Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID

UPD к посту есть вопросы #comment_166310326

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Не так давно Писал я заметку про движение 3D мейкеры для врачей. Спасем врачей! ?

Думал - написал и написал, тему затронул, выводы нужные люди сделали.

Но тема сама себя подняла из руин. Написала мне Мария Немцова (к ее сожалению - Михайловна), которая представилась пресс секретарем общественного движения "Мейкеры против COVID-19".

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Правда в других местах она называет себя координатором, но это нормально для "общественных" организаций - называй себя как хочешь, по ситуации https://regnum.ru/news/society/2909232.html

Суть ее претензий оказалась проста - я не разобрался в вопросе, не согласовал все с оргштабом (??), заведомо ввел в заблуждение.  Более того - на просьбу передать привет Очинскому - сообщила что понятия не имеет кто это. А еще - они собирают деньги на новой площадке. Мария, если Вы будете опровергать - я выложу переписку.
Мне стало интересно - ого, большая серьезная организация волонтеров, оргштаб, пресс секретарь, деньги - и я решил копнуть.

Оказалось - есть 2 организации Мейкеры против COVID, со своими подходами и отношением к делу. Одна - Московская во главе с Очинским, вторая - Питерская. Я буду и дальше ссылаться на них как на 2 примера "волонтерства"

Первое что сделала Москва - начала сбор денег. https://соберу/na/help3d_covid19 (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Это я знал и раньше, как и то что отчетов по поступившим деньгам не было. Не буду утверждать что сейчас это обстоит так, не следил. На телеграм канале было написано примерно "делаем - строим завод по производству, собираем деньги". Там же постоянно пробегала реклама по привозу оптовому масок из китая,  и еще прочая коммерция (если кто не в курсе - это основной вид монетизации телеграм каналов).
Теперь они собирают глобальнее, и видно сколько собрано и на что - к этому дальше. Нужно 1 500 000 на неделю. Есть или еще площадки сбора кроме этих двух - лень искать, но исходя из глобальности проекта не удивлюсь.
https://боомстартер/projects/999127/proizvodstvo_siz_dlya_meditsinskih_rabotnikov (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Вопрос по ценам. Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости. Это дешевле чем заводской (100-120 руб) и смысл делать есть. Потому цена в 150 рублей удивляет.

Еще удивляет - обоснование сбора денег - "Для изготовления таких дополнительных средств защиты необходим пластик, PET, спирт для санитарной обработки. Это сырье – дорогостоящее"

Начнем с того, что медики, получая изделие, точно будут обрабатывать его сами, иное было бы удивительно - то есть спирт не нужен (он стоит кстати 1000 руб за 5 литров, этим количеством можно обработать всю недельную партию. ок - 5 канистр по 5л точно хватит). Так же на щитки с переходниками (указанное количество) потребуется 300-400 кг филамента (пластик для печати) - у учетом того что спонсоры проекта - производители пластика - предоставляют его со скидками 40% - это 240 000р и примерно 140 листов ПЭТ (70 000р). То есть на сырье и материалы 350 000 тыс с запасом. Пересылка материалов в регионы - 250-300р склад - склад, 40 регионов - 12 000р.

Видимо 1 500 000 собираются для поддержки оргштаба, но это не мое дело, да и не тех кто жертвует. (между прочим - в питере весь пластик - это пожертвования, там никто не собирает денег на "дорогие материалы").

Участие же ИМПРИНТЫ - больше смахивает на чистый хайп, ибо складывается впечатление что основная их цель - реклама себя и продажи печатаемых ими масок ПОД ВАТНЫЙ ДИСК

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Как тут обстоит с помощью и волонтерством 3д мейкеров - даже не вспоминают, ну да ладно.

Мне сказали, что сейчас мейкеры точно знают кому - каким врачам уходят их изделия - отлично, что изменилась подпольщина. Хотя врачи это и не афишируют до сих пор - ну хоть так.

Не изменились правда аргументы координаторов - на первый же вопрос - если не хватает врачам - ну пусть поднимают вопрос во власти - тыкают статьей https://tass.ru/moskva/8185893 - напомню, это где врача который дал интервью что нет масок в отделении вызвали в прокуратуру. Контекст такой - ну вы же видите, он пожаловался, и его сразу в оборот. То что случилось на самом деле - разбиралось не раз, один из самых адекватных комментариев был на пикабу #comment_166003402.

Дальше тыкают историей про избиение "альянса врачей" когда они везли маски в новгород.

Даже не хочется разбирать этот хайп. Там кстати тоже везли на собранные пожертвования (2 миллиона - очень близко к нашим 1.5)
Еще далее - приводят аргумент "ну так власти же запретили продажу и перепродажу, все отдали в коррупционные руки", Запрет на розничную торговлю масками, халатами, респираторами и т.д. всем, кроме аптек. На оптовую торговлю - всем, кроме отдельных компаний. ЗАпрет на безвозмездное отчуждение всем вообще. а теперь всю эту кормушку отдали в нужные руки"

Отличный аргумент. Для тех кто не читал закона. Вот он : http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZ...

Ограничены максимальные накрутки на СИЗ, и перечень организаций кто может это продавать. (привет импринте с их масками). На вопрос "почему нет в аптеках" - ответ достаточно простой, с моей точки зрения. Товар скуплен - и придерживается до пика цен. Насколько я слышал - воют уже коммерсанты, кто скупил или заказал в китае - вышел такой "кассовый разрыв" - масок в китае сейчас полно, доставка оттуда СИЗ едет по зеленому коридору, и заказано куча. И данный закон - серпом по... Я думаю это просто отличный закон.
Я уже не хочу влезать в личности членов "оргштаба", где и как они собирают деньги, откуда у них такая стоимость продукции (печатаемая волонтерами на своих принтерах, своем электричестве и во многих случаях своим пластиком). Мне обидно что из хорошей идеи и энтузиазма отзывчивых ребят делается балаган с оргштабом, пресс секретарем, масштабным сбором средств и подтасовкой фактов. Жалко медиков, которые по сарафанному радио узнают про "общественную организацию" - а не получают это централизованно (если это так на самом деле).

А еще жалко питерским мейкерам. Я спросил их почему у них себестоимость 57 рублей, не собирают денег и не делают разветвленную сеть похожую на МММ-2014 с координаторами, и прочими прибамбасами, рекламными постами в телеграм канале и так далее.

"У нас в организаторах печатники и волонтеры. У них менеджеры и дизайнер. А от бабок мы сразу решили уйти"

"Ты раньше говорил, про то что в оппозицию свалится может. Вот Москва видимо задумалась над этим вариантом"

" Мы чётко понимаем, что наша задача была быстро закрыть потребности в первые дни кризиса, чтобы сократить количество заражений у врачей. Еще достаточно заметно, что некоторые клиники уже инфецированы включая мед персонал. Не наша задача - разработка протоколов безопасности и обеспечение больниц. Этим должно заниматься государство, просто нам проще и быстрее организоваться без бюрократии. Пока государство все согласовывает. Я вижу это так."

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасибо Марии Немцовой что еще раз обратила мое внимание на проблему.

Настоящим волонтерам. Без оргштаба и менеджеров. Посвящается...

И огромное спасибо что Вы дочитали то, что я хотел сказать.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунту на Пикабу четыре дня, оба поста про волонтеров, печатающих маски. Что бы это значило?

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чувак считает самым адекватным коммент про "милиция разберется честно им скрывать нечего, главрач плохих умыслов не имеет".
тут как бы одного поста хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что человек написал заявление в прокуратуру. Там его проеб... или что там с ним сделали.  Не вызвали не разобрались. Он сказал об этом в прессе, они вывернули по своему. Прокуратуре кому то дали по голове что не среагировали в первый раз. Его и вызвали. ВОПРОС - где в прессе освещение того что было ПОСЛЕ вызова в прокуратуру. Ну просвятите плиз

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю политический заказ. Пытаются погасить недовольство. Мол волонтеры от власти только могут быть. А все остальные жулики и предатели. Судить бы их. А то разгавкались тут врачишки всякие

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я про сбор денег и растущую оргструктуру. Я высказываю свое мнение - только и всего. Кремлевским другом меня уже называли.

И я просто сравнил 2 группы волонтеров - в питере, и в москве. Если я это плохо донес - звиняйте.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и чисто случайно хвалится закон о том, что аптекам надо продавать маски в убыток. И как при таком невероятно мудром решении ещё не появились маски в аптеках. Совсем не заказной пост.

А вот часть про волонтеров, я как и большинство вообще не понял. Нафига мне это как договор с банком раз 10 для понятия смысла читать. Идея ясна вроде, что волонтеры плохие, воры и вообще стоило бы их всех разогнать и посадить. Но есть правильные волонтеры, которые все сделают. А какие правильные надо у автора поста спросить

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох странный вы. Я привел 2 группы волонтеров. Одни просто делают. Другие - создают фонд, нанимают пресссекаретаря (хотите - погуглите кто это). Я и задаю вопрос - все это ЗАЧЕМ.

А про закон - не случайно. Я же вам сказал - координатор начал рассказывать какие власти сволочи что запретили свободную продажу масок на рынке и ограничили наценку. Вот прям негодяи. А аптеки на них не наживаются - поэтому их там и нет. Так кто негодяи то?

Вы знаете какими усилиями удержали наличие гречки в магазинах? чтобы паники не вызвать? Почему так не получилось с масками - не знаю. Появятся маски - да по хорошей цене - их будут коробками скупать, и их опять не будет. Ну так ограничили продажи масок кем попало - что плохо го то?

А так да - развлекайтесь, зубоскалить - это у нас завсегда. Белую ленту еще повяжите

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Половина даже не поняли твой посыл, смирись :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какими усилиями? Расскажите нам, как чиновник. Как вы там днями не спали гречку из воздуха делали.

Действительно почему не получилось с масками. Почему аптеки не захотели убытки наращивать. Загадка век. Но тут же вы поправляетесь мол, ну и хорошо что масок нет по хорошей цене, а то их сраный народ скупит коробками раз дешево. 

Дальше будет, наверное, идея запретить покупать маски без рецепта врача?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто чиновник то? я чиновником в соцстрахе был начальником ИТ отдела 2 года году так в 1996... С тех пор незамечен. Вам тоже с дивана все видно? Развелось вас...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как там любят говорить чиновники. Не нравится уезжай

Автор поста оценил этот комментарий

Да, видны замашки чиновника. Государство не просило вас рожать, не нравится зарплата медика идите в бизнес, государство не просило вас торговать. А потом я даже и не знаю почему этого нет в продаже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да удачи. Я даже нашел почему нет масок в продаже. Все сваливается в какую то срачину, хотя писал я не про это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это значит что меня достала тема - и я написал. Причину второго поста - я написал в самом начале, во первых строках. Не буди лихо называется.

Больше это ничего не значит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку