Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке

Я на добровольных началах занимаюсь эвакуацией застрявших автомобилей (об этом у меня есть серия постов), но сегодня я хочу рассказать о настоящем Человеке (с большой буквы Ч) Дмитрии и его Chevrolet Niva (настоящая "Нива-Халк").

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Куча тросов, которые использовались для эвакуации

Утро среды (10 января) началось с кофе, рабочей рутины и неожиданной активности в чате СОС, на которое откликнулся по истине героический Дмитрий.

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Скрин из чата взаимопомощи

К сведению: Lexus LX570 - 2730 кг, LR Discovery 3 - 2536 кг, Niva Chevrolet - 1485 кг.
Весовая категория мягко говоря разная.

Для хейтеров и диванных экспертов, которые пишут: "да нафиг вы лезете помогать", "делать вам нечего", "они сами виноваты и сразу ноют "спасите нас", даже не попытавшись выехать самостоятельно"

Как все начиналось

За 11 часов до просьбы о помощи (в 20:30 9 января) водитель Lexus решил сократить дорогу домой, но поездка пошла не по плану.
Ниже видео от водителя Lexus

Хорошо, когда есть настоящие друзья! Они всегда откликнутся, приедут на помощь и очень быстро все смогут ехать под домам. Или нет....

Физические упражнения на свежем воздухе полезны, но не приносят желаемого результата и вот спустя 11 часов в чате СОС появляется та сама просьба о помощи

Нива-Халк

Не смотря на разницу в весе Дмитрий успешно эвакуирует Land Rover и совместными усилиями они выдерживают Lexus, который еще вчера первым приехал на помощь

Кто сказал, что Нива это не настоящий внедорожник?

К сожалению попытки извлечь первый застрявший Lexus оказываются безуспешными и спустя 3 часа эвакуации Дмитрий запрашивает помощи в чате СОС

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Просьба о помощи спустя три часа эвакуации

К этому времени работа позволяет мне взять небольшую паузу и мы с Манулом выдвигаемся но помощь.

На месте нас встречает героический Дмитрий, лютый ветер и прекрасная "колбаса" их тросов, которая не дотягивается до твердого места. Предыдущие попытки дернуть приводили только к тому, что автомобиль-помощник начинал закапываться в рыхлом снегу.

Разматываем свои тросы и удлиняем "Колбасу". Смешались в кучу кони, люди... Тьфу, смешались статические и динамические тросы, приятным сюрпризом было то, что практически все тросы были от производителя, тросы которого я использую (он нем я писал в посте Как выбрать буксировочный трос для автомобиля. Личный опыт использования)

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Тросов много не бывает

Иду проверять крепление тросов. Общее количество может посчитать сами - я насчитал 10 штук. Вся "колбаса" растянулась больше чем на 60 метров

Неприятным сюрпризом оказывается то, что за ночь Lexus намертво примерз к снежному насту, поэтому для начала пытаемся потихоньку его потянуть "паровозиком"

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Русская народная внедорожная сказка Репка

С третьей попытки удалось оторвать Lexus от наста. Все это время Дмитрий был возле лексуса, координируя нас по рации.

После успешного "старта" эвакуации выбираем самый тяжелый автомобиль и начинаем дергать за счет работы динамических тросов. В общей сложности потребовалось примерно 20 рывков

По мере продвижения вперед я уменьшаю количество тросов, скидывая их в кучу. Дмитрий координирует работы со стороны Lexus.

И вот спустя еще час все машины оказываются на свободе.

Вот такая куча такелажа

Все тросы и софт-шаклы с честью и без повреждений выдержали испытания длительной эвакуацией тяжелых автомобилей.

Ранее я писал о том Как выбрать буксировочный трос для автомобиля. Личный опыт использования

Слова благодарности

Я хочу особо отметить героические усилия Дмитрия, он провел на эвакуации 4,5 часа - настоящий Человек. Лично я горжусь тем, что познакомился с ним. А о мотивации его поступка лучше всего скажут его слова

Сколько нужно тросов, чтобы выдернуть автомобиль. История о настоящем человеке Помощь на дорогах, Эвакуация, 4х4, УАЗ, Джип, Нива, Lexus, Land Rover, Трос, Такелаж, Снег, Дружба, Друзья, Друг, Счастье, Волонтерство, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Автомобилисты, Авто

Пост Дмитрия в ВК

Прошу по возможности поднять в горячее, чтобы о таких героях как Дмитрий узнало как можно больше людей. Пост носит информационно-просветительский характер, буду рад если его сможет увидеть широкая аудитория и он поможет автомобилистам в будущем.

Подписывайтесь дальше планирую еще публиковать полезные посты с обзором оборудования, рекомендациями по необходимым вещам в автомобиле и делиться опытом буксировки и эвакуации застрявших автомобилей.

Эпилог

Сам не ожидал, но за последние две недели я уже успел обзавестись преданными хейтерами, которые тратят свое личное время на написание комментариев с "оценкой" меня и моих действий. Вы не представляете насколько приятно осознавать, что, все желающие могу их найти самостоятельно в комментариях к постам:
Долгий и тяжелый день. Помощь на дорогах во время снегопада
Куда вы все торопитесь?
Подготовка к выдергиванию застрявшего автомобиля и его буксировке
Уважаемые подписчики, без обид, Я хочу сказать огромное спасибо именно хейтерам, потому что своими действиями они подтверждают, что я все делаю правильно.

Я даже не знаю, что больше всего раздражает хейтеров: размещение целевого сбора на покупку конусов, лопаты, фонаря или то, что неравнодушние люди делают вносы. Помогать и нет - каждый решает сам и поэтому я решил помочь тем, кто не умеет разговаривать и не в состоянии попросить помощи самостоятельно и открываю новый целевой сбор.

UPD:

Спасибо всем неравнодушным. Целевая сумма в 10000 руб на помощь приюту для бездомных животных собрана всего за сутки.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.