Страсть к накопительству. Жизненное.

У моей подруги умер дедушка. Нет, не с того начал. Вначале предыстория.

Жили-были обычные, ничем не примечательные бабушка с дедушкой. Дедушка время от времени собирал какие нибудь коллекции, что нибудь по мелочи: значки, зажигалки. У каждого из нас бывает. Я и сам одно время собирал коллекцию бутылочек из минибаров гостиниц и отелей, где я бывал.

Первой умерла бабушка. Дедушка, чтобы отвлечься, начал ходить по разнообразным выставкам, причем для него не было разницы, чему посвящена выставка, машиностроение, оборудование для баров, металлопрокат или сельское хозяйство.  С выставок он, видимо на память, начал приносить различную сувенирную продукцию. Со временем ситуация начала усугубляться, он целенаправленно начал приходить на выставки за сувениркой и остатками со стендов.

Я  сам неоднократно участвуя в выставках в Экспоцентре или Крокусе сталкивался с подобными дедушками и бабушками. Обычно они приходят в последний день выставки и просят отдать, что не жалко. Хорошо если выставка продуктовая или например выставка производителей мороженного. Обычно остается всякая сувенирка, которую не успели раздать в течение выставки и не имеет смысл везти обратно в офис.

Вернемся к дедушке. Все добытое, он привозил домой, классифицировал и фасовал по коробкам. Когда добра стало ощутимо много и пошли замечания от родных, он свел общение с родственниками к минимуму, а в последние годы просто перестал пускать их в квартиру.

Случилось грустное событие, дедушка скончался. Родные забрали деньги и более-менее ценные вещи, внучке досталась двухкомнатная квартира. Когда она приехала и открыла квартиру, перед глазами предстала такая картина: обе комнаты, коридоры, немаленький  балкон-лоджия - до потолка были заполнены коробками, на которых каллиграфическим почерком дедушки было написано: ЗАЖИГАЛКИ, РУЧКИ, ПАКЕТЫ-СУМКИ, МАЙКИ-ОДЕЖДА, ЗНАЧКИ, ИГРУШКИ, БРЕЛКИ, РУЛЕТКИ, КРУЖКИ, КАЛЬКУЛЯТОРЫ, БЛОКНОТЫ-ЕЖЕДНЕВНИКИ и т.д. Больше 50 метров жилой и нежилой площади, до потолка. На кухне все шкафы были забиты сахаром и чаем разных производителей.

Конечно, что то было выкинуто сразу, что то раздарено и роздано. Потом подруга начала выкладывать добро на авито. Ручки и зажигалки продавались коробками, рекламные пакеты сотнями, по рублю за штуку. За год распродали больше чем на сто тысяч рублей, полностью освободили одну комнату, коридор и две трети второй комнаты, балкон еще не трогали.

Кто это покупает не знаю... Видимо, такие же коллекционеры.

К справедливости, надо сказать, что у дедушки, видимо, давно были предпосылки к болезненному накопительству, я собственными глазами видел пакет, в котором было несколько сотен одинаковых значков с олимпийским мишкой.

И еще, похоже, эта болезнь заразна. Побыв в гостях полтора часа, я позорно сбежал, прихватив из предложенного только пару зажигалок и пару игрушек для дочки. Пока был в гостях, замечал в глазах подруги нездоровый блеск, когда она перебирала вещи и приговаривала, о, это мне нравится, а это я оставлю, вдруг пригодится. Да и самому хотелось сидеть, вскрывать коробки, перебирать вещи, может найдется что нибудь интересное или ценное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1459
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, откровенно говоря, не такой и плохой вариант развития старческих проблем. Ну, собирал, зато не с помойки.

раскрыть ветку (299)
998
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже кстати не понял. Всё аккуратно упаковано, более менее полезно, как я понял, абсолютно без мусора. Почему родственников это так напрягало? Ну забиты у него две комнаты барахлом, что в этом такого?

раскрыть ветку (262)
399
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дед получал удовольствие от коллекционирования, вреда никому не делал. А угождать родственникам - дело не благодарное.
раскрыть ветку (5)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова! Дед молодец, и свое хобби отстоял и семья не в накладе
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так не в накладе, на сто косарей напродавали. Не маленькие деньги, пойди заработай сам.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так то за год и больше можно заработать, но все равно дед молодец - косвенно копеечкой обеспечил таки внучку :)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы за год заработать 100 тыс р и не сложно, но вот, чтобы сразу открыл шкатулочку , взял 100000р и пошёл подарки делать!!! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это все еще надо было продать. Дело не такое быстрое, как открытие шкатулки.
338
Автор поста оценил этот комментарий
Это тренд такой современный) одни копят что то всю жизнь, да так что места не остаётся в квартире. Другие выкидывают все чем не пользовались пару дней. Это две такие крайности, и если накопительство явно видно то "выкидывателей" так просто не распознать. Их обычно замечают когда они начинают чьи то чужие вещи выбрасывать, решив что владельцу они не нужны.
раскрыть ветку (164)
70
Автор поста оценил этот комментарий

И вторая крайность в самой настоящей моде сейчас. И никто это странным не считает..

раскрыть ветку (110)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так маятник качнулся в обратную сторону. В советское время все всё накапливали, сейчас наоборот)
раскрыть ветку (96)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сам тащусь от минимализма. Мечтаю о квартире с мягким светом, минимум мебели, вместо шкафа - аккуратная кладовка и все это со светлыми обоями.
раскрыть ветку (95)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Был я в таких квартирах... Ну их нахрен за что не возьмёшься, не чего нет.
раскрыть ветку (92)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал газовщиком, ходил по многим квартирам. Квартира минимализм-либо у одиноких женщин, либо у очень богатых семей, где заплатить 1,5 тысячи рублей за повешенную картину ничего не составляет.
раскрыть ветку (84)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это просто "модненько", я снимал такую квартиру "made in IKEA". Белые стены начали меня бесить примерно день на третий. Мой Июинструмент и половина всякой мелочи лежали в сумках в прихожей т.к. в единственную кладовку-шкаф размерами с холодильник тупо не влезли, а для того что бы поменять блядскую лампочку в потолочном светильнике мне пришлось разобрать всю сумку в поисках торкс ключа и обойти соседей в поисках стремянки. Понял что такое жилье либо для богатых и узких специалистов, которым проще заплатить 1,5-2к за мелкую работу чем сделать самим, либо для посуточно аренды когда это все не твои проблемы.
Кстати лампочку в итоге не поменял, а тупо напаял перемычку в светодиодах)
раскрыть ветку (70)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Икее полно решений для хранения, просто не все умеют пространство организовывать.)

Если хочешь убрать стеллажи и шкафы из комнаты, то надо кладовую подходящих размеров, иначе очередная крайность получается.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как люди живут без шкафов - ну надо ж где-то хранить барахло, которым регулярно пользуешься - инструменты, книги вязально-швейное, постельное, одежду, обувь, всякие сумки-чемоданы, елочные игрушки... А если дети -  то это вообще горы игрушек и всяких вещей. Это ж какую кладовку огромную нужно иметь или гардеробную? Действительно, минимализм - дело дорогое. Или для тех, кто дома только ночует

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня квартира с белыми стенами и минимумом мебели, даже диванов еще нет. Офигенно, я тебе скажу! Все мне говорили, что я устану от белых стен, но что то не устается, наоборот. Хотела много картин, а сейчас как то и не очень хочется
раскрыть ветку (34)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если каких либо интересов требующих наличие чего-либо кроме стандартного набора унитаз-кровать-комп/телевизор нет, то можно и в голых белых стенах жить.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже, только это не совсем белый, тут более популярен цвет называется яичная скорлупа( шелфегс), вроде белый, но какой то не пронзителтный белый, а слегка такой обжитый, что ли. Не напрягает вообще. С темным полом сочетается хорошо, а так же с такими же светлыми коврами, мебелью и шторами.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня квартира была в бежевых тонах. Однокомнатная. Мама записала туда стенку, хорошо современную, кто-то из знакомых отдал "нуневыбрасыватьже" и я купила большую кровать и столик Икеа маленький + кресло старое с чердака. Офигенно было, скажу я вам) и я всё мечтала от стенки избавится
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо не раздражает?)
меня больше всего эхо бесило, когда относительно пусто было
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А была бы кладовка или гардеробная, все бы влезло.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Нужно отдельное помещение для вещей. Я вот хочу целый подвал в будущем оборудовать для таких нужд. Хобби, хранение несезонной одежды, редко необходимых вещей. А в доме чистота порядок и свобода. Но у нас в стране с маленькими квартирами тяжело так вот отделять место для жизни и для вещей. Вот и получается либо квартира-кладовка загроможденная мебелью и вещами так что ходить негде либо пустое жилище в котором любое нестандартное действие порождает поход в магазин за всем необходимым (потом все выкидывается).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и была гардеробная, квадратная такая 1м*1м в ней шмотки, микростремянка на 2 ступени обувные коробки и все. Даже стелажик не вопхнешь.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сам так живу. И, знаешь, не забиваю жизнь и разум хламом.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не то что под хлам, под нужное места не имелось. Квартира напоминает клетку морской свинки лежанка, беговое колесо и кормушка, а больше не чего. Не для хобби, не для чего.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой то все понятно, сын [маминой]подруги.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут минималисты картину вешать, это лишний пылесборник и усложняет уборку.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если минималистов посадить в тюрьму, он не заметит особой разницы)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут вы не правы. Красивые гравюры в минималистических рамках допустимы. Ну ладно не картины, телевизор на стену. Или у минималистов телевизоров нет? Ну тогда крюк, что бы повеситься.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ахахаха (нет). Телевизор кстати тяжело повесить самому, или самой, особенно если у него диагональ 1.5 метра. Проще заплатить, чем корячится полдня
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, 1,5 тысячи за то, чтобы повесить или за саму картину? Потому как для картины по нынешним меркам это очень дёшево

4
Автор поста оценил этот комментарий

Двачую. Совершенно непонятно, что в такой квартире-коробке делать? "Храниться"?

