Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID

UPD к посту есть вопросы #comment_166310326

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Не так давно Писал я заметку про движение 3D мейкеры для врачей. Спасем врачей! ?

Думал - написал и написал, тему затронул, выводы нужные люди сделали.

Но тема сама себя подняла из руин. Написала мне Мария Немцова (к ее сожалению - Михайловна), которая представилась пресс секретарем общественного движения "Мейкеры против COVID-19".

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Правда в других местах она называет себя координатором, но это нормально для "общественных" организаций - называй себя как хочешь, по ситуации https://regnum.ru/news/society/2909232.html

Суть ее претензий оказалась проста - я не разобрался в вопросе, не согласовал все с оргштабом (??), заведомо ввел в заблуждение.  Более того - на просьбу передать привет Очинскому - сообщила что понятия не имеет кто это. А еще - они собирают деньги на новой площадке. Мария, если Вы будете опровергать - я выложу переписку.
Мне стало интересно - ого, большая серьезная организация волонтеров, оргштаб, пресс секретарь, деньги - и я решил копнуть.

Оказалось - есть 2 организации Мейкеры против COVID, со своими подходами и отношением к делу. Одна - Московская во главе с Очинским, вторая - Питерская. Я буду и дальше ссылаться на них как на 2 примера "волонтерства"

Первое что сделала Москва - начала сбор денег. https://соберу/na/help3d_covid19 (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Это я знал и раньше, как и то что отчетов по поступившим деньгам не было. Не буду утверждать что сейчас это обстоит так, не следил. На телеграм канале было написано примерно "делаем - строим завод по производству, собираем деньги". Там же постоянно пробегала реклама по привозу оптовому масок из китая,  и еще прочая коммерция (если кто не в курсе - это основной вид монетизации телеграм каналов).
Теперь они собирают глобальнее, и видно сколько собрано и на что - к этому дальше. Нужно 1 500 000 на неделю. Есть или еще площадки сбора кроме этих двух - лень искать, но исходя из глобальности проекта не удивлюсь.
https://боомстартер/projects/999127/proizvodstvo_siz_dlya_meditsinskih_rabotnikov (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Вопрос по ценам. Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости. Это дешевле чем заводской (100-120 руб) и смысл делать есть. Потому цена в 150 рублей удивляет.

Еще удивляет - обоснование сбора денег - "Для изготовления таких дополнительных средств защиты необходим пластик, PET, спирт для санитарной обработки. Это сырье – дорогостоящее"

Начнем с того, что медики, получая изделие, точно будут обрабатывать его сами, иное было бы удивительно - то есть спирт не нужен (он стоит кстати 1000 руб за 5 литров, этим количеством можно обработать всю недельную партию. ок - 5 канистр по 5л точно хватит). Так же на щитки с переходниками (указанное количество) потребуется 300-400 кг филамента (пластик для печати) - у учетом того что спонсоры проекта - производители пластика - предоставляют его со скидками 40% - это 240 000р и примерно 140 листов ПЭТ (70 000р). То есть на сырье и материалы 350 000 тыс с запасом. Пересылка материалов в регионы - 250-300р склад - склад, 40 регионов - 12 000р.

Видимо 1 500 000 собираются для поддержки оргштаба, но это не мое дело, да и не тех кто жертвует. (между прочим - в питере весь пластик - это пожертвования, там никто не собирает денег на "дорогие материалы").

Участие же ИМПРИНТЫ - больше смахивает на чистый хайп, ибо складывается впечатление что основная их цель - реклама себя и продажи печатаемых ими масок ПОД ВАТНЫЙ ДИСК

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Как тут обстоит с помощью и волонтерством 3д мейкеров - даже не вспоминают, ну да ладно.

Мне сказали, что сейчас мейкеры точно знают кому - каким врачам уходят их изделия - отлично, что изменилась подпольщина. Хотя врачи это и не афишируют до сих пор - ну хоть так.

Не изменились правда аргументы координаторов - на первый же вопрос - если не хватает врачам - ну пусть поднимают вопрос во власти - тыкают статьей https://tass.ru/moskva/8185893 - напомню, это где врача который дал интервью что нет масок в отделении вызвали в прокуратуру. Контекст такой - ну вы же видите, он пожаловался, и его сразу в оборот. То что случилось на самом деле - разбиралось не раз, один из самых адекватных комментариев был на пикабу #comment_166003402.

Дальше тыкают историей про избиение "альянса врачей" когда они везли маски в новгород.

Даже не хочется разбирать этот хайп. Там кстати тоже везли на собранные пожертвования (2 миллиона - очень близко к нашим 1.5)
Еще далее - приводят аргумент "ну так власти же запретили продажу и перепродажу, все отдали в коррупционные руки", Запрет на розничную торговлю масками, халатами, респираторами и т.д. всем, кроме аптек. На оптовую торговлю - всем, кроме отдельных компаний. ЗАпрет на безвозмездное отчуждение всем вообще. а теперь всю эту кормушку отдали в нужные руки"

Отличный аргумент. Для тех кто не читал закона. Вот он : http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZ...

Ограничены максимальные накрутки на СИЗ, и перечень организаций кто может это продавать. (привет импринте с их масками). На вопрос "почему нет в аптеках" - ответ достаточно простой, с моей точки зрения. Товар скуплен - и придерживается до пика цен. Насколько я слышал - воют уже коммерсанты, кто скупил или заказал в китае - вышел такой "кассовый разрыв" - масок в китае сейчас полно, доставка оттуда СИЗ едет по зеленому коридору, и заказано куча. И данный закон - серпом по... Я думаю это просто отличный закон.
Я уже не хочу влезать в личности членов "оргштаба", где и как они собирают деньги, откуда у них такая стоимость продукции (печатаемая волонтерами на своих принтерах, своем электричестве и во многих случаях своим пластиком). Мне обидно что из хорошей идеи и энтузиазма отзывчивых ребят делается балаган с оргштабом, пресс секретарем, масштабным сбором средств и подтасовкой фактов. Жалко медиков, которые по сарафанному радио узнают про "общественную организацию" - а не получают это централизованно (если это так на самом деле).

А еще жалко питерским мейкерам. Я спросил их почему у них себестоимость 57 рублей, не собирают денег и не делают разветвленную сеть похожую на МММ-2014 с координаторами, и прочими прибамбасами, рекламными постами в телеграм канале и так далее.

"У нас в организаторах печатники и волонтеры. У них менеджеры и дизайнер. А от бабок мы сразу решили уйти"

"Ты раньше говорил, про то что в оппозицию свалится может. Вот Москва видимо задумалась над этим вариантом"

" Мы чётко понимаем, что наша задача была быстро закрыть потребности в первые дни кризиса, чтобы сократить количество заражений у врачей. Еще достаточно заметно, что некоторые клиники уже инфецированы включая мед персонал. Не наша задача - разработка протоколов безопасности и обеспечение больниц. Этим должно заниматься государство, просто нам проще и быстрее организоваться без бюрократии. Пока государство все согласовывает. Я вижу это так."

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасибо Марии Немцовой что еще раз обратила мое внимание на проблему.

Настоящим волонтерам. Без оргштаба и менеджеров. Посвящается...

И огромное спасибо что Вы дочитали то, что я хотел сказать.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).