Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID

UPD к посту есть вопросы #comment_166310326

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Не так давно Писал я заметку про движение 3D мейкеры для врачей. Спасем врачей! ?

Думал - написал и написал, тему затронул, выводы нужные люди сделали.

Но тема сама себя подняла из руин. Написала мне Мария Немцова (к ее сожалению - Михайловна), которая представилась пресс секретарем общественного движения "Мейкеры против COVID-19".

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Правда в других местах она называет себя координатором, но это нормально для "общественных" организаций - называй себя как хочешь, по ситуации https://regnum.ru/news/society/2909232.html

Суть ее претензий оказалась проста - я не разобрался в вопросе, не согласовал все с оргштабом (??), заведомо ввел в заблуждение.  Более того - на просьбу передать привет Очинскому - сообщила что понятия не имеет кто это. А еще - они собирают деньги на новой площадке. Мария, если Вы будете опровергать - я выложу переписку.
Мне стало интересно - ого, большая серьезная организация волонтеров, оргштаб, пресс секретарь, деньги - и я решил копнуть.

Оказалось - есть 2 организации Мейкеры против COVID, со своими подходами и отношением к делу. Одна - Московская во главе с Очинским, вторая - Питерская. Я буду и дальше ссылаться на них как на 2 примера "волонтерства"

Первое что сделала Москва - начала сбор денег. https://соберу/na/help3d_covid19 (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Это я знал и раньше, как и то что отчетов по поступившим деньгам не было. Не буду утверждать что сейчас это обстоит так, не следил. На телеграм канале было написано примерно "делаем - строим завод по производству, собираем деньги". Там же постоянно пробегала реклама по привозу оптовому масок из китая,  и еще прочая коммерция (если кто не в курсе - это основной вид монетизации телеграм каналов).
Теперь они собирают глобальнее, и видно сколько собрано и на что - к этому дальше. Нужно 1 500 000 на неделю. Есть или еще площадки сбора кроме этих двух - лень искать, но исходя из глобальности проекта не удивлюсь.
https://боомстартер/projects/999127/proizvodstvo_siz_dlya_meditsinskih_rabotnikov (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Вопрос по ценам. Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости. Это дешевле чем заводской (100-120 руб) и смысл делать есть. Потому цена в 150 рублей удивляет.

Еще удивляет - обоснование сбора денег - "Для изготовления таких дополнительных средств защиты необходим пластик, PET, спирт для санитарной обработки. Это сырье – дорогостоящее"

Начнем с того, что медики, получая изделие, точно будут обрабатывать его сами, иное было бы удивительно - то есть спирт не нужен (он стоит кстати 1000 руб за 5 литров, этим количеством можно обработать всю недельную партию. ок - 5 канистр по 5л точно хватит). Так же на щитки с переходниками (указанное количество) потребуется 300-400 кг филамента (пластик для печати) - у учетом того что спонсоры проекта - производители пластика - предоставляют его со скидками 40% - это 240 000р и примерно 140 листов ПЭТ (70 000р). То есть на сырье и материалы 350 000 тыс с запасом. Пересылка материалов в регионы - 250-300р склад - склад, 40 регионов - 12 000р.

Видимо 1 500 000 собираются для поддержки оргштаба, но это не мое дело, да и не тех кто жертвует. (между прочим - в питере весь пластик - это пожертвования, там никто не собирает денег на "дорогие материалы").

Участие же ИМПРИНТЫ - больше смахивает на чистый хайп, ибо складывается впечатление что основная их цель - реклама себя и продажи печатаемых ими масок ПОД ВАТНЫЙ ДИСК

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Как тут обстоит с помощью и волонтерством 3д мейкеров - даже не вспоминают, ну да ладно.

Мне сказали, что сейчас мейкеры точно знают кому - каким врачам уходят их изделия - отлично, что изменилась подпольщина. Хотя врачи это и не афишируют до сих пор - ну хоть так.

Не изменились правда аргументы координаторов - на первый же вопрос - если не хватает врачам - ну пусть поднимают вопрос во власти - тыкают статьей https://tass.ru/moskva/8185893 - напомню, это где врача который дал интервью что нет масок в отделении вызвали в прокуратуру. Контекст такой - ну вы же видите, он пожаловался, и его сразу в оборот. То что случилось на самом деле - разбиралось не раз, один из самых адекватных комментариев был на пикабу #comment_166003402.

Дальше тыкают историей про избиение "альянса врачей" когда они везли маски в новгород.

Даже не хочется разбирать этот хайп. Там кстати тоже везли на собранные пожертвования (2 миллиона - очень близко к нашим 1.5)
Еще далее - приводят аргумент "ну так власти же запретили продажу и перепродажу, все отдали в коррупционные руки", Запрет на розничную торговлю масками, халатами, респираторами и т.д. всем, кроме аптек. На оптовую торговлю - всем, кроме отдельных компаний. ЗАпрет на безвозмездное отчуждение всем вообще. а теперь всю эту кормушку отдали в нужные руки"

Отличный аргумент. Для тех кто не читал закона. Вот он : http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZ...

Ограничены максимальные накрутки на СИЗ, и перечень организаций кто может это продавать. (привет импринте с их масками). На вопрос "почему нет в аптеках" - ответ достаточно простой, с моей точки зрения. Товар скуплен - и придерживается до пика цен. Насколько я слышал - воют уже коммерсанты, кто скупил или заказал в китае - вышел такой "кассовый разрыв" - масок в китае сейчас полно, доставка оттуда СИЗ едет по зеленому коридору, и заказано куча. И данный закон - серпом по... Я думаю это просто отличный закон.
Я уже не хочу влезать в личности членов "оргштаба", где и как они собирают деньги, откуда у них такая стоимость продукции (печатаемая волонтерами на своих принтерах, своем электричестве и во многих случаях своим пластиком). Мне обидно что из хорошей идеи и энтузиазма отзывчивых ребят делается балаган с оргштабом, пресс секретарем, масштабным сбором средств и подтасовкой фактов. Жалко медиков, которые по сарафанному радио узнают про "общественную организацию" - а не получают это централизованно (если это так на самом деле).

А еще жалко питерским мейкерам. Я спросил их почему у них себестоимость 57 рублей, не собирают денег и не делают разветвленную сеть похожую на МММ-2014 с координаторами, и прочими прибамбасами, рекламными постами в телеграм канале и так далее.

"У нас в организаторах печатники и волонтеры. У них менеджеры и дизайнер. А от бабок мы сразу решили уйти"

"Ты раньше говорил, про то что в оппозицию свалится может. Вот Москва видимо задумалась над этим вариантом"

" Мы чётко понимаем, что наша задача была быстро закрыть потребности в первые дни кризиса, чтобы сократить количество заражений у врачей. Еще достаточно заметно, что некоторые клиники уже инфецированы включая мед персонал. Не наша задача - разработка протоколов безопасности и обеспечение больниц. Этим должно заниматься государство, просто нам проще и быстрее организоваться без бюрократии. Пока государство все согласовывает. Я вижу это так."

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасибо Марии Немцовой что еще раз обратила мое внимание на проблему.

Настоящим волонтерам. Без оргштаба и менеджеров. Посвящается...

И огромное спасибо что Вы дочитали то, что я хотел сказать.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мда а я как дебил бесплатно печатаю сколько могу.
Все еще готов печатать врачам держатели для масок, основы для щитков и прочие

https://vk.com/spearmstr

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

да почему как дебил. Вы же денег не собираете? вы же их врачам передадите? - молодец! Писал то я не про это

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Во время эпидемии на волонтерстве некоторые бляди стали делать бизнес.

У меня на эмоциях тоже иногда текст немного длинный и размытый получается.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

зыпасибо. так и есть

показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишите ему текст пожалуйста. Доведите мысли до логического конца. Не просто читать.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

извините - я не журналист, статью не редактировал - написал как написал. Перечитал - да, даже несколько ошибок - опечаток. Виноват, если сменю профессию на журналиста - исправлюсь

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу цен на маски до всего этого хайпа. Я напомню - у меня дома завалялась пачка.

09 19 - дата производства. 28руб - цена за 5 штук. Куплена в аптеке.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 50 рублей покупал пачку из 50 штук.

В декабре в "победе" продавали 5 штук за 12 рублей.

К новому году подняли цену сначала до 19 рублей, потом 27. А потом пропали

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

потому что с китая цена сейчас 1.6 юаня самые дешевые  - это 18 руб там. Это 20-23 руб тут. штука. И я думаю прозорливые коммерсанты скупили все что было. Очень надеюсь что им не дадут это продать - и они обломятся.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно покороче,это реальные волонтеры или пидорасы?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это надстройка над волонтерами

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166340077
В комментарии сказано у меня есть дорогие материалы и я из них делаю. +Амортизация, так они волонтеры или коммерция ? :)
Че-то как-то не вызывает доверия такие расчеты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете. Дольче и габана не просто так стоят 4-5к евро. У них отличные материалы. И потрясающее качество. И расчеты они приведут отличные.

Я же писал про другое - в период кризиса - люди - чтобы не залезать никому в карман - не стали ходить с сумой по миру. Не стали рассказывать какие они молодцы и спасают мир. Они договорились с лазерной резкой - и те им скинули цены как следует из комментария - и режут ПЭТ. Они кинули клич - и спонсоры им предоставили пластик для печати. ГОВНОПЛАСТИК как написано. А чего не хватило - они покупают по 650 р кг. Говнопластик. Они нашли волонтеров - которые понимаю что происходит - и они им разносят по больницам. То есть они оптимизировали расходы.
А оппонент - если не ошибаюсь - упомянул что ни один специалист за столько печатать не будет, и у него амортизация. При том и те и те рассказывают что бескорыстно помогают врачам. А некоторые еще и фондрайзинг обьявили - для сбора денег.

Если никто не видит разницы - ну очки надо снять. наверное.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали детальный отчёт. Стоит дополнить выводом. В любом случае спасибо!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за что? меня уже заплевали.... Или я дурак, или правда глаза колет. Но я там написал как надо ЧЕСТНО чтобы вопросов не возникало. Но они же так не сделают...

83
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости сразу же. Возьмем на примере щитков. Сколько ваши контакты насчитали, 57 рублей? Давайте разбираться.
1) Масса.
Масса стандартного УТВЕРЖДЕННОГО щитка (их сотня разновидностей и все они разные, но есть стандарты, который уже носили врачи и проверяли на себе, какой из них брали ваши контакты - неизвестно) 40-50 грамм, в зависимости от плотности пластика того или иного производителя и плотности внутреннего заполнения.
2) Стоимость материала.
1кг пластика, в зависимости от производителя и свойств, может быть совершенно разной. Возьму на примере доступных:
Есть один из самых недорогих - FD, у которого 1кг пластика может стоить 600-700р (они, кстати, не дают скидки мейкерам, которые участвуют в движениии, насколько я знаю);
Есть пластик "выше среднего" по стоимости - BF, у которого стоимость 1кг пластика составляет 1590р (вот они уже делают скидку 40% - это правда, спасибо им);
Есть пластики по 1200 за 750грамм;
Есть так же более дорогие пластики и дешевые;
Плюс ДОСТАВКА до мейкера, включая межгород! Не забываем про нее.
(я перечислил основные)
3) Сам принтер, амортизация.
Каждый мейкер сам настраивает свой принтер и производительность у каждого из них может быть совершенно отличаться. Скорость печати одного щитка разнится от 1 часа до 3 часов, в среднем.
Стоимость принтера тоже бывает самой разной - от самого дешевого с Али за 13к до машин за 300к (я беру адекватные цифры для полупрофессиональных принтеров - не для промышленных бандур за миллионы)
Плюс электроэнергия
Если не вдаваясь в подробности, то, к примеру, амортизация моих принтеров - 20руб/час.
4) Оправа готова, теперь пленка.
Использует прозрачная ПЭТ-пленка толщинй ОТ 0.5мм. Стоимость ее от 400р за лист 1.25*2.05м, плюс доставка, но давайте без нее. Я не помню точные размеры выкройки, но себестоимость около 15р на один щиток.
Щиток нужно:
- вырубить по размеру;
- скруглить углы скруглятором в типографии или вручную ножницами, на худой конец;
- сделать 4 отверстия по шаблону;
- НАТЯНУТЬ (это здесь капсом, потому что задача требует усилий - пленка должна быть внатяг и надевается на оправу не так просто).
5) Резинки.
Да, их тоже надо купить, их тоже надо привезти, нарезать и вручную привязать.
6) Логистика.
В каждом городе все организовано по-разному, так что буду исходить из своего практического примера.
Мейкеры бывают, как мы выяснили, самые разные - у кого студия с большими мощностями, а у кого дома один принтер и он в режиме капустника по 3 детальки в день клепает.
И у врачей НЕТ ВРЕМЕНИ ездить по всему городу и собирать с каждого по 2-3-10-100 щитков. Поэтому десятки мейкеров вынуждены передвигаться по городу и кучковать все щитки в одном месте.
7) БРАК!!!! Именно капсом, потому что он есть, как и в любом производстве. У всех по-разному, опять же.
8) Я уже не считаю такие вещи, как доработка 3д-модели, на которую тоже требуется время, не считаю настройку принтеров на бОльшую производительность под конкретную задачу (щитки, в данном случае), санитарную обработка готового изделия, время на постобработку детали ( не у всех идеальная печать и приходится иногда дорабатывать), и многие другие вещи.
9) И самое важное - не имеет значения, какая себестоимость у будет указана на краудфайндинге, поскольку она всё равно носит исключительно расчётный характер - соберется ровно столько, сколько соберется. А любой сбор средств при отсутствии какого-то известного организатора с репутацией - это всегда большая проблема.

Но раз уж мы здесь, чтобы считать цифры, то давайте. Все цифры возьму на СВОЕМ примере:
2) Пластик - смотря чей пластик взял, средний по стоимости (50-80руб/шт);
3) Амортизация - принтеры у меня, если смотреть в среднем по всем мейкерам, довольно производительные, так что 1 штука у меня печатается ровно за час (18-25руб/шт);
4) ПЭТ (15руб/шт);
5) Резинка - 150р за 10 метров (5руб/шт).

Итого: около 100руб СЕБЕСТОИМОСТЬ, без учета всей логистики и пунктов 6, 7, 8

Я не представитель организаторов сбора и не имею к ним никакого отношения - я обычный "мейкер из регионов", помогающий общему делу своим мощностями - о сборе узнал только сегодня. Дойдут ли деньги до нас? Без понятия - не хочу углубляться в этот вопрос, не для этого все затевалось.
У себя в Челябинске, мы через врачей выяснили потребность всех больниц в масках и получили число 395шт. За неделю мы общими усилиями закрыли потребность и ждем дальней информации еще от нескольких больниц.
Вы все еще считаете, что вас где-то обманывают?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сраться  сколько угодно. Но не далее как полчаса назад мне написали мейкеры от сообщества и поблагодарили. Им давно не нравилась эта коммерция, они просто стеснялись написать - ну свои же.


От себя добавлю - подобному проекту есть ЕДИНСТВЕННЫЙ честный способ получения денег. Если где то что то надо оплатить - резку ПЭТ например, логистику, сборку - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого нала и пожертвований "на счет фонда". От того кто оказывает услуги - продает товар выписывается счет, и СПОНСОР его оплачивает по безналу. А потом передает - или от его имени - забирают волонтеры. Притом это публикуется - никакой секретности в этом нет.

Прочитайте это, утритесь, и рассказывайте сказки дальше.


А всем честным мейкерам, делающим от чистого сердца, своими силами - большое спасибо, и удачи!


Всем кто помогает - спасибо


Барыгам - кукиш.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57?

Нет, то что адекватные считают себестоимость правильно (с стоимостью электроэнергии, транспортировки, амортизации оборудования, различием в цене материалов и т.п.), а другие неправильно (считают только цену пластика, к примеру)

Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей

не нашел в тексте об этом.

Т.е. 90кг груза габаритами с обычную коробку из Москвы в подмосковье доставили за 10000 рублей? Есть пруфы?

Если есть пруфы - то это будет хорошим доказательством недобросовестности. Если пруфов нет - то снова огорчите.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока ответ от ОРГАНИЗАТОРА процесса из питера. На который я и ссылался.

"Стоимость материала 10р на прушу, 20р на широкую версию. Пэт А 0.5 .В партии 1000 штук нам сейчас режут по 10-20 р за штуку. Сами снизили цену в помощь. Материал на щиток для печати ну пусть с учётом брака 50% будет до 60 грамм. Фирмы снизили цену пластика до 650 рублей за кг. Ну вот еще 39 р. Ну считай максимум именно на печать и резку 79 р." Это с учетом 50% брака - заметьте.

Больше комментариев не будет - он сказал что некогда заниматься ерундой - у него много дел.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе уже на пальцах объяснили что навара там кот наплакал и не всякий спец будет работать за "спасибо".
150р за маску это очень адекватно для организации быстрого кустарного производства.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

так это волонтерское движение или создание рабочих мест печатникам на время кризиса? - тогда назовите все своими именами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем поняла. Вы изготовление щитки? Можно у Вас купить небольшое количество? Мне для личного использования.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://instrument.ru/category/sanitarno-gigienicheskie-mask...

или там или в подобном месте. без песен про спасем мир - находится легко. Не нравится такой - поищите что нравится

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
С Вашей позицией относительно описанных организаций в общих чертах согласен. Но в плане волонтерства и цены Вы все же не правы имхо: валонтер - тот кто на общественных началах без оплаты за помощь (или с дополнительными вложениями со своей стороны) предоставляет эту самую помощь тому кому она необходимо, в данном случае врачам. Так вот, нравится Вам или нет, но себестоимость расписанная комментатором выше более корректна и тот факт что кто-то берёт за амортизацию или логистику не делает кого-то волонтером или нет, просто кто-то больше себестоимость покрывает ща свой счёт.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тогда назовите все своими вещами. И я написал выше - если мы дошли до денег - и серьезных денег - мейкеры в этой схеме даром не нужны. Есть индустриальные принтеры, есть термопластавтоматы и так далее. Но на термопласте не организовать ни хайпа, ни утечки средств на штаб, ни организовать энтузиастов - то есть профит нулевой, чистая конкректика. А, да - упустил. Там кто то из подмосковья в москву за 10 000 р 90 кг отвез. Тоже вписывается в схему

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы игнорируете например тот факт, что предоставили абсолютно лживые цифры себестоимости в 57 рублей, причём, якобы, даже для более крутые щитков.

А если вы здесь так наврали (а это был один из основных аргументов) - то возникают сомнения и по остальным пунктам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166365295 - можете комментировать.

83
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости сразу же. Возьмем на примере щитков. Сколько ваши контакты насчитали, 57 рублей? Давайте разбираться.
1) Масса.
Масса стандартного УТВЕРЖДЕННОГО щитка (их сотня разновидностей и все они разные, но есть стандарты, который уже носили врачи и проверяли на себе, какой из них брали ваши контакты - неизвестно) 40-50 грамм, в зависимости от плотности пластика того или иного производителя и плотности внутреннего заполнения.
2) Стоимость материала.
1кг пластика, в зависимости от производителя и свойств, может быть совершенно разной. Возьму на примере доступных:
Есть один из самых недорогих - FD, у которого 1кг пластика может стоить 600-700р (они, кстати, не дают скидки мейкерам, которые участвуют в движениии, насколько я знаю);
Есть пластик "выше среднего" по стоимости - BF, у которого стоимость 1кг пластика составляет 1590р (вот они уже делают скидку 40% - это правда, спасибо им);
Есть пластики по 1200 за 750грамм;
Есть так же более дорогие пластики и дешевые;
Плюс ДОСТАВКА до мейкера, включая межгород! Не забываем про нее.
(я перечислил основные)
3) Сам принтер, амортизация.
Каждый мейкер сам настраивает свой принтер и производительность у каждого из них может быть совершенно отличаться. Скорость печати одного щитка разнится от 1 часа до 3 часов, в среднем.
Стоимость принтера тоже бывает самой разной - от самого дешевого с Али за 13к до машин за 300к (я беру адекватные цифры для полупрофессиональных принтеров - не для промышленных бандур за миллионы)
Плюс электроэнергия
Если не вдаваясь в подробности, то, к примеру, амортизация моих принтеров - 20руб/час.
4) Оправа готова, теперь пленка.
Использует прозрачная ПЭТ-пленка толщинй ОТ 0.5мм. Стоимость ее от 400р за лист 1.25*2.05м, плюс доставка, но давайте без нее. Я не помню точные размеры выкройки, но себестоимость около 15р на один щиток.
Щиток нужно:
- вырубить по размеру;
- скруглить углы скруглятором в типографии или вручную ножницами, на худой конец;
- сделать 4 отверстия по шаблону;
- НАТЯНУТЬ (это здесь капсом, потому что задача требует усилий - пленка должна быть внатяг и надевается на оправу не так просто).
5) Резинки.
Да, их тоже надо купить, их тоже надо привезти, нарезать и вручную привязать.
6) Логистика.
В каждом городе все организовано по-разному, так что буду исходить из своего практического примера.
Мейкеры бывают, как мы выяснили, самые разные - у кого студия с большими мощностями, а у кого дома один принтер и он в режиме капустника по 3 детальки в день клепает.
И у врачей НЕТ ВРЕМЕНИ ездить по всему городу и собирать с каждого по 2-3-10-100 щитков. Поэтому десятки мейкеров вынуждены передвигаться по городу и кучковать все щитки в одном месте.
7) БРАК!!!! Именно капсом, потому что он есть, как и в любом производстве. У всех по-разному, опять же.
8) Я уже не считаю такие вещи, как доработка 3д-модели, на которую тоже требуется время, не считаю настройку принтеров на бОльшую производительность под конкретную задачу (щитки, в данном случае), санитарную обработка готового изделия, время на постобработку детали ( не у всех идеальная печать и приходится иногда дорабатывать), и многие другие вещи.
9) И самое важное - не имеет значения, какая себестоимость у будет указана на краудфайндинге, поскольку она всё равно носит исключительно расчётный характер - соберется ровно столько, сколько соберется. А любой сбор средств при отсутствии какого-то известного организатора с репутацией - это всегда большая проблема.

Но раз уж мы здесь, чтобы считать цифры, то давайте. Все цифры возьму на СВОЕМ примере:
2) Пластик - смотря чей пластик взял, средний по стоимости (50-80руб/шт);
3) Амортизация - принтеры у меня, если смотреть в среднем по всем мейкерам, довольно производительные, так что 1 штука у меня печатается ровно за час (18-25руб/шт);
4) ПЭТ (15руб/шт);
5) Резинка - 150р за 10 метров (5руб/шт).

Итого: около 100руб СЕБЕСТОИМОСТЬ, без учета всей логистики и пунктов 6, 7, 8

Я не представитель организаторов сбора и не имею к ним никакого отношения - я обычный "мейкер из регионов", помогающий общему делу своим мощностями - о сборе узнал только сегодня. Дойдут ли деньги до нас? Без понятия - не хочу углубляться в этот вопрос, не для этого все затевалось.
У себя в Челябинске, мы через врачей выяснили потребность всех больниц в масках и получили число 395шт. За неделю мы общими усилиями закрыли потребность и ждем дальней информации еще от нескольких больниц.
Вы все еще считаете, что вас где-то обманывают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответьте пожалуйста на этот комментарий. #comment_166365295

1
Автор поста оценил этот комментарий

@winso, ох.... будете представлены к ордену Дон Кихота первой степени.
А вообще вы конечно молодец. Кто-то, как я, просто смотрит на весь этот цирк с конями но остается один на один со своими мыслями, а вы пытаетесь что-то изменить. Спасибо.
Хотя лучшая организация мысли перед выплескиванием их на "бумагу" могла бы значительно повысить эффективность :)

По поводу импринты - продажа масок - пф :) Повышение своего визибилити для государственных чинов уровня "чем выше тем лучше" и представителей бизнеса - вот цель. Продажа масок... Ха )))) Когда пыль рассеется импринта возможно будет по гос контрактам поставлять свои принтеры в каждую вторую школу(гос. предприятия... всем, кому надо, короче) страны. Тут все понятно, Артем - прежде всего бизнесмен и все, что он делает, так или иначе делает на благо своего бизнеса. И в этом нет ничего плохого если рассматривать это явление само по себе. И это лучше чем поставки американских ультиокв в каждую школу России. Я только за то, чтобы развивался отечественный бизнес (хотя и не понимаю (на самом деле конечно понимаю)) ), почему цены на топовые геркулесы и пикасо отечественного производства аккуратно подтянуты друг к другу и к ценам западных конкурентов).
Плохо то, что делается это без адекватной отдачи.
Говоря простыми словами, когда одни искренне и бескорыстно делают или думают, что делают добро, другие мутят гешефт - просто светятся в тусовке в надежде получить в итоге профит.
К слову, от всяких филаментаров с реками которые,  ИМХО, имитируя причастность\вовлеченность вообще тупо пытаются извлечь из ситуации прямой профит, тошнит куда больше.

Велкам ту риал ворлд оф капитализм - что тут еще сказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да что вы. меня уже обвинили во вранье, притягиванию за уши и маранью честных людей. Просто я то знаю правду - а люди нет. Но доказывать очевидное - мне же только показывают переписку, сливать я ее не могу - мне то показывают под "смотри что на самом деле - но плиз никому не показывай".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видны замашки чиновника. Государство не просило вас рожать, не нравится зарплата медика идите в бизнес, государство не просило вас торговать. А потом я даже и не знаю почему этого нет в продаже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да удачи. Я даже нашел почему нет масок в продаже. Все сваливается в какую то срачину, хотя писал я не про это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какими усилиями? Расскажите нам, как чиновник. Как вы там днями не спали гречку из воздуха делали.

Действительно почему не получилось с масками. Почему аптеки не захотели убытки наращивать. Загадка век. Но тут же вы поправляетесь мол, ну и хорошо что масок нет по хорошей цене, а то их сраный народ скупит коробками раз дешево. 

Дальше будет, наверное, идея запретить покупать маски без рецепта врача?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто чиновник то? я чиновником в соцстрахе был начальником ИТ отдела 2 года году так в 1996... С тех пор незамечен. Вам тоже с дивана все видно? Развелось вас...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы? То есть 95% спирт можно вполне официально купить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на банке, которую имею - написано "антисептический раствор для стационаров" - то есть стационары то точно могут

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе уже на пальцах объяснили что навара там кот наплакал и не всякий спец будет работать за "спасибо".
150р за маску это очень адекватно для организации быстрого кустарного производства.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://instrument.ru/category/sanitarno-gigienicheskie-mask... идите и купите. Но этого не нужно - нужно организовать быстрое кустарное производство, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий

С ТС не спорю, и никого не оправдываю, но сейчас доставка может значительно дороже выскочить, плюс накладные, непредвиденные. Я сейчас рассуждаю как обжигавшийся не раз на планировании, когжа в бизнес план расходы закладывал без запаса. Лучше необходимые средства заложить с большой подушкой, сем потом просить еще. Но в целом - мне тоже кажется, что московские решили поднять бабла.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вот только что проверил свой кабинет личный сдек и посмотрел цены по некоторым направлениям. вот #comment_166309499

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем это сказано в комментарии, а например:

И вас  дезинформировали насчёт смолы за 650р - такой не существует. Самая дешёвая начинается от 4000 за литр - и она развалится от уф света после первого же кварцевания.


Справделиво, разве нет?


И он не говорит про дорогие материалы. Он говорит там про нормальные материалы и нормальное качество. Не дорогие, а нормальные, не говняные.


Или вы предлагаете делать врачам разваливающиеся маски?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

где сказано про уф полимеры?

Вам кто сказал что то что печатают из полимера за 650р хуже того что он печатает за 900? разница кстати в детали копеечная, ну да ладно. "говняный" материал - это утверждение, или мнение или кто то переврал? Ваше право адвокатить я сворачиваю - неконструктивно. Можете ниже написать что я слился, наврал, оскорбил, унизил ну и так далее - много ума не нужно. Всего наилучшего

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57?

Нет, то что адекватные считают себестоимость правильно (с стоимостью электроэнергии, транспортировки, амортизации оборудования, различием в цене материалов и т.п.), а другие неправильно (считают только цену пластика, к примеру)

Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей

не нашел в тексте об этом.

Т.е. 90кг груза габаритами с обычную коробку из Москвы в подмосковье доставили за 10000 рублей? Есть пруфы?

Если есть пруфы - то это будет хорошим доказательством недобросовестности. Если пруфов нет - то снова огорчите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а это не в тексте. Это в коментариях - мейкер же мне и расссказал, возмутившись "откуда 12 тыс по регионам если они мне из подмосковья вывезли за 10 тыс" - полистайте комменты то
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вас обвиняют в неправильных расчетах и что вы их придумали. В комментарии так же придуманные расчеты и их почему то добавляют в пост вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что бы я не писал - веры мне не будет. Я у организатора спросил конкретно - почему вы их печатаете а не покупаете готовые за 120 рублей. Ответ был резонный - потому что себестоимость 57 рублей, притом 36 из них - это лазерная резка ПЭТ щитка на стороннем производстве. Поэтому хоть и медленнно, но выгодно. И щиток они делают расширенный, он больше чем на фабричном - это тоже плюс.

Но у человека прайсы, амортизация. А то что я руководство бестфиламента лично знаю и мы с ними на одной выставке стояли - он же не знает, да и какое это имеет значение для темы вопроса.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю политический заказ. Пытаются погасить недовольство. Мол волонтеры от власти только могут быть. А все остальные жулики и предатели. Судить бы их. А то разгавкались тут врачишки всякие

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я про сбор денег и растущую оргструктуру. Я высказываю свое мнение - только и всего. Кремлевским другом меня уже называли.

И я просто сравнил 2 группы волонтеров - в питере, и в москве. Если я это плохо донес - звиняйте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы переврали информацию.

"оргштаб Вывез" - это состоявшееся действие. Вы утвреждаете именно это.


А ваш пруф - это коммент пользователя (это он из оргштаба? тут непонтяно), что им предлагали такую цену. (не состявшееся действие)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

special for you - у пользователя я запросил разьяснения.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ваши расчеты только по спирту типа гдето брал незнаю как но было дешевле.
ну и потом они есть а производства то нет. толку бухтеть то с дивана что "а вот в ссср бы уж бы им и вирусу зодали то"
если они воруют это одно, а если сидят и чтото как то пилят чтобы диванных аналитиков спасали то совсем другое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спирт в данных расчетах НЕ НУЖЕН. Врачи ОБЯЗАНЫ дизенфицировать полученные маски - неизвестно кто их делал, как вез, в какой упаковке и тд.

И это - мой личный взгляд на вещи. Хочу пишу - не хочу не пишу. Выводы каждый делает сам.

Автор поста оценил этот комментарий
Видел, что непонятный левый чувак запилил видео на Ютубе с оскорблениями? Я бы предложил сделать пост, чтобы народ видел героев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не видел. можно ссылку?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:18:47
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотите показать мне ссылку, где мой партнер, и коллега из смежной компании обсуждают тему, затронутую в моих статьях? Я все это знал задолго до Вас. И что? Что то меняет в вопросах, заданных мной? У ребят кстати есть те же вопросы - просто их не озвучили.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой из них правильный? Их там мне несколько находит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо навести на ник пользователя, появится меню, нажмите на синий прямоугольник (скрин) необходимо выбрать "скрыть комментарии"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я разобрался, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не надо оскорблять других пользователей.
Если Вам не приятна беседа, добавьте собеседника в игнор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добавлю что это была констатация. Так же не было сказано - ты такой, комментатор такой, ведь выражение лох - это судьба - безадресное и обезличенное.

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не надо оскорблять других пользователей.
Если Вам не приятна беседа, добавьте собеседника в игнор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разобрался

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не надо оскорблять других пользователей.
Если Вам не приятна беседа, добавьте собеседника в игнор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

виноват. стараюсь этого не делать. как добавить в игнор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы плохо читаете? :) перечитайте что я пишу


Вы сами признали что наврали. Только и всего.

Но то что вы сами признаете, что вы самый обычный лжец - это уже прогресс. я рад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из себестоимости - посчитанной на бумаге - вы увидели 76. 51 вы почему то не увидели. Я рад что вам не хватает ума или наблюдательности видеть картину шире

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Досмотрел до середины где расчеты. И у меня к вам вопрос, у вас склероз?)


Вы утверждали 57 рублей себестоимость.


В видео же говорится 76 рублей только чистая стоимость материалов уже предоставленных со скидками и если печатать без нижнего ободка. И это НЕ СЕБЕСТОИМОТЬ, т.к. сюда не включена амортизация, транспорт, электроэнергия и т.п, о чем говорит сам автор видео.


Ваш оппонент изначально говорил о себестоимости в примерно 100 рублей, о себестоимости, т.е. с амортизацией.


Вы сейчас скинули пруф что вы и правда написали неправду в посте, а ваш оппонент правду.

Ну ок, спасибо. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам как особо одаренному - комментарий от одного из координаторов.

"Цена там проставлена от балды, главное - сбор суммы. Полтора миллиона, на самом деле, это вовсе не много на все движение. Себестоимость щитков - да, 40-50 рублей, за сегодня поступило заявок на 2069 щитков. Не считая всего остального. Считаем: 2069*40=82760 руб - за один день. Только по щиткам."
Беда в том - что регионы варятся сами - никаких денег они не получают, Это писали и в комментариях не раз.  Так что ни о каком "на все движение" - речи нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Досмотрел до середины где расчеты. И у меня к вам вопрос, у вас склероз?)


Вы утверждали 57 рублей себестоимость.


В видео же говорится 76 рублей только чистая стоимость материалов уже предоставленных со скидками и если печатать без нижнего ободка. И это НЕ СЕБЕСТОИМОТЬ, т.к. сюда не включена амортизация, транспорт, электроэнергия и т.п, о чем говорит сам автор видео.


Ваш оппонент изначально говорил о себестоимости в примерно 100 рублей, о себестоимости, т.е. с амортизацией.


Вы сейчас скинули пруф что вы и правда написали неправду в посте, а ваш оппонент правду.

Ну ок, спасибо. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

█████ - это судьба. Я говорил про расчеты - которые реальные. Это посчитали Вам и всем специально с учетом ВСЕХ реальных расходов, заложив туда риски. У ребят реально себестоимость выходит ниже.

Я говорил что это - волонтеры. Досмотрите до конца и послушайте что там говорят.

И да, тролль, шли бы вы дальше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мои комментарии к этому посту:


Я лично принимаю участие в этом проекте. Всё видел своими глазами. В Москве два распределительных центра. Туда свозят напечатанные изделия от мейкеров, собирают щитки (устанавливают экраны из ПЭТ и резинки), комплектуют заказы и отправляют. Оттуда же развозят пластик тем, у кого он закончился (пропорционально распечатанным изделиям). Откуда берётся пластик и экраны ПЭТ, я не знаю. Некоторые заказы отправлялись курьерскими службами. Откуда на это брались деньги, я тоже не знаю. Организация всего процесса до конца не отлажена. Это факт. Но если принять во внимание, что это не коммерческая организация, и всё строится на энтузиастах, то надо сказать, что всё не так плохо. Люди приезжают разные. Видел молодую пару, у них нет своего автомобиля, они взяли каршеринг на сутки и весь день развозили на нём заказы. Заходил парень из "резкарезка" (не реклама!), предложил использовать его ресурсы по раскрою лазером абсолютно бесплатно, только нужен материал на раскрой. Сейчас с ним ведёт переговоры один из кураторов. У меня подруга акушерка обсервационного отделения (читай инфекционного). Там бывают и бомжи, алкоголики и другие асоциальные личности. Да-да и бомжи тоже бывают беременные. Жизнь, к сожалению, не такая, как её показывают на страницах глянцевых журналов. Так вот им привезли два защитных костюма, но запретили их вскрывать. Сказали, когда ковид у пациента подтвердится, тогда и вскроете. Я надеюсь, всем понятен этот абсурд? Когда передавал щитки одному врачу, разговорился с ним на эту тему. У них ситуации похожая. В отделение кардиологии, лежат с пневмонией. Тесты на ковид есть, но персоналу проверяться ими запрещают, хотя по закону контактный персонал должны проверять раз в неделю. Ещё добавлю, что через некоторое время мне позвонил охранник из этой больницы, тоже попросил по возможности два щитка ему и его напарнику. Ему первым приходится общаться со всеми, кто приходит в больницу. ЕМУ СТРАШНО!!! Он тоже человек, и он боится! Хотелось бы, чтоб это поняли диванные недоблогеры. Я считаю, что эту статью (см.выше) написал нехороший, недалёкий человек. Даже если гипотетически предположить, что он разоблачил "шайку мошенников" (хотя я считаю, что представленные им доказательства не достаточны, а отказ показывать ему какую либо отчётность вполне понятен, ибо "а кто ты такой?"), которые внедрились в волонтёрскую организацию и украли эти собранные на данный момент 200 тысяч рублей, а не полтора миллиона, то своей статейкой он нанёс больший вред, чем пользу, бросив тень на всё остальное сообщество. Многие люди искренне желающие помочь, теперь могут не сделать первый, самый сложный шаг.

А тому "нехорошему человеку" я хочу только посочувствовать. Некоторые люди видят вокруг только негатив и забывают посмотреться в зеркало. А зря! Если вы хотите сделать этот мир лучше, начните с себя. Мне искренне хочется верить, что он поднимет свою драгоценную пятую точку с дивана и несмотря ни на что, лично отвезёт хотя бы десяток защитных щитков в ближайшее медицинское учреждение. Я надеюсь, что ему представится возможность заглянуть в глаза тем, кто сейчас борется за чужие жизни, не взирая ни на что.

Печально, что сейчас развелось так много мошенников, из-за которых люди перестали верить друг другу, видят вокруг только негатив, не могут поверить, что кто-то хочет искренне помочь, чем может. Кто-то печатает дома щитки, кто-то не может печатать, но развозит, кто-то не может развозить и печатать, но у него есть возможность перевести немного денег. И не надо сразу думать, что они хотят нажиться. Никто там ни на чем не наживается. Просто люди хотят помочь медикам, которые оказались на передовой в борьбе со страшной болезнью.

P.S. Всем не равнодушным ссылки на наше сообщество:

https://makersvscovid.ru/

t.me/help3d_covid19

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Вопросы можно?

Я не ставлю под сомнение мейкеров - делают, передают. Вы где то видели эжто в моей писанине?

Я задаю вопрос - почему собирают нал? Почему нет прозрачного отчета? Кто эти люди кто организовавает сбор средств, 3д-мейкеров и тд? На что деньги?

Почему на прямой вопрос - я готов оплатить реальные счета за услуги - резки, покупка пластика - но по безналу, а копейки вам в руки не дам - нет ответа, помощь не нужна?

Почему декатлон передал 6000 (или около того) бесплатно, на начав собирать собирать народные средства?

Почему Бестфиламент передал уже бесплатно пластик 150 кг? а на остальное установил цены ниже рыночных - но отправляет только АДРЕСНО мейкерам?

Почему ребята в Питере печатают не меньше, и находят спонсоров которые оплачивают им (без передачи в руки денег) пластик и резку щитков? Они нашли спонсоров - а в Москве нет?

Почему в московских оргструктурах активно обсуждается и готовится провал в политику? С обсуждением власти и тд? Почему это питер не делает?

Почему один из печатников - волонтеров считает амортизацию, еще какие то расходы - так он волонтер или нет?

Я сегодня пообщался с довольно большим количеством мейкеров, руководством компаний - кто помогает, поставщиками филамента, волонтерских организаций - и знаете, будет еще один пост. Я запасся набором знаний, интервью, мнений и главное - видеообращением мейкеров.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы игнорируете например тот факт, что предоставили абсолютно лживые цифры себестоимости в 57 рублей, причём, якобы, даже для более крутые щитков.

А если вы здесь так наврали (а это был один из основных аргументов) - то возникают сомнения и по остальным пунктам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня
Просто это не так быстро делается...

Предпросмотр
YouTube14:07
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости сразу же. Возьмем на примере щитков. Сколько ваши контакты насчитали, 57 рублей? Давайте разбираться.
1) Масса.
Масса стандартного УТВЕРЖДЕННОГО щитка (их сотня разновидностей и все они разные, но есть стандарты, который уже носили врачи и проверяли на себе, какой из них брали ваши контакты - неизвестно) 40-50 грамм, в зависимости от плотности пластика того или иного производителя и плотности внутреннего заполнения.
2) Стоимость материала.
1кг пластика, в зависимости от производителя и свойств, может быть совершенно разной. Возьму на примере доступных:
Есть один из самых недорогих - FD, у которого 1кг пластика может стоить 600-700р (они, кстати, не дают скидки мейкерам, которые участвуют в движениии, насколько я знаю);
Есть пластик "выше среднего" по стоимости - BF, у которого стоимость 1кг пластика составляет 1590р (вот они уже делают скидку 40% - это правда, спасибо им);
Есть пластики по 1200 за 750грамм;
Есть так же более дорогие пластики и дешевые;
Плюс ДОСТАВКА до мейкера, включая межгород! Не забываем про нее.
(я перечислил основные)
3) Сам принтер, амортизация.
Каждый мейкер сам настраивает свой принтер и производительность у каждого из них может быть совершенно отличаться. Скорость печати одного щитка разнится от 1 часа до 3 часов, в среднем.
Стоимость принтера тоже бывает самой разной - от самого дешевого с Али за 13к до машин за 300к (я беру адекватные цифры для полупрофессиональных принтеров - не для промышленных бандур за миллионы)
Плюс электроэнергия
Если не вдаваясь в подробности, то, к примеру, амортизация моих принтеров - 20руб/час.
4) Оправа готова, теперь пленка.
Использует прозрачная ПЭТ-пленка толщинй ОТ 0.5мм. Стоимость ее от 400р за лист 1.25*2.05м, плюс доставка, но давайте без нее. Я не помню точные размеры выкройки, но себестоимость около 15р на один щиток.
Щиток нужно:
- вырубить по размеру;
- скруглить углы скруглятором в типографии или вручную ножницами, на худой конец;
- сделать 4 отверстия по шаблону;
- НАТЯНУТЬ (это здесь капсом, потому что задача требует усилий - пленка должна быть внатяг и надевается на оправу не так просто).
5) Резинки.
Да, их тоже надо купить, их тоже надо привезти, нарезать и вручную привязать.
6) Логистика.
В каждом городе все организовано по-разному, так что буду исходить из своего практического примера.
Мейкеры бывают, как мы выяснили, самые разные - у кого студия с большими мощностями, а у кого дома один принтер и он в режиме капустника по 3 детальки в день клепает.
И у врачей НЕТ ВРЕМЕНИ ездить по всему городу и собирать с каждого по 2-3-10-100 щитков. Поэтому десятки мейкеров вынуждены передвигаться по городу и кучковать все щитки в одном месте.
7) БРАК!!!! Именно капсом, потому что он есть, как и в любом производстве. У всех по-разному, опять же.
8) Я уже не считаю такие вещи, как доработка 3д-модели, на которую тоже требуется время, не считаю настройку принтеров на бОльшую производительность под конкретную задачу (щитки, в данном случае), санитарную обработка готового изделия, время на постобработку детали ( не у всех идеальная печать и приходится иногда дорабатывать), и многие другие вещи.
9) И самое важное - не имеет значения, какая себестоимость у будет указана на краудфайндинге, поскольку она всё равно носит исключительно расчётный характер - соберется ровно столько, сколько соберется. А любой сбор средств при отсутствии какого-то известного организатора с репутацией - это всегда большая проблема.

Но раз уж мы здесь, чтобы считать цифры, то давайте. Все цифры возьму на СВОЕМ примере:
2) Пластик - смотря чей пластик взял, средний по стоимости (50-80руб/шт);
3) Амортизация - принтеры у меня, если смотреть в среднем по всем мейкерам, довольно производительные, так что 1 штука у меня печатается ровно за час (18-25руб/шт);
4) ПЭТ (15руб/шт);
5) Резинка - 150р за 10 метров (5руб/шт).

Итого: около 100руб СЕБЕСТОИМОСТЬ, без учета всей логистики и пунктов 6, 7, 8

Я не представитель организаторов сбора и не имею к ним никакого отношения - я обычный "мейкер из регионов", помогающий общему делу своим мощностями - о сборе узнал только сегодня. Дойдут ли деньги до нас? Без понятия - не хочу углубляться в этот вопрос, не для этого все затевалось.
У себя в Челябинске, мы через врачей выяснили потребность всех больниц в масках и получили число 395шт. За неделю мы общими усилиями закрыли потребность и ждем дальней информации еще от нескольких больниц.
Вы все еще считаете, что вас где-то обманывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня

Предпросмотр
YouTube14:07
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы обсуждаем не стоимость деталей для вас, а стоимость деталей для краудфандинга. Это очень разные вещи, так как полная стоимость производства должна включать еще электричество, оплату работы, амортизацию на износ оборудования и так далее. А в этой движухе по печати этих щитков никто за это денег не берёт, максимум материал, и то не все. И куча народа сами дезинфицируют и возят еще, что тоже надо учитывать при расчёте стоимости этих этапов.

Но даже если мы это забудем, и попробуем посчитать просто цену материалов, то качества фдпласта для таких целей с головой, так что деталька 43 грамма будет стоить 30 рублей, а не 50. Вы то можете хоть из река или прюшамента детали гнать, только в те цены, которые просят на бумстартере, это закладывать как-то излишне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я задавал простой вопрос на который не получил ответа. Это коммерческий проект за народные деньги - или это проект волонтерский. Еще я много других вопросов задал - ответа нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посту уже более суток и в тексте изложены те же вопросы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто подтверждение того что я писал. Все московское движение - это волонтеры, или заработок на пандемии? автор ролика со мной согласен. потому - почему не вынести? я не против. я даже за.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как с питерскими волонтёрами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Alexandr_Boiko телеграм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, вижу ты в этом вопросе разбираешься дольше меня. Хочу спросить - какой фонд/организация сейчас действительно собирает средства защиты для медиков? Я бы по возможности помог. На ИВЛ конечно денег нет, но несколько масок купить/передать или перечислить могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотите мой совет - узнайте в группе (любой) кому и сколько масок нужны у вас поблизости. Купите, и сами передайте. Чем дольше на это смотрю - тем меньше вижу правильных вариантов кроме этого.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы уверены, что найдете такое количество масок в наличии в сроки неделю-две?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто то пробовал? Ок - найдутся 4000 масок - и сразу будут отправлены врачам. Не, плохой вариант? Ответ мне дали такой - нам это неинтересно. кто хочет - просто купит. Железная логика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт этих масок полностью из пэта
Каждый день появляется десяток новый вариантов раскроя
Поверьте, все они делаются, передаются медикам на тесты
На основе фидбэка уже решается, одобрять щиток или нет
Пока что все подобные решения бракуются по тем или иным причинам
Основные - удобство ношения несколько часов, многоразовость и способность держать форму
Вы себя позионируете как эксперт в этих щитках, так что не поленитесь зайти в тг канал с щитками и найти фидбэк по этому варианту, если интересно, почему его не используют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем случае. я задаю вопросы. Я щитки то эти увидел полчаса назад - я же ими не занимаюсь профессионально.

А в общем - варитесь. Я потерял интерес к теме, и так на нее потратил кучу времени. Я не собираюсь никого переубеждать. Инфрмацию выложили кто хотел - читатели прочитают.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы, действительно, думаете, что тысячи мейкеров по всей стране занимаются хернёй, а вы первый человек, который додумался просто пойти и купить 100000масок в магазине? Серьёзно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при схожей стоимости - да. просто уверен. обоснуйте иное

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вынесу этот вопрос.Задавал я его выше не раз - задам отдельно.

Один из фондов помощи врачам предоставил фото


На нем хорошо видно что передается ФАБРИЧНЫЙ щиток. Если не ошибаюсь - визион, модель не могу понять. Его цена - 192 рубля - это то что я нашел не парясь. Забрало там - поликарбонат, то есть защита если в тебя сверло полетит. Врачам это не очень надо, Верно?

Тогда можно взять ну например свону. Если организаторы не умеют пользоваться поиском - я помогу. Цена щитка - оптом (а опт от 15 000р ) какой 98 рублей, какой - 115.

Вам еще что то надо показывать?

Для чего это все печатать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня так радостно троллили, что я наконец таки решил изучить вопрос с точки зрения инженера. Я вообще предполагал что организаторы все продумали. Тогда вопрос ко всем - Вот такой вариант маски. Что тут печатать? Винт крепления - шарнир? Сколько себестоимость такой маски (по взрослому?)

Маска на 90% режется из ПЭТ.

Все больше вопросов - организаторам нужно медиков обеспечить на период кризиса, или притянуть за уши 3Д сообщество?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Мария Немцова в итоге в Мск или СПб? Ничего толком не поняла из текста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мск. Оргштаб. Сбор денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не поняла. 100 р. себестоимость без многих факторов которые повысят цену, плюс ещё и работа, куча времени и пр. Зачем оно все нужно если щиток стоит 100 р в магазине? Как волонтер поехали и купили, сэкономив время и деньги которые вы затратили на печать продукции которая по итогу вышла даже дороже магазинных.
я без претензий, реально не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я это писал еще в первом своем творчестве - но не был услышан. Когда я увидел что нужно напечатать 100 000 штук - да еще по такой цене - был еще сильнее удивлен.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Мы прочитали вашу статью и нам не совсем понятна ваша позиция, касаемая нашей компании.

Во-первых, история с масками от нас появилась задолго до сообщества мейкеров и никак не связана с хайпом. А связана с временной перестройкой нашей компании в связи с кризисом.

Во-вторых, мы уже сами напечатали более тысячи деталей для щитков и передали их медикам при помощи волонтёров. Есть прямые заявки от врачей и для нас важно внести вклад в общее дело.

Мы не хотим негатива и не хотим никого ни в чем обвинять. Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с деятельностью компании, вы можете выслать ваш запрос нам напрямую на почту marketing@imprinta.ru.

Хорошего дня!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

специально для вас. Вы зачем тысячу щитков то напечатали? ладно мейкеры - народ темный, что сказали то и делают... Вы из таких же?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вынесу этот вопрос.Задавал я его выше не раз - задам отдельно.

Один из фондов помощи врачам предоставил фото


На нем хорошо видно что передается ФАБРИЧНЫЙ щиток. Если не ошибаюсь - визион, модель не могу понять. Его цена - 192 рубля - это то что я нашел не парясь. Забрало там - поликарбонат, то есть защита если в тебя сверло полетит. Врачам это не очень надо, Верно?

Тогда можно взять ну например свону. Если организаторы не умеют пользоваться поиском - я помогу. Цена щитка - оптом (а опт от 15 000р ) какой 98 рублей, какой - 115.

Вам еще что то надо показывать?

Для чего это все печатать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день!

Мы прочитали вашу статью и нам не совсем понятна ваша позиция, касаемая нашей компании.

Во-первых, история с масками от нас появилась задолго до сообщества мейкеров и никак не связана с хайпом. А связана с временной перестройкой нашей компании в связи с кризисом.

Во-вторых, мы уже сами напечатали более тысячи деталей для щитков и передали их медикам при помощи волонтёров. Есть прямые заявки от врачей и для нас важно внести вклад в общее дело.

Мы не хотим негатива и не хотим никого ни в чем обвинять. Если у вас есть какие-то вопросы, связанные с деятельностью компании, вы можете выслать ваш запрос нам напрямую на почту marketing@imprinta.ru.

Хорошего дня!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я задал вопрос - то что меня смущает. Кстати - так же задам и вам вопрос - на гуманитарной помощи врачам - вашего сторонника - видно, что они передают заводские щитки. И цену я не раз приводил - вы их зачем печатаете то?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Буду честной — Мария попросила написать, что они передали набор щитков (которые, конечно же, являются пластмассовой игрушкой, а не медизделием).


Мы отправили СИЗ в 20 больниц, тут обо мне и старте движения: https://mbk.news/suzhet/vrachej-nado-berech/

За последнюю неделю совместно с фондом "Живой" отправили ещё в 6, сегодня отвезли в одну и собрали посылки ещё в 4: https://livefund.ru/campaign/pomozhem-vracham-zashhitit-seby...


Ребята поставили мне 100 защитных щитков для врачей, одну из первых партий, ещё неделю назад. Большая часть отправлена в две больницы, в одной все хвалили, до второй посылка пока не доехала.


Ничего не знаю о себестоимости, знаю только, что подобную продукцию продают в 1.5-2.5 раза дороже.


Хочу сказать, что автору поста с его тупыми вбросами должно быть стыдно.


У меня всё, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я задал вопрос - почему нет? Если есть прямые заявки врачей - почему врачам это передается как пластмассовые игрушки - или непонятно кому передается? Почему Ваша команда (или команда товарищей) собирает средства на щитки, которые "непонятно кому передаются потому что нельзя про это говорить"? почему мне пишут в основном команды, в результате которых мы попадаем на страницы по сбору денег? Клиникам не хватает СИЗ - Так это задача государства. ПОсмотреть по ссылкам - там собрали 2 миллиона, там собрали 4, там собрали 5... Минуточку - то есть все клиники снабжаются за счет волонтеров - не понимаю? Так почему этого нет в каждой новости, на звучит из каждой бочки? Почему фонды умудряются что то купить - а в аптеках этого нет. Не доходит?
Кстати по вашим отчетам. Супер. "потрачено 3334334 рублей, но нужно еще - это отчет? извините, это фикция, отчет - это как минимум что куплено и куда передано, желательно еще и поставщика указать.

"мы же в такой стране живем..." - слышал.И вы этому потакаете
Кстати. На ваших фото - защитные щитки. Заводские. Ценой в рознице - могу ошибиться - 120 рублей. Не обьясните зачем печатать мейкерам? щитков тоже не хватает? завод не может отлить оперативно партию?? На этот вопрос я еще ни разу не услышал ответа - но зато впервые увидел фото. То есть можно таки их использовать?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Буду честной — Мария попросила написать, что они передали набор щитков (которые, конечно же, являются пластмассовой игрушкой, а не медизделием).


Мы отправили СИЗ в 20 больниц, тут обо мне и старте движения: https://mbk.news/suzhet/vrachej-nado-berech/

За последнюю неделю совместно с фондом "Живой" отправили ещё в 6, сегодня отвезли в одну и собрали посылки ещё в 4: https://livefund.ru/campaign/pomozhem-vracham-zashhitit-seby...


Ребята поставили мне 100 защитных щитков для врачей, одну из первых партий, ещё неделю назад. Большая часть отправлена в две больницы, в одной все хвалили, до второй посылка пока не доехала.


Ничего не знаю о себестоимости, знаю только, что подобную продукцию продают в 1.5-2.5 раза дороже.


Хочу сказать, что автору поста с его тупыми вбросами должно быть стыдно.


У меня всё, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы странные. я нигде не говорил что не надо печатать. Ставил под сомнение саму печать как эффективность - но это другой вопрос. И я выразил недоумение почему одни мейкеры обходятся без подобной помпы, передают в клиники как щитки а не как игрушки (а это и не медицинское изделие), притом не требуют сбора наличных средств - не поверите, много спонсоров которые просто оплачивают счета по услугам - резку ПЗТ. покупку материалов, а другие строят сеть и всеми силами афишируют себя. Собирая опять же средства с людей. Я и выразил вопрос - а зачем так нужно?

К помощи врачам это не имеет никакого прямого отношения. Не ищите того, чего я не писал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж если прилюдно обосрался - так веди себя прилично.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и это вы мне?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имею я право брать то что у меня есть и печатать нормальными материалами, выдавая нормальное качество? Или мне специально для таких целей закупать говнопластик по 500р за кило?
И вас без информировали насчёт смолы за 650р - такой не существует. Самая дешёвая начинается от 4000 за литр - и она развалится от уф света после первого же кварцевания.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я что то говорил про уф смолу? где?

7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом скепсис мне понятен. И упущения тоже. Почему - то в статье затронуты только щитки. Кстати, где взять такие цены на доставку? За партию в 90кг ТК ставят доставку в районе 10к. И это из Подмосковья до Москвы. Если сможете рассылку по всей стране за 12ку организовать, будет круто. А остальные изделия? Оргстекла никто не хочет производить бесплатно. И материалы для противопролежневых подушек тоже, почему-то. А это львиная доля. Я уже не первый раз вижу такую реакцию. Жаль, что все всегда поверхностно и  в штыки воспринимается. И спешка в этом  деле до добра  не  довела, как обычно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините - можно наводящий вопрос. Ну меня тут достали, я сослался на Ваши слова. Вот эта отправка - кто ее делал? кто выбрал ТК? кто оплачивал доставку их подмосковья в Москву в таком обьеме?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утвреждаете "ОРГШТАБ ВЫВЕЗ" я прошу у вас пруфы, а вы скидываете ссылку на коммент кого-то чувака на пикабу что ему ТК такую ставку ПРЕДЛАГАЛИ.


Не сливайтесь, выглядит некрасиво с вашей стороны.

И если наврали - умейте признавать ошибки. "да, я соврал, ошибся, не оргштаб вывез, а какой-то чел на пикабу говорил что ему предлагали по такой цене выезти" и всё, никаких проблем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я привел информацию которую сообщил мне пользователь. мы на допросе? я должен что то доказать? основание? Кому доказать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете "оргштаб вывез", а в том комменте что "тк ставят такую ставку". Где правда? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте полностью. Вот все. там про эту доставку раза 3-4 было. спросите у автора подробности, раз уж вам так интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что и? Просто запомним и посмотрим, сколько масок и почём будет в аптеках через 2 недели. 2 недели достаточно для логистики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5-7 дней для логистики. Так разговор о том что коммерасам не должны дать это продавать. Мы коммерсов обсуждаем и принятый закон? Я думал я писал не про эето

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Насколько я слышал - воют уже коммерсанты, кто скупил или заказал в китае - вышел такой "кассовый разрыв" - масок в китае сейчас полно, доставка оттуда СИЗ едет по зеленому коридору, и заказано куча."


Запомним этот твит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и? в китае все кому не лень сейчас маски предлагает. Поставщики радиодеталей, станков, химии и тд.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57?

Нет, то что адекватные считают себестоимость правильно (с стоимостью электроэнергии, транспортировки, амортизации оборудования, различием в цене материалов и т.п.), а другие неправильно (считают только цену пластика, к примеру)

Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей

не нашел в тексте об этом.

Т.е. 90кг груза габаритами с обычную коробку из Москвы в подмосковье доставили за 10000 рублей? Есть пруфы?

Если есть пруфы - то это будет хорошим доказательством недобросовестности. Если пруфов нет - то снова огорчите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166308704 - на здоровье

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был один из самых сильных аргументов вашего поста.

И пока что его опровергли на раз два, а вы даже не пытаетесь побороться и доказать что не наврали. Странно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57? а что за это бороться то? Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей - и сделал все это тоже по какому то прайсу. Я же утверждаю что это можно сделать за 1500 например деловыми линиями, а если брать волонтерство и "на благое дело" - за 3-4 часа и 500-1000 руб за бензин. Но я тоже соврал наверно, надо предоставить расчет километража из какой точки подмосковья в какую точку москвы, какой бензин, какая заправка, какая машина - все верно, ничего не перепутал? А разница между 150 рублями ли 57 (ну ок - 100 рублями с амортизацией) - на 100 000 заявленных намордников - это или 10 или 5 миллионов - как считать. Это мне тоже надо тыкать и доказывать?

Или это кто то не видит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично вас понял и, отчасти, даже согласен :) Но лично мне по большому счёту пофиг что на Питер, что на Москву. Это две отдельные планеты, которые очень мало связаны с остальной страной. И мне пофиг, кто мне помогает делать доброе дело - координатор из какого-то города или просто хороший человек. Помогает - уже хорошо. Я даже не спрашиваю, кто он и откуда. Написал, предложил помощь - отлично, мне больше ничего не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я писал только про то, что группа товарищей - "с моей точки зрения" - хайпится, и по косвенным признакам  пытается срубить бабла на процессе. Вы видимо пропустили комментарий в котором человеку, что то напечатавшему, из подмосковья в москву по наводке "оргштаба" привезли 90кг пластика за 10 тыс рублей. Вы погуглите, посмотрите по калькуляторам ТК - НЕТ ТАКИХ цен. Это не выплывает наружу, случайно вылезло. Что еще вылезет?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы игнорируете например тот факт, что предоставили абсолютно лживые цифры себестоимости в 57 рублей, причём, якобы, даже для более крутые щитков.

А если вы здесь так наврали (а это был один из основных аргументов) - то возникают сомнения и по остальным пунктам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это абсолютно точные цифры, предоставленные мне организатором процесса, но доказывать я ничего не собираюсь, как и "оргштаб"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Редактировать коммент не даёт, поэтому напишу отдельно, дабы всё было правильно. Простите, не разобрался в бюрократии немного. Помощь с покупке ПЭТа нам оказал главный координатор движения по Питеру, а не московский "оргштаб" :) Но для меня это дела не меняет. Мы всё равно все вместе пытаемся сделать полезное, на мой взгляд, общее дело.


Не болейте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм.... да вы что. а вы не поняли что я питер отделил от москвы сразу? И делают они вроде общее дело, но питеру за москву стыдно. Как то так. Мне щас напоют что это тоже бабка сказала, как и про себестоимость?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чувак считает самым адекватным коммент про "милиция разберется честно им скрывать нечего, главрач плохих умыслов не имеет".
тут как бы одного поста хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что человек написал заявление в прокуратуру. Там его проеб... или что там с ним сделали.  Не вызвали не разобрались. Он сказал об этом в прессе, они вывернули по своему. Прокуратуре кому то дали по голове что не среагировали в первый раз. Его и вызвали. ВОПРОС - где в прессе освещение того что было ПОСЛЕ вызова в прокуратуру. Ну просвятите плиз

Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост про "максимальные настройки" А потом я тоже самое напечатаю и посмотрим кто тут трындит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы кому?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так,я не понял.Куда мне боевой говномет разворачивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никуда. Это мои наблюдения. я не претендую на эксперта - говорю что вижу. Может и неправильно вижу. Может и меня кровавая гебня подкупила - это не имеет значения. я написал что написал - на эмоциях. Никого ни к чему не призываю. Успокойтесь все :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
предложил наверно так же связно и понятно как этот пост. не обижайся но пластики токсичные и на людей с производства это походу накладывает отпечаток.

да и что предложил то? ну вот где пруф что завод такойто сделает все по вашим расчетам а они не нужны?
нету. выходит весь пост это плод скучаюшего от безделья на карантине теоретика с калькулятором

вот реально будет опровержение готовое для сегодняшней ситуации, а не через год, я первая тебе скинусь для этого святого завода.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок - скучающий от безделья, вам же с дивана видно

Автор поста оценил этот комментарий
Про домик честно не знал, погуглю.
Но реакции властей все равно не понимаю. Не проще ли не обращать на это внимания, чтобы все проходило без цирка с конями?
Да и иметь на себе домик, когда ты весь такой рыцарь в белом халате, а любая инфа ищется в пару кликов тоже туповато. Подозрительно тупо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дураков везде хватает. но люди хотели реакции - и они ее получили. я про реакцию власти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и чисто случайно хвалится закон о том, что аптекам надо продавать маски в убыток. И как при таком невероятно мудром решении ещё не появились маски в аптеках. Совсем не заказной пост.

А вот часть про волонтеров, я как и большинство вообще не понял. Нафига мне это как договор с банком раз 10 для понятия смысла читать. Идея ясна вроде, что волонтеры плохие, воры и вообще стоило бы их всех разогнать и посадить. Но есть правильные волонтеры, которые все сделают. А какие правильные надо у автора поста спросить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох странный вы. Я привел 2 группы волонтеров. Одни просто делают. Другие - создают фонд, нанимают пресссекаретаря (хотите - погуглите кто это). Я и задаю вопрос - все это ЗАЧЕМ.

А про закон - не случайно. Я же вам сказал - координатор начал рассказывать какие власти сволочи что запретили свободную продажу масок на рынке и ограничили наценку. Вот прям негодяи. А аптеки на них не наживаются - поэтому их там и нет. Так кто негодяи то?

Вы знаете какими усилиями удержали наличие гречки в магазинах? чтобы паники не вызвать? Почему так не получилось с масками - не знаю. Появятся маски - да по хорошей цене - их будут коробками скупать, и их опять не будет. Ну так ограничили продажи масок кем попало - что плохо го то?

А так да - развлекайтесь, зубоскалить - это у нас завсегда. Белую ленту еще повяжите

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

+. зашёл в комменты, написать что сложнее текста, я ещё не читал. Оказывается не показалось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже извинился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Я из Пскова. Узнал о движении через знакомого, когда захотели мы с коллегами помочь нашим врачам. Общаюсь в ТГ и с московскими ребятами, и питерских читаю...


Мне тоже не очень нравится бюрократия и связанное с ней. Не буду никого оправдывать, просто расскажу что происходит и сколько это стоит у нас.


Вчера заказали 10 листов ПЭТа 0.5 мм из Питера (у нас в городе нет ничего почти своего). Благодаря помощи "оргштаба" московского, 1 лист нам обошёлся в 350 р. Плюс надо ещё примерно 1200 заплатить за доставку. Так же, благодаря помощи "оргштаба", к нам скоро приедет 4 катушки пластика за 300 р (стоимость доставки).


Мы печатаем всего 2 дня и успели сделать всего 23 полноценных щитка (ПЭТ закончился, который нам просто так отдали), которые сегодня повезём врачам.


Нам удалось получить поддержку Общественной палаты Псковской области, поэтому про наши попытки и желание помочь знают в Администрации области, знают врачи и у нас уже есть вполне официальные заказы от них. Первая партия ПЭТа тоже благодаря ОП у нас появилась...


Не знаю, что там с деньгами и прочим в "оргштабе" будет. Надеюсь, что всё будет хорошо и правильно. В переписке вижу, что идут отчёты о полученном/сделанном/переданном врачам, так что, есть надежда на правильное использование всех средств. Мы тут на месте пока стараемся напрямую с деньгами не связываться (хотя уже народ потихоньку предлагает помощь), чтобы избежать подобных обвинений и связанного с деньгами геморроя :)


В заключении хочу сказать только одно: обосрать и испортить хорошее дело можно легко (и со стороны, и организатору), но может лучше делу помочь? Да, кто-то может просто организоваться и начать делать без отчётов и денег, а кто-то без этого не может. Но, если в итоге и у тех, и у других всё получается, то чего говно-то разводить? Если вдруг окажется, что "оргштаб" жирует на собранные деньги - поднимем на вилы, да и всё. А пока эти люди пытаются делать хоть что-то, причём в масштабах всей страны! Так может попробуете им (и нам) немного помочь?


Простите за сумбурность текста. Третьи сутки сплю по 4 часа и каждые 2,5 часа перезапускаю печать на принтере (ночью тоже).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ребята. вы никогда не общались с производством. Вот то что написано в расчетах - делается за совсем другое время и другими методами. И за другие деньги. Весь ваш труд - это хорошо и здорово. Кроме одного - будь орги и переживая за дело поумнее - сделали бы тоже самое на термопластах и разослали во все места. Рассказ про стоимость пресс формы миллионы и недели - это не для таких простейших деталей.

Они планируют сделать 100 000 щитков на мейкерах? по 4000 в неделю? не смешите.

и еще раз https://instrument.ru/category/sanitarno-gigienicheskie-mask... это готовый фабричный щиток.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас они производятся? из нашего сырья? если да, то по каким ценам они продавались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же привел этикетку - там написан адрес производства. Можно там и спросить

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долго? Я 5кг за неделю выработал, не круглосуточно печатая. А у меня всего 2 станка. Вопрос как перевести 90кг основ для щитков за 330р? А потом в регионы? Я вот этого не понимаю. И это только одна партия. Тут про филамент речи нет с моей стороны. У многих производителей есть региональные склады вообще. Я когда считал этот щиток, я прикидывал мелкую партию, она подороже выходила. Думаю, в большой партии цена 57 без логистики вполне справедлива. А может и с логистикой. Да, посмотрел, и правда, подушки не упоминаются. Но они делаются. Уже есть опытные образцы, которые получили одобрение. Это то, что мне известно. Ну вот боксы есть, их считали? На моей памяти лист пятерки стоит в районе 2,5к. Уж не знаю, на сколько его хватает с этими выкройками. По-этому мне кажется все же немного поверхностно. Но и критика конструктивна. Действительно, есть к чему придраться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про 90 я не говорил. Но откуда 90 если тут по прикидкам 400 на весь проект?

Ок - посчитаю 90 кг. Москва - Воронеж 90 кг - 2 500р. И это если у меня заберут. А если я привезу на терминал - 1800р. Про 10000 подмосковье - москва - рассказывайте жертвователям.

Про боксы - извините, это боксы уже для работы медиков с пациентами, и вот тут я бы вообще про них не заикался. Как защищает себя врач - их дело. А вот работа с пациентом - это на порядок серьезнее.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты можно какие-то? Хоть название завода-производителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно. Ферейн

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом скепсис мне понятен. И упущения тоже. Почему - то в статье затронуты только щитки. Кстати, где взять такие цены на доставку? За партию в 90кг ТК ставят доставку в районе 10к. И это из Подмосковья до Москвы. Если сможете рассылку по всей стране за 12ку организовать, будет круто. А остальные изделия? Оргстекла никто не хочет производить бесплатно. И материалы для противопролежневых подушек тоже, почему-то. А это львиная доля. Я уже не первый раз вижу такую реакцию. Жаль, что все всегда поверхностно и  в штыки воспринимается. И спешка в этом  деле до добра  не  довела, как обычно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Расскажу как организуется доставка такими ценами по регионам. Организаторам на сбор средств ума хватает, на логистику нет?

Берем филамент, ну например 5 кг (один мейкер это будет долго вырабатывать)

Цены на доставку из Москвы

пенза - 280р
кемерово - 330 руб
Новосибирск - 330руб
Смоленск - 270 руб
Не рассматривается вопрос что не все надо рассылать - филамент есть много где, и если спонсоры в воронеже не хотят давать его мейкерам бесплатно - ок, их право. Можно удаленно оплатить им его, а мейкер придет заберет - и не нужны логистические расходы, я ничего не упустил?

Я уж не говорю пообщаться с ТК и под это дело получить скидки - почему нет?

В цену 57 руб заложены щитки из ПЭТ. 36 руб стоит вырезанный на лазере щиток ПЭТ с учетом материала в питере.
На пролежневые подушки деньги же не собираются - верно? я потому и говорю только про то что вижу.

Поверьте, я не поверхностно эту тему вижу, а глубоко изнутри. И видел ее с первых дней организации сообществ - как московского, так и питерского.

Одно уточнение Немцовой верно - я не состою в оргштабе, и могу всего не знать - так я про все и не пишу.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе привели расчёты - ты в ответ неаргументированно возразил о себестоимости.

возразите арнументиррванно, если считаете, что не - врёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня

Просто это не так быстро делается...

Предпросмотр
YouTube14:07
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем я привел пример стоимости щитка у домашнего печатника с домашним принтером, которая СХОДИТСЯ с его расчетами в 50р. Но нет - зачем читать и пытаться понять буквы, если можно просто необоснованно изрыгнуть что-то невнятное под комментом?
Люди даже не удосуживаются до конца дочитать, где написано, что я не имею никакого отношения к сбору денег даже близко - просто печатаю и отдаю
Так что да, точно, карму мою не отмыть)

Расчет привел просто чтобы было понятно, что не из воздуха брались цифры - это реальная себестоимость производства у некоторых печатников
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно - зачем себя утруждать. Еще и думать. Да еще и посмотреть что делается другими. И например такой щиток - посчитайте себестоимость тоже? только к нему 3д печатников не привлечь, верно? - им там делать нечего.

У меня вообще складывается ощущение - что это большой такой флешмоб. Сами же мейкеры мне сказали - додумались наконец из ПЭТ резать.... Вот от них еще фото - и как всегда замазанное. ЧТо вы про эту себестоимость скажете? зачем ночные бдения тысяч лбдей - если все решается вот так?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее.

Я отвечаю человеку, который сказал будто бы в том комменте утвреждается "я хочу печатать из дорогих материалов", хотя на самом деле там написано абсолютно другое.


Вы не видите этого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. я отвечаю в другом месте. я устал следить за деревом - да и так столько времени на комментарии убил - работы много. Есть такая кнопка - ответы. там все показывается без дерева - и ответить можно сразу же. Но сути это не меняет уже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее уже. Но вы снова абсолютно игнорируете транспортные услуги, электроэнергию, амортизацию оборудования и т.д.

Как же так, речь об этом ведется без перерыва.


@Flugegegeheimen, можете прокомментировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оу. у нас следователь - адвокат? Обьясните мне, гн адвокат, как в питере организаторы вкладываются в эту сумму - туда входит у них и логистика, и прочее - и они не собирают денег. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

40-50 грамм - это масса только оправы (см. скрин). Извиняюсь, что не так выразился в предыдущем комменте.
И я привел пластики (см. п.2)
Сейчас назову даже производителей, если интересно посчитать самому:
FDPlast - 600-700р/1кг (0.6-0.7р/гр);
BestFilament - 1590р/1кг, берем скидку 40% (0.96р/гр);
Filamentarno - 1200руб/0.75кг (1.6р/гр).
Я написал специально "на своем примере", т.к. у себя на производстве использую, в основном, BestFilament и Filamentarno - FDPlast`а у меня нет, я его привел как пример того, что может купить рядовой пользователь. Причем BF куплен не по скидке, а за нормальную стоимость, намного раньше пандемии.
И получаем:
если печатаю из BF, то получаю оправу за 40-50руб. Это если со скидкой на пластик 40% - еще раз уточняю. Без скидки - все 65-80руб.
Если печатаю из Filamentarno, то сразу 65-80руб за штуку получаю, т.к., насколько я знаю, скидок у них нет сейчас - могу ошибаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

40-50р + забрало 10-20р - ну и? То есть в питере печатают полимером за 650 руб кг, - и у них получается дешевле. У каждого свои погремушки, и делать там где дороже - и чем дороже - это ваш метод? але, волонтеры

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у него расчет не одна бабка сказала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у него куча цифр. У меня заметка не про это - но мало кто это понял.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавить бы в пост это, тут расчеты а не как в посте - одна бабка сказала.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не "одна бабка сказала" а расчет предоставленный мне организатором группы волонтеров.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что то не вижу в конце этого поста чего то вроде "поэтому я закупил 1000 щитков в магазине и раздал врачам".


Так что в итоге то, в чем суть предложения? Бросить все к чертям, и ждать идеального в вакууме способа сгенерировать это ебучие щитки, и спорить как именно это делать? Ждать пока кто-то сорганизует что-то прям более эффективное? Или может надо автору поста донатить срочно?


Преимущество мейкерского подхода в том - что он работает. Возможно дороже, возможно не такими темпами как хотелось бы - зато работает, и уже сейчас, когда время дорого - в отличии от абстрактных фантазий на тему "как можно было бы сделать все пиздатей". Я тоже могу нафантазировать дохера чего, например про то как государство должно было снабдить врачей СИЗ за те два месяца что вирус до нас добирался, а хули толку.


Вот ну нахер, я лучше прямо сейчас какую то пользу принесу, и напечатаю тем пластиком что у меня валяется, столько сколько получится, хоть вместо споров мудацких - щитки получатся в итоге. Пусть скромный, но зато гарантированный и очевидный результат.


Автор почему -то вместо того чтобы придти и сказать "ребята, здорово что вы делаете щитки, но можно их получить еще эффективнее" и организовать это самое эффективное  -  (закупить фабричные щитки, организовать производство отливкой, требовать их от властей , что он там еще озвучивал) - пришел, обосрал тех кто что-то делает, а сам делать явно нихрена не планирует, хотя никто не мешает ему вроде бы сделать так как он считает эффективным в параллель с мейкерским движением, будь такое желание. Но писать посты на пикабу намного проще ведь, чем сделать что-то полезное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы хорошо все про меня знаете - куда пришел, чего спросил. Молодец.

вы же не в курсе. И пришел, и предложил. Сказали ок, если понадоблюсь - мне скажут. Я же писал первый раз - и повторяться не вижу смысла.

И я сравнил 2 группы волонтеров - с чего такая разница то?

Но вы видите свое - удачи.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю все претензии сводятся к тому что:

Если ты волонтер, то делай бесплатно. Если ты делаешь не  бесплатно, а дороже рыночного прайса -- то зачем ты нужен тогда, проще у пром предприятия заказать большую партию дешевле.

Я правильно интерпретировал ваши сообщения ? Если так - то в этом есть здравое зерно. Вопрос только в том, сможет ли именно сейчас пром предприятие поставлять нужное количество продукции врачам.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тема мусолится с конца марта. Когда это были штуки - ок, и то я задавал вопрос - если это реально надо врачам - ТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ. Теперь речь уже о серьезных суммах - ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ ТЕМ БОЛЕЕ. И я не раз видел - если задача обоснованно нужна - предприятие может сделать это быстро немного подвинув планы. Задачка то копеечная по меркам любого предприятия. А энтузиасты и волонтеры есть не только среди печатников. 100%

Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, тут нужен или инсайд (но он будет без пруфов, а значит и смысла в нем нет в данном случае) или гарантия производителя (опять же, насколько она достоверна), что производилось все из российского сырья, а не из китая. тогда да, повышение цены - следствие высокого спроса + недобросовестность продавца. но все равно не в 10 же раз повышать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не владею, извините. Тема масок до января меня вообще не занимала. Потом - поскольку я активно работаю с китаем - оттуда пошли новости. Потом запросы. Потом мольбы - прислать масок - я обращался в минздрав но мне сказали не лезть это решается на другом уровне и без меня. Потом крики про маски прекратились. Теперь мне все партнеры шлют маски для меня и моей семьи, хоть я и не прошу. Не помногу - 20-50 шт. Некоторые хоть спрашивают надо ли - я отказываюсь, а некоторые просто вкладывают в груз.

Вот типичное письмо

"Good day

The Chinese virus has been under control. Our lives are back to normal and go back to work.The epidemic situation in foreign countries is also growing.

I'm very worried about you.

At present, we can't buy masks and other protective equipment before. We have been isolated at home. Now it's available in China. Please if you need, I can send it to you for free .

Allowed

Disposable medical mask 200 pcs /package.

"

если коротко-

В китае мы победили вирус. Но я помню как мы сидели по домам и не могли ничего купить из средств защиты. Я беспокоюсь о тебе. И если надо - могу выслать тебе масок бесплатно.

И таких писем у меня не одно, и масок копится уже, которые достаю из присланных грузов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот ответ одного из координаторов регионального. Это чтобы не создалось впечатления что я с потолка
"Я Вам скажу себестоимость. 30 грамм пластика АБС или ПЭТГ - пусть 20 руб, один лист обложки А4 - пусть 7 руб, кусок резинки - пусть 5 руб. 32 рубля себестоимость"
- а почему заявлено 150 руб?

"Спрашивайте у организаторов. Я уже писал - для меня главное, что помощь реальная, реальным врачам.И Вы можете хаять организаторов, политику, сбор средств... Но само движение - однозначно нужное"

Что я и сделал. Регионы со мной судя по всему согласны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Я из Пскова. Узнал о движении через знакомого, когда захотели мы с коллегами помочь нашим врачам. Общаюсь в ТГ и с московскими ребятами, и питерских читаю...


Мне тоже не очень нравится бюрократия и связанное с ней. Не буду никого оправдывать, просто расскажу что происходит и сколько это стоит у нас.


Вчера заказали 10 листов ПЭТа 0.5 мм из Питера (у нас в городе нет ничего почти своего). Благодаря помощи "оргштаба" московского, 1 лист нам обошёлся в 350 р. Плюс надо ещё примерно 1200 заплатить за доставку. Так же, благодаря помощи "оргштаба", к нам скоро приедет 4 катушки пластика за 300 р (стоимость доставки).


Мы печатаем всего 2 дня и успели сделать всего 23 полноценных щитка (ПЭТ закончился, который нам просто так отдали), которые сегодня повезём врачам.


Нам удалось получить поддержку Общественной палаты Псковской области, поэтому про наши попытки и желание помочь знают в Администрации области, знают врачи и у нас уже есть вполне официальные заказы от них. Первая партия ПЭТа тоже благодаря ОП у нас появилась...


Не знаю, что там с деньгами и прочим в "оргштабе" будет. Надеюсь, что всё будет хорошо и правильно. В переписке вижу, что идут отчёты о полученном/сделанном/переданном врачам, так что, есть надежда на правильное использование всех средств. Мы тут на месте пока стараемся напрямую с деньгами не связываться (хотя уже народ потихоньку предлагает помощь), чтобы избежать подобных обвинений и связанного с деньгами геморроя :)


В заключении хочу сказать только одно: обосрать и испортить хорошее дело можно легко (и со стороны, и организатору), но может лучше делу помочь? Да, кто-то может просто организоваться и начать делать без отчётов и денег, а кто-то без этого не может. Но, если в итоге и у тех, и у других всё получается, то чего говно-то разводить? Если вдруг окажется, что "оргштаб" жирует на собранные деньги - поднимем на вилы, да и всё. А пока эти люди пытаются делать хоть что-то, причём в масштабах всей страны! Так может попробуете им (и нам) немного помочь?


Простите за сумбурность текста. Третьи сутки сплю по 4 часа и каждые 2,5 часа перезапускаю печать на принтере (ночью тоже).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и если обратите внимание - я СРАЗУ писал - что этом должны заниматься власти, при поддержке властей. Какой к черту сбор пожертвований? С выдачей сертификатов на стену и благодарственных писем? Вы почитайте что на бумстартере пишут...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому не вру. а описываю как было. И речь не только про Москву. У вас логистика вышла 12к. В 170 точек развести сможете за эти деньги по России готовую продукцию?  Никто же не говорит, что так и не было сделано? Никто в здравом уме не будет платить такие суммы. Но факт таких цен был зафиксирован.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

170 точек - откуда? есть же региональные представители и координаторы. Есть же куча людей - только свистни и обьясни - от терминала бо больницы довезут не заикнувшись о деньгах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунту на Пикабу четыре дня, оба поста про волонтеров, печатающих маски. Что бы это значило?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это значит что меня достала тема - и я написал. Причину второго поста - я написал в самом начале, во первых строках. Не буди лихо называется.

Больше это ничего не значит.

Автор поста оценил этот комментарий

И только на щитки уйдет 3950кг чистого веса по заявлению кол-ва. Где 400?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1500000 - это на неделю собирают. И я на неделю и посчитал. Читайте то что написано, а не то что вам кажется.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Волонтеры.
Не за зарплату.
Бесплатно, на энтузиазме и желании помочь региону.
Если вы мой комментарий даже не потрудились прочитать, зачем мне с вами диалог вести вообще?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

утрудился. И увидел что туда включена например амортизация принтера и не только. Какая к бесу амортизация если вы помогаете в ущерб своему времени и оборудорванию бесплатно? Удачи - ответ явно не для меня, для сочувствующих организаторов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долго? Я 5кг за неделю выработал, не круглосуточно печатая. А у меня всего 2 станка. Вопрос как перевести 90кг основ для щитков за 330р? А потом в регионы? Я вот этого не понимаю. И это только одна партия. Тут про филамент речи нет с моей стороны. У многих производителей есть региональные склады вообще. Я когда считал этот щиток, я прикидывал мелкую партию, она подороже выходила. Думаю, в большой партии цена 57 без логистики вполне справедлива. А может и с логистикой. Да, посмотрел, и правда, подушки не упоминаются. Но они делаются. Уже есть опытные образцы, которые получили одобрение. Это то, что мне известно. Ну вот боксы есть, их считали? На моей памяти лист пятерки стоит в районе 2,5к. Уж не знаю, на сколько его хватает с этими выкройками. По-этому мне кажется все же немного поверхностно. Но и критика конструктивна. Действительно, есть к чему придраться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это подмосковье (чехов) - москва - 1500. Сказки - это за углом, а я производственник. Хотя у торгашей это может и в 10 000 вырасти - чеб нет.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что печатники печатают своими мощностями, свой принтер и филамент, свое электричество и время, я слышал про скидку в 10% от производителей , кто-то отдает бесплатно филамент печатникам (но это не много).
Я не хочу считать чужие деньги, но реально куда Юлядь столько собирается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть сведения что отдают под 40. Математика тут проста 30 или 40% - это максимальная скидка дилерская крупным партнерам. Кто хотел - временно приравнял мейкеров к ним - потому и скидка такая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где спирт 1000р за 5 литров? Литр за 850р с этого года росрегулирование установило, да и в прошлом году он 350 за литр стоил. По 200р за литр мы бы литров 500 взяли =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну я то как то для производства беру - не разваливаюсь. Не скажу про сейчас - месяц назад покупал 50 литров 95%  этанола как раз по 1000р за 5-литровую банку ПЭТ

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

395 защитных щитков, да

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы их производите с минимальной наценкой или печатаете бесплатно в дар врачам - я не пойму никак

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в комментарии расписали с ценами, названиями фирм, стоимостью отдельных комплектующих.


Вы легко можете доказать что были правы все таки вы, что не наврали. Приведите конкретный расчёт со стоимостью и названием пластика, принтера, расходников, временем печати и обработки, т.е. всем тем что привёл комментатор.


Вы же легко можете это сделать, если не наврали. Вам это будет стоить одну минуту труда, но вы всем докажете что ваш пост - не ложь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пост не про это. Те кто печатал - они поймут про что речь. Наврал я или нет - какое отношение имеет это к делу? Я распишу - потребуют скан чеков или платежек. Каждый верит во что хочет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про домик честно не знал, погуглю.
Но реакции властей все равно не понимаю. Не проще ли не обращать на это внимания, чтобы все проходило без цирка с конями?
Да и иметь на себе домик, когда ты весь такой рыцарь в белом халате, а любая инфа ищется в пару кликов тоже туповато. Подозрительно тупо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

погуглите. Дебилов не только среди коррупционеров хватает...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, где же вы все спирт-то берете, да еще и литрами??? В какой пост не зайдешь из ковидовских или алкобушников - у всех все есть, покупают без проблем чуть ли не в соседнем подъезде. Он же запрещен в свободной продаже....


Мне надо было сраный бутылек медицинского, для эксперимента с самодельными алкогольными чернилами. Полгода по знакомым искала "доставщика", всем мозги проела. Нашелся один, из ментов, принес и подарил пузырек, но где берет - не сказал, мол, низзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ели вы в москве - как хайп закончится - расскажу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, моя ошибка, увидел. И я не отрицаю, что общая сумма завышена. Но ваши цифры вообще вызывают не понимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если дело дойдет до производства - обосную.

И опять же - берем питер. Денег не собирают, врачам помогают. Как так то?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я оцениваю СЕБЕСТОИМОСТЬ производства. Без заработка и навара.
Вы можете уменьшить до 60руб производство? А я могу увеличить до 170руб - вообще без проблем:
Я возьму пластик подороже (ну кончился дешевый)

Я не стану проводить тесты и оптимизировать задание для принтера - будет 3 часа печать (не неопытный я)
100 руб - это самый минимум, который можно выжать, идеально настроив весь процесс под свое оборудование


Чей заработк плата за электричество в производственном помещении? Чей навар плата за доставку материалов? Чей навар пара рублей за электричество?
Это часть себестоимости производства.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вы мне про производство рассказываете на которое деньги собираются, или про 3д мейкеров волонтеров которые это печатают? не надо передергивать. А если про производство - мейкеры ДАРОМ не нужны. Пресс форма, термопласт, и 10 000 деталей для щитков в день - легко. И не за 1500000. вместе с переходниками. То что вы режете ножницами да гильотниой - ну не я вам судья. Есть такая штука лазер. Ну и так далее.
Производственник нашелся.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости.

Это и равно одна бабка сказала. Где эти расчеты? Выкладывайте их в ответ на вопрос выше и вопросов не будет. Я щас тоже могу сказать что мои контакты сказали что 1500р стоит и?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

человек же сам согласен что ободок стоит 20-30 рублей - верно? Резка щитка ПЭТ с материалом на лазере - 36 рублей. Остальное сами - Вам сборку и амортизацию посчитать?

3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть они что-то плохое делают?
Даже если пиарятся и зарабатывают очки, но привозят необходимое туда, куда нужно, это настолько плохо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нет. можно помогать. А можно помогать так чтобы видели что ты герой. На собранные с народа деньги. Таскать за собой журналистов. Все делать на камеру и с максимальным уровнем шоу. Просто тихо передать, отчитаться за то куда ушли деньги.

Небольшой вопрос.

Может ли у офтальмолога средней руки которая рассказывает что получала 25 тыс и ничего лишнего со своей работы не имеет быть огромный дом с домиком для прислуги?
Переиначу вопрос.
Может ли у бывшего офтальмолога средней руки которая рассказывает что получала 25 тыс, теперь глава профсоюза и ничего лишнего со своей работы не имеет быть огромный дом с домиком для прислуги?
Ответьте сами

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с альянсом врачей, а то я от жизни отстал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не тема для обсуждения тут. их обсосали уже много раз и в разных местах, и так срач местами назревает

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, какая компания выставила такой счет. Возможно, за срочность, возможно, на тот период были проблемы с логистикой. Это то, что уже развезли по Мск. Одна из многих партий. Вы не заикаетесь, а в больницах просят. Это их дело, конечно. Как им себя защищать. Кто-то умирает, а вы размышляете о серьезности. Для меня это так выглядит. Желание хайпонуться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что мне с того хайпа? я где то привел ссылки на себя, на свой сайт, что то рекламировал? Мне больно за ситуацию. Я вам показал как это делается за ГОРАЗДО МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ.

И про срочность. Волонтеры - ага. Чтобы довезти продукцию так нужную врачам из подмосковья в москву - не нужна ТК. Нужен один доброволец, бензина на 500-1000р и 3-4 часа времени. Ну вы кому врете то?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве помогают и без денег, как-то так. а вы только рассуждаете. Там даже вами озвученной суммы то не собирается. Вы сами вот готовы потратить свое время и такие суммы на помощь и закупки? Что-то не видно инициативы. А бомбит, что кто-то старается для того, что бы люди без поддержки не оставались.На этом, пожалуй, хватит. кроме отвлеченных рассуждений после "глубокого погружения" ничего от вас не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я предлагал помощь. про деньги не говорил. Никому не нужно, видимо цели - задачи другие. потом оценил обстановку и вышел из всех этих групп. грустно. А с мейкерами общаюсь напрямую - как и с богом - ему посредники не нужны, но везде лезут.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути, основной поток щитков идет не от мейкеров-одиночек, которые по 3 штуки в день делают, а от студий с большими мощностями, способных до 100 штук в день делать. За свои деньги.
Пресс-форма? Вы серьезно? Стоимость изготовления прессформы - от 5к баксов (за китай, из котторого ничего не привезут сейчас), срок изготовления пресс-формы - от 3 месяцев. Врачам 3 месяца без щитков осматривать людей с подозрением на коронавирус?
И, да, не каждым лазером можно резать ПЭТ)
Какую же вы чушь порите.
Бессмысленно даже буквы переводить на вас, кто-нибудь перехватите эстафету.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не смешно. вы барыг наслушались. Такая простая форма делается за сутки. Возможно ее нужно немного доработать (модель) Более того - есть еще настольные инжекционники. Для них вообще пресс формы на коленке можно сделать. И не нужен филамент, 3-4 часа на один ободок...

Я про "каждый" лазер и не говорил - найдите тон на котором режет. В питере же нашли? могу видео показать процесса.

Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности. Если услышали это впервые - запишите где нибудь

23
Автор поста оценил этот комментарий

А какой тогда к черту подсчет матиреалов?))
Вы сами себе противоречите
Амортизация - это абсолютно такая же часть стоимости изготовления, как и стоимость материалов
Или вы в маршрутке только бензин оплачиваете по литражу?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

для чудаков которые прочитали ваше и прочитают мое. Мейкер может печатать на своем принтере на своем электричестве, но у него может не быть пэт пластика и филамента. Ему его можно дать - и вот стоимость этого как раз и является себестоимостью для проекта. Все остальное - чей то заработок. Чей - ну кому как нравится

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости сразу же. Возьмем на примере щитков. Сколько ваши контакты насчитали, 57 рублей? Давайте разбираться.
1) Масса.
Масса стандартного УТВЕРЖДЕННОГО щитка (их сотня разновидностей и все они разные, но есть стандарты, который уже носили врачи и проверяли на себе, какой из них брали ваши контакты - неизвестно) 40-50 грамм, в зависимости от плотности пластика того или иного производителя и плотности внутреннего заполнения.
2) Стоимость материала.
1кг пластика, в зависимости от производителя и свойств, может быть совершенно разной. Возьму на примере доступных:
Есть один из самых недорогих - FD, у которого 1кг пластика может стоить 600-700р (они, кстати, не дают скидки мейкерам, которые участвуют в движениии, насколько я знаю);
Есть пластик "выше среднего" по стоимости - BF, у которого стоимость 1кг пластика составляет 1590р (вот они уже делают скидку 40% - это правда, спасибо им);
Есть пластики по 1200 за 750грамм;
Есть так же более дорогие пластики и дешевые;
Плюс ДОСТАВКА до мейкера, включая межгород! Не забываем про нее.
(я перечислил основные)
3) Сам принтер, амортизация.
Каждый мейкер сам настраивает свой принтер и производительность у каждого из них может быть совершенно отличаться. Скорость печати одного щитка разнится от 1 часа до 3 часов, в среднем.
Стоимость принтера тоже бывает самой разной - от самого дешевого с Али за 13к до машин за 300к (я беру адекватные цифры для полупрофессиональных принтеров - не для промышленных бандур за миллионы)
Плюс электроэнергия
Если не вдаваясь в подробности, то, к примеру, амортизация моих принтеров - 20руб/час.
4) Оправа готова, теперь пленка.
Использует прозрачная ПЭТ-пленка толщинй ОТ 0.5мм. Стоимость ее от 400р за лист 1.25*2.05м, плюс доставка, но давайте без нее. Я не помню точные размеры выкройки, но себестоимость около 15р на один щиток.
Щиток нужно:
- вырубить по размеру;
- скруглить углы скруглятором в типографии или вручную ножницами, на худой конец;
- сделать 4 отверстия по шаблону;
- НАТЯНУТЬ (это здесь капсом, потому что задача требует усилий - пленка должна быть внатяг и надевается на оправу не так просто).
5) Резинки.
Да, их тоже надо купить, их тоже надо привезти, нарезать и вручную привязать.
6) Логистика.
В каждом городе все организовано по-разному, так что буду исходить из своего практического примера.
Мейкеры бывают, как мы выяснили, самые разные - у кого студия с большими мощностями, а у кого дома один принтер и он в режиме капустника по 3 детальки в день клепает.
И у врачей НЕТ ВРЕМЕНИ ездить по всему городу и собирать с каждого по 2-3-10-100 щитков. Поэтому десятки мейкеров вынуждены передвигаться по городу и кучковать все щитки в одном месте.
7) БРАК!!!! Именно капсом, потому что он есть, как и в любом производстве. У всех по-разному, опять же.
8) Я уже не считаю такие вещи, как доработка 3д-модели, на которую тоже требуется время, не считаю настройку принтеров на бОльшую производительность под конкретную задачу (щитки, в данном случае), санитарную обработка готового изделия, время на постобработку детали ( не у всех идеальная печать и приходится иногда дорабатывать), и многие другие вещи.
9) И самое важное - не имеет значения, какая себестоимость у будет указана на краудфайндинге, поскольку она всё равно носит исключительно расчётный характер - соберется ровно столько, сколько соберется. А любой сбор средств при отсутствии какого-то известного организатора с репутацией - это всегда большая проблема.

Но раз уж мы здесь, чтобы считать цифры, то давайте. Все цифры возьму на СВОЕМ примере:
2) Пластик - смотря чей пластик взял, средний по стоимости (50-80руб/шт);
3) Амортизация - принтеры у меня, если смотреть в среднем по всем мейкерам, довольно производительные, так что 1 штука у меня печатается ровно за час (18-25руб/шт);
4) ПЭТ (15руб/шт);
5) Резинка - 150р за 10 метров (5руб/шт).

Итого: около 100руб СЕБЕСТОИМОСТЬ, без учета всей логистики и пунктов 6, 7, 8

Я не представитель организаторов сбора и не имею к ним никакого отношения - я обычный "мейкер из регионов", помогающий общему делу своим мощностями - о сборе узнал только сегодня. Дойдут ли деньги до нас? Без понятия - не хочу углубляться в этот вопрос, не для этого все затевалось.
У себя в Челябинске, мы через врачей выяснили потребность всех больниц в масках и получили число 395шт. За неделю мы общими усилиями закрыли потребность и ждем дальней информации еще от нескольких больниц.
Вы все еще считаете, что вас где-то обманывают?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

вы волонтеры или как? За зарплату? вы бесплатно все делаете на энтузиазме или где? Ваш расчет я легко срежу на 30-40% - выйдут те же 60 рублей. А дальше самое интересное - я уже говорил. Заводской щиток стоит 100 рублей - вы кому нужны то с такой себестоимостью логистикой и тд.

показать ответы