Кроме как смотреть телик получается и делать там нечего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О чет "Эквилибриум" вспомнил.
Автор поста оценил этот комментарий

А что люди в захламленной квартире делают? То же самое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно. Фишка в том что они там могут что-то делать - там есть объекты с которыми можно взаимодействовать.

А когда в коробке только стены, диван и телевизор - можно только сидеть на диване и пускать слюну в телевизор, как персонаж Sims.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жить как хомяк короче. И даже у него есть колесо...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же можно извратить слово "ничего"...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про кладовку вроде бы и написал) Еще я страдаю немного перфекционизмом, потому упорядоченная хренотень будет радовать мой глаз)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но пока приходится жить в коммуналке в комнате с ещё тремя людьми, без электричества и отопления.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите скандинава!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что странного? Дефицита давно нет. Починка старого говна иной раз не имеет смысла, так как новое говно в рабочем состоянии можно легко купить. Освободившееся время можно потратить на что угодно.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про старые вещи и сломанные, а про то, что избавляются от новых хороших вещей, которых не дай бог оказалось в доме больше 1 штуки, продают за копейки и отдают тем, у кого и так всего хватает. Не только одежду, но и другие вещи. Бессмысленная трата денег на покупки, раз через неделю от этих вещей избавляются уже, выглядит тоже как расстройство.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного человека, так они с женой избавились от полного дома всяких мелочей и вещей, мебели. Они купили дом после смерти немецкой бабушки, у нее никого не было, поэтому отписала все лечащему врачу. Он дом со всем и продавал. Боже, что там только не было, полные шкафы нового постельного и кухонного белья, полотенец, полки с посудой и статуэтками и т.п. Его родители сумками вывозили, но много из другой страны не увезешь. Отец прятал статуэтки и вазы в саду под ёлками. Но все равно большую часть вывезли на помойку. Вот думаешь всю жизнь бабка собирала, а никому после ее смерти ничего не нужно...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что бабка при жизни была счастлива собирая это хламье.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо если бабка пользовалась этим все, а хранила только излишки. А могла ведь всю жизнь одно полотенце использовать и из одной тарелки есть, остальное храня на черный день.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таких я не встречал.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я встречал. Это реально как болезнь. Знакомая девушка после покупки каких нибудь вещей примерно столько же выкидывает или отдает. Часто ещё нужные ей самой вещи ибо "место же занимает". Естественно отданное ей очень быстро снова пригождается и она идёт в магазин. Попутно избавляясь ещё от чего то.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю тут проблема скорее в том что изначально берется лишний хлам.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему если выкидываются нужные вещи это уже проблемы с психикой - какие-то навязчивые состояния, чтоб ничего лишнего (даже нужного) не было О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ровно такое же отклонение когда не выкидывается вообще ничего.
3
Автор поста оценил этот комментарий
может ей наоборот покупать побольше нравится, а хранить ей нафик не нужно, главное купить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так купи и сдай через денёк другой обратно по чеку) сэкономило бы кучу денег)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно описание моей племяшки. Она любит покупать всем подарки, раздавать свои вещи, косметику, у нее мания покупать. Все равно что, продукты, шампуни, тряпки, обувь, ремни... Футболки оденет пару раз и в дар. Они ж в масс-маркетах по 100 рэ + -. Можно каждую неделю покупать по три.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Блогер Кокорин по помойкам в поисках электроники шастал, и в итоге нашел... осциллограф с кучей ништяков. На помойке. Осциллограф.

Просто наследники умерших порой даже не догадываются что выкидывают, считая это старым мусором.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Там в кустах за забором притаились охотники.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно вот) до помойки его не донесли, по пути встретился я. Полностью рабочий, даже пыли внутри нет. Долго хотел купить осциллограф, но новый дорого, а нормальных бу не попадалось. И тут прям магазин небесная.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Двухканальный даже, завидно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он тебе нужен?

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лежит, когда-нибудь пригодится. xD

11
Автор поста оценил этот комментарий

В Quake играть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там реально поиграть можно, или это просто картинка?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но для этого надо адаптировать видеосигнал (осцилограф используется как монитор, а не ПК, понятное дело).

1
Автор поста оценил этот комментарий
возможно, что это кто-то упоролся, и преобразовал видеосигнал с видяхи в сигнал, отображаемый осциллографом. Либо же банальный фотошоп
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдать за электрическими сигналами при отладке и ремонте всяких схем) инженер я. Хобби у меня такое)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если выкидываешь - я возьму! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Там золота внутри на 2000 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на помойке нашёл ноутбук "Тошиба" начала 90-ых с чёрно-белым жидкокристаллическим экраном.


А друг так ванную отделал - соседи выбрасывали не пригодившийся кафель коробками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так стекловаты чтобы всю крышу утеплить набрали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Коковин93
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси, ошибся.
Автор поста оценил этот комментарий

Кокорин. Кокорин. Чет фамилие знакомое.

