел, как брат запихивает денежный свёрток в голенище, поставив ногу на стол, для удобства.

– Не, ну а чё? – спросил он. – Не все же тут умные, может, у какого-нибудь лоха выменяем что-то потом. Всё-таки деньги.

– Не хочу тебя расстраивать, но, по-моему, у нас тут именно тот случай, когда лох – всё-таки мамонт. И капитально так вымер.

Поняв, что сон ему не светит, Дима встал и подошёл к окошку.

– Ты вон лучше туда посмотри, Рокфеллер, – сказал он, ткнув пальцем в стекло.

Прямо позади Сергея стоял кулер с полным бутылём воды.

– О, ништяк! Это я туда ещё не заглядывал… Ща попьём. Блин, я свою бутылку выкинул, а так хоть перелить могли.

– Зачем переливать. Эту всю и возьмём.

– Палево, – заметил Серёга. – Раз такая пошла чистка, лучше не светить, что мы что-то нашли. Пусть думают, что мы лохи.

– Ага. То есть, когда ты с друзьями обносил продуктовик, вас никто не видел? – спросил Дима, перелезая через оконное заграждение.

– Неа. Мы ж практически ночью пошли, с шестого на седьмое. Да блядь, где у них тут стаканы.

– Работай головой, – усмехнулся Дима.

Он запустил руку в принтер, достал оттуда пару листков и сложил простенький бумажный стаканчик. Но, обернувшись, обнаружил, что Серёга уже вовсю пьёт, приложившись к крану ртом.

– Нууу, или так.

– Тьфу, тёплая, – недовольно крякнул Серёга.

– А ты из холодного крана пил или из горячего?

Сергей не понял прикола и подставил ладонь под второй краник.

– Бля, тут тоже тёплая.

– Он не работает, Алёша, – сквозь смех сказал Дима.

– Тьфу на тебя, дурак.

– Я-то? Конечно дурак...

Вдоволь напившись, парни продолжили поиски и вскоре наткнулись на небольшую комнатку, забитую разными швабрами и прочим уборочным инвентарём. Среди прочего, тут стояли ещё четыре бутылки для кулера.

– А вот это уже неплохо. Почти восемьдесят литров. Как бы нам это дело припрятать? Тащи сюда стулья и всякую мелочь, – скомандовал Дима.

Вместе они заставили подсобку хламом и мебелью до такой степени, что дверь перестала закрываться. Затем, подсвечивая себе зажигалкой, Дима сделал на карте пометку о тайнике – на будущее.

– Ловко придумано, – одобрил Серёга.

За окном тем временем уже смеркалось. Шум резни и инопланетной возни сюда не доносился, и не было понятно, закончился ли рейд богомолов или ещё продолжается. По своему опыту Дима знал, что эти твари управляются быстро, а затем всей стаей двигаются дальше. Вопрос в том – закончили ли? И как далеко успели уйти, если да.

– Давай двинем потихонечку, – предложил он. – А то уже что-то и есть охота. Плюс неплохо бы подумать, чем нам укрепить нашу халупу.

– Ты про окна?

– Ну да. Этим кузнечикам они вообще не помеха.

– Ну бля, тут броня нужна. Может, двери с тачки скрутить или там капоты.

– Или, – предположил Дима, – просто наглухо чем-то забить. Тряпьём или теми же мешками с сахаром. Тут главное, чтобы звуки и запахи наружу не проникали. Эти сволочи всё чуют. И слышат, судя по всему, хорошо.

– Окей, замутим чё-нибудь. У бабки на балконе полно всякого говна.

Братья поспешили домой, петляя дворами и тёмными закоулками. По пути никого не встретилось, но Диме показалось, что тела, замеченные им на перекрестке возле дома — уже свежие.

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.