Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сказ о том , как Тинькофф  закрыл риски своих дыр в ИТ -алгоритмах моими 440 000 рублями. Как их получить обратно ?

Мне сегодня ровно 38 лет, это мой первый пост. На самом Пикабу я конечно давно , но в интернетах с тех пор, как на дёрти была  регистрация по приглашениям, за золотой пост . 

Сопли слёзы и посыпания головы пеплом в конце поста, тут суть:


18 февраля , едучи на 4 дня в отпуск , я открыл у брокера Тиньков инвестиции позиции с использованием заемных средств, по фьючерсам , со сроком экспирации в марте. Баланс счета на этот день составлял 440 000 рублей. С тех пор я ничего с ним не делал (не продавал и не докупал). 21 Февраля Брокер Тинькофф Инвестиции закрыл мои позиции по признанному в последствии  банком не корректному Маржин-колу. Что привело к уменьшению ликвидного портфеля, и как следствие к  списанию всех денежных средств ( такой себе  снежный ком  вариационной маржи ). Первый раз в банк я обратился 28 февраля. Сначала банк отрицал, но потом признал некорректность. Банк запросил мой расчет , я предоставил а именно убыток в 440 000 рублей, как следствие некорректного закрытия позиций.  Банк написал, ""Не получится откупить позиции и зафиксировать убыток, т.к. у них прошла дата экспирации. В связи с этим не можете рассмотреть возможность компенсации " Что бы это не значило, как я понял, я

Окончательный (но не последний) ответ я получил 19 апреля, с ответом, что Банк не может посчитать убыток, поэтому не может его компенсировать. Вообще ничего.  Суть окончена .


Т.к. я клиент этого банка где то с 2006 года, то я весьма лояльно и долго выслушивал и по телефону и в переписках , как сначала ИТ специалисты , потом инвестиционные мне рассказывали, что логи стёрты, и что посчитать ничего нельзя. Но окончательный твет меня убил. А учитывая то, что в тот день в сумме я потерял в 3 раза больше, мне было совсем не приятно.

Сказ о том , как Тинькофф  закрыл риски своих дыр в ИТ -алгоритмах моими 440 000 рублями. Как их получить обратно ? Тинькофф банк, Инвестиции, Биржа, Обман, Суд, IT, Фьючерсы, День рождения, Спецоперация, Негатив, Банк, Длиннопост

Я оставил отзыв в ассоциации Российских Банков https://arb.ru/bank/tinkoff-kreditnye-sistemy/claims/1055430... , но результат ещё хуже, Банк включил заднюю, сказав, что опять пересмотрели, в личный кабинет нарисовал какие то цифры смотрящиеся, как взятые с потолка или подогнанные , под ситуацию.


Почитав (Регламент оказания услуг на финансовом рынке АО «Тинькофф Банк» Редакция 15 «Утверждено» Приказом № 0723.64 от 23.07.2019 г ),  я понял, что после того, как я  попытался договориться, а Банк отказался, остается путь только один -Хорошевскомрайонном суде г. Москвы (если дело подсудно районному суду), Мировым судьей судебного участка № 152 Хорошевского судебного района г. Москвы (если дело подсудно мировому судье).

Как и большинство среднестатистических людей  я с судами сталкивался косвенно , поэтому своего юриста у меня нет, а желание восстановить справедливость и показать на своем примере отношение Банка к нам есть.


Поэтому обращаюсь к вам , профессионалам и просто интересующимся, с простыми вопросами:


0. Кто виноват и что делать ?


1. Стоит ли ввязываться и пытаться вернуть деньги (учитывая , что в тот день я потерял всё, то нужно учитывать фактор стоимости судебного процесса для меня) ?


2. Насколько позиция банка управляющего своими ИТ системами, логами и алгоритмами состоятельна ? Т.к. для меня как для ИТ специалиста это просто кладезь  мошенничества, я могу нарисовать абсолютно любые цифры, в своих системах, равно как и логи. Не говоря уже об их интерпритации.


3. Кто-то готов со мной ввязаться в это предприятие , пока на добровольных началах, при положительных результатах , понятное дело за компенсацию работы.


4. Можно ли мое дело это вывести на ругой уровень, к проимеру коллективный иск или коллективное , открытое ведение дела (может есть такое).


5. Советы  по дальнейшим действиям принимаются , обсуждаются. 

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.