Автор поста оценил этот комментарий

таких выкидывают ежегодно в НИИ и т.д, так как списание, то же мне находка

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могут их выкидывать - там драгмет, а учет строгий.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Жена такая. Хуй знает где советская вафельница. Вот сама же и спросила у меня, а где та вафельница, мы с сыном хотим вафли напечь. Я говорю, ты чё забыла что-ли, как всё старое в моей квартире потихоньку выкидывала, начав с замены окон. Вспомнила потом, что это её работа.
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Блин это же офигенная вафельница. У мамы такая. Как рука то поднялась?) Это вечная вещь
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Вроде вещь и не моя, а подгорело у меня. Тут как-то пост был, нашли пылесос мейд ин юссар, новый, так я чуть не обкончался. Хз как это можно выкинуть, да и вообще, как можно выкинуть работающую вещь
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня моя мать когда-то выкинула термоконтейнер. Советская вещь - ставишь в неё двухлитровую банку и банка становится как бы колбой термоса. Для дачных походов нужная вещь. Но выкинули, ибо была не нужна, а я потом спросил, когда на пляж начал один ходить. А мне "выкинули... не нужен был..."Как же я тогда ненавидел свою мать и её родную сестру.

12
Автор поста оценил этот комментарий

нахер он нужен, кроме дизайна нет ни хера, жрет как паровоз, сосет, да не сосет он нихуя

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз наоборот. Ещё не встречал советского пылесоса, который бы не сосал пыль вместе с ковром. Даже "Шмель" ручной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой не сосет

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пылесос советский "Вихрь" есть. У него имеется функция, которой ни в одном современном пылесосе нет, даже в российском, ибо "немодно". Эта функция - пульверизатор. То есть выхлопное отверстие под шланг и специальная насадка. На сегодня нужна эта функция для продувки от пыли системных блоков компьютеров. Не знаю как другим, а мне очень нужно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Купите компрессор или воздуходувку. Можно автомобильным насосом нормально продувать с тонкой насадкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем покупать, если и так уже есть? У меня финансов немного, экономить вынужден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и место экономится. Автомобильный насос обычно у всех тоже есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже сказала, что это охрененная вещь, на Авито рублей 6 вроде как, не смотрел, с её слов. Кается сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а я не выкинула) лежит где то, надо достать)

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец из вторых ребят. В детстве вынес пакет со старыми игрушками, которые я не трогал пару месяцев. Всегда выкидывал альбомы изресованные. Сейчас танометр рабочий выбросил, так как " а чо, новый же купили".
Зато бабушка всякую дичь домой с помойки тащит и никогда не убирается. Мечтает поставить новые окна и батареи, не обращая внимание на то, что до этих батарей еще доплыть по горам мусора надо.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка со стороны отца? Как иногда такие крайности встречаются в одной семье...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье так и есть: дедушка всю жизнь собирал хлам, бутылки, железки по помойкам, вся квартира забита была. Когда он умер, я наверное грузовик хлама выкинула. И с тех пор выкидывать старые или ненужные вещи это прям пунктик у меня, выкинешь и на душе легче становится
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что вторые - это дети и внуки первых. Все детство видя перед собой горы ненужного барахла, которые собирают родители советской закалки, во взрослой жизни свой быт сводишь к минимализму. Потому что знаешь ответ на: "А вдруг пригодится?" - "Нет!"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А люди советской закалки такие потому что в детстве ( да и потом тоже) все время испытывали нехватку вещей. Вот и стали запасливыми ( иногда даже слишком). Всё движется по спирали)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая. Чуть полежит вещь без дела или немного сломается, все досвидос. При чем выкидывала пока я в школе была. Уже начала думать, что у меня с головой что то, я знаю что у меня есть какая то вещь, начинаю её искать, спрашивать может кто видел, но она как сквозь землю провалилась
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Это звиздец. Мама моя выкинула мои пять книг старословянских сказок пока меня дома не было. Аж до сих пор обидно! Очень хорошие книги были. А мотивировала она это тем, что они очень странно выглядели. Конечно! Это хоть и переизданные книги, но тех времён когда она под стол ходила (в лучшем случае).
Теперь я ее в дом не пускаю вообще. Не только из за книг... Там много причин...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще выкидывать чужие вещи это уже слишком. Я своих с детства приучил не трогать ничего моего) сам убирался в детстве в своей комнате, чтобы ничего вот так вот не пропадало)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, похоже, предрасположенность к обеим крайностям. Идёт вечная борьба: "выкини это" - " а вдруг пригодится?" - "выкини, только пыль собирает" - "ну, а вдруг?". И так до бесконечности...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вы прям напомнили. У меня у мамы болезненная страсть к чистоте. Я когда мелкий был всякую сентиментальную фигню собирал - наклейки, значки, плакаты, какие то карточки, сувениры, бумажек куча всяких - мне нравилось когда мелочевки много было. Вроде хлам, но всё лежало в порядке - как я себе его видел. И мне так нравилось. У меня парта была и свой уголок, где я всё хранил. И каждый год всё это выкидывалось, стоило мне летом уехать на дачу или в летний лагерь. Каждый сентябрь меня встречала идеально чистая и невыносимо скучная комната, где не было ничего, не относящегося к учебе - только учебники ручки и тетрадки. Мама убирала всё так, как она считала нужным. Писец как мне было обидно, когда уничтожалось всё, что я за год собирал. И также было обидно, что всё это без предупреждения, и совершенно не спрашивая моего мнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже мне обидно стало за вас
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родители сдают квартиру. Предыдущие жители сняли шторы с карниза (света им было мало), я текущая жительница выбросила эти шторы, лежащие в шкафу. Действительно! Зачем нужны шторы в шкафу?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей девушки мама выкинула коробку с понтом не нужный мусор 30 к рублей в которой сама и хронила эти деньги. Она говорит всегда все выкидывает с причиной ненужности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама себя наказала?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а некоторые копят билеты банка России, прям под потолок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на таких родные явно не ворчат) это то вид накопительства которому родственники рады)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увидела "сахар разных производителей"- взгрустнула(
Собирала стики с сахаром из разных мест (кафе, рестораны, заправки, столовые, самолеты..)
Потом решила, что это глупо, и выпили с чаем коллекцию. Эх, скучаю за своими сахарочками😢
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПО
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та знаю я) но тут "за" от избытка чувств))
452
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару месяцев подрабатывал в фирме, занимающейся подарками и сувенирами.
Сам набрал там за это время два, а то и три пакета возвратов(товары, от которых отказались клиенты и они вернулись обратно) и брака(критичного в производстве, но некритичного для меня).
Флешки, ручки(начиная от "ширпотреба" за 400 рублей и заканчивая "паркерами", отданными брату-студенту), зажигалки(zippo) и прочее
Под конец попался вот такой набор ручек из разных пород дерева(на фото).
Если это накопительство — кидайте тапки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (61)
376
Автор поста оценил этот комментарий

это хвастовство)

раскрыть ветку (24)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Накопительство. Я в 2015 разгребать гараж задолбался. Решил разобраться, что где. Залез в погреб. Около полусотни 3 и 5литровых банок компота(читать, уже самогона) 2001-2003 из смородины, кабачки 1998, горох 1992(совершеннолетним, падла, на помойку ушел).
бабушка любила наварить дофига, чтоб было. А потом в гараж идти то некогда, то некому... Но новое добавить было надо. Старое - пусть лежит...
раскрыть ветку (23)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, это фото 2015 года. А в 2014 году этот мужик еще выезжал на своей Ниве и газовал. Правда не видел, чтобы он куда-то ездил. Гараж находится рядом с моим домом. Г. Ростов-на-Дону)))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать. Я сколько не вижу Ростов на пикабу, так только в негативном свете. У нас вообще что-то хорошее происходит?)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком районе?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сельмаш. У торца дома 1-й Конной Армии 37

8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в ряду в гаражах был такой же барахольщик, и случился пожар не у него, а у его соседа, но огонь перекинулся на его барахло, два гаража потушили быстро, а такую помойку часов 6 заливали.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Машина моего покойного деда стояла в гараже 15 лет. Бабушка пользовалась погребом и оставшемся местом в гараже, когда приехал в том году в гараж было как на картинке:-D если фото найду дополню. П.с. А машину( после 15лет простоя)сделал за неделю и катаюсь досихпор) но это на целый пост)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши с фото)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждал эту картинку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сам запостить не?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно нива
29
Автор поста оценил этот комментарий
А хули не жралось то это всё, а? Бабушке кормить что ли некого?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать такая же. Заготовит 100 банок томатного сока, потому что выкидывать помидоры жалко, а потом ходит и возмущается, почему это никто не пьет его. Хотя ни она сама, ни кто либо из семьи томатный сок терпеть не может.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нах сок. Салаты и паста.
Автор поста оценил этот комментарий
Кетчуп в этом плане профитнее будет, если его жалуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть томатная паста
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, гараж это отдельная тема. Было два гаража. В одном складировал всякий хлам, который дома не будешь хранить. Ну и отвозил туда - то посуду, то занавески какие-нибудь, то ковер. Машина иногда ломается, там какие-то запчасти, не выкидываешь, складываешь. То линолеум, то дощечки, то фанера. Потом и во второй постепенно что-то перекочевывало. Короче, пришло время переезжать в дом. Решил продавать один гараж. Дал объявление, уже на следующий день чувак посмотрел, говорит покупаю. Ты когда говорит заберешь свои вещи. Я посмотрел на всю эту лабуду и говорю ему - Серега, забери их нах... себе, что не нужно выкинешь. Также продал и второй гараж. С таким же хламом. И сам думаю потом - вот нах...уя я все это копил пятилетками, переносил, перекладывал, выравнивал, промывал. Дурак дураком. Сразу бы выкидывал и все. Нет, надо...

