Социальная поддержка молодых семей в Англии и России. Краткое сравнение.

В этом посте я хочу рассказать о той поддержке, которую оказывает государство семьям при рождении детей, а также сравнить поддержку семей в России и в Англии. Предыдущий пост серии про помощь при покупке жилья находится здесь. Речь в данном посте идет о стандартных ситуациях и стандартных людях. Как обычно, принимаем, что фунт равен 84 рублям. Кому лень читать выкладки - милости просим сразу в выводы.


Итак, Джон и Мэри из прошлого поста купили, наконец, дом. Оба по-прежнему работают и получают средние медианные зарплаты. И вот они задумались о детях. На что они могут рассчитывать?

1) Мэри может уйти в декрет на 52 недели. При этом она может разделить декрет с Джоном, если захочет. Оплатят ей 39 недель. Первые 6 недель ей платят 90% от среднего заработка. Далее - 622 фунта (52248 рублей) в месяц. Итого выплатят 7753,44 фунтов (651289 рублей) при средней медианной зарплате в 23 700 фунтов в год. Грубо - треть годового заработка.

2) 89 фунтов (7476 рублей) в месяц на первого ребенка в качестве пособия. 59 фунтов (4956 рублей) в месяц на каждого следующего ребенка до достижения им 18 лет.

3) 30 часов бесплатного детского сада в неделю (из 40-45 часов). При этом сад может быть частным. Государство просто компенсирует эти затраты ваучерами. Детский сад длится 2 года, далее ребенок идет в школу (с пяти лет) и она абсолютно бесплатна.

Более никакой поддержки работающим «средним» людям нет. Вся остальная поддержка идет только социально незащищенным слоям населения, здесь она не рассматривается.


Что в России?

Ваня и Маня из прошлого поста купили большую студию или маленькую двухкомнатную квартиру по программе поддержки молодых семей. Принимаем, что Ваня и Маня средние люди, получают среднюю медианную зарплату и работают уже хотя бы пару лет. И тоже хотят завести ребенка. Что их ждет?


1) Маня может получить 140 дней оплачиваемого декретного отпуска, 70 дней до родов и 70 дней после, затем получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Выплаты складываются из:

А) разовое пособие по беременности и родам, которое рассчитывается по средней ЗП за 2 года и в нашем случае равно 789 рублей в день. При 140 днях больничного это даст 110 460 рублей.

Б) Единовременное пособие по рождению ребенка - 16 350,33 рублей

В) Пособие по уходу за ребенком, которое равно 40% месячного заработка за последние 2 года, в нашем случае 9600 рублей в месяц. Пособие платится до 1,5 летнего возраста. Общая сумма составит 172 800 рублей.

Итого общая сумма всей помощи – 299610 рублей. Т.е. 104% годового заработка.

2) Пособие в размере 50 рублей в месяц от работодателя.

3) Материнский капитал в размере 453026 рублей при рождении второго ребенка, который можно потратить на улучшение жилищных условий или образование ребенка.

4) Бесплатный детский сад, правда, по очереди.


Как мы видим с точки зрения процентов, документов и деклараций Россия ушла далеко вперед. Декретный отпуск дольше, выплаты от средней зарплаты выше, есть понятие материнского капитала, который можно потратить на важные вещи и т.п. Вкупе с программой молодой семьи должно выходить неплохо, не так ли?


Давайте смотреть, что это дало в итоге:

1) Количество браков и количество разводов.

Россия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 52%.

Англия. В 2015 соотношение браков и разводов было на уровне 42%.

2) Коэффициент рождаемости 2017

Россия – 11,5

Англия – 12

3) Коэффициент смертности 2017

Россия 12.4

Англия 9.4

4) Обеспеченность жильем:

Англия: 44 м2 на человека, 1,1 отдельная спальня на человека

Россия: 25 метров на человека, 0,9 отдельной комнаты на человека


Итак, что в итоге по двум постам? Если смотреть на документы и нормы, то Россия уходит далеко вперед, практически в разы. Декретные выплаты составят 104% от ЗП, в Англии - лишь 33%. Есть понятие мат капитала. Есть бесплатные детские сады. Если смотреть на результат, в Англии без всех этих норм и помощи дела обстоят лучше, население в Англии растет и без дополнительных стимулов. В том числе растет продолжительность жизни.


В чем проблема? В общей бедности населения в России. Прежде всего, в низких доходах на душу. Если сравнивать честно, то средняя зарплата в России не сопоставима со средней зарплатой в Англии даже с учетом ППС. Если взять российский уровень жизни и перенести его в Англию, то средний россиянин будет считаться необеспеченным (читай нищим), и ему в Англии будут полагаться различные плюшки, которые, в общем-то, будут сопоставимы с российскими. Это особенно хорошо видно на примере жилья и субсидий на оное.

Решением данной проблемы было бы массовая постройка социального жилья, которое выдавалось бы всем людям их расчета 45 метров на человека. Это сразу бы вывело рождаемость на новый уровень, а материнский капитал можно было бы вообще отменить. Это бы также решило проблему прироста населения (сейчас в России прироста нет, есть убыль), проблему пенсий, дало бы огромное количество рабочих мест и сильно снизило социальную напряженность. Но увы, имеем, что имеем: нет единой социальной политики и нет внятного результата.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный детский сад? В России? Или я чего то не знаю?
раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

официально бесплатный. :) Есть очередь. Хотите пройти в начало? Директору отдайте 50 штук и все.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот этот ваш пункт, про сады заявлен как аксиома, а это далеко не так и не везде. У меня не было никаких проблем с детским садом (Питер) и со школой тоже. С поборами, коими тут запугивали на Пикабу тоже. Помимо этого была губернаторская программа, благодаря которой все затраты на детское питание, средства гигиены, подгузники полностью оплачивались за счёт госбюджета и частично одежды и игрушек. Цены в этих специальных магазинах и аптеках, в которых можно было тратить деньги выделяемые на эти цели городом, были конечно выше цен в обычных магазинах и аптеках (и я понимаю почему), но я до сих пор благодарен городу за эту помощь. При чём отоваривались в этих местах не только малоимущие молодые семьи, но и явно не бедствующие люди:)))Но это как водится.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Пушкин. Ребёнку 2 года - в саду говорят, что мест нет, очередь расписана на 3,5 года вперёд. Шушары - мест нет, а те что внезапно появляются - быстро занимаются военными. Очередь на 3 года.
Не надо мне рассказывать байки, что ребёнка легко устроить в сад.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это пригород второго по размеру города страны. Не я в теории допускаю, что в глухом медвежьем углу в Англии, где стоят фермы, соединённые проселками, тоже не 20 садов... Но это, скорее, исключение. А в России, скорее, правило. Но т.к. реальных данных нет, то все говорят свое. Это как с прибытием скорой. Если нет мест в саду, то и скорая может опоздать. Система обычно вся не работает. А если в Англии скорая за 20 минут приезжает, то и сады есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Славянка новый район. То что там буду проблемы с садиками и школами было понятно сразу. Вообще не пример.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Звёздной то же самое. И в Озерках тоже. Хотя это уж точно новыми районами не назовёшь. И в Пушкине тоже в сад не устроить, хотя он опять же давно не новый район.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это аксиома. Если сотни людей пишут об этом, если сам сталкивался, если друзья/знакомые/родственники сталкивались, то проблема есть. ее масштаб неизвестен, это факт. Но абсолютно точно - не единичные случаи.


Я прекрасно понимаю, что не везде так. Но в среднем так. Я знаю, что всего 170 000 семей получит жилье по программе жилья. И я знаю одну семью, которая его получила. Но я не переводу свой опыт того, что я знаю, что это возможно, в общий стандарт по стране. По стране получит 170 000 семей. Доли процента. Мне повезло знать кого-то, кто получил.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Тут было сотни постов про поборы. Было когда-то, никто не спорит. Сейчас это редкий случай.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего спорить. Росстат не ведет статистики по поборам. Это очень удобно. В России по статистике вообще многое не происходит. Нет же количества обращений в прокуратуру по поводу поборов в садах, верно? Многие этнические вопросы обходятся стороной, аккуратно так.

Основной мой тезис вот такой: если в стране в какой-то сфере бардак и коррупция, то не может быть такого, чтобы в соседней сфере его не было. У нас в одной сфере есть бардак и коррупция? Есть. Скорее в десятках. При этом вроде как все хорошо. Если есть поборы в больницах и школах, то есть они и в садах. И наоборот. И если я вижу и слышу постоянно об этих поборах, то наверное не просто так. Если гаишники берут взятки (а такое просто сплошь и рядом), то они что, одни такие? Типа в полиции не берут? Только дпс? Не бывает так, увы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду спорить. И тем более защищать. Но лично меня гайцы последний раз останавливали года три назад, среди знакомых автомобилистов рассказов про жутких гаишников тоже давно не припомню. Я уверен, что берут, но по сравнению с тем что было лет 10 назад - тишь, гладь, да божья благодать. Не припомню когда в последний раз мне хотя бы намекали на взятку в госорганах. Я считаю, что низовая коррупция, во всяком случае в Питере, сильно сдала свои позиции. Очень сильно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От места зависит. Про ростовские и краснодарские посты регулярно пишут.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Но она по прежнему высока. Никто не спорит, что в России стало лучше по сравнению с 2000. Я в основном говорю, что стало недостаточно хорошо за 18 лет. Было бы странно, если бы стало хуже. Средняя коррупция по прежнему на месте. Налоговая, например. Гос закупки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

М-м, возможно, в Питере нет поборов. Но во многих других городах они есть. В моём городе есть. 50-100ттыс, чтобы попасть в сад. 2000 р + поборы в месяц. Чтобы попасть в хорошую школу, а не тут что у дома то же просят О-очень не мало. Лично знаю людей, что давали эти деньги. Лично у меня их просили не раз. Видимо, Питер, как и Москва не Россия и жить модно только в этих двух городах

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Липецк, Центральное черноземье

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку