Случаи из практики 200

Женщина 34 года

— В общем, я решилась снова выйти замуж – в пятый раз…

— Смелый шаг, - заметила я, не совсем понимая какой именно реакции ожидает от меня клиентка.

— Моя бабушка использовала для этого другое слово – безрассудный, но тут ничего не поделаешь, такая уж я по природе.

— И как вы решились на этот шаг, после четырех предыдущих попыток?

— Для начала придется рассказать вам о них – тогда все сразу же станет ясно, - хихикнула Анна. – Первое замужество оказалось по большой любви, мне только стукнуло восемнадцать, на дворе весна, и тут он: высокий, красивый, на шикарной машине, – во всяком случае тогда мне она казалась шикарной, а самое главное – жених оказался на семь лет старше меня. Максим был весь такой опытный, повидавший жизнь, он излучал силу и уверенность, а еще умел ухаживать – опять-таки, как мне тогда казалось. Пара дешевых веников и задушевные разговоры при луне – что еще нужно для того, чтобы пробудились гормоны?

— Пожалуй, что ничего, - легко согласилась я. - Но разве у вас не было других планов на жизнь к тому времени?

— Все планы пошли к черту, когда я поплыла по волнам любви. Я знала, что никто не одобрит наших отношений: ни его родители, ни мои, - так что уговорила его расписаться без свидетелей. Итог: отсутствие свадьбы, белого платья, восторженных криков и напутствий, путешествия и белой машины с бантиком, зато у нас была однушка в центре, а значит спокойная жизнь без постоянных нравоучений старшего поколения и полные глаза любви. Единственным человеком, который знал обо всем заранее – была моя бабуля. Тогда-то она и сказала мне одну крайне важную вещь, в последствии не раз спасшую мне жизнь: «Никаких детей, пока не проживешь с ним хотя бы пару лет»!

— Правильные слова…

— Вот именно! Боюсь представить, как бы сложилась моя жизнь, если бы я залетела в первые месяцы после замужества. Прошло всего полгода, как мы поняли, что совершенно друг другу не подходим – точнее мы поняли что хотели одного, а по итогу получили совсем другое. Ему нужна была вторая мама, которая станет его опекать, говорить, что нужно делать, а что нет, плюс кухарка, прачка, добытчица денег и все остальное по списку. А я хотела надежного спутника жизни, самостоятельного и отчасти независимого, чтобы он не был против моего развития и всячески его поддерживал. Отдельно про быт – я считаю себя в какой-то степени современной женщиной, и не вижу себя домохозяйкой. Предполагается, что супруг будет делить со мной быт поровну, а не свалит все на меня. Впрочем, я немного отвлеклась от сути – на чем я там остановилась?

— Что вы решили развестись с первым мужем.

— Точнее было бы сказать, что это он решил развестись со мной – как-то раз я продрала глаза с утра и первое что услышала от своего ненаглядного, но к тому времени уже изрядно поднадоевшего мужа: «Мы с мамой решили, что нам с тобой следует развестись». А потом он еще полдня психовал из-за моего гомерического хохота в ответ на эту фразу. Короче, я избавилась от лишнего балласта и пошла дальше своей дорогой.

— Как на это отреагировали ваши близкие?

— Ну, после стресса пережитого ими от новости что я уже вышла замуж, они наконец-то смогли вздохнуть спокойно. Однако счастье продлилось недолго: вскоре мою любимую родительницу начала посещать мысль, что ее дочка теперь уже неликвидный товар и нужно срочно ее куда-нибудь сдыхать. Сказано – сделано, вскоре нашелся новый кандидат – натуральный сын маминой подруги: успешный бизнесмен, владелец дома за городом, уважаемый в народе человек, – и все это в какие-то жалкие тридцать лет.

— Простите за прямоту – но почему он должен был заинтересоваться вами?

— Никаких проблем – ведь именно эта же мысль пришла тогда и в мою голову, - Анна довольно усмехнулась. – Оказывается, у нашего героя был целый перечень условий для будущей избранницы: определенные физические данные, национальность, уровень образованности, свободное владение английским языком и много чего другое, плюс вишенка на торте, – обязательный брачный контракт, чтобы при разводе мерзкая изменщица не отсудила у него батюшкин бизнес.

— Звучит довольно бездушно.

— Это мягко сказано, но к тому времени мать меня так запилила, что я была готова на роман с кем угодно, лишь бы сбежать подальше. На удивление, Костя оказался довольно приятным человеком, не борзым придурком с зашкаливающим ЧСВ, а всего лишь навсего обычным педантом – хотя нет, не обычным, а крайне запущенным. Для него было важно все: с какой стороны обхожу машину, куда ставлю обувь, когда разуваюсь, как держу вилку, какие слова использую и так далее. Сейчас таких называют душнилами - и с ним мне все время хотелось открыть окно чтобы проветрить. Впрочем, во всем остальном он был очень хорош: красив, умен, галантен, щедр. Он всячески поддерживал мои стремления получить образование и хорошую востребованную специальность, даже предложил место у себя в фирме, причем не секретаршей или начальницей, а ту, в которой я могла бы развиваться как специалист. Наверное, именно это меня и подкупило в конце концов.

— И вы решили, что готовы к очередному замужеству.

— Вроде того, - кивнула она и тяжело вздохнула. - Честно скажу, среди всех моих мужей, Костя был самым чутким и милым – я потеряла его исключительно из-за своей дурости и непостоянства. Мне с ним стало банально скучно, приходилось постоянно приспосабливаться под его требования, оставлять собственное мнение при себе и что самое главное – держать мою маму как можно дальше от нашей обители. И с последним я однажды не справилась – когда мать увидела в кого я превратилась, так сразу же высказала все мужу. Мол, дружище, у нас тут все-таки не домострой и я тебе не рабыню на поруки отдавала, а женщину. Костя аж рот открыл от такого, а я, впервые получив поддержку, воспряла духом и выложила все, что накопилось за это время, и конце, накрутив себя, заявила, что в гробу видала его самого и его порядки.

— Так подошло к концу ваше второе замужество.

— Третье было снова по любви – мы познакомились с Лешей в бассейне, куда я периодически ходила чтобы держать себя в форме. Мы, можно сказать – сошлись характерами, в добавок к этому еще и общие интересы. Полгода встреч, цветов, обнимашек и вот мы уже стоим в ЗАГСе, но на этот раз в присутствии родственников и друзей. У нас даже было свадебное путешествие, вот… А потом ему предложили отправиться в командировку в другую страну – в Сингапур, если быть точнее. Его не было почти полгода, я терпела как могла, а когда он вернулся, буквально набросилась на него как разъяренная львица. Вот только радость была коротка – он сказал, что получил должность руководителя того филиала и согласился там остаться, так что нам пора паковать чемоданы.

— А в ваши планы на жизнь иммиграция в Сингапур не входила?

— Вообще да: во-первых, это не страна, а концлагерь – чудовищно суровые законы, огромное население на малюсенькой площади, и все такое; дальше – они же там все азиаты, значит мы никогда там не станем «своими», а я вообще-то уже начала задумываться о беременности – вы можете представить, насколько тяжело будет русскому дитю в толпе азиатов? И это не считая того, что там совсем не подходящий для меня климат, что там нет ни друзей, ни родственников, ни всего прочего. Короче, я пожелала ему удачи и с тяжелым сердцем отправилась писать заявление на развод. А Леша был такой классный, эх…

— И наконец, четвертый.

— После предыдущего раза я заклялась больше не связываться с мужиками, в особенности богатыми и/или амбициозными. Но блин, в очередной раз повелась на внешне успешного и независимого – Женьку. Честно говоря, меня уже порядком достала хаотичная жизнь, хотелось чего-то максимально стабильного и тут он – инженер-проектировщик в иностранной конторе. Солидная работа, крутые навыки, желание завести семью и все такое – ну как тут не растаять? Мы буквально через пару месяцев после знакомства съехались и начали налаживать совместный быт. Причем и тут он оказался абсолютно великолепен: умел готовить, стирать, гладить, убирать, - вот что значит холостяк. Мы быстро поделили дела и начали жить в свое удовольствие, понемногу перекидывая мосты, в плане общих интересов.

— Звучит гораздо лучше, чем в прошлые разы. Почему же все пошло не по плану?

— Как выяснилось в последствии – его увлечение Вахой оказалось гораздо сильнее увлечения мной. Спустя какое-то время, я начала подозревать, что я ему нужна только для того, чтобы красить миньки и вытирать пыль с многочисленных фигурок, стоящих в серванте. Он каждые выходные пропадал в этом их клубе по интересам, а потом с гордостью рассказывал, как его бойзы насадили десантничков на свои чоппы. То, что раньше представлялось невинной шалостью, на деле оказалось едва ли не религией. Нет, вы не поймите, что я против того, чтобы вникать в интересы любимого - я, как никак, прочла по его наставлениям полтора десятка книг и вовсю раскрашивала зеленых человечков. Но блин, в какой-то момент я устала от того, что мы видимся пять вечеров в будние дни и все – остальное время он был занят своим увлечением. Нам даже поговорить было не о чем, кроме как о новом Кодексе по вселенной.

— И вы снова пошли подавать на развод.

— В ЗАГСе меня встречали с распростертыми объятиями – как никак, постоянный клиент, - искренне засмеялась Анна. – И после того я решила напрочь выбросить мужиков из головы. Хотя, порой, задумывалась о том, почему все мои отношения терпели неудачу. И чем старше становилась, тем больше понимала, что дело было вовсе не в партнерах, а во мне самой. Где-то я была недостаточно твердой, чтобы отстаивать личные границы, где-то слишком мягкой, позволяя посадить себя в клетку, где-то недостаточно верила мужчине, а где-то просто не хотела принимать его таким, какой он есть.

— Это и называется – мудрость…

— Пожалуй, что так, - женщина сцепила пальцы в замок и добавила. – И вот, спустя три года после последнего брака я нашла еще одного человека. Точнее он нашел меня – то есть, буквально свалился на меня сверху. Однажды, Ваня, мой сосед сверху вышел на балкон, чтобы развесить белье со стирки, но вместо того, чтобы спокойно сделать свое дело, наступил на кошку, подскочил от испуга и вывалился в окно. Уже находясь в полете, он схватился за железную перекладину между этажами и словно ниндзя влетел прямиком в мое распахнутое окно, заодно сбив меня с ног.

— Довольно резкий способ начать отношения.

— Отношения начались вечером, когда он пришел ко мне снова, на этот раз позвонив в дверь. Он еще раз извинился за содеянное и предложил разделить с ним тортик – который выглядел настолько аппетитно, что я растаяла и сказала, что уже не держу на него зла, несмотря на огромный синяк на груди. Мы довольно долго общались и обнаружилось что у нас довольно много общих тем для разговора. Он даже ходил в то же кафе во время обеда что и я, только в другие часы, поэтому мы и не пересекались раньше.

— И у вас снова завязался роман.

— Причем, на этот раз, впервые за все время, инициатором оказался он, а не я или кто-то другой. Просто в какой-то момент он позвонил мне и сказал, что купил кофе и ждет меня внизу. Я спустилась практически в домашней одежде, ожидая что мы просто попьем кофе и посидим на скамеечке, но он предложил прогуляться в ближайший парк, и на мои возражения насчет ненадлежащего внешнего вида, заявил, что я выгляжу замечательно и если я боюсь простудиться, то могу надеть его куртку. Тогда-то я и поняла, что это он – тот самый человек, которого я так долго искала.

— Как он отреагировал на наличие у вас за спиной четырех неудачных браков?

— С юмором – хитро улыбнулся и шепотом сказал, что ему всегда нравились опытные девушки. Наверное, он почувствовал ко мне ровно то же самое что и я к нему - а в таком случае все, что было в прошлом любимого кажется совершенно несущественным. Вот только я почему-то вбила себе в голову, что мне нельзя замуж – может это какое-то проклятие: как только в паспорте появлялся штампик, это означало что самое многое – через полгода придется снова идти в ЗАГС. И потому всячески препятствовала тому, чтобы узаконить наши отношения, полагая что можно жить и в гражданском браке. Вот только недавно я увидела то, что не должна была видеть. Он купил кольцо и спрятал его так, чтобы я не нашла, а сам, видимо, начал готовиться сделать предложение. И тут я запаниковала, не могла найти себе места, пока одна из подруг не порекомендовала вынести весь мусор у меня из головы – это я про проклятие вечной разведенки. Вот так я и попала к вам – наверное, мне просто нужно чтобы вы сказали, что в этот раз мне повезет и все будет хорошо. Ну или сделали так, чтобы я, как всегда, все не испортила…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.