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же гараж)) тока я подхожу по другому методу.выбрав время я все это дело сортирую - металл,платы, пластик,мусор и т.д. очень много что сдаю на приемки и получаю не плохие деньги.часть продаю через доски объявлений,часть раздаю и вуаля опять пустой гараж). В этом году хочу сделать капитальный ремонт и пост запилю как было и как стало,и скажу сколько заработал на хламе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а че, дело хорошее. Не забудь поделиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Может новому владельцу что-то пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь моментом, продам гараж
Автор поста оценил этот комментарий
С красной смородины офигенское бухло может получиться. А может и рвануть, если в банках.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При выносе из погреба они взрывались через пару шагов. На улице 30+, внизу +4+6. Спиртягой несло, но пробовать не решился. На помойке пьяные осы были довольны
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже писал выше — это разошлось по приятелям/родственникам.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, даже в Южном Парке про это было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в южном парке как раз мусор собирали.

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
КРЫШЕЧКИ ИЗ ПОД СТАКАНЧИКОВ НЕ МУСОР
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А крышечки от бутылок нюка-колы вообще валюта будущего.

Нужно начинать копить уже сейчас, пока у них низкий курс!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, редко где продают :(
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот этот бутерброд с опарышами?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в симпсонах?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, вроде не было. Хотя не уверен, что хорошо знаю этот сериал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В симпсонах было всё!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На то они и Симпсоны. Кстати, фраза: «В Симпсонах было всё!» — из Южного Парка))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ав симпсонах разве не было фразы «в симпсонах было всё»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ведь в Симпсонах было всё))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ручки 😍
буду старым (если вдруг), будет полкомнаты пишущих ручек
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня будет еще и туева хуча тетрадей, записных книжек и скетчбуков, но исключительно с хорошими, красивыми обложками. Никаких избитых котят и машинок, исключительно эстетичные вещи.
Да и вообще у меня какой-то фетиш на канцелярию и вот это все.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю точность в передаче своих эмоций.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неа... к старости скорее -

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы тоже фетиш на канцилярию блокноты там ручки. Вот думаю что ей подарить? Может подскажете где можно посмотреть концелярию или фирму изготовитель
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, такое, увы, не ко мне. Я не смотрю на фирму, не заказываю онлайн и не собираю коллекции целенаправленно выискивая то, что мне нужно. Я просто захожу во все книжные и канцелярские магазины, которые вижу и смотрю на товар без четкого представления о том, что именно хочу. Если вижу то, что устроит – беру. Так что могу предложить либо исходить из того, что ей нравится (производитель, вид, тематика), либо просто глянуть какой-нибудь набор а-ля хорошая записная книжка + ручка + что-то там еще.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Алиэкспресс. Каких только нет. И гелевые, и перьевые, и для каллиграфии, и чернила для всех их. Аж глаза разбегаются, останавливает лишь то, что всё это мне в жизни не особо нужно.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, каких нет? Шариковых с масляными чернилами коричневого цвета и шариком больше мм в диаметре. Да даже с другим диаметром подойдёт =(  сколько лет уже не могу найти =(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их кладовщик как раз собирает ручки. С праздничных возвратов набирается где-то треть пакета.

Автор поста оценил этот комментарий
Одну ручку и 2 флакончика чернил. Ну ещё, может, сменное перо, но сейчас такие покрытия делают, что исписать перо у ручки задача нетривиальная.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да эту коллекцию можно было замечательно толкнуть на ebay
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Годами только если продавать. А если быстро, то по мизерной стоимости.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох какой набор!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Завидный набор, ручки-неделька )
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тебя тапки кидать опасно, вдруг тоже начнёшь коллекцию собирать...
На самом деле - это круто. Такие вещи всегда пригодятся, не себе, так знакомым передарить, а на крайняк продать по дешману.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где купить такие ручки?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дабы не рекламировать, скажу, что магазин, продающий их — не продает физлицам.
Но даже у них он стоит больше шести тысяч.
Конкретно этот набор называется Premium (вот сюрприз, а?).
Ну или можешь взять мои, как советовал один из пикабушников в ветке :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за 6к легче взять недорогой паркер
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю.

За шесть тысяч можно четыре паркера взять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за бесплатно и эти ничо так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я тоже не спорю.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто не приходилось жить с такими людьми. У меня дядя страдает подобным. Трёшка сталинка, но ходить нужно бочком. Одна комната вообще как склад. Тетя с ним боролась сколько помню, в итоге сдалась...
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так с дедом никто и не жил, если ему нравилось ходить бочком по своей квартире, это его законное право.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень страшное дело.. моя мама этим страдает(( началось с того что она арендовала точку на рынке в 90-е-00-е.. она закупала вещи и потом перепродавала. Потом это стало не выгодно, но любовь к вещам осталась. Хотя и раньше были предпосылки. Она вырезала из журналов рецепты и клеила в отдельную папочку. Это заняло весь низ секретера. Потом книги и журналы, пол шкафа. Она сохранила все мои детские игрушки и рисунки, ей очень трудно выкидывать, вообще что либо! Даже просроченные крупы, приправы, кофе, которым наверно лет по 10.. Сейчас перешла в основном на вещи. Конечно дошло просто почти гор до потолка. Если б это были хотя бы аккуратные коробки, но нет(( Когда я еще жила с ней, я пыталась бороться, под шумок выкидывала старые ненужные шампуни и косметику, мелкий хлам. Потом она узнала и просто расплакалась. И я сдалась( Я иногда ей говорю что "мам, ну повыкидывай ты эти вещи". Она мне гордо говорит что собрала два пакета на мусор и... и их все равно не меньше, она все тащит и тащит( сочувствую всем, кто с этим сталкивался

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну детские рисунки собирать очень мило, и много места не занимают. Я сам пытаюсь собирать ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это то да..))) Но учитывая что я рисую еще с садика и сейчас художник с высшим художественным, то представьте сколько это рисунков! От детской мазни до голых бабушек натурщиц)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же история. Один в один
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, у друга, отец после смерти жены, стал хлам с помойки приносить и еще кошек много держал и прикармливал. Друг отдельно свою комнату оградил, до нее только "бочком" добираться было. Его пространство было как оазис в этой клоаке. Спился потом отец, ушел рано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что это все от тревоги. Человек один остался, его близкий умер. Уровень тревоги вырос, а следом и это "патологическое накопительство" вылезло.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и за сто тысяч это продали

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и жалуются)) Отличный дед.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и 100+к выручили за продажу. Только спасибо дедушке.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сто тысяч пригодятся? Ну так вот!

18
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты собираешь это, чтобы отдать тому, у кого есть в этом потребность?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Килограммы зажигалок? Это жене моей скажи. Вечером была зажигалка-с утра нету. И не выходила никуда! Ну куда блядь можно в доме проебать зажигалку??????? Вчера свою просрала и мою спиздила и к подруге свалила. Сидел полдня без огнива
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Это коллекция для души. Роботам не понять )

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если пользоваться - то не пригодятся, а если дарить/продавать - то вполне и сгодилось бы.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что человек становится помешан, больная мания. Это в любом случае страшно и становится проблемой, даже если "более менее полезно и без мусора".

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в чем собственно проблема? В залежах товара который продали на 100 000? Или в том, что дед послал всю родню и жил как ему хотелось?

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика у вас провисает на моменте сравнения с любой другой формой деменции. А в чем собственно проблема? Дед послал родню, начал жить так как ему хочется: смотреть весь день в стену, ходить в штаны, вести затворнический или бродячий образ жизни. В чем проблема? Никому не мешает, это выбор деда.


Только это не выбор деда, "как ему хотелось", а диагноз.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да... Все что не укладывается в шаблон психиатра - уже диагноз.

А потом выяснилось, что "нормальных" то и нет, у всех отклонения.

Дед в наших реалиях нашел бесплатное развлечение к которому у него есть интерес. И провел с ним свои дни, себе в кайф. Был счастлив. Еще и наследство оставил. А про в штаны клал ничего не написано - значит не было. В штаны начинают класть от апатии, потери интереса к жизни и даже к содержимому штанов. А тут соовсеем другая история))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Все что не укладывается в шаблон психиатрии о нормальности, но отлично складывается в шаблон ненормальности есть диагноз. Если у вас другое мнение - скорее публикуйтесь в научной периодике, сорвите маски, удивите мир.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот все это он не для наследства собирал и не для продажи. И это очень важно. А просто тащил все домой. Единственное, что его еще отличало от многих с такой же проблемой, так это то, что все аккуратно сложено по коробкам. А так большинство с подобной проблемой просто сваливают в кучу. А может он просто не успел дожить до того момента, когда места для аккуратного складирования не осталось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, всё же диагноз. Похоронили так тётку. Умерла в накопленном барахле, тоже никому не мешала. Но болезнь есть болезнь

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нету у них кампуктеров с интернетами, как могут так и развлекаются люди

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё и погребение окупили...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подарили бы ему гараж для хранения )))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и ликвидным барахлом, которое без проблем реализуемо))

58
Автор поста оценил этот комментарий
На городской свалке есть особый бизнес на котором люди миллионы зарабатывают.
Вы не представляете, сколько выкидывают хороших, а иногда и ценных вещей.
Зарабатывают разумеется не бомжи ( хотя и те всегда сыты и пьяны) а те, кто у них все это скупает за стакан.
Но нас с вами к этому бизнесу не подпустят.
В смысле, не дадут всякому случайному дедушке прохожему копаться на свалке.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе, я даже видел документальный фильм. Только под "помойкой" я имею в виду не городскую свалку, а ту, что возле дома.

А по поводу городских свалок все вообще жёстко. Там деньги рекой текут и "бизнес" делают на всем.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, на ютубе есть канал, где чувак шарится по помойкам - никому он нахер не упал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, чем он там помешает. Пока не пытается обороты набрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего за документальный фильм?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую загуглил. Помню, что там чувак некоторое время специально жил с бомжами на свалке, изучая их быт и работу. И типо многие из них нифига не бомжи оказались, а люди с семьями, приехавшие на заработки.

Автор поста оценил этот комментарий

Нашел фильм, но это похоже уже отцензуренная урезанная версия от 1 канала. Называется "Старатели мертвого города".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем. Приходите-копайтесь. ) Адрес сказать? )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у нас тут хозяин скупки.... Ну или председатель бомжей.
Спасибо, зайдем как нибудь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два друга детства (двоюродные братья) таким делом промышляют. Не в смысле в мусоре копаться, а в смысле бизнес на этом построили. Один вообще миллионер, у второго все не так кучеряво, но тоже весьма не плохо. Бизнес этот очень криминализирован. Слова лишнего от них о своих делах не услышишь.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Снял домик не большой,и соседи рассказывали про хозяина: всю жизнь копил,на всем и на всех экономил.когда обесценились деньги в СССР,первый раз инфаркт словил.потом опять копил ,настали 90 е.опять обесценились .два инфаркта.а помер один живя уже ,одетый зимой в шубу ( спал так на кровати),дрова экономил,по соседям собирал дрова эти.замерз а итоге,бедолага.а дров ,им сьэкономленых на три зимы хватило.да и денег , спрятанных под полом ,кучка добрая была
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сам с этим имею дело. Только в нашем случае человек постоянно родственникам деньги отдает, а сам на всем экономит до невозможного. Причем зачастую до перепалок доходит если от денег отказаться, "Я обижусь! Я старый, мне они не нужны!" И .т.д

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сколько денег сэкономил и дров! Только кому они теперь нужны..

Вот мне 33, и думаю - стоит ли копить и урезать себя, или жить полной жизнью сегодняшним днём?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну там на что-то можно и подкопить. Ну и держать какую-то копейку за душой на черный день тоже нужно. Но целенаправлено процентик банку заносить - да ну на.. Банк тот крякнет и все занесенное сгорит, а даже если не крякнет - то никакие "проценты по депозиту" инфляцию не покроют. Наипалово это все.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен) поэтому склоняюсь покупать доллар, хотя. По 50 с зарплаты. и держать под подушкой. Чтобы видеть мягкие сны ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно крякнем
12
Автор поста оценил этот комментарий
То, что не с помойки - это замечательно. Моя двоюродная бабушка умерла осенью 2017го, она работала дворником и страдала собирательством... Почти две недели каждый день из квартиры в 40 кв м вывозилось по 3-4 газельки барахла. Как и в посте, забито было все до потолка, и лоджия так же. В квартиру в принципе дверь еле открыли, когда пришли туда, хламом утрамбована была абсолютно вся площадь квартиры, включая и кухню, и санузел. И мы до сих пор понять не можем, как она там жила
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня у деда такая же болезнь вся дача заложена металлом, он всё собирается чтонибудь делать из этого и пока только копит(трубы, деталюшки, технику старую с помойки, доски и т.д. и т.п.) пока его хоть немного бвбушка сдерживает, не давая ничего тащить в квартиру, 20 лет у них в кладовке стоял авиационный топливный насос из которого дед собирался что-сделать, так и стоит.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй на Авито его вкинуть, охуеешь от спроса.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, все дедушки такие. Более того, других дедушек не таких я и не знаю.. гаражи и дачи всегда завалены железками и всегда пригождаться же, если что то сломалось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед все старые кривые гвозди прибирал. Спросишь где гвозди-а вон в коробке...а там крючки одни ржавые
8
Автор поста оценил этот комментарий

Старческих? Бываю приглашенным гостем на всякого рода выставках для школьников и студентов. Фраза, которую я чаще всего слышу: "Собираем мерч и валим".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блокнотики лишними не бывают.

12
Автор поста оценил этот комментарий
На счет нездорового блеска
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и деньжат на этом внучка подзаработала. 100 тысяч не лишние
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажите - для чего человек на этой земле живёт ??!
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на Пикабу ответа на это нет(
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот от этого вопроса всё больше и больше охреневаю...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для чего человек на этой земле живёт

Для того чтобы передать генетическую и (или) накопленную в процессе жизни информацию следующему поколению.

всё больше и больше охреневаю

Если что-то из перечисленного передано - можешь успокоиться)

Всякий хлам из поста, ценный он, не ценный - абсолютно похуй.

Ну, если у тебя не династия смотрителей музея, конечно)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мною " передано " этой информации море и маленький океан... Особенно в студенческие годы. Уверен - планета преобразиться...
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен - планета преобразиться...

Её в скором будущем ждёт коллапс от повального безграмотного правописания -тся и -ться!!!

Так вот он какой - твой вклад для человечества!)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу на мягкий знак! Вот когда копать пишут как капать, вместо корми пишут карми вот это полный капут, так как смысл слова меняется а им и не вдомёк)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда передавал , вопросов со знаками препинания почему - то не возникало... Явное упущение, учту...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально.

Но обратной дороги, к сожалению, нет...

Надо было сначала самому с правописанием определиться, а уж потом студенткам информацию передавать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно - студенткам эта информация была по барабану....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вот "по барабану" - это так студентки говорили о важном для всего человечества, являющимся смыслом жизни процессе передачи генетической информации или о правописании?)))

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку