Случаи из практики 124

Женщина 31 год:

— Я никогда ничего не довожу до конца, - едва слышно произнесла клиентка. – И страдаю от этого.

— Это касается каких-то конкретных случаев или это общее состояние?

— Наверное, каких-то мелочей это не касается, вроде готовки или походов в магазин. Но когда дело доходит до каких-то более или менее важных вопросов, то все - меня начинают терзать сомнения в правильности выбранного решения или в том нормально ли это смотрится со стороны. Ну и все в таком духе.

— Сомневаться в правильности своего выбора – нормально для человека, как и думать о том, как на его действия отреагирует общество. Другое дело, когда из-за этого вы бросаете начатое в большинстве случаев – с этим нужно работать. Как давно у вас такое состояние?

— С самого детства, - уныло пробормотала Ксения. – Я никогда не могла закончить рисунок, когда на уроках нам нужно было что-то изобразить, и всегда бросала начатое, когда меня заставляли участвовать в каких-то мероприятиях. Стоило мне только взяться за что-то длительное, как внутри сразу начинало все трястись… понимаете?

— Конечно, - ободряюще улыбнулась я. – А бывали случаи, когда вы все же справлялись с этим желанием и доводили дело до конца?

— Если подумать: школу-то я закончила, да и университет тоже, так что да – у меня иногда получается.

— И что же помогло вам в этом?

— Думаю, потому что не хотела подвести родителей. Я и на работу так устроилась – лишь бы не расстраивать отца, который устал от моих неудач и сумел каким-то чудом найти мне хорошее местечко у одного из своих знакомых.

— То есть их мнение для вас важнее остального общества, и вы способны преодолеть сомнения? Может тогда стоит обратить это себе во благо – рассказывать им о своих достижениях, хвастаться. Или даже найти себе другие авторитеты?

— Это не так уж и просто, особенно учитывая, что я здесь живу одна, а мама с папой в Москве. По телефону трудно нормально поговорить по душам. А насчет старших товарищей – я с большим трудом завожу друзей и вообще новые знакомства.

— Что насчет романтических отношений?

— О, это вообще моя больная тема. Стоит один разок сходить на свидание или начать длительную переписку в соцсетях, как меня сразу же подмывает убежать, стереть все контакты и выключить телефон. Я боюсь, что этот человек – совсем не тот, кто мне нужен, или даже бывает, что понимаю будто не достойна его.

— Может быть есть еще что-то помогающее вам настроиться на положительный лад?

— Есть такое, о чем я вам не сказала… На работе меня словно подменяют – я превращаюсь в стервозную карьеристку, перешагивающую через людей и завершающую один проект за другим, вне зависимости от цены. Все старшие менеджеры знают, что если нужно сделать что-то хорошо и в срок - то это ко мне.

— И как это происходит? Я имею ввиду процесс перехода из одного состояние в другое – вы просто переступаете порог офиса и готово. Или для этого требуется какое-то время или может быть определенные ритуалы вроде чашки кофе?

— Даже не знаю, - пожала плечами клиентка. – Я просто прихожу в контору, включаю компьютер, смотрю свои задачи и... становлюсь увереннее.

— Понятно, - отложив в сторону блокнот с записями, сказала я. - Итак, у нас имеются: неуверенная в себе девушка дома и опасная хищница в офисе, проблемы в отношениях и в достижении поставленных личных целей… Что же, думаю нам есть над чем поработать.

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.