Случаи из практики 116

Мужчина 35 лет:

— Я занимаюсь реконструкцией ретро автомобилей, неважно каких - однажды пришлось танк Шерман чинить, который нам американцы по ленд-лизу во время войны прислали. Работа хоть и тяжелая, но очень интересная и я бы даже сказал – захватывающая. Приходится по крупицам собирать информацию о техническом устройстве тех или иных механизмов, а иногда, когда не получается, то пытаться выдумать все с нуля.

— И как давно вы этим занимаетесь?

— С шести лет, - рассмеялся клиент, высокий поджарый мужчина с проседью на висках. – Мой отец был автолюбителем и мог целыми днями не вылезать из гаража, во всяком случае машины были ему интереснее и жены и детей. Так что моим единственным способом провести время с отцом было помогать ему в ремонте или обкатке все того, что он умудрялся достать.

— Прозвучало так, словно вы обижены на него за это.

— Возможно, - не раздумывая произнес Виктор. – Других ребят отцы водили в школу, возили на море или еще куда-нибудь, а мой папа всего один раз вышел со мной куда-то – когда я упал с дерева, повредил ногу и нужно было доставить меня в больницу.

— И тем не менее – вы пошли по его стопам. Почему?

— Потому что мне, как и ему – нравятся машины. Есть в них что-то притягательное... Это очень спокойная работа, чтобы не говорили вечно орущие друг на друга мужики в ближайшем автосервисе. А ретро автомобили – вообще особая история, к ним нужно найти особый подход, причем каждому свой.

— Это прибыльное занятие?

— Вообще да – в последний раз я продал синий Студебекер Диктатор тридцать седьмого года за почти два миллиона, при том, что купил его за пятнадцать тысяч в деревне под Псковом. Как он там оказался – не знаю, но факт остается фактом: я приобрел металлолом, почти год возился с ним, потратил около трехсот тысяч на материалы и остался в итоге с весьма приличной суммой в кармане. У меня даже появились постоянные покупатели из числа коллекционеров.

— Итак, у вас есть любимое занятие и довольно неплохой заработок – это уже немало. Что же тогда привело вас ко мне?

— Моя жена, - сокрушенно вздохнув, ответил мужчина, - а точнее – ее недовольство нашими отношениями. Говорит, что я практически не провожу с ней и нашим ребенком время. Что перестал ее любить и вообще замечать ее нужды.

— Это так, по вашему мнению?

— Скорее да, чем нет. Я изо всех сил не хотел превращаться в своего отца, но в итоге пришел ровно к тому же самому, через что когда-то прошел сам. Я с утра до ночи пропадаю в мастерской и прихожу только поздно вечером. Но при этом, у меня получается выбираться в праздники, отправлять семью на отдых на море или еще куда-нибудь. Мне не хочется говорить, что моя жена ничего не делает – только дома сидит, но по сравнению с другими женщинами, которые и хозяйством занимаются и по сорок часов в неделю вкалывают, моя – как сыр в масле катается. И чего только ей неймется?

— Возможно она ставит ваши отношения выше материального достатка? Вы об этом не думали?

— Маловероятно, - презрительно изогнув губы, отозвался Виктор. – Иногда мне кажется, что она выбрала меня только из-за того, что я могу обеспечить ее всеми хотелками. Впрочем, первые пару лет совместной жизни у нас была настоящая страсть – не могли оторваться друг от друга ни на минутку, это стоит признать. А потом… потом все медленно поутихло и превратилось во взаимное уважение и удобство. Я – хорошо зарабатываю, а она - обеспечивает быт и занимается дочерью. Но в последнее время – ей неожиданно захотелось моего внимания и «любви».

— А вы говорили с ней об этом? Чего конкретно ей хочется?

— Говорил, но кроме туманных фраз и намеков так ничего и не услышал – в постели у нас все очень даже хорошо, цветы на праздники она получает – что еще нужно? Серенады под окном? Тут уж увольте – это не ко мне, голосом не вышел.

— Может быть вам стоит еще раз все обсудить и что-нибудь предложить ей, например - уменьшить свой рабочий день, раз уж вы работаете на себя, то можете себе это позволить, лишь немного сократив доход. Или, возможно, ей хочется изменить свою жизнь и передать вам часть своих обязанностей, после чего выйти на работу. Многим женщинам после декрета хочется начать вести активную жизнь, а ребенок и дела по дому их стесняют.

— Да я бы и сам не против – понимаю, что дочь не должна жить без отца. Но теперь и поговорить никак не получится – Оксана уехала к родителям и поставила ультиматум: или она или мои машины. Я вернулся вечером домой, а их нет – только записка на столе. Плюнул, пошел купил пива и отправился к лучшему другу за советом. А он мне сказал, что жену можно и другую найти, а работу всей жизни терять нельзя. Но он то холостой – ему не понять. Вот я и решил к вам пойти, может быть вы согласитесь поговорить с нами обоими и объяснить ей мою позицию?

— А какая она – ваша позиция?

— Если честно - не знаю, но мне точно не хотелось бы терять работу из-за женских капризов…

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.