Случай на детской скорой: низкий уровень сахара у ребёнка 3 лет

Я врач-педиатр и врач скорой помощи Андриянов Станислав Юлианович.

В ТГ-канале о здоровье детей рассказывал о недавнем интересном вызове. Поделюсь историей и с вами!

Мальчик 3 года - вялость (как при ознобе) и "мурашки по коже" со слов мамы. Ребёнок проснулся таким утром - и такая слабость вызвала у мамы тревогу.

При осмотре обнаружил лишь бледность и слабость. А в остальном никаких проблем - горло нормальное, с дыханием вопросов нет, сатурация в норме, живот мягкий и не болит, по-большому и по-маленькому без изменений.

И ребёнок, действительно, был вялый - не такой как 99 из 100 детей... Он лежал, почти не смотрел в глаза, был заторможен, говорил с придыханием. В общем, состояние такое как-будто температура под 40, но при этом температуры нет.
*Хочу обратить внимание, что тревога мамы в этом случае вполне оправдана. И такое состояние ребёнка является КРАСНЫМ ФЛАГОМ!

Чаще всего такое состояние у ребёнка связано с инфекцией. И, собственно говоря, я пытался найти очаг этой инфекции, но не нашёл.

Дали ребёнку нурофен с пониманием того, что если это какое-то небольшое воспаление и интоксикация - то ребёнку станет легче и можно расслабиться.

Уже подумал уезжать, так как эффект от нурофена ждать до полутора часов, но всё-таки интуиция подсказала мне не оставлять такого вялого ребёнка... Я НЕ МОГ ОБЪЯСНИТЬ СЕБЕ, чем вызвано такое состояние!

И что-то заставило меня спросить про заболевания близких родственников... Оказалось, что со стороны отца почти у всех сахарный диабет.

И хоть я крайне не люблю делать детям больно и лишний раз без повода их колоть, но всё же решил определить уровень сахара в крови... И результат оказался 2.5 ммоль/л (при норме от 3.3), и это при условии, что ребёнок уже немного поел! То есть это очень низкий показатель!

Дал указания маме немедленно сделать тёплый сладкий чай (4 ложки сахара), и дать ещё что-то сладкое (дали пастилу). Мальчик очень охотно пил чай со сладостями - и буквально минут через 5-10 резко стал активным, весёлым, порозовел и заинтересовался окружающим миром, прошла слабость и глазах появился огонёк.

"Замечательное" острое неотложное состояние, которое лечится СЛАДОСТЯМИ! И через 20 минут после таких сладостей - уровень сахара стал 8.5 ммоль/л.

Мама мальчика тут же почувствовала облегчение и успокоение - ребёнку не просто стало легче, но ещё и нашли причину! В конце она даже поблагодарила меня, что не бросил её, и не уехал, оставив одну с таким вялым ребёнком и без ответа, с чем было связано такое состояние.
*Скорее всего, ребёнок бы чуть позже просто покушал и стал бы активным, а вопрос о причине такого состояние остался бы открытым.

Не смотря на то, что острое состояние было пролечено, я всё равно настоял на госпитализации с целью диагностики. С чем связан такой низкий уровень глюкозы в крови? Сахарный диабет чаще всего дебютирует с высокого уровня глюкозы в крови... А также необходимо наблюдать ребёнка, так как сложно составить прогноз без знания диагноза - повторится ли такой эпизод ещё раз.

Лига врачей

855 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер