Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID

UPD к посту есть вопросы #comment_166310326

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Не так давно Писал я заметку про движение 3D мейкеры для врачей. Спасем врачей! ?

Думал - написал и написал, тему затронул, выводы нужные люди сделали.

Но тема сама себя подняла из руин. Написала мне Мария Немцова (к ее сожалению - Михайловна), которая представилась пресс секретарем общественного движения "Мейкеры против COVID-19".

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Правда в других местах она называет себя координатором, но это нормально для "общественных" организаций - называй себя как хочешь, по ситуации https://regnum.ru/news/society/2909232.html

Суть ее претензий оказалась проста - я не разобрался в вопросе, не согласовал все с оргштабом (??), заведомо ввел в заблуждение.  Более того - на просьбу передать привет Очинскому - сообщила что понятия не имеет кто это. А еще - они собирают деньги на новой площадке. Мария, если Вы будете опровергать - я выложу переписку.
Мне стало интересно - ого, большая серьезная организация волонтеров, оргштаб, пресс секретарь, деньги - и я решил копнуть.

Оказалось - есть 2 организации Мейкеры против COVID, со своими подходами и отношением к делу. Одна - Московская во главе с Очинским, вторая - Питерская. Я буду и дальше ссылаться на них как на 2 примера "волонтерства"

Первое что сделала Москва - начала сбор денег. https://соберу/na/help3d_covid19 (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Это я знал и раньше, как и то что отчетов по поступившим деньгам не было. Не буду утверждать что сейчас это обстоит так, не следил. На телеграм канале было написано примерно "делаем - строим завод по производству, собираем деньги". Там же постоянно пробегала реклама по привозу оптовому масок из китая,  и еще прочая коммерция (если кто не в курсе - это основной вид монетизации телеграм каналов).
Теперь они собирают глобальнее, и видно сколько собрано и на что - к этому дальше. Нужно 1 500 000 на неделю. Есть или еще площадки сбора кроме этих двух - лень искать, но исходя из глобальности проекта не удивлюсь.
https://боомстартер/projects/999127/proizvodstvo_siz_dlya_meditsinskih_rabotnikov (ссылки на донаты запрещены)

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Вопрос по ценам. Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости. Это дешевле чем заводской (100-120 руб) и смысл делать есть. Потому цена в 150 рублей удивляет.

Еще удивляет - обоснование сбора денег - "Для изготовления таких дополнительных средств защиты необходим пластик, PET, спирт для санитарной обработки. Это сырье – дорогостоящее"

Начнем с того, что медики, получая изделие, точно будут обрабатывать его сами, иное было бы удивительно - то есть спирт не нужен (он стоит кстати 1000 руб за 5 литров, этим количеством можно обработать всю недельную партию. ок - 5 канистр по 5л точно хватит). Так же на щитки с переходниками (указанное количество) потребуется 300-400 кг филамента (пластик для печати) - у учетом того что спонсоры проекта - производители пластика - предоставляют его со скидками 40% - это 240 000р и примерно 140 листов ПЭТ (70 000р). То есть на сырье и материалы 350 000 тыс с запасом. Пересылка материалов в регионы - 250-300р склад - склад, 40 регионов - 12 000р.

Видимо 1 500 000 собираются для поддержки оргштаба, но это не мое дело, да и не тех кто жертвует. (между прочим - в питере весь пластик - это пожертвования, там никто не собирает денег на "дорогие материалы").

Участие же ИМПРИНТЫ - больше смахивает на чистый хайп, ибо складывается впечатление что основная их цель - реклама себя и продажи печатаемых ими масок ПОД ВАТНЫЙ ДИСК

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео

Как тут обстоит с помощью и волонтерством 3д мейкеров - даже не вспоминают, ну да ладно.

Мне сказали, что сейчас мейкеры точно знают кому - каким врачам уходят их изделия - отлично, что изменилась подпольщина. Хотя врачи это и не афишируют до сих пор - ну хоть так.

Не изменились правда аргументы координаторов - на первый же вопрос - если не хватает врачам - ну пусть поднимают вопрос во власти - тыкают статьей https://tass.ru/moskva/8185893 - напомню, это где врача который дал интервью что нет масок в отделении вызвали в прокуратуру. Контекст такой - ну вы же видите, он пожаловался, и его сразу в оборот. То что случилось на самом деле - разбиралось не раз, один из самых адекватных комментариев был на пикабу #comment_166003402.

