Смотрите на печать в договоре или как мы спасались от мошенников, которые чуть не взыскали с моих клиентов 22 миллиона

Смотрите на  печать в договоре или как  мы  спасались от мошенников, которые чуть не  взыскали  с  моих клиентов 22 миллиона Негатив, Суд, Адвокат, Юристы, Лига юристов, Право, Юридическая помощь, Авто, Мошенничество, Займ, Неосновательное обогащение, Кредит, Перевозчик, Печать, Длиннопост

Немного отойду от темы с Лайм-Займ сегодня. Пока собираю для поста новые материалы. И расскажу о деле, которое держало меня в напряжении порядка полутора лет. Но, обо всем по порядку.

Павел профессионально занимался скупкой имущества банкротов на торгах. Выигрывая торги, он реализовывал имущество уже по рыночной стоимости либо передавал его на реализацию за комиссионные.

Сделка с банкротящимся «ТагАзом» по покупке его автомобилей обещала быть прибыльной, но для участия в аукционе Павлу не хватало денег. Из 28 миллионов у Паши было только 6 млн. И он взял себе партнера (Олега), который перевел ему со счета своей фирмы недостающую сумму с основанием платежа — договором займа.

В декабре 2014 г. Павел аукцион выиграл, заключил с «ТагАзом» договор купли-продажи и приобрел на свое имя 128 авто.

Олег прислал в Таганрог своего представителя Бориса, который действуя по доверенности от фирмы Олега, нашел в Ростове перевозчика. И в феврале 2015 г. автомобили несколькими рейсами доставили в Москву. Пару автомобилей в ходе перевозки повредили, поэтому фирма Олега за перевозку заплатила на 200 тыс. меньше. На том и расстались.

Паша знал, что автомобили фирма Олега распродала через автосалоны. Проблема была в том, что эти салоны перестали существовать. Место осталось, а вывеска сменилась. И где искать ребят из автосалона - было неизвестно.

После того, как Павел получил от фирмы Олега свои комиссионные, ему выдали справку с печатью организации, подписью директора фирмы о том, что задолженность по договорам займа погашена полностью.

Ну а передачу автомобилей от Паши к фирме Олега оформили как соглашение об отступном, по которому займы гасятся в счет передачи автомобилей.

В конце 2018 г. Павел получил от фирмы Олега претензию с требованием вернуть 22 млн руб., поскольку он так и не передал фирме купленные на торгах 128 авто.

Павел подумал, что это бред, и не сразу воспринял ситуацию серьезно. Дело дошло до суда.

В суде фирма Олега утверждала, что справка о погашении займа — подделка, потому что подпись там стоит вовсе не директора. Да и печать липовая, ведь на оттиске печати указан ОГРН другой организации.

Факт подписания соглашения об отступном фирма Олега тоже отрицала. Да и визуально было очевидно, что подписи на этих документах сделаны разными людьми.

Паше поплохело.

Для пущей важности фирма Олега попросила суд привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего требования на предмет спора перевозчика автомобилей. Суд посчитал это правильным и перевозчик получил повестку.

В отличие от Паши перевозчик даже как третье лицо к иску отнесся серьезно. Ведь по сути требования к Паше основаны на том, что перевозчик автомобили в Москву не перевез, а это грозило регрессным иском. 28 миллионов никому не хочется возвращать. Тем более, что автомобили и правда были доставлены.

Проблема была в том, что подписи на товарно-транспортных накладных от фирма Олега тоже были друг на друга не похожи и перевозчик понимал, что это может стать камнем преткновения.

Так в деле появилась я. С перевозчиком я сотрудничала к тому времени уже много лет и у меня был полный карт-бланш на формирование позиции, сбор доказательства и проч.

Первое, что я сделала — связалась с Пашей и объяснила ему, что мы в одной упряжке. Паша мне поверил и выдал доверенность на представление его интересов.

Как мы искали доказательства

Справка о погашении задолженности и соглашение об отступном

Пришлось потрудиться, но мы нашли девушку, которая числилась в 2014 г. в ЕГРЮЛ «директором» фирмы Олега.

Оказалось, что на момент перевода денег Павлу и подписания всех документов девушка уже там не работала, о чем даже в трудовой книжке имелась запись и печать. Действительно, уволена еще в мае 2014 года. Очевидно, что подписи на всех этих документах были действительно не ее. Да и в период «официальной работы» в фирме она фактически исполняла обязанности менеджера, а всем рулил Олег.

Проблема состояла в том, что в ЕГРЮЛ на момент заключения сделок директором продолжала числиться именно она. Запахло мошенничеством.

Заручившись обещанием девушки дать свидетельские показания в суде и явиться в суд с трудовой книжкой, мы продолжили разматывать клубок и связались с бывшим юристом фирмы Олега. Она пролила свет на ситуацию, подтвердив, что готовила не только документы для реализации купленных на аукционе автомобилей, но и проект справки о погашении задолженности и соглашения об отступном. Кто подписывал эти документы юрист не знала. Но это уже и не было важно.

Главное, что мы узнали от юриста, что фирма Олега частенько использовала печать с неверными реквизитами для «особых случаев» и назвала несколько фирм, с которыми договоры скрепляли именно такой печатью. Но все это только слова, которые еще нужно было подтвердить.

Изучая на сайте Арбитражных судов информацию по арбитражным спорам фирмы Олега с указанными юристом организациями, я нашла спор с нежегородской организацией, предметом которого был договор, скрепленный «левой» печатью. Из решения следовало, что фирма Олега сами договоры не оспаривала. Не согласна была только с суммой взыскания. А это именно то, что мне было нужно.

Оставалось получить эти договоры и убедиться, что там действительно также как и у Паши на документах стоит печать с неверным ОРГН.

Я связалась с юристами нижегородской конторы и они, также имея зуб на фирму Олега, с радостью поделились со мной заверенными копиями договоров с «левой» печатью.

Факт осуществления перевозки

Связавшись с Борисом (парень, который занимался организацией перевозки автомобилей из Ростовской области в Москву), мы также узнали немало интересного. Он полностью подтвердил историю Павла и добавил, что по просьбе Олега подбирал салоны для реализации авто. И даже предоставил нам электронную переписку с Олегом на эту тему.

Мы решили пойти дальше и отследить каждый этап перемещения и перепродажи автомобилей ООО.

Запросили распечатки с ГЛОНАССа, из которых видно было, что часть автовозов с тагазовскими машинами перемещены несколькими этапами из Ростовской области в Москву в феврале 2015 года. К сожалению, на тот момент не все автовозы были оборудованы ГЛОНАССом.

Договор на перевозку, платежные поручения об оплате перевозки частями (последняя часть после полной отгрузки автомобилей согласно графику, указанному в договоре), все это косвенно подтверждало факт отгрузки. Но нам хотелось более веских доказательств.

Но тут удача улыбнулась нам и одна из менеджеров перевозчика вспомнила, что незадолго до получения повестки в суд от фирмы Олега прилетел запрос, в котором перевозчика просили прислать документы, подтверждающие выполнение работ по перевозке автомобилей для фирмы Олега.

В письме пояснялось, что данные нужны как закрывающий документ, подтверждающий реальность сделки, поскольку в отношении фирмы Олега проводится налоговая проверка. В адрес перевозчика был направлен скан счет-фактуры (УПД) № 10 от 10 февраля 2015 г. с печатью фирмы Олега и подписью руководителя с просьбой подписать со своей стороны и вернуть им.

Переписку удостоверили и, конечно же, предоставили в суд. Было немного смешно потом слушать объяснения истца о том, что этот УПД необходимо исключить из доказательств по делу, так как у истца якобы отсутствует оригинал данного документа.

Почему нам помогали бывшие сотрудники фирмы Олега и что было не так с позицией истца

Во-первых, Олег поступал с людьми мягко говоря «не очень порядочно». А это накладывает свой отпечаток.

Во-вторых, когда я вступила в дело, мы с Пашей подали в УМВД заявление о проведении проверки по факту мошенничества со стороны Олега в отношении Павла.

В возбуждении уголовного дела отказали, но спасибо УМВД, всех участников этой аферы изрядно потаскали для допросов. И не по одному разу.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела составили достойно: подробно изложили показания всех причастных к делу лиц. И часто показания, данные в суде не совпадали с тем, что участники этой истории говорили у дознавателя.

Так у нас появился еще один официальный документ, подтверждающий противоречивость позиции фирмы Олега.

В-третьих, представители истца изначально неверно выбрали позицию. С одной стороны они рассказывали о договорах займа, которые мой доверитель подписал, но им не вернул. А с другой, они рассказали о том, что это на самом деле были не займы, а деньги для покупки автомобилей, которые Паша купил, но почему-то им не передал.

В-четвертых, их слишком часто суд уличал во лжи.

Суд в иске к Паше отказал. Эта битва длилась 1,5 года и я даже успела родить за это время. Но результат того стоил.

Еще больше адвокатских историй можно найти в моем телеграмм канале.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.