Старые РПГ

Довольно долго не мог сформулировать, чем же были так прекрасны рпг прошлого и в чем преимущество над большинством сегодняшних игр, случайно сел за Архолос, залип и заметил одну, казалось бы, всем давно известную вещь - после звездной эпохи Готики 2 и Морровинда игры стали оказуаливаться и первым под нож упрощения лег процесс поиска квестовой локации, став вместо набора инструкций типа "иди на север до разветвленной ёлки, а от нее на запад до побережья и найдешь пещеру" банальным маркером на карте. Ну так вот, в процессе этого следования инструкции ты периодически отходил с маршрута, плутал, находил, допустим, пещеру со скелетами-гоблинами, изобретал способ выпилить их и получал какой-то ништяк в виде руны/амулета, либо находил какое-то святилище сектантов Дагот Ура с артефактом в виде кольца телепортации, тратил время на исследование всего этого и как это вообще использовать, и это вот все в сумме давало погружение, некую аналогию с реальным миром, когда ты в детстве по пути за кефиром срезаешь через стройку и потом бежишь от стаи собак, прихватив с собой неизвестную херовину, чтобы потом с друзьями Сашкой и Серёгой разбираться чё это вообще такое. Но оказуаливание сделало этот процесс из чего-то творческого, с неизвестным игроку результатом в некий аналог фастфуда, когда между тобой и целью есть минимум предельно простых действий, чтоб ты, пирожочек, не устал не дай БГ. Как-то так, очередное нытье, что раньше было лучше, но хотя бы с попыткой понять, что именно то было лучше.

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Divine Divinity/Ничего лучше не играл. Не мочилово диких толп монстров как в Дьябле, хоть и с грамотной прокачкой, а игра, которую действительно интересно проходить. Графика, музыка, угарные местами диалоги. А потом выходит крайне печальная Beyond Divinity. Теперь вся надежда на Arcanum.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Новая дилогия Divinity, а в последствии и BG3 это как раз исключения из современного игростроя, сшитые по олдскульным лекалам. Tiranny, Pillars of Eternity, Pathfinder тоже не уступают.
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно почему все дрочат на БГ и свитки Элдера. Такое ощущение что в Dragon Age 1-2 никто не играл. Сколько вот тут сижу, упоминаний нет от слова совсем... А по поводу игр скажу так... Лет через 20-25 наши дети будут ставить себе в супеер современные девайсы киберпанк. Тому как это их первая игра с открытым миром. Как мы ща на сверхмощные компы ставим героев3 и дьяблу1))))0

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому, что первая часть Dragon Age была хороша, но не была чем-то новым, по сути это Neverwinter nights 1,2 в период месячных) а вторая часть даже по признаниям разработчиков была выкачена раньше времени и представляла собой многократное прохождение одной и той же локации. Что там будет дальше не нам сейчас говорить, может дети будут и дальше играть в 8к переиздание третьих героев, время покажет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ща перепрохожу да первую и вторую, читая все что дают в свитках журнала дат. Есть чо почитать)

Автор поста оценил этот комментарий
Dragon age хорошая игра, но уже подзабытая по какой-то причине. Я помню, что она мне понравилась, но для себя не смог поставить ее рядом SWKTOR 1-2. Как мне показалось, ближайший аналог от той же студии. И DA 1-2 это жуткие рельсы, а моровинд и БГ нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же, я играл в ДА, но мне по оно по сравнению с БГ2 показалось дико скучным. ИМХО с него и Масс эффекта и началась деградация ролевых игр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слух, ну я ща вон дьяблу вторую прохожу, новую. Добавили графики и все. Интересно стало) может просто ТС не хватает чего то нового в старых играх?) Я бы еще ему Фуел посоветовал, но боюсь что не оценит он гонки) Хотя там открытого мира ебанешься сколько)))))) Прост ему отвлечся надо на недельку, или поискать мододелов)))))) Ну или в серию ММ поиграть, раз ему та уж не хватает бродячести)))))

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я в него так еще и не поиграл, так как пк не тянет(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что DA 1-2 вторичны.

Это как условные Дисиплс - хорошая игра, но вторичная и слизаная сам знаешь с чего

Автор поста оценил этот комментарий

В Pillars of Eternity офигенная музыка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Визуальная часть там тоже довольно сильная, хоть и 2D, как и в Tyranny.
Автор поста оценил этот комментарий

Pathfinder субъективно на 7/10, ветвистость выборов и проработка мира падают по мере прохождения.

Автор поста оценил этот комментарий

Боже, так и не поняла любовь к PoE, я столько раз пыталась её пройти. Кажется я раз в год захожу и меня хватает на пару часов. Сказать, что она душная - ничего не сказать. Не знаю, я уже пересмотрела свое отношение к старым рпгшкам (хотя Драгон эйдж 1-2 играла, облу играла)

Или там надо перетерпеть до какого то момента?

Автор поста оценил этот комментарий
Рог трейдер ещё. Только багов там вагон пока что.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

игры оулкэтов на релизе - особый сорт извращения

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, например, на точно такой же баг нарвался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный баг который у меня был, когда тебя берут на абордаж у врат и ты не можешь вернуться на мостик, но это было до нг, а в середине февраля, я качнул патч и все ок, даже прошел
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы программисты были врачами, им бы пациенты говорили например "у меня болит нога", а они бы отвечали "ну не знаю, у меня такая же нога, а ничего не болит".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не зашел пошаговый бой, который прям растягивается. Это прям игра в игре. А уж BG3 с его киданиями кубиков и дотошной ДнДшной системой - вообще не не мое, даже пробовать нет желания. Но это дело вкуса.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там не накаждый же ход кубики бросаешь. Большая часть бросков происходит в фоне. Пошаговые бои душнят в конце, да, когда идёшь Злое Зло воевать, например, бой несложный вроде, но доооооолгий. Особенно если союзников наберёшь много.
3
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню музыку Покровского, и как будучи лордом-протектором мыл грязную посуду в замке и что можно было кастрюлю вместо шлема на голову надеть. А ведь прошел 21 год...

2
Автор поста оценил этот комментарий

О да, первая и любимейшая игра. Играла еще в пиратскую русскую, скатанную с пиратской английской, что выливалось в угарный перевод предметов и нпс, типа «крс» вместо крысы, «боа» вместо змеи и матерные диалоги некоторых нпс. Помню очень веселилась с банки какой-то хрени в подвале злого доктора, которая так и называлась «херь какая-то». До сих пор приятно поиграть, несмотря на бедную графику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вкуса, ИМХО она до сих пор одна из самых красивых игр. Особенно когда по какому нибудь лесу, лужайке или замку бегаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на счёт Arcanum не понял. Делают ремейк что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я просто все никак к нему не подступлюсь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку