Социальная поддержка молодых семей в Англии и России. Краткое сравнение.

В этом посте я хочу рассказать о той поддержке, которую оказывает государство семьям при рождении детей, а также сравнить поддержку семей в России и в Англии. Предыдущий пост серии про помощь при покупке жилья находится здесь. Речь в данном посте идет о стандартных ситуациях и стандартных людях. Как обычно, принимаем, что фунт равен 84 рублям. Кому лень читать выкладки - милости просим сразу в выводы.


Итак, Джон и Мэри из прошлого поста купили, наконец, дом. Оба по-прежнему работают и получают средние медианные зарплаты. И вот они задумались о детях. На что они могут рассчитывать?

1) Мэри может уйти в декрет на 52 недели. При этом она может разделить декрет с Джоном, если захочет. Оплатят ей 39 недель. Первые 6 недель ей платят 90% от среднего заработка. Далее - 622 фунта (52248 рублей) в месяц. Итого выплатят 7753,44 фунтов (651289 рублей) при средней медианной зарплате в 23 700 фунтов в год. Грубо - треть годового заработка.

2) 89 фунтов (7476 рублей) в месяц на первого ребенка в качестве пособия. 59 фунтов (4956 рублей) в месяц на каждого следующего ребенка до достижения им 18 лет.

3) 30 часов бесплатного детского сада в неделю (из 40-45 часов). При этом сад может быть частным. Государство просто компенсирует эти затраты ваучерами. Детский сад длится 2 года, далее ребенок идет в школу (с пяти лет) и она абсолютно бесплатна.

Более никакой поддержки работающим «средним» людям нет. Вся остальная поддержка идет только социально незащищенным слоям населения, здесь она не рассматривается.


Что в России?

Ваня и Маня из прошлого поста купили большую студию или маленькую двухкомнатную квартиру по программе поддержки молодых семей. Принимаем, что Ваня и Маня средние люди, получают среднюю медианную зарплату и работают уже хотя бы пару лет. И тоже хотят завести ребенка. Что их ждет?


1) Маня может получить 140 дней оплачиваемого декретного отпуска, 70 дней до родов и 70 дней после, затем получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Выплаты складываются из:

А) разовое пособие по беременности и родам, которое рассчитывается по средней ЗП за 2 года и в нашем случае равно 789 рублей в день. При 140 днях больничного это даст 110 460 рублей.

Б) Единовременное пособие по рождению ребенка - 16 350,33 рублей

В) Пособие по уходу за ребенком, которое равно 40% месячного заработка за последние 2 года, в нашем случае 9600 рублей в месяц. Пособие платится до 1,5 летнего возраста. Общая сумма составит 172 800 рублей.

Итого общая сумма всей помощи – 299610 рублей. Т.е. 104% годового заработка.

2) Пособие в размере 50 рублей в месяц от работодателя.

3) Материнский капитал в размере 453026 рублей при рождении второго ребенка, который можно потратить на улучшение жилищных условий или образование ребенка.

4) Бесплатный детский сад, правда, по очереди.


Как мы видим с точки зрения процентов, документов и деклараций Россия ушла далеко вперед. Декретный отпуск дольше, выплаты от средней зарплаты выше, есть понятие материнского капитала, который можно потратить на важные вещи и т.п. Вкупе с программой молодой семьи должно выходить неплохо, не так ли?


Давайте смотреть, что это дало в итоге:

1) Количество браков и количество разводов.

Россия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 52%.

Англия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 42%.

2) Коэффициент рождаемости 2017

Россия – 11,5

Англия – 12

3) Коэффициент смертности 2017

Россия 12.4

Англия 9.4

4) Обеспеченность жильем:

Англия: 44 м2 на человека, 1,1 отдельная спальня на человека

Россия: 25 метров на человека, 0,9 отдельной комнаты на человека


Итак, что в итоге по двум постам? Если смотреть на документы и нормы, то Россия уходит далеко вперед, практически в разы. Декретные выплаты составят 104% от ЗП, в Англии - лишь 33%. Есть понятие мат капитала. Есть бесплатные детские сады. Если смотреть на результат, в Англии без всех этих норм и помощи дела обстоят лучше, население в Англии растет и без дополнительных стимулов. В том числе растет продолжительность жизни.


В чем проблема? В общей бедности населения в России. Прежде всего, в низких доходах на душу. Если сравнивать честно, то средняя зарплата в России не сопоставима со средней зарплатой в Англии даже с учетом ППС. Если взять российский уровень жизни и перенести его в Англию, то средний россиянин будет считаться необеспеченным (читай нищим), и ему в Англии будут полагаться различные плюшки, которые, в общем-то, будут сопоставимы с российскими. Это особенно хорошо видно на примере жилья и субсидий на оное.

Решением данной проблемы было бы массовая постройка социального жилья, которое выдавалось бы всем людям их расчета 45 метров на человека. Это сразу бы вывело рождаемость на новый уровень, а материнский капитал можно было бы вообще отменить. Это бы также решило проблему прироста населения (сейчас в России прироста нет, есть убыль), проблему пенсий, дало бы огромное количество рабочих мест и сильно снизило социальную напряженность. Но увы, имеем, что имеем: нет единой социальной политики и нет внятного результата.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кого и когда волновали все эти «средние» и «медианные» зарплаты? Это абстрактная величина, которая не отражает вообще ничего.

200т.р. это ~2300 фунтов. Средняя месячная зарплата?

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фига себе. У Вас Росстат говорит, что половина людей в стране поулчает меньше 24 000 рублей, а Вы говорите, что это фигня? Ну ладно. Меня вот это волнует. Это и население волнует. А если Вас не волнует 24 000 в месяц - перечислите их мне. Я возьму. У Вас еще останется 26. Вам хватит?

У инженера побольше. Средняя месячная медианная зарплата в Англии - 23 700 фунтов в год.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не касается, что говорит росстат. Я зарплату получаю не от росстата, а от работодателя. У меня она измеряется в рублях, а не в соответствии «средней». Будь эта «средняя» хоть 10 тысяч, хоть 110 тысяч, мне от этого не холодно и не жарко, т.к. моя зарплата определяется трудовым договором. Когда я после ВУЗа получал 3 месяца на первой работе 6500р, что-то никто не беспокоился о том, что говорит росстат :D

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы конкретно про Вас говорим? Или про страну? Я рад, что у Вас все хорошо.  У меня вот в разы лучше, чем в Росстате. В десятки даже. И чего? Не смотреть, как люди живут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, пожалуйста. Или мы говорим, что нефтяные сверхдоходы уходят непонятно куда и не читаем бюджет и признаём в итоге, что пиздоболы или мы говорим, что нефтяные сверхдоходы уходят непонятно куда и читаем бюджет и признаём, что потомственные идиоты. Не надо выдумывать третий, четвертый варианты, что всё спиздили непонятно куда и украли инопланетяне. Всё прозрачно, имеющий глаза да увидит.

Нет, не бонус. Объявили бонусом. у многих стран есть свои, положительные для их развития особенности. Нефть и газ, кстати, скорее проклятье. Мало кому помогло.

Россия, как ни странно, не награбила. Да, завоевала большую территорию, НО! Включала её население в состав Империи на равных правах с коренными, не делала ни рабов, ни колоний. Не так ли, неофит Туманного Альбиона? Почувствуем разницу с некотрыми другими? Очень интересует ответ на тот вопрос.

Опять же, с полезными ископаемыми в нашей стране картина неоднозначная, как многое другое. Есть практически вообще всё и до...я (вам по пояс будет). Но. Большую часть этого добра добывать намного дороже, чем в других местах, покупать и то дешевле будет. геологические условия такие. Конечно, что выгодно - то добывается, а остальное просто маячит перед глазами и портит аппетит. Знали об этом?

Из каких цифр, приведите пожалуйста пример, приятнее говорить предметно. И, что б два раза не вставать, оффшоры придуманы именно для вывода денег из государства, придуманы и осуществлены где? Не наше ноу-хау, не нам и каяться

А дальше идут просто общие слова либерала или даже либераста, можно было бы поспорить с каждым, но не факт что стоит и - если не сложно, ответьте на уже заданные вопросы

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на что Вам ответить? Вот в бюджете стоит здравоохранение. Которое по гос контрактам закупает аппараты МРТ в 5 концов. Это что, есть в бюджете? Есть статья - здравоохранение. Вот есть дороги федерального значения, вот траты на них. А где там указано, что дороги разворовываются и их по сути нет? В бюджете указано, что все по делу. Вот есть Росатом. Гос корпорация. Энергетика. У них что, закупки прозрачные и адекватные? Мой опыт - от 5 до 15 концов. Концов, не процентов! В 15 раз! И что, что оффшоры изобрели не мы? Молоток тоже не мы изобрели. Вот только мы им голову пробиваем себе, а не гвозди забиваем. Т.е. это евреи виноваты, что Россия ворует. Ведь это английские евреи изобрели оффшор. Логика!

Я не поверю, что имея инфраструктуру ещё от СССР, разведанные объемы добычи, построенные северные города, освоенные месторождения, мы не можем из 900 долларов дохода в месяц на человека выделить хотя бы треть блин на каждого гражданина. Дайте блин 300 долларов и в месяц всем. Где они?

Ну включили мы народы в себя. Вон тувинцы живут так, что пипец. Хуже, чем на английских Карибах. Мы милосердно всех включили и теперь все потихоньку вымирают.

Чем сейчас Англия берет? Географией? Климатом? Территорией? Чем берет Канада? А Финляндия? У финнов вообще ничего нет. Ни газа, ни климата. Похоже пока нам в сравнение идёт Румыния. Ровно наш ВВП на душу. У них повыше. Ни нефти. Ни газа. Нихрена. Одна советская диктатура, Чаушеску и цыгане. Давайте цыган завезём. Явно в них дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в одной из дочек Роснефти (где я пока досиживаю) вообще всё крупное руководство в доле, и что дальше? В других странах или платят больше или пиздят так же, всё, что я читал когда-либо об этом - говорит только и исключительно так

Австралии? Вряд ли. Страна со старыми традициями, не перепаханными революцией, войнами и перестройкой. Скорее там премьером выбраны те, кто не числится, не участвовал, не замечен, не подозревается. А настоящие игроки сидят совсем не с той стороны телевизора

Чего читаю? Мне просто интересно, что пишут люди, которые уехали по той или иной причине, читал доволно многих. Что-то типа взгляда со стороны, в сложной обработке комплексов и проблем уехавшего

Т.е. на Западе все проблемы несерьёзны, а в России сплошной пиздец? ну вы же понимаете причин, по которым так быть не может в принципе?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. Вы сами признаете, что в Роснефти воруют, Вы это знаете, но никак не связываете с общей ситуацией в стране. Простую логику включите для начала. Если в обеих странах воруют, но в одной уровень жизни в 4 раза выше, значит в ней воруют в разы меньше, вот и все. Или ещё какие то причины неведомые есть? Климат, история и все такое? Может, связать это с тем, что у глав государства друзья детства внезапно все миллиардеры? Да ну, брехня какая.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот когда ловят на покупке аппаратов МРТ за 5 концов - с удовольствие лишают девственности в местах, где её, казалось бы, не было. Или не лишают, если хитрожопые нашли способ откупиться. Это только у нас так? Не-а. Так же в Британии и Штатах, похожая жопа в Австралии, другими странами практически не интересовался, но встречал мнение человека с интересами в практической охране порядка, что прямая коррупция в нашей и европейских и северноамериканских странах обычно идёт на уровне 2-4%. И у нас и у них. 2-4. всего. Если вы думаете, что у нас есть преступность, а у вас нет - ну то же не смешно?

Начал вам писать после первых пары строчек, прочитал остальные... Знаете, два слова:

1. спасибо, что уехали. пусть так вам будет лучше

2. если тут всё так плохо, такая плохая страна, с такой плохой историей, так какого хера вы сюда же пишите? сидите тогда на английском сайте, пишите англичанам. Тут вот чувак писал, иммигрант в Канаду, так он охренел, что это такое количество съебавшихся вдруг так активно рвут рубашки на груди во время выборов. Уехали, говорит, и всё - граждане другой страны, хуле вообще из себя что-то корчить? Вот и к вам тот же вопрос: вы уехали жить новой жизнью, так почему вас так волнуют проблемы той "жены, с которой вы добровольно развелись"?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Ну вот ссылка на мнение одного человека отчем говорит? У меня вот другое мнение. У нас официально Газпром ведёт закупки через прокладку, которая фирма лицам принадлежит. Это в спарке есть. Ну и где в США гос предприятие покупает продукцию через своих же сотрудников? 😂 Официально! Преступность есть. Вопрос, где она больше. Премьер Австралии имеет кума, который владеет оффшоры и с обороткой в 2 млрд?

Я пишу не в Россию, я пишу для России и для русских, которым это интересно. Как я уже и писал ранее, я пишу для потенциальных эмигрантов, которые, как и я в прошлом, не могут адекватно сравнить уровень жизни, от чего колеблются в выборе. А выбор тут очевиден. Если Вы не эмигрант, то чего читаете мои посты? Так что проблемы России меня волнуют в том смысле, что их нужно адекватно оценивать и понимать, что проблемы запада с ней сравнимы ч той же степени, как заноза сравнима с гангреной.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у кого у нас голова болит о выживании? Вроде не 90-е сейчас. Работай и не помрешь, да даже бомжи, к сожалению, не дохнут нихера.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос относительный. Он врач,она учитель. Их совокупный доход около 40000 рублей грязными. Квартиры нет. Хотят ребенка. Любовь у них. Их действия? Они не выживают. Они снимают комнату и однушку в хруще тысяч за 9. Они едят досыта. Правда основа рациона все таки крупы, овощи и макароны. Они не ездят отдыхать. У них одна машина, скорее всего, Лада. Для англичанина это нищета и выживание. Для африканца - нормально, чо.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые комментаторы, патриоты своей страны. Если Вы считаете, что дежурный врач на сутках сам виноват в том, что получает 20000, что он сам дебил и руки у него из копчика, то Вы это врачу скажите. Только вы выберите врача поздоровее и после суток в гнойной. А потом к его коллеге идите, за помощью.

Пост про соц поддержку семей, а не про то, как вы круто зарабатываете на родине и как всё у вас зашибись.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 80% населения имеет проблему  с жильем. А то и 90%.

А можно попросить пруфы? Из минтруда или росстата. Да откуда угодно.
А иначе вообще по вашему посту, да и по комментам выходит, что Вы, батенька, балабол. И не зря вас минусуют.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мне пофиг, что меня минусуют. Пока у меня рейтинг выше 100 я могу постить картинки и таблички.  А минусуют мои посты в первые секунды одни и те же проф минусаторы, кои на меня подписаны. :) Особенно классно то смотрится на постах с 4 страницами статистических фактов, которые люди успевают прочесть за секунды.

Я Вам в посте привел цифры.  У нас на человека приходится 25 метров жилья. В Европе 45-50. Или русские люди имеют меньшие габариты? Трудновато метры оспорить. По мне так это проблема. В Англии 1,1 спальни на человека. У нас 0,9 комнаты. Если Вы вчетвером живете в двухкомнатной и не считаете это проблемой, то это одно. Я вот считаю это проблемой, когда 14 летний мальчик и 12 летняя девочка вместе в одной комнате живут, а родители спят на диване в соседней комнате. А Росстат не считает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле как набрёл? Листал ленту:))) Россия разная, также как и Великобритания. Везде есть и хорошее и плохое. Что-то лучше, что-то хуже. В москве ездят, в основоном те же самые машины, что и в Лондоне, тех же самых фирм. С небольшой разницей на местный колорит. Или в Лондоне мерседесы другие?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что лучше в России? Вот я пишу для тех людей, которые хотят уехать. Я пишу конкретно. Вот это в Англии лучше. И далее по списку. Если Вы хотите написать, что нет, не надо уезжать из России, ведь в России вот это, это и это лучше - напишите. Но пока ни один человек так не написал. А у меня 20 постов. Все сводится к эрекции, обвинениям в точке по родине и прочих вещах. Фактуры нет никакой. И люди все пишут одни и те же

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Декретные выплаты составят 104% от ЗП, в Англии - лишь 33%

В Англии, насколько я вижу, эти выплаты за 52 недели - меньше года. В России - за 1.5 года. Тут расклад не то чтобы сильно был в пользу России, хотя по % в год, конечно же, выходит всё равно больше.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. В Англии это именно восстановиться, собраться и выйти на работу. Потому что 90 процентов оклада это очень неплохо. Обычно вторую часть декрета никто не берёт.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии зп в 2000 евро - это чуть больше минималки (1600). Сколько минимальная зп в России? И уровень жизни не измеряется только в деньгах. Надо смотреть на медицину, образование, безопасность, работу полиции, соц.защита, работу чиновников, уверенность в будущем, качество продуктов и сервиса, экология наконец. Ещё много пунктов, которые показывают уровень жизни.


з.ы. СВОЕ жилье в России  и загородный дом - это зачастую квартирка в 50 кв.м. в хрущевке или в новостройке, сделанной из говна и палок таджиками, с никакой инфраструктурой. А загородный дом - это самодельная дача на 6 сотках, куда еще добираться надо.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обобщить 20 моих постов в один комментарий... Чехов. 😀

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так нехуй жениться, если брак зависит от быта. Ищи партнера, соответствующего - который/которая не будет мозги конопатить мелочами. А отдых и питание уж каждый может себе обеспечить, если поработать хоть где.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале все так. Но когда голова болит исключительно о выживании, то и ценность отношений снижается.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот мы и вернулись к старой заезженной пластинке. «У меня все хорошо, но сил нет смотреть, как страдает русский народ». Не приходила мысль, что не только у тебя все хорошо? Что люди живут не по циферкам росстата?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если 2% живут не по цифрам росстата, то это они молодцы. А как остальные? На что Росстат ориентируется? На меня не надо.. Я один такой. Может, продолжительность жизни тоже не росстатовская? Типа Вы себе оформите свидетельство о смерти, а сами живете? Всех обманули, лишь бы пенсию не получать? :))) Может, количество ВИЧ инфицированных тоже не так велико? Люди сами встают на учет?  А дети уходят и встают на учет в детдома, лишь бы родителей не напрягать? Хм. Может аварии со смертельным завышаются? Или официальные размеры пенсий, получаемые официально, тоже завышены? так на что ориентироваться то? На одного инженера с Севера с маленькой зарплатой или все таки на 145 млн населения?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что вы сами себя убеждаете, что не зря убежали из России:))) Какая это стадия? Торг?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я это слышал еще в своем первом посте о ценах на продукты. :) Мне так ужасно тоскливо в моей Англии, что я сам себя убеждаю в том, что все в России  плохо. А я всего лишь пишу об общих мифах, если что. Что в Англии дорого. Что в России классная социалка. Что англичане замерзают насмерть.. Что в Европе огромные налоги. Но это разоблачение мифов кое-кому сильно не нравится.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные комментарии вижу под каждым постом про жизнь за границей «А у нас все также и даже лучше!»🙈

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или "ничего не знаю, росстат брешет, вот я на улице вижу одни БМВ, а квартиры за 100 млн все кто-то берет, значит, в стране все зашибись. Самое интересное, что Росстат реально брешет. Но в другую сторону :))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

государственная инициатива хороша, когда она направлена на государство


когда строится дорога на деньги налогоплательщиков это прекрасно, а вот когда она еще и ежегодно субсидируется на деньги налогоплательщиков  и деньги за проезд взымаются - уже не очень - аналогия понятна?


то же самое и со строительством - можно построить социальное жилье, можно даже распределить квартиры и возможно они даже достанутся обездоленным - но зачем, когда и так можно ремонтировать за практически эти же деньги дороги каждый год - проще украсть, легче спрятать?


зачем строить жилой дом, когда можно построить социальный объект очередной пенсионный фонд?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с Вами речь о разном. Я говорю, что надо строить и подразумеваю, что не надо воровать. Вы пишете, что своруют все равно. предмета спора нет. Вы правы. Так, как сейчас, строить точно не надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Меня всегда интересовали люди надрачивающие на запад.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сравнение определенных параметров это надрачивание? Меня всегда интересовали люди, которые реагируют на простые факты в виде цифр оскорблениями. Не нравятся факты - не читайте. Не собираетесь эмигрировать,чего вообще сидите в группе пикабушников за границей? Мазохизм? Работа такая?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давай тебя возьмем. 50к в месяц. Если у тебя жена родит ребенка и уйдет в декрет - вы будете выживать в махровой нищете. Если твоя жена сейчас  работает и зарабатывает те же 50к, сейчас вы просто бедные. Что хорошего то, чем ты хвалишься, я не понимаю?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это бесполезно объяснять. Я видел грузчиков, которые на полном серьезе считают, что у них всё в порядке при зарплате 35. Типа, все есть. В отпуск на машине. А в Европе беженцы, холод, голод и дороговизна. Что в итоге в России жить лучше, поэтому ничего менять нельзя, ведь и так зашибись.

Автор поста оценил этот комментарий

Новокузнецк, Кемеровская область. Монтажники и замерщики пластиковых у нас получали в 16 году от 50к. А по статистике они должны были иметь в два раза меньше.

Еще раз. Кого волнует СРЕДНЯЯ зарплата? Ты приходишь к работодателю и говоришь, что готов работать за среднюю зарплату? Или все же зарплата зависит от твоей квалификации, знаний и навыков?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что, всем окна ставить? А как же бесплатная медицина? Которой Вы гордитесь? Врачам как? Они ж лузеры. Чего им не живётся за 20000. А образование? Сколько там завкаф получает в вузе? 35? А в Англии 550.

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная медицина. Бесплатное образование, в т.ч. и высшее. Низкие цены на аренду жилья, еду и услуги. Практически бесплатная мобильная связь и интернет.

Еще? Или хватит? :D

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Качество медицины? Продолжительность жизни? Медиана выживаемости по онкологии? Предупреждение хронических заболеваний? В Англии тоже бесплатно.

Качество образования? Международный рейтинг вузов, где мы в нем? Кстати, как там с коррупцией при поступлении в МГУ? 40000 долларов? В Англии кредит а образование, который можно не возвращать, если не устроился

Низкие цены? Еда так же как в Англии, сравнимо. Качество услуг? Какие конкретно услуги? Стрижки?  Доступность жилья в Англии выше. Из всего сказанного - только Интернет, увы. И мобилка. Связь лучше, цены ниже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы платим за питание и пребывание в саду 2000 руб в месяц, плюс кружки каждый по 600 рублей в месяц (танцы там, чтение), плюс "поборы" на расходники типа ручек-книжек-бумаги, плюс подарки, плюс охрана 200 рублей. В месяц за ребёнка я плачу 5000 тыс рублей. Все официально, через банк. Центральное Черноземье, 450 км от Москвы. Садик муниципальный. Платные от 15 тыс начинаются

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за что оплата то? И можно ли не платить?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воевали.. и с чукчами, и с якутами, и на кавказе.. но не геноцидили!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут тоже верно. Согласен. Русское освоение востока шло коммерчески. Что наложило свой отпечаток. Ведь Сан-Франциско - это наша бывшая фактория, если я правильно помню.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как куда? Бюджет же каждый год публикуется, там все в целом указано, только читать никто не хочет...

А что, нефть и газ чем-то святы, что деньги от них должны приносить счастье? Надо посмотреть структуру доходов Британии, уверен, что основа будет финансовый сектор, а это настолько лучше нефти - там даже добывать ничего не надо, просто отсчитывай веками свою долю от чужой

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы правильно проанализировать бюджет нужно иметь доступ ко всей внутренней информации. Тем и святы, что это типа бонус. Почему-то про запад говорят, что  они награбили, потому живут хорошо. Ну ок. А Россия что, не награбила? Так вот же территории, где полезных ископаемых завались. Но тогда встает неудобный вопрос: может, дело не в грабеже, а в полит системе? Во власти? Ну неееет. Об этом весь спор. Вопрос не в том, хорошо жить в России  или нет. Потому что не хорошо, это из цифр ясно. Вопрос, почему не хорошо. И вот тут ответ напрашивается сам собой. Если все деньги выводить в оффшор, строить непрозрачную порочную систему гос отношений, то получается ровно то, что получается. Стране давно нужна судебная реформа. Но ее не будет. Потому что судебная власть - одна из трех. Ее выпускать из контроля нельзя. В стране давно назрела реформа полиции. Но и ее не будет. Потому что в полиции нужны не умные, а верные. В стране давно назрела реформа частного бизнеса, но ее не будет.Потому что если держать 55-60% населения в около государственных корпорациях и на гос службе, то оно как-то спокойнее во время выборов. Мне вот это прозрачно и понятно. Я удивлен, что другим непонятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное если сравнивать - то обеспеченность конечно хуже, но если просто смотреть есть где жить или нет - то наличие даже однушка дает обеспеченность жильем, это я как владелиц однушка говорю (живем в двушке )

Ну и в целом - строительство социального жилья даст те самые гетто, останется только пособия расширить

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда в РИ тоже была обеспеченность жильем. Сдавались углы на семью из 12 человек. Угол был? Был. Чего Ленин тогда выпендривался?

Хорошо,  давайте не строить жилье. Давайте выдавать беспроцентные ссуды всем на жилье. лучше? Этого тоже нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стране 18 лет, но вы забываете, что инфраструктура за до 2000г очень активно обнулялась.

Вы говорите о массовом жилье и сравниваете с Англией, но забываете упомянуть о множестве факторов один из которых - климат.

Давайте просто построим в поле кучу домов для расселения. И в первую же зиму все это добро замерзнет. Нужно тянуть отопление. Чтобы тянуть отопление, нужно тянуть газ. Хорошо, все подключили, всех расселили. А чем их кормить? Где им всем работать?

Без потрясений в Англии были налажены множественные связи с внешним миров для торговли.


Вот сейчас как раз и создается инфраструктура для будущего. Строится и модернизируется траннсиб и северный широтный путь. Осваивается и развивается северный морской путь. Строятся заводы, фабрики, мосты и т.д.

Все то, что позволит потом "воткнуть в поле" новый городок и люди в нем смогут работать и зарабатывать.


Еще момент. Вы не уточняете национальный состав в Англии. А зря.

Так же советую посмотреть на торговый баланс Англии. Если коротко, то он уже больше 10 лет в минусе (страна потребляет больше, чем производит).

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обнулялась так, что все НПЗ у нас старые. Дорога Москва СПб построена в СССР и до сих пор местами трехполосная. Большая часть населения живет в жилье из СССР. Более трети работающих сейчас получали образование в СССР. Не с нуля мы начали.

Сейчас мы по некоторым параметрам догнали СССР 1989. Это не стройка на будущее. Это восстановление.

Торговый баланс Англии в товарах отрицательный. А в услугах? :) И что это в итоге показывает? ЧТо Англия так много внутри себя зарабатывает, что может купить,что угодно в мире и ввезти к себе? Что плохого?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Toller, а ты чиновник по какой части и не с Греции ли твои оффшоры? Автор абсолютно здраво рассуждает о том что его задевает по той простой причине делиться этом потому что ему в отличие от тебя обидно за людей, которые мало что понимают, а если и понимают то сомневаются. А вот автор с математической точностью показывает  сомневающимся что, ДА, друзья, дурят вас и выжимают все, и что нихрена это не должно быть так! Я Из канады, поддерживаю. Все именно так, в канаде система очень близко к английской. Только валюты разные слегка. И мне тоже жаль моих друзей, их семьи и детей, которые остались в России и вынуждены выживать..

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня часто обвиняют, что я скучаю по родине. Типа сам себя убеждаю, что не зря уехал. Я же в ответ могу сказать, что все патриоты, которые так яростно топят за Россию, вполне могут быть либо а) чиновниками, которые таки что-то имеют, но недостаточно много, чтобы уехать и ничего не делать б) бизнесменами или сотрудниками фирм, которые сидят на госзаказе. В Европе таким чиновникам и бизнесменам ничего не светит. В России они могут выделываться и быть наверху пирамиды, ездить на Мерседесе, иметь трёхкомнатную квартиру. Но в большинстве случаев они могут позволить себе уровень обычного английского водопроводчика, а то и менее. И это их угнетает. Особенно, если по первой специальности, работая честно, они бы в Англии получали больше в разы, чем в России. Но им бы пришлось работать и работать честно. Откуда у меня такая мысль? Лично знаю таких людей. Сидит человек годами на госзаказе, каждый год из года в год его фирма получает 12 млн из одного и того же фгупа. И весь оборот фирмы и есть эти 12 млн. Вот они и топят за то, что на родине все ок. В глубине души им обидно осознавать, что весь их успех прямо связан с неуспехом России. Чем бардачнее на родине, тем больше они имеют. А как только порядок наведут, то их посадят по сроку давности, который 8 лет. Им и страшно, и обидно. А тут самые обычные люди едут, работают, не боятся, имеют тот же Мерседес, но поновее, дом, но побольше. И все это законно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сижу в группе пикабушников за границей. И всегда можно обсудить что лучше, что хуже. Но вот у Вас всё за границей лучше и даже воздух. Создаётся впечатление, что сами себе пытаетесь доказать, что приняли правильное решение.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы вообще набрели на мой пост? Он не в горячем был. Теги явно говорят, что речь об Англии. И это не первый пост, в котором Вы комментируете.

Самому себе доказывать? Хаха. Я долго сомневался, потому что не было объективной информации о переезде и о бюджете. Спустя полгода мне все было понятно. Теперь я пишу, чтобы остальные не парились. А Ваш интерес? Доказать,что в России не хуже? Ну так доказыавайте фактами, а не фразами про эрекцию. Хотите сказать про экологию? Берите данные по плечу вредных веществ в Москве и сравните с лондоном. Напишите про мусоросжигательные заводы. Про нормы на двигатели машин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

 «Аргументы о продажности», о которых я не говорил, ага :D Больше похоже на одного моего знакомого, который,всем угрожал переехать в Финляндию, а когда переехал - понял, что нафиг тут никому не был нужен или интересен. Он тоже всем писал как клево в Финляндии.

То есть тебе можно фапать на рейтинги ВУЗов и достижения страны, к которой ты не имеешь отношения, а мне гордиться достижениями своей страны - нельзя. Вот это у тебя в голове каша.

Ты кидаешься средними числами, которые никогда не отражали и не будут отражать реального положения дел. Твоя «логика» не лучше.

У меня, хотя бы, есть образование, у тебя, видимо, ПТУ, где учат ставить окна.

Космический, блядь, лифт :D

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как и всем, можно смотреть общепринятые данные, которые собирает мое же собственное государство. И принимать их как реальные. Если Вы считаете, что им веры нет, и что в реальности все намного лучше, чем в росстате, то таких оптимистов немного. Эьотвопрос веры и общего развития, наверное.


Ну а если у меня ПТУ, то такое, которое позволяет получать в одной из самых дорогих стран мира доход выше среднего. Хорошее такое ПТУ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

речь скорее о том, что счастье нельзя получить/украсть, а можно только заработать


к сожалению везде продвигается сейчас другая идея - "намутить" миллион или выйти замуж за миллионера

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психология бедных необразовааных людей. В латинской Америке есть тема про лотерею. Выиграть в нее и купить магазин. И сидеть в нем, мутить продажу мелочей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если руководствоваться такой логикой, то все шотландцы - беспробудные пьяницы и быдло, ссущее и блюющее на каждом шагу, ирландцы жрут сырую картошку ведрами, а русский может яростной еблей расплавить резиновую бабу. Анекдоты они такие, да.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, в России нет проблемы  детскими садами? Да/нет. В России гаишники не берут взятки? Да/нет. :))) Вот на эти вопросы начинаются ответы в стиле: проблемы есть везде, а вы докажите ну и т.п. Так вот в западной Европе нет проблем с гаишниками. Вообще. И в Англии нет проблем  с местами в детских садах. Вообще. Вот я могу однозначно ответить. А "патриоты" нет.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сложный вопрос. с одной стороны, мы знаем, где и у кого эти деньги. а с другой, озвучивать это считается непатриотичным и порой наказуемо. про приобретение территорий не надо. помним и про китай и про индию.. да я сам почти индеец, у меня в родовой памяти осталось, как англосаксы территориями в своё время прирастали. несколько иначе, чем русские. конечно, я согласен с вами, что социалка у нас в жопе не только по отношению к молодым семьям. но это системная проблема. и чтобы решить её, нужно предварительно решить кучу других проблем. а проблемы у нас решают профессионалы, которых мы выбрали. борцы, актёры, певцы.. ой, всё...

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:))))))))) Согласен. Не согласен только про освоение территорий. Всякое бывало. Из освоения 18-19 века модно почерпнуть много интересного. Что русские с чукчами не воевали что ли? Еще как воевали. И огребали от последних немало.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Низовой коррупции стало значительно меньше. Этого отрицать нельзя. Не ноль, не единичные случаи, но заметно меньше.


Очередей в детских садах сейчас тоже поубавилось. Во-первых, построили новые сады, во-вторых, бэйбибум прошел.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Низовой коррупции все еще в разы больше, чем это возможно. И осталась гос коррупция, возведенная в кооперацию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну угол и отдельная квартира все же не одно и тоже

Беспроцентные всем? Тоже так себе. Но все же лучше - берёшь по возможности, есть стимул платить

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не знаю. давайте налоги снизим что ли. А то налоги как в Англии, а толку нет. Куда девается 110 млрд долларов от нефти и газа, вот в чем вопрос. И почему у нас все как в Англии в плане налогов, но ничего из того, что в Англии есть? Ведь Англия не продает нефть и газ.  А только покупает. У нас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну елси банковские услуги дают большую часть ВВП, то мне кажется это не нормальным. Сейчас Европа отрежет им доступ к своему рынку банковского обслуживания, тогда и посмотрим.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сфера услуг.  В развитой экономике всегда так. Весь золотой миллиард живет на услугах. При развитой материальной части, естественно. Самому любопытно, что будет когда Европа таки отрежет третью экономику Европы от себя.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, уже в Англии.

И постарайтесь, пожалуйста, не возвращаться обратно в грязную и немытую Россию. Здесь все плохо и все пропало.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

станет в России лучше - вернусь. Но пока как-то не выходит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример, что может себе позволить, скажем, рабочий на заводе в Англии, чего не может позволить себе рабочий или инженер на заводе в России? Возьмем, скажем, зарплату 2015 года в небольшом Сибирском городке, у нас на предприятии это было около 50 т.р. в месяц на руки. Разница такая, что русский будет считаться по английским меркам нищим?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от цен в Вашем городке. У меня есть пост про зарплаты. И про продукты с коммуналкой. Но вообще, скорее всего, будет считаться бедным. Инженер на предприятии в Англии будет на руки иметь более 200 000 р. Еще учитываем, что 50 000 на руки - это в 2 раза выше средней медианной по стране. И все равно это бедность.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

весь мир ограбили. бабла хватает. могут себе позволить.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам за Ваше мнение. А еще у них Гольфстрим. Однако, факт остается фактом. Экономика Англии более эффективна. В России огромные территории, где добываются газ и нефть. Почему-то приобретения территорий со времен Ярослава Мудрого грабежом не считаются. Хотелось бы понимать, где деньги? :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема? В общей бедности населения в России. Прежде всего, в низких доходах на душу. ....
Решением данной проблемы было бы массовая постройка социального жилья, которое выдавалось бы всем людям их расчета 45 метров на человека....
Но увы, имеем, что имеем: нет единой социальной политики и нет внятного результата.

Вы похожи на одну королевишну, которой сказали что народ голодает, и у него нет хлеба,  и был ответ, что мол пускай кушают пироженки.


Прежде чем предлагать, нужно понимать откуда в стране берутся денежки и товары.

И какой масштаб  средств.


45 Кв.м на человека, говорите?  А калькулятор брали? Или Пироженки?

150 млн * 45 м * 20тр за метр = 135 трл рублей.

Бюджет страны 15 трл руб, весь.   Из него 3,5 трлн отдают в пенсионный фонд.

Это 11 лет  весь бюджет отдавать. Т.е. ни армии ни медицины ни школ.  


Теперь немного о государственном строительстве.


Что собой представляет Англия?  Наворовавшись в колониях,  вытащив из них бешенные деньги, она потом их "инвестировала" обратно.  

Что такое инвестиции?  Это когда Вы владелец заводов в странах третьего мира, таких как Россия.  Они там горбатятся, а Вы получаете денег, с доходного предприятия.

Как думаете, хорошо будет  жить таким владельцам?

А в доход государства денег достаточно пойдет?


А как Вы будете жить в стране третьего мира?


Теперь как живет Россия.

Все что мы получаем, весь уровень жизни нам обеспечили предки.  Начиная от динозавров, которые скопытились миллионы лет назад, а их перепревшие тушки давшие нефть - Вы почему-то объявили своей собственностью. Плюс советские люди нашедшие эту нефть,

построившие нефтепровод.  А сейчас люди, которые эту нефть, морозя жопу добыли и продают

обираются ВАМИ.   И на именно эти деньги ввозится все то, чем у нас забиты магазины.


Стадо дармоедов, которым все мало! Им еще квартиру по 45 м, на человека подари.

Совсем в край оборзели!  

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то Вы притянули хрен к носу с пироженками. Там смысл побасни в другом был. Ну да ладно. Давайте к цифрам. Нужно не 45 метров. 25 уже есть. Надо достроить 20, чтобы выйти на уровень западной Европы. 20 метров на 145 млн людей. Т.е. скорее 83 триллиона. Немало. Теперь разделим это на 18 лет. Как наша власть пришла - аккурат прошло 18. Это 4.6 триллиона в год. Уже не так страшно. Давайте посмотрим, а откуда можно было бы взять эти деньги. Совокупное состояние топа российских миллиардеров составило всего навсего 250 млрд долларов. Это без неофициальных оффшоров всяких  скрипачей. Олимпиада 55 млрд долларов. Доходы от экспорта нефти и газа составляют 110 млрд долларов в год. Да один чемпионат мира обошёлся в триллион рублей. Можно было также дать льготы частным инвесторам в обмен на инвестиции в социальных жилье. Примерно 0.5 трлн потеряла страна на санкциях из-за Крыма. Ну ладно, тут сложно считать, признаюсь. А если оптимизировать рынок гос закупок? Он всего то 36 трлн рублей в год. Может, там покопаться? У нас сам Медведев сказал, что объем теневого сектора равен объему официального. Общая такса отката на гос закупках не ниже 10 процентов. А вообще так ближе к 30. Вот Вам и средства. Да, этого всего не факт, что хватило бы. Но это до уровня развитой западной Европы, замечу. Но вот до уровня 35 метров - уже задача.


Все обвиняют Англию в грабеже. Ну а Финляндия что? Ни колоний, ни климата, ничего. И Россия что, не империя?


А чьянефть, позвольте? Если государственное, пусть тратит на государство и народ. Если частная, то с какого хрена? Т.е. в случае мобилизации я должен идти защищать территории с нефтью. А как получать с этого социалку, так не мое?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Тут было сотни постов про поборы. Было когда-то, никто не спорит. Сейчас это редкий случай.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего спорить. Росстат не ведет статистики по поборам. Это очень удобно. В России по статистике вообще многое не происходит. Нет же количества обращений в прокуратуру по поводу поборов в садах, верно? Многие этнические вопросы обходятся стороной, аккуратно так.

Основной мой тезис вот такой: если в стране в какой-то сфере бардак и коррупция, то не может быть такого, чтобы в соседней сфере его не было. У нас в одной сфере есть бардак и коррупция? Есть. Скорее в десятках. При этом вроде как все хорошо. Если есть поборы в больницах и школах, то есть они и в садах. И наоборот. И если я вижу и слышу постоянно об этих поборах, то наверное не просто так. Если гаишники берут взятки (а такое просто сплошь и рядом), то они что, одни такие? Типа в полиции не берут? Только дпс? Не бывает так, увы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, т.е. ты живешь в Англии и рассказываешь мне как у нас тут все плохо? :D

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал в 2016. И у меня не фига не было все плохо по московским меркам. Просто я переехал и теперь вижу 2 большие разницы. Потому что до этого я всю сознательную жизнь слышал, как запад загнивает. А потом приехал и сам посмотрел. А правда очень простая: запад не фига не загнивает. И иммигрантов тут меньше, чем в Москве той же. И жилье доступнее. И еда лучше. И еще и дешевле. И коммуналка, оказывается, не такая и большая. И уровень жизни выше. И налоги ниже. И вообще. Я взял и проверил свои впечатления по росстату. И они подтвердились, в общем-то. В итоге хотелось бы знать, а кто так топит за то, что на Западе все плохо? И зачем? Ведь объективно на западе в разы лучше.  И по цифрам, и  по ощущениям. Так чего так стараться вонять про несчастный запад?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Великобритания есть понятие серая ЗП? Ну когда по трудовому договору ты вроде как получаешь 35 000 руб. в месяц, что учитывается Росстатом и есть ещё 85 000 руб. - те, про которые Росстат только догадывается:))) Вот вам и цена вашим медианам.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть, но то наказуемо. Ну расскажите, как в России получают 35 в белую, а 85 налом. Это где такие зарплаты? Поделитесь, пожалуйста. И я об этом писал в том числе. Что есть ЗП по Москве по белым предприятиям, крупнякам. Там они средние (не медиана) 85 000. А средние по Москве 65 000. Не в разы. Ну что, в Сызрани много людей больше получает? 200 000? 250 000? Может 500 000? Сколько там на скорой в Сызрани получают? 20 000? Меньше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня год что бы решить что мне важнее - жизнь в другой стране или муж. спасибо за консультации - подписалась на вас

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам как мрачный старикашка скажу: если у Вас вообще в голове такая мысль о выборе есть, то с мужем у Вас не сложится и при выборе в пользу мужа. Извините за прямоту. Выбор в семье обычно не так стоит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем конвертировать валюту в рубли? Джон и Мэри живут в России?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для сравнения. Многие люди просили делать конвертацию, чтоб в уме не переводить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, как всегда на аргументы ответить нечего, берётся из ниоткуда ничем не подтверждённая цифра «2-4% коррупционного интереса везде» по информации агентства ОБС (Одна Бабка Сказала), на ее основании строится вывод, что нехуй писать на русскоязычные сайты, попивая сок в своём английском квартале, а то у россиян скрепы расшатываются.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно. странно, что тут не было про английских педофилов. Это прям козырь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг долгое время около 2к евро получал, чистыми, на руки. Хватало ему на семью 3х человек, 3х комнатную квартиру в съем, машину, еду, и даже на хобби - как и я спорт стрельбой занимается.
Я не так давно жил на 3к евро на 4х тоже норм. И отпуск был и всякое другое.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот со слов знакомых всё ужасно. А как сам приедешь... А ничо так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@MMXFS, и ТС

ну тут действительно сложно поспорить. У меня несколько вариантов:


1. Банальное распиздяйство. (наиболее вероятный), после приведения системы налогообложения на ресурсы в порядок (привет Миша Ходорковский), деньги в бюджет таки пошли, а стало быть зачем напрягаться?

2. Версия нодовская: вначале нулевых размотать нас западу было как нефиг делать, что и было продемонстрировано подлодкой "Курск", ЯО на контроль. В итоге компромисс связывающий Путина обязательствами (маловероятно)

3. Потребитель крепко подсел на импорт, вся отечественная продукция изначально клеймилась как некачественная, в таких условиях развивать что-то своё нереально (вдогонку к первому варианту).

4. Думали, что подружимся с западом, а значит соскакивать с бакса нет смысла, поняли после расширения нато на восток в середине нулевых и кризиса (и только тогда стали пытаться мутить что-то своё).

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1,3,4 плюс коррупция власти и отсутствие патриотизма.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Когда выезжать? Вчетвером. Подарим британской короне пару подданых. Еще.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специальность, язык?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По ценам на продукты и их качество, из первых постов. Многое зависит от региона, магазина. Продукты на рынках от фермеров вполне хорошие и дешевле указанных, да и обычная морковка тоже)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там указано, что в первом случае это мой набор, а во втором - конкретика по сравнению теско и перекрестка. Глобально продукты по цене то на то выходит. Если взять 50 человек с их корзинами, то разница будет минимальной. Процентов 10-15. Чем больше я общаюсь внутри диаспоры, тем больше данных.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не кормите тролля, я хоть и не согласен по некоторым пунктам, но тут вас просто выводят
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже знаю, кто это. Он уже с работы ушел. А с чем не согласны?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как писал классик,

«Смешались в кучу кони, люди.

И визги «в рашке все хуево» слились в протяжный вой».

Пошли цифры с потолка, ВИЧ, автокатастрофы, пенсии и детдома. На святом западе, видимо, нет ни детдомов, ни автокатастроф.

Ты один такой, ты избранный :D

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть что сказать по фактам? Цифрам? Или опять не смешной юмор? Или продолжительность жизни не влияет на ее качество? Т.е. мужик умирает в 67 - это норма, чего уж там. Может, размер пенсии не влияет? :)))) Короче, слив, опять слив.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. В России. Вернее, хорошо, если у тебя в голове есть мозги, и руки не из жопы. Нытикам и всепропальщикам будет плохо везде.

И да, может быть, мне виднее, хорошо у нас или плохо? Я тут, тащем-та, живу)

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а где лучше жить при нормальной профессии, например, врачу? Или учителю?

В Анголе тоже зашибись жить. Если есть мозги, растут руки из того места, есть банда подростков под началом и пара старых АК.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Я конечно все понимаю, но какого хуя в статистику запихали статистику по разводам? Она вообще зависит только от ебанутости людей, которые женятся хуй знает зачем, если не могут семью сохранить.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм. Резонный вопрос. Поясняю: на отношения молодых семей очень часто влияет неустроенный быт, а именно: проблемы с питанием, жильем и отдыхом. Любовь в шалаше строить тяжелее, хотя определенно брак не должен зависеть от размера шалаша, это правда.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох я щас минусов отхвачу...
Основная проблема в том, что в России в принципе мало денег. Мало доходов, малоемкий внутренний рынок, огромные территории. Да еще и деньги зачастую пилятся неправильно.
Трудно жить у нас, что уж говорить, но так сложилось. Ситуация в общем и целом выправляется, хотя колебания уровня жизни значительно, но с 90-х мы шагнули достаточно далеко вперед, хотя дорога еще очень длинна. И мы осилим эту дорогу, я в это свято верю.
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, чего тут минусить. Вера - это дело личное. Мне кажется 18 лет вполне достаточно, чтобы понять, туда идем или не туда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь краснее и член стоит лучше?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас волнует эрекция других мужиков? 😂 В посте про социалку?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Такой»? Не воющий на каждом шагу как все плохо у каких-то людей, которых я не знаю и не видел? Да, такой. И еще я стараюсь сделать жизнь лучше для себя, семьи и друзей.

Меня больше интересует, зачем ты, такой успешный и состоявшийся, жителям другой страны пытаешься доказать, что мы плохо живем.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, аргумент о моей продажности и работе на западную пропаганду пошел. Обычно он уже через 3 комментария идёт. Потому что меня волнует судьба Родины? Потому что современный путь идёт в никуда для 98 процентов населения? Ваша аргументация мне понятна. Ваша хата с краю, не вижу - значит нет этого. Что и следует из уровня образования, увы. Отсюда же идёт гордость за советские свершения типа космоса, ракет и атома, к которым современная Россия особо отношения и не имеет. Все понятно, короче. Ваш дед жив, значит, никто в 67 не умирает. Логика. Ну а чо. В Африке вон в куклу вуду верят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Качество медицины? Я доволен, мне травму спины вылечили. И дяде операцию на сердце делали.

Качество образования? Отлично, я считаю. Умные учатся, дураки - нет. Коррупция? Понятия не имею, как уже говорил, я взяток не даю. А в Англии 100% нет коррупции, видимо. Ну-ну. Можно я не буду делать вид, что верю?

Все остальное в твоем комментарии это пустое «а в Англии лучше».

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а продолжительность жизни? Опять же, Вам вылечили. А сотням тысяч людей, которые померли в этом году, не помогли. Умные учатся. А поступать как? вы что заканчивали? Где Ваш ВУЗ в общем рейтинге мировых вузов? В последнем одном проценте? Вам хватает окно установить? Ну Ваше дело. Мы о высшем или о корочке? Поэтому графен получают в Манчестере. А не в Москве. И космический лифт сделают на основе исследований Манчестера. А Вам хватит и Вашего уровня. Так мы о Вас или о стране?

В Англии нет коррупции при поступлении в вуз. 100 процентов. Сорри, что расстроил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, послушать нытиков всегда весело. У меня таких «надо валить» естб парочка знакомых, каждый из них уверен, что только кровавый режим и сраная рашка не дает им, таким классным и талантливым, запановать.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то тут причем? Я ною? Я не состоялся в России? 😁 Так не состоялся, что спокойно выбрал страну для эмиграции и живу там без проблем? Или я мало получал в России? Пока от Вас ничего конкретного нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факты? Где у тебя факты? Визги о том, что «вся рашка в говне, а я один в белом» это не факты, а твои фантазии.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжительность жизни. ВВП на душу населения. Средняя зарплата. Процент от зарплаты на еду. Обеспеченность людей жильем. Количество накркоманов на душу. Количество больных туберкулёзом. Индекс соц развития. Разрыв между богатыми и бедными. Ещё? Или хватит? 😂

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И там и там есть хорошее. Я почему с вами вступил в полемику. У меня очень много друзей в Ирландии на заработках. Так сложилось. И в Германии с пяток. И вот между тем что они рассказывают тем кто остался и между тем что они рассказывают им же после 0,5 беленькой - земля и небо.

За Ирландию слёту не скажу, но по Германии доходы развития начинаются от 4 000  евро. Всё что ниже - работа на унитаз.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Определите работу на унитаз. И сравните, сколько немцев работает в России и сколько русских в Германии. Вот и ответ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

«Медианная» зарплата не показывает ничего. Там учитывается квалификация, опыт работы, направление работы внутри одной и той же профессии? Нет. Ни средняя, ни медианная зарплаты не отражают реального уровня этих самых зарплат.

Докинь, естати, туда «серые» и «черные» зарплаты.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП на душу тоже не отражает. Есть в мире один спец. Он вот хорошо живёт. И его все уатраивает. И пенсии, и медицина, и дыра в асфальте размером с телегу. Владимир Владимирович, может, это Вы? Или как там в анекдоте про Медведева? А чего все жалуются на пробки, сколько не езжу, всегда дороги пустые. Вывод: врете вы все.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считал, но авторитетно заявляю, что на 2 000 евро, в Германии, работник будет сводить концы с концами. Не бедствовать, но ни о каком развитии и движении вперёд речи не будет. А вот в России, на 150 000 рублей - можно даже и пожировать. Ничего в голове не щёлкнуло? Понимаете о чём я? Т.е. чтобы обеспечить себе уровень жизни в России, как в Германии на 2 000 евро достаточно будет и 1 000 евро. А может и меньше.  Это о ваших цифрах и медианах.



з.ы. Ну и сравнивать количество собственников СВОЕГО жилья в России и в Великобритании мы, конечно же не будем. Особенно с учётом наличия и квартиры и загородного дома.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Германию не готов говорить, давайте звать немцев в тред. @moonkan, прошу совета.

Касательно Англии. Это примерно 1800 фунтов плюс минус. Что можно одному человеку сделать на 1800 фунтов? Снять домик/квартиру, питаться, купить машину, платить коммунальные и немного путешествовать. Ну и откладывать, понятно. Вопрос в качестве жизни. Это Вы мне задвигаете про ППС. Это я в курсе. Но никто в этом ППС не учитывает качество жизни. Берется и там и там сыр. Только в случае России это будет сыр из хрен пойми чего, а в Англии - нормальный. В случае России это будет русская машина, скорее всего. Или бюджетное нечто типа корейца. В Англии бюджетное по их мнению, скорее немец. В Англии человек будет снимать двухкомнатную квартиру, лечиться, вокруг него будет безопасно, чисто, спокойно, будут школы для его детей, будут дет сады, площадки и вся инфраструктура. Ведь 1800 фунтов на руки - это медианная зарплата по сути, чуть ниже. Люди нормально на нее живут. Не жируют, нет. но нормально так живут. И на пенсию еще откладывают. В Сызрани на 150 000 Вы ничего не купите. У Вас вокруг будет Сызрань. А если взять 1000 фунтов, то в Англии Вы уже бесплатно получите жилье, соц помощь и т.п. И все равно лучше, чем в России выйдет.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте смотреть, что это дало в итоге:
1) Количество браков и количество разводов.
2) Коэффициент рождаемости
3) Коэффициент смертности
4) Обеспеченность жильем.
Смотрите чуть дальше собственного носа - в Англии потрясений не было с 1942 года, да и то были не потрясения, а легкий ветерок. Можно сказать, что вторая мировая их только попугала слегка, почти не причиня ущерба.
И теперь сравните с Россией, по которой и ВОВ прошлась как катком, и холодная война дала под дых, и перестройка с меченым пидором подкосила, и алкаш беспалый с рыжим приватизатором вдоволь поворовали...
Наша страна и сейчас в числе развивающихся экономик, и по сути мы всего 25 лет живем в новой стране с новым строем и возрождающейся экономикой. В такой ситуации вообще странно, что наше государство настолько социально ориентировано. В истинно капиталистической стране давно бы нахер всех послали.

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю очень далеко, Вы не переживайте. Сегодняшней стране 18 лет. В ней была одна власть.  У этой власти была полная свобода действий. У этой же власти было 900 долларов в месяц на человека только от продажи нефти и газа. Сталь, драг металлы, удобрения, общий ВВП, сельхоз сектор я вообще не беру. И я бы поспорил, что у нас социальное государство. Оно декларативно социальное. Т.е. затыкаются некие дыры с некой помпой. Люди не хотят рожать - даем мат капитал. Причины не решаются. Просто затыкается дыра, конкретная дыра, каждый раз новая. Системы нет. Социальное государство - это как раз Англия. Там проблема решается системно. Я думаю, что все таки профессионализма у нас не хватает на уровне чиновников, в том числе каб мина. Это помимо коррупции.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не факты, а пиздежь.
Вот такой, напоимер:

Директору отдайте 50 штук и все.

Бред и пиздежь.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, у меня факты из Росстата. Продолжительность жизни, рождаемость, зарплата. Вы скрепы-то поправьте. А если очередь на дет. сад в стране 3.5 года, то Вас что смущает, сумма взятки? Или очереди нет? Неправильно указал сумму? Могу ошибаться. Это было в 2016. Может, 40 000 сейчас. Может 60 000. А как я могу устроить ребенка в сад, если я его должен устроить ДО рождения, судя по статистике?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы болтун и демагог.
Вам впору начать кричать "всепропало" и валить в благополучную Англию.
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а факты оспорить можете? Я, кстати, уже в Англии. :)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Неуверенность в завтрашнем дне. Единственное что пугает в России, точнее видимость уверенности. И дело тут скорее в привычке населения думать что государство - оно большое и от него 1 нужно ждать и оно даст, 2 от него не убудет если я отщипну чуть чуть если 1 пункт, как я считаю, оно не выполнило до конца. И не стоит искать виновных кроме нас самих. Уверен, что есть в Британии и свои стрази то же, не менее коренные и застарелые.

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто виноват я для себя уже решил, это вопрос мнения. А неуверенность и происходит из-за общих экономических показателей. Трудно быть уверенным, если своего жилья нет, работу трудно найти, пенсионная система меняется в 4-й раз и нет никаких сбережений.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю это не правильно, так как у нас люди думают, что в Англии люди больше получают в денежном эквиваленте...не беря в расчёт, что там свои цены, а не российские

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про цены я тоже пишу и писал. Цены в Англии сравнимые. А доходы в 4.5 раза выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Разве?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а куда мы пришли? 2 революции, страна между вторым и третьим миром, бедное население, несколько волн эмиграции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага, нет коррупции, точно. Святые прям люди :D

Продолжительность жизни тоже по средней смотрим? Пойду скажу деду, что ему 10 лет как по статистике полагается быть мертвым.

Я окна вообще не умею устанавливать, этому в ВУЗах не учат. Ну или если и учат, то в таком, который ты заканчивал. Какое-нибудь ПТУ, наверное.

Меня не волнует, гле мой ВУЗ в рейтинге. Да и с чего меня дожно это волновать? Я на цифры и рейтинги не фапаю, в отличие от тебя.

Теперь начинаем меряться технологиями? Что-то ты умолчал о, скажем, ядерной энергетике, ракетах. Космический лифт, лол :D

Я вообще, видимо, удачливый парень - все ужасы, о которых нам вещают всепропальщики, меня, моих родственников, друзей, знакомых и знакомых моих знакомых обошли стороной. Может в казино начать играть.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно среднюю смотрим. Вы реально такой или прикидываетесь? Или Ваша семья и есть показатель? А чего не Дерипаска?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы часом не преувеличиваете насчет 80 и 90? у меня сейчас практически нет знакомых без жилья, кроме тех, кто просто ждёт наследства. да, мне уж 41 и я живу на севере и говорю про ровесников, но тем не менее - не 80 и тем более не 90

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье и качество жилья принимаем во внимание. Общая обеспеченность метражом тоже играет роль. Все это в посте есть. У молодой семьи есть однушка 30 м2. Родился ребенок. По мнению госстата они все обеспечены жильем. При этом со норма сейчас 18 м2 на человека. Т.е. те самые 54 метра, двушка. Но в регионах покупают однушки по статистике. Только в Москве статистически средняя сделка - на двушку. Программа помощи молодой семье тоже подразумевает только однушку.

В Англии, например, средняя сделка - на 100 м2 дом. Это 5 комнатная квартира по нашему. Очень значительная часть семей нуждаются в расширении жил площади до европейских 45-50 метров на человека.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас сильно нуждающихся столько же по статистике, разве нет?

Просто критерии немного разные.


В чем проблема ипотеки?

Я свою уже выплатил.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Критерии у нас сильно разные, в этом проблема. Немного разные критерии у Нидерландов и Бельгии. Или у Англии и Швейцарии. А вот у Англии и Россия разница все таки значительная. По английским меркам почти все население России живет бедно. Сравнимо с Англией (намного хуже, но не в разы) живет Москва.

Проблема ипотеки в ее недоступности для большей части населения. Ну и количество метров на человека смущает. Если в Англии это будет ипотека на 3 спальный дом (5-6 комнатная квартира), то в Москве, например, самый покупаемый вариант - двухкомнатная. Т.е. односпальная в переводе на английский.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Пушкин. Ребёнку 2 года - в саду говорят, что мест нет, очередь расписана на 3,5 года вперёд. Шушары - мест нет, а те что внезапно появляются - быстро занимаются военными. Очередь на 3 года.
Не надо мне рассказывать байки, что ребёнка легко устроить в сад.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это пригород второго по размеру города страны. Не я в теории допускаю, что в глухом медвежьем углу в Англии, где стоят фермы, соединённые проселками, тоже не 20 садов... Но это, скорее, исключение. А в России, скорее, правило. Но т.к. реальных данных нет, то все говорят свое. Это как с прибытием скорой. Если нет мест в саду, то и скорая может опоздать. Система обычно вся не работает. А если в Англии скорая за 20 минут приезжает, то и сады есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да комментарий выше это прекрасная демонстрация обратного карго-культа. «Если у нас коррупционными схемами съедается до 80% выделенного бюджета, то и во всем мире так же, просто они лучше маскируются».

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или вот у нас детей не насилуют, а там насилуют. Фу. Хотя у нас в любой школе 8 классницы вовсю за пиво спят с этническими торговцами рынков и всем просто похрен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто аплодирую стоя, когда сухие цифры вызывают фейерверк в комментариях. Это прекрасно. Запили пост про бюджеты государств, заодно и узнаем, так ли глубока [s]нефтяная шахта[/s] кроличья нора.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да у меня тут 2 поста созрели уже. Правда это не про жизнь пикабушников заграницей. Тут все говорят, что 18 лет - это явно мало для выбирания из ямы. И нет удачных примеров подобных выбираний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Мы видели, к чему привело развитие этой "сферы услуг" в США в 30-е года. Когда в итоге детей продавали, ради возможности накормить остальных.

В итоге развязали войну, которая списала все долги и позволила извлечь сверхприбыли на торговле оружием за золото.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы  инвестиционные пузыри связываете со сферой услуг? Можно подробнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, школа да. Но за сад вся страна платит. И все думают, что это норма. Каждый год на официальных сайтах дошкольного образования выкладывают стоимость "обучения" этом учебном году. Сумма немного разниться по регионам, но около 2 тыс у всех

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скоты. Хорошо, что сказали. Я потом буду общий пост пилить, уточню.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, от Вас впервые узнала, что не могут. За школу да, не платят родители (кроме питания около тысячи рублей), а вот за сад все платят. И родители за меня платили. Надо узнать сколько это было в деньгах в конце 80хх.  Часть денег возвращают (20%) потом, если 2 детей, то больше возврат (не помню точно). Как то так. Надо теперь озадачиться этим вопросом

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, моя школа тоже собирала. Кто то платил, кто то нет. При этом деньги шли официально, через кассу и банк. Просто в итоге после скандала оказалось, что можно не платить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самому любопытно, что будет когда Европа таки отрежет третью экономику Европы от себя.

Да ничего не будет. Де факто англичане никогда полностью не были евросоюзниками. Ну, увеличится объем таможенных процедур, ну, поднимутся таможенные квоты и пошлины в обе стороны -- люди-то кушать не перстанут.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Общее падение от брексита при худшем варианте падение на 3 процента до 2023. Загнивают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О да, ты у нас один в стране успешный, исключение из правил и вообще дивергент :D

Слезь с воображаемого трона уже. Уехать в другую страну может кто угодно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если предложат работу с окладом в 55000 фунтов, то да. Ну или инвестиции на 2 млн фунтов. Куда мне до северного инженера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считал, но авторитетно заявляю, что на 2 000 евро, в Германии, работник будет сводить концы с концами. Не бедствовать, но ни о каком развитии и движении вперёд речи не будет. А вот в России, на 150 000 рублей - можно даже и пожировать. Ничего в голове не щёлкнуло? Понимаете о чём я? Т.е. чтобы обеспечить себе уровень жизни в России, как в Германии на 2 000 евро достаточно будет и 1 000 евро. А может и меньше.  Это о ваших цифрах и медианах.



з.ы. Ну и сравнивать количество собственников СВОЕГО жилья в России и в Великобритании мы, конечно же не будем. Особенно с учётом наличия и квартиры и загородного дома.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, собственников жилья в Англии очень много. С чего этот миф?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а по моему опыту - ее нет. Все быстро и просто. Страшилок про бесконечные многовековые очереди наслушался вдоволь, а на практике ничего этого не было.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отлично. Пилите пост. Соберете кучу комментариев наверняка. Я вообще за то, что дыма без огня не бывает. Если есть анекдоты про богатых гаишников, то видимо есть проблема. Вот анекдотов про британских гаишников нет физически.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

несколько наших трудовых гостей, упавших за последний год на буквально окружающих мой дом стройках - могли бы с вами поспорить

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это мы уже не туда ушли, если честно. По мне так стройка - это хорошо всегда. Это ж не только сама стройка, это цементные заводы в регионах, это инфраструктура, это магазины от обоев до кранов и т.п. Эффект мультипликатора и все такое. Полезен опыт США во времена депрессии. Гос строительство дорог как пример.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть везде, но надеюсь вы понимаете, что на стройку придут работать не те, кто сидит на пособии?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает. В России на пособие вообще жить нельзя. Лучше такая работа чем вообще без работы.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный детский сад? В России? Или я чего то не знаю?
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

официально бесплатный. :) Есть очередь. Хотите пройти в начало? Директору отдайте 50 штук и все.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже и не пытайтесь его убеждать. Ведь все плохо, все пропало, все воруют, везде взятки....
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда и всем, в том числе мультикаккаунтам, задаю один и тот же вопрос. Напишите, что в России лучше, чем в Англии. Факт. Не Россия великая наша держава, а конкретную цифру. После чего слышу ой все и слив. 😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в СССР были такие идиоты.

Почему были?  Продолжайте ... ну там пироженки ...


Рынок госзакупок 36 трл, а бюджет страны 15 трлн. Как думаете почему?


Почему у нас государство обогощает конкретных людей за счёт государства, а не все общество?

У нас государство в основном кормит дармоедов!

А Олигархи, стригут стружку с нефтяников, сдают в бюджет, и тем самым кормят дармоедов.

У нас все товары импортные.  А покупаются они исключительно на нефть!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ух какие хорошие олигархи... кормят дармоедов. В этом их святая роль :) все понятно. Спасибо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот этот ваш пункт, про сады заявлен как аксиома, а это далеко не так и не везде. У меня не было никаких проблем с детским садом (Питер) и со школой тоже. С поборами, коими тут запугивали на Пикабу тоже. Помимо этого была губернаторская программа, благодаря которой все затраты на детское питание, средства гигиены, подгузники полностью оплачивались за счёт госбюджета и частично одежды и игрушек. Цены в этих специальных магазинах и аптеках, в которых можно было тратить деньги выделяемые на эти цели городом, были конечно выше цен в обычных магазинах и аптеках (и я понимаю почему), но я до сих пор благодарен городу за эту помощь. При чём отоваривались в этих местах не только малоимущие молодые семьи, но и явно не бедствующие люди:)))Но это как водится.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это аксиома. Если сотни людей пишут об этом, если сам сталкивался, если друзья/знакомые/родственники сталкивались, то проблема есть. ее масштаб неизвестен, это факт. Но абсолютно точно - не единичные случаи.


Я прекрасно понимаю, что не везде так. Но в среднем так. Я знаю, что всего 170 000 семей получит жилье по программе жилья. И я знаю одну семью, которая его получила. Но я не переводу свой опыт того, что я знаю, что это возможно, в общий стандарт по стране. По стране получит 170 000 семей. Доли процента. Мне повезло знать кого-то, кто получил.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока дети депутатов будут жить в Англии,... Есть отличный анекдот про Воронеж.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете правило.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да езжайте вы ради Бога.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего Вы пишете? Либо факты по делу, либо в чем смысл? Просто писать каменты? Чтоб были? Флуд наше все? Я уже уехал. Не переживайте.

Автор поста оценил этот комментарий

В России сыр говно, в Великобритании отличный. Это люто.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы ели британский чеддар? А потом сразу российский? Попробуйте. Еще замечательно наш лосось после шотландского идет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же? Неужели вам нужно это объяснять? Жили были фермеры, зарабатывали деньги. Потом стало страшно столько денег хранить дома. Понесли они их в банки и стали там хранить. Банкиры смотрят, что на счетах много денег и никто их не забирает потому, как все стабильно в стране. Решили заработать еще денег. Пошли на биржу и начали их в ценные бумаги вкладывать. Да вот только заигрались, и в один момент оказалось, что бумаг на баррель нефти в тысячи раз больше чем фактической нефти на складах. Тут то звиздец и случился. А ведь это "сфера услуг", о которой вы мне в прошлом комментарии говорили.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сфера услуг - это когда экономика настолько развита, что основой экономики являются нематериальные услуги, производимые высококвалифицированными сотрудниками. При этом реальное производство никуда не девается. Вы смешиваете минусы инвестиционных пузырей с экономикой услуг только потому, что финансы это услуги? По этой же логике как в анекдоте - все мужики насильники. Аппарат то имеется. Экономика у луг развивается только при развитой товарной экономике, при очень высокой производительности труда. А МММ может случиться и в России, где сфер услуг в середине 90-х не было вообще. Так что Вы не правы извините.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Устроить ребенка в детский сад стало проблемой? Однако здравствуйте. Моя сестра устроила одного сына в 2014, второго в 2016 без проблем, очередей и взяток.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у всех разный опыт. Разные города, разные районы. Что я сделал не так в Москве? Если бы проблемы не было, то ее бы не было. Но она есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

социальное жилье только еще больше увеличит этот разрыв

надо снижать разницу, а не "компенсировать" ее льготами и капиталами

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а как ее снижать? Как раз в краткосрочной перспективе и надо массово строить. Это даст рабочие места, повысит рождаемость, а через 30 лет даст отложенный эффект. А потом его можно приватизировать. В чем я не прав?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже на  четверть годичного платежа из ваших же 4,6 трлн не наскребли, а говорите "Вот Вам и средства".  Ну прямо аналогия с пироженками как никогда точна.


Ну а Финляндия что? Финляндия долгое время  паразитировала на СССР.


А чьянефть, позвольте?

Не Ваша.  Вы на нее не заработали от слова совсем.  


Если Вы сажаете Репу, то Репа растет на земле государства, светит на нее общественное достояние - солнышко, капает общественное достояние дождик, защищает Вашу Репу государство, армия и прочее.

Но почему-то  Репа, когда вырастет - становится Вашей.


А если Вы вкладываетесь в исследования, в копаетесь в земельке, выкапываете что-то, тащите на забугорный рынок, продаете  покупаете там товары, тащите их домой - ОКАЗЫВАЕТСЯ внутри стоит семеро с ложкой,  и говорят что ты на своем горбу тащишь наше достояние!


Нет милые - Ваше достояние, в земельке - берите лопатку, горбатьтесь, тащите на рынок, и продовайте - Вот это ваше достояние.


А то, не сеют, не пашут, не копают, не продают, нихера не делают - только стоят с ложкой "достояние" ждут.  Дармоеды!!!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. с гос закупок не наскреблось? Или там все без коррупции? 36 трлн. Даже при откате 10 процентов.

Конечно, финка паразитирует. То я слышу, что Сингапур паразитировал на СССР, то финка. Значит, в СССР были такие идиоты. А Россия не паразитировала на СССР? Откуда все взялось в России? С нуля строили?

Да я и не занимаюсь паразитством. Но тогда почему власть ей занимается?

В Вашей аналогии все неверно. Я беру свои семена, государство говорит,что земля не моя и моей не станет. Земля внезапно стала друзей директора колхоза. Оно берет с меня деньги за то, что я ращу репу не на своей земле и вывозит их в оффшор. Вот так правильно. Вопрос был в другом. Почему у нас государство обогощает конкретных людей за счёт государства, а не все общество? Вот это ответьте. Ну и по вашей логике, почему государство вообще социалку не отменяет? Хочешь в школу? Плати. Хочешь лечиться? Плати. Хочешь милицию вызвать? Плати. Так мы ж вроде платим. Налоги. И государство должно эффективно все блага перераспределять. В том числе и доходы из недр. А получается не так. Вот и хочется сравнить, почему в одной стране жилья хватает и зарплвты высокие, а в другом нет и зарплаты низкие. И ладно бы в одной. Почему в Румынии люди лучше живут?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Бесплатный детский сад"


А можно узнать в каком это месте у нас "Бесплатный детский сад"?

Он может быть "льготный" или "недорогой", но как можно назвать "бесплатным" то, за что платишь 2100 р. в месяц?

(У меня 3 детей если что)


"Обеспеченность жильем" - вы же про самообеспеченность говорили?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно поподробнее? Вообще по закону он бесплатный. Я с Вами не спорю, я просто не знаю. Я проверил закон перед написанием поста. Дошкольное образование у нас бесплатное. Это точно. Речь об официальных выплатах? Или это на ремонт, компот и прочие сборы?

Про общую обеспеченность жильем. Я так понимаю, что самообеспеченность - это общая минус социальная.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что рабочих мест и так хватает, просто люди не в силах конкурировать с диаспорами в неквалифицированных областях

Рождаемость на бумаге тоже очень сильно повысилась на юге с введением материнского капитала

Отложенный эффект скоро будет, не волнуйтесь, и новая волна "прихватизации" тоже

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, я не доживу до прихватизации. С работой не согласен. Безработица в регионах есть. И большая. Возьмите Тулу или Сызрань.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто «воняет» про запад? Пока что вонь как раз от тебя, доказывающего как все плохо в России.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так а что, хорошо что ли? Если да, то где? Поправьте.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет проблем с гаишниками, никто у меня за взятку не вымогал и даже не намекал, сам я тоже взятки не давал. Проблема может и есть у тех, кто не способен соблюдать ПДД. Привычка оправдывать собственную глупость и никчемность коррупцией это да, у многих есть такая проблема.

С детскими садами ни у кого из моих друзей, знакомых и родственников проблем не было. Но тут у меня опыта не много. Хотя сомневаюсь, что у тебя его больше.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я уехал из России и не попал в русский сад, т..к мест не было на момент отъезда. Год ребенок отходил в частный сад. В Англии в садах место есть, я выбирал между 10 садами в округе. Вот мой опыт. Москва. Хороший район. Взятку я не дал принципиально, но о сумме взятки догадываюсь.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть - страну медленно, но верно превращают в гетто

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Вопрос, почему и какого хрена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что «имею 50 штук»?  Однако здравствуйте. Все твои комментарии - фантазии, в которых иы приписываешь мне то, чего я не говорил. В общем, обычная демагогия.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Демагогия - это когда в ответ на факты, подкрепленные статистикой идут фразы в стиле: статистика фигня, а уменьшить, а вот я, а вот установщики окон... У нас что, вся страна установщики окон? Или все деды живут до 77? Пока демагаг тут один - Вы. Нет фактов, нет мнений - сорите в другой ветке. Чего Вас сюда занесло? Тут для тех, кому интересна эмиграция и как люди живут. Тем, кто не знает, что такое среднее, тут как бы нечего делать. Нужно хотя бы арифметику освоить. Вроде средние у нас идут в 3-5 классах? 😀

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поток сознания. Какие 50к в месяц? Кто хвалится? Ты упоротый, что ли? :D

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите, Вы пишете, что не все так плохо, что вот Вы 50 штук имеете. Значит, считаете, что это хорошо, ну или нормально. А это бедность. Просто не нищета. И два человека по 50 это тоже бедность

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ещё не пришли. Мы все ещё в пути.

И сейчас лучше, чем раньше.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я не спорю. Но и Европа на месте не стоит. Там тоже становится лучше. И быстрее, чем у нас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А воздух, как там с воздухом? Тоже лучше?


з.ы. Мне иногда кажется, что таким как вы даже женщины не нужны. Достаточно открыток с видами Британии.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Воздух лучше, чем в Москве. Лучше Питера. Лучше большинства промышленных городов Сибири. Тут есть нормы на выбросы и ЭКО 5.

У меня целая коллекция открыток. Я ещё Германию люблю. И северную Италию.и Испанию. Кто ж виноват,что в западной Европе лучше? Западная Европа? 😀

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил институт в 1999 году. На тот момент еще работали предприятия, да плох, худо, бедно но работали. Многие закрылись в 2003 и позже. Почему ?  Ведь страна начала вставать с колен ?

Дно понятие относительное. Но по моему мнению - правительство благополучно просрало тот момент, когда можно было встать на рельсы, и на базе тех еще не развалившихся производств выстроить задел на будущее. Все повелись на дорогую нефть, создали резервный фонд, который в этом году весь выгребли.  И да куда вкладывали деньги этого фонда ? В чьи бумаги ?

Вместо того, чтоб выстраивать систему жесткого финансового мониторинга, при низких подоходных налогах у нас начали всем давать льготы. А другие смотря на это начали уводить деньги налево. Зато сейчас пришли к тому, что денег нет - но вы держитесь, еще 5 лет сверху отьебаште, нам деньги нужны.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и моя претензия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить. И тем более защищать. Но лично меня гайцы последний раз останавливали года три назад, среди знакомых автомобилистов рассказов про жутких гаишников тоже давно не припомню. Я уверен, что берут, но по сравнению с тем что было лет 10 назад - тишь, гладь, да божья благодать. Не припомню когда в последний раз мне хотя бы намекали на взятку в госорганах. Я считаю, что низовая коррупция, во всяком случае в Питере, сильно сдала свои позиции. Очень сильно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Но она по прежнему высока. Никто не спорит, что в России стало лучше по сравнению с 2000. Я в основном говорю, что стало недостаточно хорошо за 18 лет. Было бы странно, если бы стало хуже. Средняя коррупция по прежнему на месте. Налоговая, например. Гос закупки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В социальном жилье как правило живет асоциальный контингент. Разрыв этот сократить довольно сложно. Так как сам контингент не способен меняться.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но у нас 80% населения имеет проблему  с жильем. А то и 90%. Тут гетто не получится. Либо вся страна гетто.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Детский сад у нас вовсе не бесплатный.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если официально, то бесплатный. Я уже писал в комментариях, что в Москве моему ребенку места в дет саду не нашлось.  А то на меня налетели мамы патриотки, что у нас дет сад бесплатно, а ты докажи, что нет. Так то по Москве общая сумма взятки - 50 000.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Социальное жилье и прочие льготы - путь в никуда.

Они не помогает росту благосостояния, а наоборот - только мешают.

По остальному - все правда.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из двух зол выбираем меньшее. Либо ипотека на 2комнатную квартиру и 4 членов семьи, либо социальное жилье. А в случае с молодой семьей все еще хуже. Реально студия на троих. Плюс здесь нужно массовое соц жилье с правом выкупа. В Англии соц жилье все таки для сильно нуждающихся. Таковых не более 10% по стране.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне спросить? Я переводчик, отличное знание русского и английского языков. Насколько востребованы наши коллеги в Англии?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какой именно переводчик? Литературный? Наушный? Их же много. Я не слышал о востребованности переводчиков, если честно. Обычно требуется кто-то со знанием русского. Например, няня. Или личный ассистент. Но под это визу не получить. Есть потребности в русско-говорящих журналистах, риелторах, адвокатах, банкирах. Если у Вас степень по русской филологии, то Вы можете преподавать русский как иностранный в ВУЗе. А вот профессиональный перевод как работу...  не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

да ну - не легко. я как то тут иповедовалась уже. нужно еще рассказа 3-4 написать, но все никак не могу собраться. спасибо вам и удачи во всех начинаниях

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал я Ваши рассказы. Знаете, у Вас было стандартное детство из 90-х. Нет у Вас никакой неудачности. У меня было всё то же самое, только я 90 захватил в более зрелом возрасте. Сходите к терапевту, поверьте стоит на депрессию и перестаньте себя считать неудачницей. Если бы при каждом диагнозе врачей меня хоронили, то докопались бы до Китая. Но я таки пережил их всех. Ха-ха-ха. Удачи Вам!

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за объяснение, ясно что у меня не выйдет - в айти он не пойдет-считает себя слишком тупым для это. здесь мы получаем - 35к и 22к в месяц. рублей. не судьба мне сбечь. как я понимаю если даже я самостоятельно что-нибудь выучу в сфере айти - без диплома меня никуда не возьмут?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть Англии в том, что диплом не нужен. Если Вас взяли на работу, то все. На диплом пофиг. Это не Германия. С такой зарплатой надо не просто ехать, а бежать. Вы просто очумеете в хорошем смысле от Англии. Если муж руками работает, то вообще все ок будет. Тут у Вас не с визой сложности будут, а именно с самой идеей переезда внутри семьи, на мой взгляд. Если мужа все устраивает, то как бы сложно будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Системный администратор, в основном Windows. Сертификатов нормальных нет.
Английский. читаю и понимаю документацию )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не пройдет. На мой взгляд. Эта специальность не в списке редких. Нужно что-то с программированием. Это ближайшее к Вашему профилю.  А экзамен на язык тоже присутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

М-м, возможно, в Питере нет поборов. Но во многих других городах они есть. В моём городе есть. 50-100ттыс, чтобы попасть в сад. 2000 р + поборы в месяц. Чтобы попасть в хорошую школу, а не тут что у дома то же просят О-очень не мало. Лично знаю людей, что давали эти деньги. Лично у меня их просили не раз. Видимо, Питер, как и Москва не Россия и жить модно только в этих двух городах

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России объективно лучше нефтяные скважины xD

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокие как моя любовь к родине. 😀

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о доступности жилья. В Испании на данный момент в среднем (при средней зарплате среднестатистической семьи) необходимо за покупку среднестатистического жилья отдать зарплату за семь с половиной лет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Смотрим Англию. Средняя зп порядка 30. Средняя стоимость дома 220. То же самое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. Еще биржу полихорадит несколько недель, пожалуй. Или месяцев. Но всяко не будет хуже леман бразерса.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что вообще будет паника. Растянули это все до 20 хрен знает какого. Во время кризиса США Англия просела процентов на 15. Сразу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
собственников жилья в Англии очень много. С чего этот миф?

А это таки миф или нет? Вот у нас реально очень высокая доля собственников жилья, ибо цены на аренду за месяц часто сопоставимы с ипотечной квотой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

19 процентов проживающих снимали в 2016. В общем та и есть. Сюда входят студенты, молодежь, молодые спецы и т.п. Основа все таки студенты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С низовой коррупцией по крайней мере положительные тенденции. Она уменьшается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Вопрос в скорости всего этого и в приемлемости величин.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что теперь, сложить ручки и сдаться?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Просто осознавать, что теперешняя схема не работает. Что основа успешного общества либо выборная сменяемая власть, либо авторитарная, честная и умная. А если иметь глупую вороватую власть, то нас скоро нагонит Африка. И да, при этом мы будем жить лучше, чем в 90-е. Все ж от этого зависит. Люди будут строить колонии на Марсе, а мы переделывать в 17 раз пенсионную систему, чтоб старики из помоек не ели.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой стране 18 лет? У вас опять одно враньё - у нас весь ввп на человека меньше шту4и баксов в месяц, а вы его выдаёте за продажу нефти и газа. Ни в одной экономике не может быть такой структуры ввп, без сервиса и прочих доходов. Вы - как раз тот самый платный или идейный агитатор, пропагандист, продажная шкура :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За оскорбления бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не платить доп занятия (кружки-танцы, ИЗО) и охрану (в теории) Все остальное нужно. 2000 рублей ежемесячно, расходники либо сам покупаешь ребёнку, либо скидываются и покупают (чаще) - туалетная бумага, для рисования принадлежности.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь блин, не по закону это вроде как. Не имеют права брать деньги именно за дет сад.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по закону он бесплатный.

Можно ссылку на закон и конкретную статью?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закон «Об образовании», прописаны гарантии государства по "обязательности дошкольного образования". П. 3. Статьи 5 Главы 1 трактует: «В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования… »А от вас будут хоть какие то пруфы хоть чего-то? или балабольство в стиле аспиранта шумерии и бабайки? :))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл еще такой момент упомянуть. Если Маня не нищая, а просто бедная и у нее зарплата, нарпимер, 100к была, она не получит 40% от среднего заработка. Все подобные пособия, больничные и т.д. ограничены максимальным годовым заработком в ~800к(сумма постоянно меняется, лень точную на сегодня смотреть). Вот такое социальное государство. Все равны, но одни ровнее других. Ладно бы у богатых забирали, но забирают у тех, кто чуть-чуть высунул голову из нищеты.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыл, просто речь о средних. И пенсия у мани будет 18000. Хоть она с 500000 платит взнос.

Автор поста оценил этот комментарий

платят за присмотр и уход, а дошкольное образование т.е. пение/лепка/занятия с воспитателем бесплатное

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Минус в адрес России.

Автор поста оценил этот комментарий

С выводами не согласна. Все таки по факту рожать ребенка лучше в России лично для меня. Декреты, выплаты это все очень круто.

А бедность, разводы это уже другой разговор. Здесь вы либо мыслите чисто с мужской стороны либо просто любите Англию и ищите все хорошее в ней

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это кому как. Я не нуждался в России. Роддом, страховка для ребенка и т.п. у меня были на уровне. Тем более в посте не о родах, а о пособиях.

Автор поста оценил этот комментарий

Спросить хотела насчет миграции. Мой муж образование экономическое, стаж 9 лет, работает в банке на руководящих должностях, английский средний (ну подтянуть не проблема). Шанс есть?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Я видел много вакансий для банков. Прямо жалел, что я не из этой среды. Надо пытаться. Вы ничего не теряете, когда рассылаете резюме.

Автор поста оценил этот комментарий

ну тут вы правы - до пенсии я не доживу, вряд ли с моими постоянными стрессами я проживу больше годов 36-38. детей рожать не собираюсь. спасибо за поддержку. можно иногда вам писать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно часто писать. А до 38 дожить довольно легко. Не вешайте нос. Если наваливается безнадёга, тем более лучше переехать. К безнадёге добавится тик глаза и треморы. 😉

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, мистер, я знаю, но мне объективно страшно - сами понимаете почему

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кому не страшно? Всем страшно. Вопрос, что страшнее, жить на 22 тысячи и иметь пенсию в 12 тысяч в 67-70? Или попробовать себя в роли эмигранта? Второе страшит, первое ужасает. Выбор очевиден 😂

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вы мне комплимент сделали - на работе мне уже который год рассказывают какая я старая - "часикитикаютже". переехать хочу только я - муж здесь все более чем устраивает, потому за себя и спрашивала, и хоть он и айтишник, но не работает по специальности. правильно ли я понимаю что мне тут нужно здесь начать зарабатывать 35к фунтов в год что бы переехать безболезненно? (простите что допрашиваю)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно. Вы не можете получить рабочую визу, если Ваш оклад ниже определенного минимума. Таким образом Англия привлекает дорогих спецов. Т.е. устроиться на 12000-20000 фунтов нельзя по рабочей визе. Только от 30000 и выше. Чем выше зарплата, тем меньше очередь на визу.

Если муж айтишник, то он точно найдет работу. И хорошую. Он как раз легко получит ту самую рабочую визу и его оклад будет выше среднего. Возможно, что намного выше. Вы в данном случае получите визу иждивенца. По этой визе Вы можете работать где угодно и за сколько угодно. Вот такая несправедливость. Ваш муж будет вынужден работать только там, куда взяли и только за дорого. Вы - нет.

27 не возраст. Тут люди рожают в 35-40. И ничего. Правда и живут до 85. 😉

Поговорите с мужем. Средняя зп айтишника что-то около 60000 в год. Вы будете получать около 25000 пока не подтвердите диплом. Этого хватит на дом, 2 машины, отпуска, хороший быт выше среднего ну и т.п. Я не знаю, как Вы живёте в России. Я жил очень хорошо. В Москве у меня все было. Уровнем дохода хвастаться не буду, но жаловаться было не на что. Но в Англии лучше. В разы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какие уж обиды...я понимаю свои проблемы. Замужество, боюсь исключается. Я уже замужем и мне 27-старовата

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

27 - это в Англии еще неоперившийся птенец :) Ну тогда Ваш муж должен решать проблему переезда, не Вы. Если Вы едете, а муж не работает, тогда 35000 фунтов  в год будет маловато. Если муж получает рабочую визу, то у Вас есть право работать просто так, без разрешения. Но  и обратное верно. Если Вы получаете рабочую, то муж может устроиться куда-нибудь. Вопрос языка и способностей мужа. Просто Ваш вопрос сбивает с толку. Обычно если переезд семейный, то люди пишут так: я экономист, муж - айтишник. Наши шансы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А и сорян. Для нищеюродов типо меня поясните 35 в месяц или год?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

35000 фунтов  в год. Немного выше средней по стране.

Автор поста оценил этот комментарий

ну даже не знаю. Можно про себя спросить? Понятно что я нафиг не нужна но все же-экономист, через год аспирантуру закончу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите работу в фирме, которая может обеспечить рабочую визу. Www.indeed.co.uk. Если есть навыки вм аудите, устройтесь к крупному аудитору в России, потом переведитесь. Та же фишка с банками. Можно устроиться  в некий международный банк и переводиться года через 3. Вам обходимо найти работу тысяч на 35 фунтов. Или Вам нужно устроиться в вуз и получить степень в английском вузе, что требует денег. Потом работа, но это будет уже легче. Но в Вашем случае лучший способ - это замуж, без обид.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отсутствие патриотизма связанно с отсутствием национальной идеи. Как было замечено выше - после войны народ пахал как проклятый, восстанавливая страну из руин. А делал он это потому, что был уверен, что для потомков построят коммунизм, что завод или колхоз, в котором рабочий/колхозник надрывает горб, принадлежит народу и блага распределяются справедливо. А сейчас нет национальной идеи. Следовательно и патриотизма тоже, так как он как раз является следствием национальной идеи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увы, все так...

Автор поста оценил этот комментарий

Я поддержу комментатора которому вы ответили.


Химия, пока не знаю ученым буду или химиком-инженером, англ письменный хороший, говорить могу, только на слух плохо воспринимаю, если вам вдруг интересно)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

получайте магистра в Англии. Если уже есть магистр, езжайте на phd. Но нужны деньги. Можно устроиться на работу тысяч на 30 в год, это второй вариант. Химики теоретики хорошо идут во всяких хим компаниях типа басфа. Можно начать с Москвы,потом перевестись. Правда основные офисы в Швейцарии. Англия это финансы и айти. Ещё фарма.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сравнение идёт России и Британии. Стоило бы прочесть пост перед комментированием.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек жил в Британии, ему не понравилось в ряде моментов. Так что он делится своим опытом по Англии ещё с первых постов. Но у него уникальная ситуация в чем-то. На него реально навесили конские налоги, а зарплата, как я понял, в США получше. Каждому свое. Я тут согласен, что в США в плане социализма получше, его там меньше. Другое дело, что в России та же налоговая нагрузка,как и в Англии, а полиции и медицины не было и нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, несколько лет назад эту проблему решили. Сейчас никто из знакомых не жалуется.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой опыт 2015-2016.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа сантехника в одной стране стоит 100р, а в другой 10р это не значит, что в первой стране труд сантехника в 10 раз эффективней. Это означает, что деньги в первой стране доступней и ключевая ставка центрабанка ниже.

Об уровне квалифицированности можно частично судить по уровню грамотности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_грамотн...

Россия 10 место, Великобритания 43 (да да, я знаю, что данные 2009 года).

Так же можно судить по результатам олимпиад по физике, химии, математике и т.д.


Все остальное связи и лобизм.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давайте выберем власть, которая имеет связи. И пусть лоббирует нашу страну.

А уровень грамотности не показатель, учитывая различные методики расчета. Отсюда и колебания в десятые процента. Там практически все страны с существующей начальной школой имеют грамотность 99  процентов и выше. И олимпиады это сильный показатель, да. Вы научные достижения смотрите, а не школьные олимпиады. Коих в том же США вообще нет как явления.

И уровень квалификации фармацевта 45 лет судить по уровню школ ной олимпиады - это пипец.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только что русским языком сказали - это не за дет.сад. Когда ребенок/подросток/митрофанушка учится в школе, то за его обучение родители тоже не платят ни копейки. Но вот за его питание платят. Так и с садиком дело обстоит - ребенка учат, водятся с ним, гуляют и прочее, совершенно бесплатно. Но вот за питание родители платят. Как и за доп.кружки и секции.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то, что написали мамы. Они платят за дет сад.