Сколько верёвочке ни виться, а конец будет (часть 6)

Я и мои самые близкие мне родные продолжаем распутывать клубок произошедшего звездеца в нашей жизни.

После МРТ, я снова оказалась на приеме у невролога.
Посмотрев снимки и изучив заключения МРТ, врач выставил следующий диагноз - Дисциркуляторная энцефалопатия II степени смешанного генеза на фоне множественных очагов глиом и внутричерепной гипертензии, нарушение кровотока по задним мозговым артериям.

Картина произошедшего следующая.
В белом веществе лобных и теменных долей выявлены множественные очаги глиоза.
Врач сказал, что это множество моих микроинсультов.
Я так поняла, что отсюда вытекают проблемы с кратковременной памятью (у меня на данный момент по всей квартире записочки, чтобы ничего не забыть), треммор левой руки, моё состояние кабачка в течении почти двух лет после произошедшего.

В шишковидной железе имеются микрокисты. Доктор спросил:
- Собралась ли я уже умирать, когда о них узнала?
И на мой положительный кивок головой произнес, что с ними можно жить и даже не думать о них. Эти слова меня приободрили и успокоили)

Сказал, что мне очень повезло, что микроинсульты не затронули участки мозга отвечающие за двигательный аппарат, а обратившись к сыну произнес:
- Благодарите Всевышнего, что мама, осталась жива и лишённая адекватного лечения, без необходимых лекарств - потихоньку восстановилась, чтобы добраться ко мне на прием. Раз уж дожила до своих лет, пусть ставит планку ещё 50 лет прожить.

Извитый ход моих зрительных нервов ведёт к проблемам, касающихся зрения.

У меня наблюдается отсутствие кровотока по Р1 сегментам задних мозговых артерий. Кровоснабжение дистальных сегментов (Р2 и Р3) осуществляется через задние соединительные артерии из бассейнов внутренних сонных артерий - вариант полной задней трифуркации обеих ВСА.
Трифуркация сонной артерии - это расщепление артерии на три составляющих. Эта патология затронула и левую и правую артерии. 
Патологический процесс нельзя назвать заболеванием, но всё же это нельзя назвать нормой, особенно когда происходит какой-то сбой в организме.
У меня снижен кровоток в головном мозге - отсюда на данный момент мои головокружения, когда я поработаю - умственно или физически.

Раньше такого я за собой не наблюдала и обхватывала необъятное, пахала, как папа Карло, работала просто на износ.
Дом - готовка, уборка, стирка, глажка и т.д. и т.п., фриланс, большая часть работы мужа связанная с бумажной волокитой - это разработка методичек для курсовых и дипломных проектов, разработка проектов для повышения его квалификации, всевозможные презентации для конференций, сценарии открытых уроков, подготовка лекционных материалов - все было на моих плечах.
Естественно ещё воспитание детей и помощь им с учебой: сначала в школе, потом в колледже, затем в институте.

Может нужно было немного подумать и о себе?
Но я старалась для своей семьи, ведь семья у меня всегда была на первом месте.

Но как показала моя история - хорошее, забывается людьми очень быстро, даже если это ваши родные и самые близкие, у меня - это муж и младший сын.
Они легко и быстро вычеркнули меня из своей жизни, как будто меня никогда и не было рядом.

Ну да ладно, этот пост не о взаимоотношениях, которые складывались и складываются после произошедшего.

Из всего перечисленного вырисовывается картина: у меня плохие сосуды головного мозга с маленькой проходимостью кровотока, высокое внутричерепное давление.

Врач сказал, что можно отталкиваться от того, что меня сгубил ковид.
Все произошедшее со мной случилось на фоне этого заболевания, коронавирус выбрал слабую точку в моем организме и ударил по ней, что привело к микроинсультам и снижению кровотока.

Многие люди, до заболевания ковидом, даже и подумать не могли, что у них слабая сосудистая система.
Говорят, не модно все списывать на ковид, но у каждого человека индивидуальный организм и каждый перенес это заболевание по своему.
У многих на фоне ковида были микроинсульты и инсульты. А сейчас наблюдаются проблемы с памятью, обонянием, сном, вкусом и т.д.

При лечении ковида мне кололи уколы дексаметазона.
Который со стороны нервной системы имеет следующие побочные действия: делирий, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивный психоз, депрессия, паранойя, повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, вертиго, псевдоопухоль мозжечка, головная боль, судороги

Мой страшный крик - это как раз была реакция организма на то, что происходило повреждение сосудов и капилляров в головном мозге, после чего я потеряла сознание и в течении нескольких дней у меня была рвота.
Врач сказал, что от микроинсультов вполне возможны бред и галлюцинации, как и от лекарств.

Меня срочно нужно было везти в больницу, вызывать скорую помощь. Звонить так сказать во все колокола.
Но мой бывший муж, отмел предложения старшего сына о том, что маме срочно нужны врачи, фразой:
- Давай посмотрим, что будет дальше.

Он насмотрелся, а расхлёбывать теперь всю эту кашу приходится мне и моему старшему сыну.
Почему именно старшему?
Потому что он - не родной сын бывшего мужа, его попросту было не жалко топить и оговаривать нашей второй половине семьи.

Опять я отклонилась от медицинской темы и начала говорить о семье.

Теперь мне понятны слова местного психиатра, сказанные мне, когда я лежала в отделении:
- Я не понимаю, зачем я вас вообще положила?
Но потом, видимо, она нашла общий язык взаимопонимания с моим бывшим мужем и бывшей свекровью.

При госпитализации мне нужно было сделать МРТ.
Но благодаря клевете мужа и свекрови о том, что я больна с детства, со мной естественно никто не стал возиться и выяснять, что случилось на самом деле.

Когда приезжали мои родители, врача постоянно не было на рабочем месте.
Она так и не провела с ними ни одной беседы обо мне.
Хотя - это первые и самые главные люди, которые знают все о моем рождении, детстве, здоровье и т.д.

Невролог сказал, что мне нельзя было колоть уколы галоперидола из-за моих физических показателей и скорее всего доза вводимого препарата была лошадиной, поэтому я теряла сознание и задыхалась, когда мне их кололи.

Доктор сказал, что не наблюдает за мной никаких психических отклонений.
И чтобы выставлять такой психиатрический диагноз, нужно, как минимум месяцев шесть наблюдать за пациентом. А две недели стационара ничего не решают.

Врач озвучил два пути, по которым можно пойти - требовать от психиатра группу, если уж он так настаивает, что я больна.
Только, согласится ли с этим утверждением МСЭ? Вот в чем вопрос.
Или оспаривать диагноз и реабилитировать себя.
Естественно для второго пути нужны силы, нервы и здоровье.
Поэтому, сейчас, я выполняю все назначения врача - уколы, таблетки, стараюсь исключать негатив из жизни.

Вот так вот, самые близкие люди - могут стать самыми коварными врагами.
Это те самые люди, с которыми ты делил постель и хлеб, и кому доверял всем сердцем, несмотря ни на что.
Они легко клевещут, предают, бросают в беде, даже не задумываясь о последствиях и о боли, которую причиняют.

После постепенного складывания пазла своей случившейся ситуации, я немного дополнила всем известную пословицу:
- От сумы, тюрьмы и психушки не зарекайся!

Возможно, некоторые из вас заметили, что в результате изменения политики Пикабу в части выхода постов в "Горячее" в общую ленту перестали попадать посты @IrinaKosh, которая занимается приютом для котов и кошек.
А так же отличных авторов и интересных личностей: @AlexRadio, @AlexandrRayn, @DoktorLobanov, @SallyKS, @MamaLada, @ZaTaS, @WarhammerWasea, @Balu829, @LutikSpb, @kotobus, @Babakin, @KogotsuchiDark, @kka2012, @Erepb.Ky3bMu4b, @Bladerunner42.

Психиатрия

1.9K постов12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders