Соседка

Начало. Продолжение тут Соседка (продолжение)

«То, что я сейчас буду рассказывать, наверное, стыдно, я стараюсь так не думать, но всё же, чем дальше продолжается эта дурацкая история, тем меньше я могу сопротивляться подобным мыслям.

Стыдно в этом признаться, но никакого рационального объяснения найти не получается. Может быть, я схожу с ума.»

Вера подвинула ноут поближе. Подружка, кажется, хотела рассказать что-то новенькое. Впрочем, Вера давно подозревала, что Вика что-то скрывает. Это раздражало. Спросить прямо в лоб, что приосходит, – было слишком унизительно. Но уж сегодня Вику, кажется, прорвало: сейчас сама всё расскажет.

Однако, Вера не спешила. Чересчур долго пришлось ждать откровений подруги, и вот настало время поквитаться за затянувшееся молчание, наступил наконец-то ее черед наслаждаться, мучая Вику, надеющуюся на мгновенную реакцию приятельницы. Вера набрала то, что и полагается в этих случаях: «Что случилось?», и её красивый, с гладким ногтем пальчик завис над клавишей «энтер». Нет, она не будет торопиться нажимать «отправить», она выждет хорошую паузу, Вика заслужила это. Пусть понервничает, пусть поймёт, что без её доверительных бесед люди нормально живут.

И вдруг… сообщения исчезли!

- Передумала! – вскрикнула от неожиданности Вера.

Вика снова одержала верх, теперь была очередь её паузы. Верка готова была уже почти умолять, чтобы Вика поведала о своих несчастиях.

«Хорошо, подруженька! Больше тебе тоже ничего не расскажу!» - зло прошипела она приятельнице, от души и с удовольствием представляя, как та однажды попросит помощи, но вместо этого получит фразу типа «А помнишь, как ты…»

Представлять это было сладко, и Верка увлеклась. Мир вокруг исчез, его заменила картинка с заплаканной, умоляющей выслушать её Викой, и Веркой, убедительно говорящей победную, назидательную речь, гордо оставляющей подругу в сложной ситуации одну.

Из плена грёз вывел звонок в дверь. На пороге стояла Вика, прям вот, как и представлялось минуту назад, заплаканная и умоляющая… Ммм, что же делать, вот он шанс наказать подругу, отомстить ей… Но любопытство взяло вверх.

- Проходи, что случилось?

- Не знаю, как и сказать, долго не решалась, попробовала тебе написать, но, чувствую, это совсем не то. Вера, я знаю, что только ты сможешь меня понять, остальные скажут, что я сошла с ума.

Верка моментально простила подругу, ведь только ей, ей одной предстояло узнать страшную тайну. Такое доверие! И как она могла сомневаться?! Ведь только ей, больше никому. Ах, кому, кому же теперь первому стоит рассказать то, что сейчас ей поведает Вика. Наверное, Машке, пусть знает, что не только ей доверяют страшные тайны, а то слишком поверила в себя. Конечно-конечно-конечно! Всё рассказывать нельзя, только намекнуть, но тааак намекнуть…

- Вера? – спросила Вика с тревогой глядя на неё. – Ты слушаешь?

- Да, конечно! – поспешно кивнула Верка.

- В общем, я просто не знаю, как всё это понимать...

- Да говори уже как есть! – нетерпеливо прикрикнула Вера.

- В общем, Филимоновна, моя соседка. Подо мной живёт? Помнишь?

- Померла? Сколько же ей было? – Вера вплеснула руками.

- Да ну тебя, - с досадой ответила Вика.

- А в чём тогда дело? – явно заскучав, спросила Верка.

- В том-то и дело. Последний год она сильно болеет. Из квартиры почти не выходит, не может по лестницам ходить, только по ровной поверхности. Дом наш старый, у нас очень хорошая слышимость, сама знаешь, а Филимоновна прямо подо мной живёт. Она год уже так стонет, что мне её даже жалко. Я на кухне сижу днем, в доме никого, она стонет: мурашки по коже.

- Ну, старый человек. Вик, я не понимаю, ты чего хочешь?

- Ничего я не хочу. Слушай. Это продолжается уже пару месяцев. Я раньше не обращала внимания, ну, старая, ну, стонет… Но тут я осталась одна, днём, и она… В общем, я стала замечать. Она причитает не всегда, и раньше не завывала так. Это началось, когда к ней соцработница стала приходить. И стонет она только в то время, когда к ней приходит эта самая работница из соцслужбы.

- Думаешь, пытает старуху, где та сокровища царские зарыла? – хихикнула Вера.

Вера и Вика были подругами с детства. Росли в одном доме, в разных подъездах. Вместе ходили в школу, сообща бегали стрелять глазами мальчишкам, утирали друг другу слёзы и ненавидели одних и тех же врагов.

Дом, в котором они жили, стоял лицом к точно такому же другому, за которым стройно высилась ещё парочка, как две капли воды похожих друг на друга, обшарпанных пятиэтажек. Обычная рабочая окраина. Точнее, окраина когда-то была рабочей: здесь вовсю коптил небо черным дымом завод, строил жилища для своих, приманивал людей из области, сулил несметные богатства и невероятные удобства, а потом бросил всё это и закрылся, не выполнив и половины обещаний. Теперь всеми брошенный гигант разрушался, швыряя с самого верху кирпичи в прохожих, иногда таинственно вздыхая теплыми летними вечерами, маня чёрными пустотами к себе любителей приключений.

Когда-то здесь было многолюдно. Теперь райончик доживал последние дни. Некоторые квартиры стояли вовсе закрытыми. Сдавать их приезжим не получалось, даже задёшево. Старики умирали. Детей здесь почти не рожали, а если и случалось, то стремились с ними переехать подальше отсюда, поближе к центру. Если б успел завод построить школу и садик в околотке, может быть, дела шли бы куда веселее, но он не успел. До ближайшей школы приходилось добираться на двух автобусах, а что до садика – и вовсе легче дома оставаться с ребенком.

Вера, Вика да ещё парочка девчонок гуляли кругами по району. Мальчишки их возраста уже вовсю выпивали у ларька с мужиками, и девки их в общем-то интересовали гораздо меньше, чем байки у шалмана. Все знали друг друга, как родню. А с родней какие любовные отношения?

На весь район была известна Филимоновна – старуха без возраста, одинокая, бездетная и безбедная. Она жила в доме, кажется, вечно, во всяком случае, жильцы почти всех квартир пятиэтажки сменились, почти в каждой кто-то из старшего поколения умер, но Филимоновна не сдавалась. На площадке ее этажа из трех квартир жилыми оставались только две: она и соседка, тоже в возрасте, но лет на двадцать, а то и тридцать моложе ее, люто ненавидевшая всё, что связано с Филимоновной. В общем, старухи друг дружку рьяно ненавидели. Ну, у этой бабки хоть родственники были: сын Юрка. Правда он женился и переехал в другой район города. Изредка навещал мать, даже внуков привозил, хотя невестка ни разу не показалась на глаза. Говорили, будто у Юрки здесь была его первая любовь, все ещё неподалеку в нашем районе жила, и будто бы Юркина жена очень ревновала к ней, поэтому отказывалась навещать свекровь.

В общем, про соседку носились по району самые обычные сплетни. А вот про Филимоновну ходили легенды. Одна – романтическая. Будто в молодости сильно была влюблена Филимоновна в молодого человека, но строгие родители не разрешили им жениться. С тех пор, она никому не отдала своего сердца, доживая век в полном одиночестве. Из точных сведений было только то, что всю жизнь старуха проработала бухгалтером, была очень вредной и высокомерной. Ни с кем, кроме начальства, не общалась, держалась стороной. Всегда одна.

Впрочем, случилось однажды, что и Филимоновну район заподозрил в человеческих чувствах. Было ей тогда за шестьдесят или уже семьдесят, никто точно не знает, но на пенсии она завела себе собачонку, пуделя, Тяпочку. Тяпочка избалован был ею вусмерть, лаял почем зря с ночи до утра, она только пришепётывала, носясь вокруг него: «Тяпочка, сынок». Соседи по лестничной клетке пили крепкие снотворные, лишь бы на часик заснуть под визг пуделя. Указать Филимоновне на то, что она должна соблюдать тишину, не решился никто. Все жалели старуху, уж так она была со своим Тяпочкой нежна, будто и правда с ребёнком, даже называла его сыночком чаще, чем по имени. Да и потом, помрёт ведь старуха со дня на день, а перед смертью с человеком кому охота отношения портить? Ты его сейчас выругаешь, а он наутро возьмёт да помрёт. Где его потом искать, чтобы прощения попросить. Ему-то что? А тебе всю жизнь майся, мол, ты виноват, накричал, а у стариков давление, сердце, прочая требуха…

Так что терпели не из боязни, а по милосердию своему. Боялись всего одного: если помрёт Филимоновна, что делать с капризным Тяпочкой, привыкшим ко всему самому лучшему, жалко собачонку, но, случись что с его хозяйкой, Тяпочка остался бы на улице, кому такой нужен.

Однако, годы шли, по собачьему времени Тяпочка прожил больше, чем ему положено, и соседи стали бояться совсем другого. Страшно стало, чтО будет с Филимоновной, если Тяпочка помрёт раньше неё: в том, что это её сын уже никто не сомневался. Вся жизнь старухи была в этом пуделе.

- Знаешь, не понимаю, чего с ней все так носятся, это – злобная старуха, - примерно в это время рассказывала Вика Вере. – Вчера в подъезд забежал кот, а Филимоновна шла со своим этим Тяпочкой. И вдруг как накинется на кота, начала его гнать и орёт, мол, нассыт в подъезде. И даже матом его. Я прямо обалдела, она никогда ничего, кроме «здравствуй», не говорила, а тут как с цепи сорвалась на бедного кота. Я думала, она хоть животных любит, как этого Тяпочку, а она чуть пушистика мелкого не прибила. В ней столько злости…

Вера тогда не очень обратила внимания на слова подруги. Подумаешь, старуха матом ругается. Даже если и Филимоновна, живой человек ведь.

Так или иначе, а Тяпочка помер. Соседи затаили дыхание. По дому поползли вопросы, скидываться ли на гроб? Всё же старуха жила одна как перст, никто не рассчитывал, что Филимоновна переживёт удар судьбы. В подъезде возле её дверей стали принюхиваться, не идет ли трупный запах, прислушиваться, движется ли кто ещё за дверьми квартиры. Но Филимоновна день на пятый вышла во двор как ни в чём не бывало со своим вечным кошельком и направилась в магазин. Район выдохнул. Жизнь потекла по-прежнему.

Единственная загадка для района заключалась в вопросе: на что Филимоновна живёт? Все пенсионеры старались подработать, так как государственного содержания не хватало. А эта жила на широкую ногу, покупала деликатесы, постоянно делала ремонты, не сама, а вызывала целые бригады. Словом, на пенсию так не разгуляешься. Даже если она откладывала средства, пока работала, всё равно три денежные реформы в стране давно бы превратили самые большие капиталы в труху.

В общем, старуха была настолько древняя и загадочная, что вопрос Вики о царских сокровищах, был не просто шуткой, а одной из легенд. Поговаривали, будто история о её несчастной любви - полная ерунда, а Филимоновна на самом деле просто была любовницей какого-то номенклатурного работника, который задаривал её всевозможными бриллиантами и золотом. И даже пытался однажды уйти из семьи, но в партии пригрозили, что снимут с высокого поста, на том дело и кончилось. Дело-то, может быть, и кончилось, но бриллианты-то! бриллианты-то, наверняка, где-то остались…

- Да кто её знает, - пожала плечами Вика. – Слухи, сама знаешь, ходят разные. Очень может быть, что в комнате у неё тайник, где она хранит деньги или что-нибудь ценное. Может, соцработница и выпытывает что. Главное: как Филимоновна одна, так тишина, максимум – телевизор на полную врубит, а как только приходит эта, из службы, так бабка стонет.

- То как зверь она завоет? – усмехнулась Верка. - Ну, может, ей какой-нибудь массаж делают. Разминают, чтобы кровь разогнать, та от удовольствия? Не?

- Вер, да я всякое думала, тоже, как ты. Но в последнее время, где-то с месяц, мне это прямо покою не даёт. У меня что-то вроде навязчивой идеи. Спать не могу. Кручусь. Стало даже казаться, точнее один раз, а потом, точнее с тех пор… В общем, однажды, месяц назад, я услышала, как она меня зовёт.

- В смысле? – удивилась Вера.

- В прямом. Говорит, Вика, иди сюда! Вика, помоги мне! Она ведь, знает, что я дома, я над ней ведь живу, она слышит мои шаги, полы скрипят. Вот она и зовёт меня, когда приходит работница из соцслужбы. Зовёт, чтобы я помогла ей, потому что её мучают!

- Да ну?! Зовёт, конечно, драгоценности разложила на кровати, тебя ждёт, у неё детей ведь нет, она тебе решила всё передать.

- Ну, что вот ты смеёшься? Ты видела эту соцработницу? Взгляд всё время бегает, я с ней пыталась в подъезде здороваться, но она отворачивается, будто не хочет, чтобы её в лицо запомнили.

- Слушай, а эта из соцслужбы, правда, мерзкая такая, всё время оглядывается, поганая, от неё точно жди беды. Видно, что злой человек. Словно затравленная идёт, озирается по двору, точно надумала стащить у Филимоновны драгоценности.

- Ну! В общем. Или я сойду с ума, или мы с тобой узнаем, в чём там дело?

- Что значит, узнаем в чём там дело? Как?

- Не знаю. Но как-то надо.

Девчонки выпили не одну кружку чая, пока разрабатывали план, обсудили не одного кавалера, тщательно продумывая нюансы расследования, и осудили всех общих знакомых, строя предположения и догадки в собственном расследовании.

Кроме того, чтобы проникнуть в квартиру, оставив там камеру, в голову ничего не пришло. Зато пришло многое другое: организовать ютуб-канал, куда выкладывать день за днём свои действия, рассуждения и, конечно, страшные сцены насилия над старухой со стороны сотрудника оказания помощи пожилым, а потом скандал, известность, подписчики, деньги…

От всего этого великолепия отделяла девчонок пара неприятностей: чтобы установить камеру подешевле, нужно прокладывать кабель, а, чтобы установить камеру без всей этой работы электриков, нужно раскошелиться, но не факт, что получится: банально, может не хватить сигнала вайфая. Вторая проблема: все камеры не как в кино, размером с орех, а очень огромные, такие, которые без разрешения в чужом доме трудно спрятать.

Можно, конечно, банально попросить у папы из машины регистратор, но ведь его нужно будет вернуть, а кто сможет поручиться, что во второй раз, уже после скандала в сети, они смогут проникнуть к старухе?

Всё же решили воспользоваться регистратором. Чего зря деньги тратить, если под рукой бесплатный вариант. Папа, если что, простит, куда он денется. Оставался один вопрос – кто пойдёт к Филимоновне. Соцработник у неё будет через три дня, по графику, значит, они должны побывать у старухи раньше.

Через пару дней регистратор был выпрошен для нужд кафедры биологии, чтобы наблюдать за морской свинкой, жертвой чудовищного эксперимента. Папа удивился, но раз уж для нужд кафедры биологии…

Вера решилась сама установить регистратор. Вика сидела у себя, в квартире над Филимоновной, ждала подругу и ужасную картинку на экране. Через час заявится эта, гадина из соцслужбы, которая истязает пенсионерку.

Вера пришла, однако, вести, которые она принесла, были не очень. Сколько ни звонила подруга в дверь, старуха не открыла.

- Слушай, она, наверное, не может ходить, лежит только.

- Точно! А как тогда мы проникнем к ней в квартиру?

- Погоди, - сообразила Вика. – Если б она не ходила, как бы она тогда еду готовила? Соцработник раз в несколько дней приходит, что ж бабка остальное время под себя ходит и голодает? Может, она чужим не открывает, если у неё там клад спрятан? Я постучу и покричу, что это - я. Хотя, она ж глухая, она телик так громко включает, я все передачи поневоле с ней слушаю.

- Ну если несколько дней голодает, - рассмеялась Вера. – то под себя не ходит. Нечем.

- Грешно смеяться над больными людьми, - усмехнулась Вика в ответ, шагнув за порог.

Вера осталась в квартире, а Вика спустилась. Она принялась стучать в дверь соседки и кричать:

- Валентина Филимоновна, это Вика из квартиры сверху!..

Дверь от очередного удара приоткрылась сама. Вика удивилась и шагнула внутрь. В голове пронеслись картины из фильмов, в которых волшебством и чёрной магией открываются ворота, двери, закрываются окна… То, что она увидела, отозвалось болью в сердце. Квартира была бедна. Замок выломан. Какие уж там сокровища. На полу - ни плетёнок, ни ковров. В прихожей - старые шкафы, на кухне стол без скатерти, простая посуда. Повсюду запах старости, гниения и пыль. Дверь в единственную комнату, посреди которой кровать, старуха и телевизор, открыта.

Заброшенная квартира совершенно никому не нужного человека, оставленного всем миром доживать век на разваливающейся постели с не очень чистыми простынями. Стало ужасно жаль Филимоновну. Стало стыдно за себя, за Верку, за родителей, которые посмеивались над старухой. Никто ведь из них не удосужился ей помочь. Никто даже не попытался узнать, каково это: одной, немощной, старой. Вокруг люди, машины, за окнами - детские крики, на улице - весна, любовь, а человек заперт внутри этого тела, внутри квартиры, внутри комнаты, как рыба в аквариуме. Одна, без надежды, без дружбы, без самого простого человеческого «как дела?», даже неискренного, пусть даже дежурного, но такого обычного для любого вопроса: «Как дела?». Одна в тишине и пустоте, словно наказанная и забытая в углу старая сломанная игрушка, под ворохом замшелых тряпок. И никто-никто её никогда не отыщет здесь, не придёт и не скажет: «Ах, вот ты где! А я тебя искал». Не обнимет… Сама Филимоновна больше была похожа на надгробие, а не человека. На высоких подушках голова её возвышалась недвижимо как гранитный памятник посреди прямоугольного, очерченного кроватью, могильного участка.

Слёзы наворачивались на глаза у Вики, тёплые, настоящие, не такие, как у Филимоновны, холодные, бесконечные, грязные. Неподвижное, изъеденное морщинами и язвами лицо старухи, словно бы смотрело с того света, глаза были пусты, складка рта искривилась в вечной муке… Захотелось обнять, прижать к себе, сказать что-то хорошее пожилому человеку, взять её за руку. Вика шагнула уже было к Филимоновне, но пересилила себя, встряхнула головой и постаралась закончить дело, которое они с подругой задумали.

- Валентина Филимоновна, - громко прокричала Вика. – Нельзя у вас спичек попросить? Мамы дома нет, а у меня денег нет, не купить никак, мама вечером отдаст?

- Подойди сюда, - каким-то противно повелительным тоном сказала старуха.

Вике стало не по себе. Голос был треснутый, как плита на старом кладбище, глухой, далёкий, но властный.

- Иди сюда, девочка, - словно догадавшись, что напугала, старуха постаралась повторить просьбу ласково. – Дай мне руку, помоги, и я дам тебе спички. Только протяни мне свою руку.

Вика двинулась было к самой кровати Филимоновны, однако новая волна страха заставила остановиться. Что-то было не так, непонятно что именно, но как-то не так.

Удивительными всё же были глаза Филимоновны, Вика не могла оторвать взгляда от них. Нет-нет, они не были красивы. Они были страшны. Сперва казалось, их почти заволокло молочной плёнкой, как у многих людей в возрасте, но стоило приглядеться, и за плёнкой разверзалась черная глубина, будто бездонная яма. В какой-то момент Вике даже показалось, что она стоит на краю обрыва и вот-вот сорвётся в бездну. Безумный страх охватил девушку, сердце бешено колотилась. Что-то словно звало и толкало окунуться в черноту, шагнуть в неизвестность. Страшно было и оттого, что Вика не могла сопротивляться внезапно появившемуся желанию. Казалось, что рассудок отказал и вместо привычного: «отойди от края - тут высоко, ты можешь разбиться», словно бы звал её упасть, провалиться в безвидную пучину.

- Нет, Валентина Филимоновна. Я пойду! – сказала Вика и быстро развернулась к двери, почти позабыв о том, что должна оставить в комнате видеорегистратор.

- Посмотри на меня! - словно скомандовала старуха.

Вика против собственной своей воли начала поворачиваться лицом к старухе, будто бы кто-то взял за плечи и с силой тянул к бабкиной постели.

- Посмотри на меня, - повторила старуха.

«Не смотри!» - отпечаталось в мозгу Вики. – «Ни за что не смотри!»

- Я сижу тут совсем одна, - не унимаясь, скрежетала Филимоновна. – Никто не приходит ко мне, не говорит со мной. Пожалей меня, мне так плохо, я стала совсем стара. Присядь ко мне на постель. Дай мне свою руку. Была бы у меня внучка такая, как ты…

Чувствовалось, что говорить старухе трудно, каждое слово дается неимоверными усилиями, голос её слабел, она часто дышала, почти после каждой фразы.

Вика стояла посреди прихожей, опустив голову вниз, с трудом сдерживаясь, чтобы не глядеть бабке в глаза. Но сопротивляться было почти невозможно. Казалось, в этот момент, Вика не принадлежит себе, будто бы выгнали из собственного тела, и вместо неё им управляет кто-то другой. Будто тело, её родное тело, совершенно теперь пустое, словно выстиранный носок на бельёвой верёвке. А сама Вика смотрит со стороны на то, что происходит и ничего не может поделать.

Сзади брякнули ключи. В одно мгновение девушка словно бы запрыгнула обратно в себя и будто бы спросонья осмотрелась кругом, не понимая, как здесь очутилась. Сзади стояла та самая соцработник, которая, по версии подруг, избивала старуху до полусмерти, допытываясь, где спрятаны сокровища.

Вика встрепенулась, и как бы извиняясь, сказала этой:

- За спичками пришла, может, вы дадите?

Женщина испуганно поглядела на девушку, словно та застала её на месте преступления, и быстро шмыгнула на кухню.

Этого хватило, чтобы Вика успела сунуть видеорегистратор на тумбочку у двери в комнате. Увидят – и пускай, плевать, лишь бы убраться отсюда поскорее.

Женщина вынесла спички, Вика схватила их и быстро убежала к себе, наверх.

- Заходи скорей, всё отлично видно, - торопила её Верка.

Минут десять они смотрели в экран, дожидаясь начала экзекуций и допроса. Однако, ничего подобного не увидели. По приходе соцработник подошла к кровати и, кажется, вкатила Филимоновне какой-то укол.

Старуха поначалу надрывно орала: «Вика, иди сюда! Помоги мне!», швыряла на пол одеяло, подушку, как-то странно изгибалась на кровати, будто пыталась встать, но сил не хватало и она оставалась на месте, точно привязанная к кровати. Через некоторое время затихла. После этого соцработник, как ушла в кухню, так оттуда и не возвращалась. Судя по всему, она готовила старухе еду, хотя точно сказать было невозможно, регистратор показывал только то, что происходило в комнате.

Прошёл час. Филимоновна вопила, соцработник не выходила из кухни.

- Да-а, - протянула Вера. – Загадка…

- А я тебе о чём? Выходит, не бьёт она старуху?

- Может, регистратор заметила?

- Да даже если и заметила, чего старуха-то орёт?

Девчонки догадались приблизить изображение с регистратора, пытаясь разглядеть, «чего эта старуха орёт», но всё, что смогли разглядеть – это странные движения, будто в комнате что-то летало, впрочем, скорее всего – это были помехи. В какой-то момент даже показалось, что старуха словно подлетела на своей кровати… Но вскоре затихла и, кажется, заснула. В общем, снимать на регистратор - идея была так себе. В любом случае, камеру надо ставить ближе, гораздо ближе…

- Не, я больше туда не пойду, - серьёзно сказала Вика.

- Почему? – удивилась Верка.

- Не пойду и всё. Мне страшно.

- Что-то ты не договариваешь? – нахмурила брови Вера.

Вике пришлось рассказать всё, что ей показалось и привиделось этажом ниже, что она пережила в гостях «у бабули».

Что-то во всём этом было знакомое. Ну, конечно! Просьба взять за руку, невозможность избежать взгляда, гипноз… Это колдовство. Сразу многое стало на свои места: не может Филимоновна помереть никак, хотя, казалось бы, век свой давно износила. А пока тягость свою никому не передала, не помереть ей.

- Вот тебе и «дай руку»! - Верка возбуждённо бегала по комнате. – Ты ей руку – она тебе дар!

- Ты что? Хочешь, чтобы она тебе? Это самое?

Верка пожала плечами:

- А почему бы и нет? (продолжение следует)

CreepyStory

11.1K поста36.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.