Специи

Задумался на днях о использовании специй при приготовлении пищи. Стало интересно, один я перемешиваю в кучу огромное количество разных специй и использую эту смесь по любому поводу?

В состав смеси входят:

  • перец красный острый молотый;

  • перец красный хлопьми;

  • паприка молотая;

  • хмели-сунели;

  • кари;

  • перец черный молотый;

  • перец черный дробленый;

  • зирра зерна;

  • кориандр зерна.

Пропорции на глаз в сторону остроты. Покупается все на рынке у гостей из Средней Азии (боле-менее свежее все можно купить). Количество смеси, покупаемое за один раз, составляет примерно пол литровую банку. Хватает где то на месяц готовки время от времени. Добавляется смесь в абсолютно все блюда связанные с мясом, в супы.

Я извращенец или это вполне нормальное поведение?

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

21
Автор поста оценил этот комментарий
Все блюда на один вкус, круто!)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том то и дело. Получается что сам продукт который готовится выступает в роли наполнителя неизбежного. А удовольствие я получаю именно от специй. Одни специи есть как-то совсем не вкусно...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неси свою пищу, я съем)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам съем.)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них было три вида паприки, два вида перца, куркума, базилик, чеснок, карри, кориандр, кинза, сельдерей, лук, петрушка, укроп... и это не считая прованских трав, хмели-сунели и приправы для корейской моркови 🙃
Это мой набор, если кто не понял. А вот количество блюд, которые я готовлю можно посчитать по пальцам одной руки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в пакетиках давно зарекся покупать и дорого и качество там отвратительное. В любых, и в дорогих и в дешевых.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю специи, но, кмк, хмели-сунели и карри не стыкуются между собой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот именно мне нравится...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все специи в отдельных литровых контейнерах. Единственная смесь, это смесь пяти перцев горошком. Кидаю в зависимости от блюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал ранее много сразу покупать, но мне кажется что через пару месяцев специи становятся менее выражены в своем вкусе и запахе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт список короткий, имхо. Можно и побольше 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это конечный вариант, там много что побывало. Вот именно так мне вкусно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлять одну и ту же смесь довольно грустно и вкус надоедает. У меня много одиночных специй по возможности не молотых, каждый раз можно добавить любую на настроению или смешать что-то. Хотя для шаурмы или шашлыка куриного предпочитаю такую смесь:

зира, кориандр, гранулированный чеснок по 1 ст. л.

сладкая паприка 0.5 ст. л.

черный перец, куркума по 1 ч. л.

чили или острая копченая паприка, корица по 0,5 ч. л., гвоздика 2 шт.

На 1 кг мяса можно заменить ст. л. на чайные, а ч. л. на кофейные.)) Смешиваю и толку в ступе специи, заливаю растительным маслом накануне. Шашлык жарится до почти готовности без специй, а затем кисточкой смазываю его со всех сторон маслом со специями, и корочка получается ароматная, и специи не горят, и раскрывают вкус под действием тепла.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на вооружение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особо ухудшения не замечал, некоторым специям у меня уже  не один год и аромат их по прежнему ощущается сразу опосля открытия контейнера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Бог его знает. Например черный перец молотый можно выкинут через 2 месяца точно. Просто как пыль становится.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё на любителя. Я люблю специи, и если готовлю себе отдельно - насыпаю разные и с душой (благо друзья-путешественники привезли мне их гору из разных стран). Но муж не приемлет никакие вообще. Ему нравится вкус оригинальных составляющих блюда, без перебивки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мою пищу кроме меня ни кто и не ест... Жена категорически это есть не станет, знакомые плюются...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь куркуму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Забыл указать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зира. Карри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну душните.