Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Сокрушительные» санкции или очередные шутки над инвесторами?

В пятницу США ввели очередной пакет санкций, который обещал быть «сокрушительным». На этом фоне многие инвесторы, в том числе и я, опасались, что могут быть введены санкции на НКЦ Московской биржи. Из-за этих ожиданий рынок акций прилично упал перед выходными, а валютный курс никак не мог определиться с направлением. В итоге санкции ввели, а самые страшные опасения не оправдались, и рынок акций начал неделю с большим оптимизмом, взлетев на 2,26%. Давайте оценим возможные последствия того, что ввели и могут ввести еще, а также что нам стоит ожидать в ближайшее время.

«Сокрушительные» санкции или очередные шутки над инвесторами? Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Доллары, Политика, Акции, Санкции, Валюта, Рубль, Инвестиции в акции, Россия, Длиннопост

Понятно, что падение было избыточным на прошлой неделе из-за ожиданий санкций к НКЦ. Многие начали страховаться на этот случай, в том числе и брокеры. Это вообще первый раз, когда на эту тему так сильно переживали, видимо, этот вопрос в США обсуждается. Однако такие санкции не ввели. И я как раз на это и рассчитывал.

Ранее в своем обзоре писал, что США вряд ли сейчас введут такие санкции, так как им самим это невыгодно. Ведь в этом случае прекратится торговля долларом и евро в РФ, и тогда западным инвесторам будет гораздо дороже и сложнее выводить капитал. Также нарушатся и торговые отношения с западными странами, так как торговля с ними осуществляется именно в долларах и евро. И хоть торговые обороты в этих валютах упали, они все еще есть.

Введение санкций на НКЦ было бы сильным ударом для российской экономики, так как эти торговые отношения просто бы исчезли. А это и импорт, и экспорт. Причем объем недружественных валют в их структурах составляет около трети от всего торгового оборота. Это не так много, как год назад, но доля все еще существенная, и последние месяцы она уже не снижается. И если вы думаете, что торговлю с западными странами можно осуществлять в рублях или юанях, то вы заблуждаетесь.

Очевидно, ограничения на НКЦ могут привести к довольно серьезным последствиями для российских компаний, почему и распродавались акции за день до введения санкций. К счастью, опасения не оправдались, но это не значит, что угроза миновала, США заявили, что будут расширять санкции против России. Так что торговать долларом и евро в паре с рублем, а также фьючерсами на эти валютные пары все равно небезопасно.

Впрочем, я осторожно возвращаюсь к торговле фьючерсом на доллар. Еще в январе рубль начал снова активно падать после появления огромного шипа размером в 5 рублей. Тогда я как раз купил фьючерс на доллар по 88 р., так как ожидал отскока курса к 90-91 р, а затем с пробоем нисходящего тренда и дальнейшего роста к 93 р. На прошлой же неделе я распродал полностью все контракты по 92.5-93 р. и не только потому что цена достигла моей цели, но еще и из-за ожидаемых санкций к НКЦ, перед которыми необходимо было подстраховаться и закрыть все валютные инструменты. Вчера же доллар пробился вниз через аптренд, и сегодня буду пробовать брать шорт по фьючерсу с целью 90 р., но подробнее об этом расскажу уже завтра.

А какие, собственно санкции были введены в пятницу? Ну, их, действительно немало. В 13-ый пакет санкций ЕС против РФ вошли 106 физических и 88 юридических лиц. Кроме того, в список попали 27 организаций, которые, по мнению ЕС, поддерживают ВПК РФ. Среди них компании из Китая, Индии, Турции, Таиланда, Казахстана, Сербии и Шри-Ланки.

США же ввели экспортные ограничения против 93 компаний. Из них 63 — из РФ, 8 — из Китая, 16 — из Турции, 4 — из ОАЭ, 2 — из Киргизии, по одной — из Индии и Южной Кореи. Минфин США внес в санкционный список банки Авангард, Ростфинансбанк, Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк, Быстробанк, а также производителя автомобилей бренда Aurus, Мечел, СУЭК, НСПК (оператора карт «МИР») и СПБ Банк, главный депозитарий СПБ Биржи.

В общем, Московской биржи в списках не было, а вот СПБ биржа опять попала, точнее СПБ банк. Похоже, ее совсем решили добить, впрочем, ее акции новых санкций особо и не заметили, они и так уже давно ниже плинтуса. А вот с НСПК нехорошо получилось. Теперь, видимо, картами «МИР», а также «МИР-UnionPay» за рубежом пользоваться не получится, в РФ же, полагаю, им ничего не угрожает.

В общем, вряд ли эти санкции можно назвать сокрушительными. Реально для рынка акций имеют опасность только санкции, которые ввели против иностранных компаний в дружественных странах, ибо это усложнит, а в каких-то случаях и полностью нарушит торговые отношения с этими странами. И основная здесь проблема в иностранных банках, которые все больше отказываются проводить расчеты с компаниями из РФ. Например, еще ранее крупные банки в ОАЭ начали ограничивать финансовые операции и закрывать счета российским компаниям и частным лицам, а Турция перекрыла почти половину поставок в РФ из-за угрозы санкций США. За январь 2024 года турецкие компании поставили на рынок РФ товаров на $631 млн против почти $1 млрд в январе 2023 года.

Есть и другие примеры, но суть в том, что расчеты по экспорту и импорту усложняются, а издержки растут, и это не может не сказаться негативно на доходах российских компаниях, а, следовательно, и на их акциях. Так что пусть и не сразу, но новые санкции вполне могут оказать негативных эффект на фондовый рынок. Инвесторы об этом сейчас не думают, раз снова все выкупают, но вопрос в том, как долго продлится этот откуп?

Я же пока продолжу шортить фьючерс на индекс ММВБ. Ранее я взял по нему шорт от уровня 3260 пунктов и половину закрыл по 3160 еще в четверг в расчете на отскок к 3200, который произошел вчера. Здесь я намерен снова увеличить короткую позицию в расчете на откат цены на этой неделе.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

В общем, я бы посоветовал быть осторожным в покупках на рынке сейчас. Локальный оптимизм может быстро исчезнуть не только при возможном новом появлении санкций, но и при осознании весомости уже принятых ограничений.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K пост6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.