Дальше тыкают историей про избиение "альянса врачей" когда они везли маски в новгород.

Даже не хочется разбирать этот хайп. Там кстати тоже везли на собранные пожертвования (2 миллиона - очень близко к нашим 1.5)
Еще далее - приводят аргумент "ну так власти же запретили продажу и перепродажу, все отдали в коррупционные руки", Запрет на розничную торговлю масками, халатами, респираторами и т.д. всем, кроме аптек. На оптовую торговлю - всем, кроме отдельных компаний. ЗАпрет на безвозмездное отчуждение всем вообще. а теперь всю эту кормушку отдали в нужные руки"

Отличный аргумент. Для тех кто не читал закона. Вот он : http://static.government.ru/media/files/FcZQHshnnI3s8OIdpePZ...

Ограничены максимальные накрутки на СИЗ, и перечень организаций кто может это продавать. (привет импринте с их масками). На вопрос "почему нет в аптеках" - ответ достаточно простой, с моей точки зрения. Товар скуплен - и придерживается до пика цен. Насколько я слышал - воют уже коммерсанты, кто скупил или заказал в китае - вышел такой "кассовый разрыв" - масок в китае сейчас полно, доставка оттуда СИЗ едет по зеленому коридору, и заказано куча. И данный закон - серпом по... Я думаю это просто отличный закон.
Я уже не хочу влезать в личности членов "оргштаба", где и как они собирают деньги, откуда у них такая стоимость продукции (печатаемая волонтерами на своих принтерах, своем электричестве и во многих случаях своим пластиком). Мне обидно что из хорошей идеи и энтузиазма отзывчивых ребят делается балаган с оргштабом, пресс секретарем, масштабным сбором средств и подтасовкой фактов. Жалко медиков, которые по сарафанному радио узнают про "общественную организацию" - а не получают это централизованно (если это так на самом деле).

А еще жалко питерским мейкерам. Я спросил их почему у них себестоимость 57 рублей, не собирают денег и не делают разветвленную сеть похожую на МММ-2014 с координаторами, и прочими прибамбасами, рекламными постами в телеграм канале и так далее.

"У нас в организаторах печатники и волонтеры. У них менеджеры и дизайнер. А от бабок мы сразу решили уйти"

"Ты раньше говорил, про то что в оппозицию свалится может. Вот Москва видимо задумалась над этим вариантом"

" Мы чётко понимаем, что наша задача была быстро закрыть потребности в первые дни кризиса, чтобы сократить количество заражений у врачей. Еще достаточно заметно, что некоторые клиники уже инфецированы включая мед персонал. Не наша задача - разработка протоколов безопасности и обеспечение больниц. Этим должно заниматься государство, просто нам проще и быстрее организоваться без бюрократии. Пока государство все согласовывает. Я вижу это так."

Спасем медиков: пожертвования и хайп на COVID Коронавирус, Волонтерство, Карантин, Медики, Средства защиты, Маска, Политика, Длиннопост, Видео
Спасибо Марии Немцовой что еще раз обратила мое внимание на проблему.

Настоящим волонтерам. Без оргштаба и менеджеров. Посвящается...

И огромное спасибо что Вы дочитали то, что я хотел сказать.

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости сразу же. Возьмем на примере щитков. Сколько ваши контакты насчитали, 57 рублей? Давайте разбираться.
1) Масса.
Масса стандартного УТВЕРЖДЕННОГО щитка (их сотня разновидностей и все они разные, но есть стандарты, который уже носили врачи и проверяли на себе, какой из них брали ваши контакты - неизвестно) 40-50 грамм, в зависимости от плотности пластика того или иного производителя и плотности внутреннего заполнения.
2) Стоимость материала.
1кг пластика, в зависимости от производителя и свойств, может быть совершенно разной. Возьму на примере доступных:
Есть один из самых недорогих - FD, у которого 1кг пластика может стоить 600-700р (они, кстати, не дают скидки мейкерам, которые участвуют в движениии, насколько я знаю);
Есть пластик "выше среднего" по стоимости - BF, у которого стоимость 1кг пластика составляет 1590р (вот они уже делают скидку 40% - это правда, спасибо им);
Есть пластики по 1200 за 750грамм;
Есть так же более дорогие пластики и дешевые;
Плюс ДОСТАВКА до мейкера, включая межгород! Не забываем про нее.
(я перечислил основные)
3) Сам принтер, амортизация.
Каждый мейкер сам настраивает свой принтер и производительность у каждого из них может быть совершенно отличаться. Скорость печати одного щитка разнится от 1 часа до 3 часов, в среднем.
Стоимость принтера тоже бывает самой разной - от самого дешевого с Али за 13к до машин за 300к (я беру адекватные цифры для полупрофессиональных принтеров - не для промышленных бандур за миллионы)
Плюс электроэнергия
Если не вдаваясь в подробности, то, к примеру, амортизация моих принтеров - 20руб/час.
4) Оправа готова, теперь пленка.
Использует прозрачная ПЭТ-пленка толщинй ОТ 0.5мм. Стоимость ее от 400р за лист 1.25*2.05м, плюс доставка, но давайте без нее. Я не помню точные размеры выкройки, но себестоимость около 15р на один щиток.
Щиток нужно:
- вырубить по размеру;
- скруглить углы скруглятором в типографии или вручную ножницами, на худой конец;
- сделать 4 отверстия по шаблону;
- НАТЯНУТЬ (это здесь капсом, потому что задача требует усилий - пленка должна быть внатяг и надевается на оправу не так просто).
5) Резинки.
Да, их тоже надо купить, их тоже надо привезти, нарезать и вручную привязать.
6) Логистика.
В каждом городе все организовано по-разному, так что буду исходить из своего практического примера.
Мейкеры бывают, как мы выяснили, самые разные - у кого студия с большими мощностями, а у кого дома один принтер и он в режиме капустника по 3 детальки в день клепает.
И у врачей НЕТ ВРЕМЕНИ ездить по всему городу и собирать с каждого по 2-3-10-100 щитков. Поэтому десятки мейкеров вынуждены передвигаться по городу и кучковать все щитки в одном месте.
7) БРАК!!!! Именно капсом, потому что он есть, как и в любом производстве. У всех по-разному, опять же.
8) Я уже не считаю такие вещи, как доработка 3д-модели, на которую тоже требуется время, не считаю настройку принтеров на бОльшую производительность под конкретную задачу (щитки, в данном случае), санитарную обработка готового изделия, время на постобработку детали ( не у всех идеальная печать и приходится иногда дорабатывать), и многие другие вещи.
9) И самое важное - не имеет значения, какая себестоимость у будет указана на краудфайндинге, поскольку она всё равно носит исключительно расчётный характер - соберется ровно столько, сколько соберется. А любой сбор средств при отсутствии какого-то известного организатора с репутацией - это всегда большая проблема.

Но раз уж мы здесь, чтобы считать цифры, то давайте. Все цифры возьму на СВОЕМ примере:
2) Пластик - смотря чей пластик взял, средний по стоимости (50-80руб/шт);
3) Амортизация - принтеры у меня, если смотреть в среднем по всем мейкерам, довольно производительные, так что 1 штука у меня печатается ровно за час (18-25руб/шт);
4) ПЭТ (15руб/шт);
5) Резинка - 150р за 10 метров (5руб/шт).

Итого: около 100руб СЕБЕСТОИМОСТЬ, без учета всей логистики и пунктов 6, 7, 8

Я не представитель организаторов сбора и не имею к ним никакого отношения - я обычный "мейкер из регионов", помогающий общему делу своим мощностями - о сборе узнал только сегодня. Дойдут ли деньги до нас? Без понятия - не хочу углубляться в этот вопрос, не для этого все затевалось.
У себя в Челябинске, мы через врачей выяснили потребность всех больниц в масках и получили число 395шт. За неделю мы общими усилиями закрыли потребность и ждем дальней информации еще от нескольких больниц.
Вы все еще считаете, что вас где-то обманывают?

раскрыть ветку (112)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сраться  сколько угодно. Но не далее как полчаса назад мне написали мейкеры от сообщества и поблагодарили. Им давно не нравилась эта коммерция, они просто стеснялись написать - ну свои же.


От себя добавлю - подобному проекту есть ЕДИНСТВЕННЫЙ честный способ получения денег. Если где то что то надо оплатить - резку ПЭТ например, логистику, сборку - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого нала и пожертвований "на счет фонда". От того кто оказывает услуги - продает товар выписывается счет, и СПОНСОР его оплачивает по безналу. А потом передает - или от его имени - забирают волонтеры. Притом это публикуется - никакой секретности в этом нет.

Прочитайте это, утритесь, и рассказывайте сказки дальше.


А всем честным мейкерам, делающим от чистого сердца, своими силами - большое спасибо, и удачи!


Всем кто помогает - спасибо


Барыгам - кукиш.

раскрыть ветку (47)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы игнорируете например тот факт, что предоставили абсолютно лживые цифры себестоимости в 57 рублей, причём, якобы, даже для более крутые щитков.

А если вы здесь так наврали (а это был один из основных аргументов) - то возникают сомнения и по остальным пунктам.

раскрыть ветку (46)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что он обманул, а в комментарии правдивые расчеты?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166365295 - можете комментировать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это абсолютно точные цифры, предоставленные мне организатором процесса, но доказывать я ничего не собираюсь, как и "оргштаб"

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в комментарии расписали с ценами, названиями фирм, стоимостью отдельных комплектующих.


Вы легко можете доказать что были правы все таки вы, что не наврали. Приведите конкретный расчёт со стоимостью и названием пластика, принтера, расходников, временем печати и обработки, т.е. всем тем что привёл комментатор.


Вы же легко можете это сделать, если не наврали. Вам это будет стоить одну минуту труда, но вы всем докажете что ваш пост - не ложь.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пост не про это. Те кто печатал - они поймут про что речь. Наврал я или нет - какое отношение имеет это к делу? Я распишу - потребуют скан чеков или платежек. Каждый верит во что хочет.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был один из самых сильных аргументов вашего поста.

И пока что его опровергли на раз два, а вы даже не пытаетесь побороться и доказать что не наврали. Странно

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57? а что за это бороться то? Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей - и сделал все это тоже по какому то прайсу. Я же утверждаю что это можно сделать за 1500 например деловыми линиями, а если брать волонтерство и "на благое дело" - за 3-4 часа и 500-1000 руб за бензин. Но я тоже соврал наверно, надо предоставить расчет километража из какой точки подмосковья в какую точку москвы, какой бензин, какая заправка, какая машина - все верно, ничего не перепутал? А разница между 150 рублями ли 57 (ну ок - 100 рублями с амортизацией) - на 100 000 заявленных намордников - это или 10 или 5 миллионов - как считать. Это мне тоже надо тыкать и доказывать?

Или это кто то не видит?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
то что одни печатают за 150 рублей а другие за 57?

Нет, то что адекватные считают себестоимость правильно (с стоимостью электроэнергии, транспортировки, амортизации оборудования, различием в цене материалов и т.п.), а другие неправильно (считают только цену пластика, к примеру)

Оргштаб вон одному из мейкеров с подмосковья вывез в москву 90 кг пластика за 10 тыс рублей

не нашел в тексте об этом.

Т.е. 90кг груза габаритами с обычную коробку из Москвы в подмосковье доставили за 10000 рублей? Есть пруфы?

Если есть пруфы - то это будет хорошим доказательством недобросовестности. Если пруфов нет - то снова огорчите.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пока ответ от ОРГАНИЗАТОРА процесса из питера. На который я и ссылался.

"Стоимость материала 10р на прушу, 20р на широкую версию. Пэт А 0.5 .В партии 1000 штук нам сейчас режут по 10-20 р за штуку. Сами снизили цену в помощь. Материал на щиток для печати ну пусть с учётом брака 50% будет до 60 грамм. Фирмы снизили цену пластика до 650 рублей за кг. Ну вот еще 39 р. Ну считай максимум именно на печать и резку 79 р." Это с учетом 50% брака - заметьте.

Больше комментариев не будет - он сказал что некогда заниматься ерундой - у него много дел.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее уже. Но вы снова абсолютно игнорируете транспортные услуги, электроэнергию, амортизацию оборудования и т.д.

Как же так, речь об этом ведется без перерыва.


@Flugegegeheimen, можете прокомментировать?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а это не в тексте. Это в коментариях - мейкер же мне и расссказал, возмутившись "откуда 12 тыс по регионам если они мне из подмосковья вывезли за 10 тыс" - полистайте комменты то
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_166308704 - на здоровье

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете "оргштаб вывез", а в том комменте что "тк ставят такую ставку". Где правда? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня
Просто это не так быстро делается...

Предпросмотр
YouTube14:07
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Досмотрел до середины где расчеты. И у меня к вам вопрос, у вас склероз?)


Вы утверждали 57 рублей себестоимость.


В видео же говорится 76 рублей только чистая стоимость материалов уже предоставленных со скидками и если печатать без нижнего ободка. И это НЕ СЕБЕСТОИМОТЬ, т.к. сюда не включена амортизация, транспорт, электроэнергия и т.п, о чем говорит сам автор видео.


Ваш оппонент изначально говорил о себестоимости в примерно 100 рублей, о себестоимости, т.е. с амортизацией.


Вы сейчас скинули пруф что вы и правда написали неправду в посте, а ваш оппонент правду.

Ну ок, спасибо. :)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

█████ - это судьба. Я говорил про расчеты - которые реальные. Это посчитали Вам и всем специально с учетом ВСЕХ реальных расходов, заложив туда риски. У ребят реально себестоимость выходит ниже.

Я говорил что это - волонтеры. Досмотрите до конца и послушайте что там говорят.

И да, тролль, шли бы вы дальше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не надо оскорблять других пользователей.
Если Вам не приятна беседа, добавьте собеседника в игнор.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

виноват. стараюсь этого не делать. как добавить в игнор?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо навести на ник пользователя, появится меню, нажмите на синий прямоугольник (скрин) необходимо выбрать "скрыть комментарии"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я разобрался, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

разобрался

Автор поста оценил этот комментарий

добавлю что это была констатация. Так же не было сказано - ты такой, комментатор такой, ведь выражение лох - это судьба - безадресное и обезличенное.

Автор поста оценил этот комментарий

Всем кому интересно будет почитать ветку.

winso, напиздел с три короба, побросался оскорблениями и тут же кинул меня в игнор.


Типично для таких одаренных личностей как он :) В общем не верьте ни одному слову этого балабола.


ЗЫ: модератор интересно работает теперпь.


оказывается я могу winso назвать тупым дебилом и макисмум что будет - слово "дебил" замажут :) ну ок, я эти правила принимаю :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вам как особо одаренному - комментарий от одного из координаторов.

"Цена там проставлена от балды, главное - сбор суммы. Полтора миллиона, на самом деле, это вовсе не много на все движение. Себестоимость щитков - да, 40-50 рублей, за сегодня поступило заявок на 2069 щитков. Не считая всего остального. Считаем: 2069*40=82760 руб - за один день. Только по щиткам."
Беда в том - что регионы варятся сами - никаких денег они не получают, Это писали и в комментариях не раз.  Так что ни о каком "на все движение" - речи нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы плохо читаете? :) перечитайте что я пишу


Вы сами признали что наврали. Только и всего.

Но то что вы сами признаете, что вы самый обычный лжец - это уже прогресс. я рад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из себестоимости - посчитанной на бумаге - вы увидели 76. 51 вы почему то не увидели. Я рад что вам не хватает ума или наблюдательности видеть картину шире

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Структура себестоимости по статьям калькуляции


1) Материалы, прочее (комплектующие, полуфабрикаты, агрегаты, узлы и т. д.)

2) Топливо, энергия, идущая на производство

3) Амортизация основных производственных фондов (ОПФ, или 2-я группа основных средств: оборудование, станки, техника и т. п.)

4) Основная заработная плата основного персонала (оклад, тариф)

5) Дополнительная заработная плата основного персонала (надбавки, доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размерах, предусмотренных действующим законодательством; калькулируются как процент от п.4)

6) Отчисления во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования; начисляется процентом от основной заработной платы)

7) Общепроизводственные расходы (ОПР: расходы на сбыт, внутрипроизводственные затраты, ФОТ служащих и прочее (например, ремонт: закупка паркета, клея, ламината, штукатурки и т. д.); калькулируется как процент от п.4)

8) Командировочные расходы — стоимость билетов, суточные, оплата жилья

9) Работы сторонних организаций (контрагентов)

10) Административные расходы — расходы на содержание аппарата управления

23
Автор поста оценил этот комментарий

Все это чес. Вы волонтеры или за амортизацию оборудования? Какие нахер 100р? Как владелец 3д принтера могу точно сказать, что деталька выходит в 40-60р, откуда вы такие наценки берете? Вашу карму не отмыть уже, кому война, а кому мать родна.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе привели расчёты - ты в ответ неаргументированно возразил о себестоимости.

возразите арнументиррванно, если считаете, что не - врёт.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем я привел пример стоимости щитка у домашнего печатника с домашним принтером, которая СХОДИТСЯ с его расчетами в 50р. Но нет - зачем читать и пытаться понять буквы, если можно просто необоснованно изрыгнуть что-то невнятное под комментом?
Люди даже не удосуживаются до конца дочитать, где написано, что я не имею никакого отношения к сбору денег даже близко - просто печатаю и отдаю
Так что да, точно, карму мою не отмыть)

Расчет привел просто чтобы было понятно, что не из воздуха брались цифры - это реальная себестоимость производства у некоторых печатников
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно - зачем себя утруждать. Еще и думать. Да еще и посмотреть что делается другими. И например такой щиток - посчитайте себестоимость тоже? только к нему 3д печатников не привлечь, верно? - им там делать нечего.

У меня вообще складывается ощущение - что это большой такой флешмоб. Сами же мейкеры мне сказали - додумались наконец из ПЭТ резать.... Вот от них еще фото - и как всегда замазанное. ЧТо вы про эту себестоимость скажете? зачем ночные бдения тысяч лбдей - если все решается вот так?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все, до свидания
Я устал одно и тоже повторять по 10 раз
Не хотите читать буквы и понимать написанное - считайте цифры дальше
Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня

Просто это не так быстро делается...

Предпросмотр
YouTube14:07
Автор поста оценил этот комментарий
Почему никто не пытается читать текст полностью?
#comment_166382512
1
Автор поста оценил этот комментарий

ответьте пожалуйста на этот комментарий. #comment_166365295

10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавить бы в пост это, тут расчеты а не как в посте - одна бабка сказала.

раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у него расчет не одна бабка сказала?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у него куча цифр. У меня заметка не про это - но мало кто это понял.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только вас обвиняют в неправильных расчетах и что вы их придумали. В комментарии так же придуманные расчеты и их почему то добавляют в пост вам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что бы я не писал - веры мне не будет. Я у организатора спросил конкретно - почему вы их печатаете а не покупаете готовые за 120 рублей. Ответ был резонный - потому что себестоимость 57 рублей, притом 36 из них - это лазерная резка ПЭТ щитка на стороннем производстве. Поэтому хоть и медленнно, но выгодно. И щиток они делают расширенный, он больше чем на фабричном - это тоже плюс.

Но у человека прайсы, амортизация. А то что я руководство бестфиламента лично знаю и мы с ними на одной выставке стояли - он же не знает, да и какое это имеет значение для темы вопроса.

8
Автор поста оценил этот комментарий

не "одна бабка сказала" а расчет предоставленный мне организатором группы волонтеров.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои контакты в 3Д мейкерах говорят что щиток защитный - в расширенной версии, а не тот что делает сообщество, стоит 57 рублей в себестоимости.

Это и равно одна бабка сказала. Где эти расчеты? Выкладывайте их в ответ на вопрос выше и вопросов не будет. Я щас тоже могу сказать что мои контакты сказали что 1500р стоит и?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

человек же сам согласен что ободок стоит 20-30 рублей - верно? Резка щитка ПЭТ с материалом на лазере - 36 рублей. Остальное сами - Вам сборку и амортизацию посчитать?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, А вы зачем это в пост добавили? Если в посте расчеты одна бабка сказала, то чем расчеты в комментарии отличаются от расчетов в посте, у него есть подтверждения того, что он расписал? Может мне тоже написать от балды, что хочу и вы в пост добавите? В вопросы к посту добавьте, что один щиток стоит десять руб. , а себестоимость один руб. А откуда я это взял, я вам не скажу.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как при массе щитка 40-50 грамм и цене пластика в 0.7-1 рубля за грамм, у вас получается стоимость детальки 50-80р? Даже если забыть, что в щитке еще отдельно посчитанный экран из ПЭТ в массу идет, то вы уже на первом этапе расчетов вдвое завысили цену.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

40-50 грамм - это масса только оправы (см. скрин). Извиняюсь, что не так выразился в предыдущем комменте.
И я привел пластики (см. п.2)
Сейчас назову даже производителей, если интересно посчитать самому:
FDPlast - 600-700р/1кг (0.6-0.7р/гр);
BestFilament - 1590р/1кг, берем скидку 40% (0.96р/гр);
Filamentarno - 1200руб/0.75кг (1.6р/гр).
Я написал специально "на своем примере", т.к. у себя на производстве использую, в основном, BestFilament и Filamentarno - FDPlast`а у меня нет, я его привел как пример того, что может купить рядовой пользователь. Причем BF куплен не по скидке, а за нормальную стоимость, намного раньше пандемии.
И получаем:
если печатаю из BF, то получаю оправу за 40-50руб. Это если со скидкой на пластик 40% - еще раз уточняю. Без скидки - все 65-80руб.
Если печатаю из Filamentarno, то сразу 65-80руб за штуку получаю, т.к., насколько я знаю, скидок у них нет сейчас - могу ошибаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы обсуждаем не стоимость деталей для вас, а стоимость деталей для краудфандинга. Это очень разные вещи, так как полная стоимость производства должна включать еще электричество, оплату работы, амортизацию на износ оборудования и так далее. А в этой движухе по печати этих щитков никто за это денег не берёт, максимум материал, и то не все. И куча народа сами дезинфицируют и возят еще, что тоже надо учитывать при расчёте стоимости этих этапов.

Но даже если мы это забудем, и попробуем посчитать просто цену материалов, то качества фдпласта для таких целей с головой, так что деталька 43 грамма будет стоить 30 рублей, а не 50. Вы то можете хоть из река или прюшамента детали гнать, только в те цены, которые просят на бумстартере, это закладывать как-то излишне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я задавал простой вопрос на который не получил ответа. Это коммерческий проект за народные деньги - или это проект волонтерский. Еще я много других вопросов задал - ответа нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в чате у себя задавал такие вопросы, напрямую главному организатору, который заходил. Он только спросил, недостаточно ли мне той таблички с бумстартера, и, получив отрицательный ответ, просто свалил не ответив ни на один вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

40-50р + забрало 10-20р - ну и? То есть в питере печатают полимером за 650 руб кг, - и у них получается дешевле. У каждого свои погремушки, и делать там где дороже - и чем дороже - это ваш метод? але, волонтеры

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Имею я право брать то что у меня есть и печатать нормальными материалами, выдавая нормальное качество? Или мне специально для таких целей закупать говнопластик по 500р за кило?
И вас без информировали насчёт смолы за 650р - такой не существует. Самая дешёвая начинается от 4000 за литр - и она развалится от уф света после первого же кварцевания.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я что то говорил про уф смолу? где?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж если прилюдно обосрался - так веди себя прилично.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и это вы мне?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Агаааа.))

Автор поста оценил этот комментарий
Много текста. Видео нагляднее :)

https://youtu.be/T0R-jqIrkw0

@moderator, можно также попросить добавить видео к посту?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посту уже более суток и в тексте изложены те же вопросы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто подтверждение того что я писал. Все московское движение - это волонтеры, или заработок на пандемии? автор ролика со мной согласен. потому - почему не вынести? я не против. я даже за.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

хотели пруфы с расчетами? Ихъ есть у меня

Предпросмотр
YouTube14:07
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоимость выходила 170р за готовое изделие.

Полностью готовое, с упаковкой, чисткой, привязкой резинок и т. П.

Лазерная резка.

Производительность - около 100-200шт в час. Точно не считал.

Автор поста оценил этот комментарий

395шт масок ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

395 защитных щитков, да

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы их производите с минимальной наценкой или печатаете бесплатно в дар врачам - я не пойму никак

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да емое - я их просто делаю и просто отдаю в больницы)
Даже при желании, их нельзя официально продать в подобные учреждения, т.к. все что продаётся в больницы должно иметь медицинские регистрационное удостоверение, кроме еды и воды
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество не увидел в себестоимости
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 2 строчки выше п.4 :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не поняла. 100 р. себестоимость без многих факторов которые повысят цену, плюс ещё и работа, куча времени и пр. Зачем оно все нужно если щиток стоит 100 р в магазине? Как волонтер поехали и купили, сэкономив время и деньги которые вы затратили на печать продукции которая по итогу вышла даже дороже магазинных.
я без претензий, реально не понимаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я это писал еще в первом своем творчестве - но не был услышан. Когда я увидел что нужно напечатать 100 000 штук - да еще по такой цене - был еще сильнее удивлен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку