Синестезия

Я вот никогда раньше и слова того не знал, "синестезия". Пока со своей женой не познакомился.

Едем мы как то в машине, слушаем радио. Там какой-то дурацкий конкурс для слушателей. Несколько слушателей должны быстро сказать сколько букв в слове. Называют слова, кто первый правильно сказал, тот и молодец. В общем, то ещё уныние.

Тут ведущий говорит:
- Слово "Котельная"
- Девять - моментально говорит жена.
В радио кто-то отгадывает, я такой думаю, фигасе ловко как угадала. Ну ладно.
- Слово "Синхрофазотрон"
- Четырнадцать - незамедлительно сообщает супруга.
С грехом пополам там отгадывают количество.

Я охренеааю. Почти весь. Спрашиваю, как так быстро она подсчитала.
- Я не считала, там же понятно - говорит жена.
- Ни хрена не понятно, как же это понятно. Считать же надо, по буквам.
- Да не надо ничего считать, сразу же ясно, ты чего?
- ээээ стоп. То есть, ты сразу понимаешь, сколько букв в слове?!
- Ну да. Сразу же понятно.
- Ну-ка, давай скажи, сколько букв будет в предложении - выдаю такое себе предложение, на семь - восемь слов. Жена моментально говорит количество букв. Я охренеааю ещё больше, паркую машину, пишу в блокноте это предложение, считаю с карандашом буквы, морщу лоб.

Результат идентичен с версией жены.
Жена смотрит на меня с подозрением. И говорит:
- А ты разве не видишь? Ну, количество вот это и цвет слов?
- Цвет слов?!! Что за хренатень?!
- Ну это...цвет слов не видишь разве? Ты что, шутишь? Как не видишь?
- Это, как его...того - растерялся я. - Какой, нахрен, цвет у слов?! Какой может быть цвет у слов?!! Вот, к примеру, ёж. Какой у этого слова может быть цвет?!
- Известно какой. Светло-сиреневый. Ты чего? Две буквы, цвет светло-сиреневый. Очевидно же.

Сказать что я охренел, ничего не сказать. Охренел тут я весь совершенно и полностью.

- Какой цвет слова "забор"?
- Пять букв, цвет серо-стальной.

Я снова офигел. Сколько потом не проверял, никогда нет ошибки в количестве букв в любом предложении или слове. Вероятно, так же нет ошибки в цвете слова, но тут я не уверен, ибо в ущербности своей, я не вижу этого самого цвета.

Позже я вычитал, что эта штука называется "Синестезия" и встречается не так уж и редко. Просто жена моя думала, что у всех так, поэтому и не интересовалась этим вопросом, потому как считала это само собой разумеющимся, и уже в почти сорок лет выяснилось для нее, что есть люди, которые не видят цвет слов, и не видят количество букв в этих словах.

Мы иногда веселим гостей, когда она угадывает моментально количество букв в словах и предложениях. Это действительно весьма интересно.

PS есть и ещё одно необычное свойство у этого феномена, но это дело совсем интимное, поэтому не скажу. Пусть останется это секретом. :)
Пикабушники, есть среди вас те, кто видит цвет слов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не ясно, как она так молниеносно считает. "Буква-цвет" - самая распространенная ассоциация у синестетиков, если верить исследованиям, это понятно, а что со счетом? Может, Ваша супруга еще и одаренный математик?

раскрыть ветку (152)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Она не считает. Она видит как то их количество. Ну так вот она говорит. Просто как то сразу видит. К примеру слово, и над ним как то изображена цифра, означающая количество букв. Поправка. Она не видит самой цифры. Сейчас вот сообщила, что просто знает, сколько там букв, да и все
раскрыть ветку (43)
61
Автор поста оценил этот комментарий

логика примерно как с игровыми костями.
Обычному человеку не нужно считать точечки, чтобы понять какая цифра выпала на кости, он просто видит значение, тут, похоже, смысл тот же, просто само явление проявляется сильнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

какое интересное объяснение, думаю вы правы)

и со словами похоже, когда быстро читаешь что-то по диагонали, не видишь же каждую букву в отдельности и даже слово, а просто все в целом, текст примерный в голове появляется (это же у всех так, да?)

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это у всех. Но это другое, не синестезия. Поначалу мы все и читали по буквам и точечки на костях считали. Ну, и, кстати, любой может почувствовать себя женой ТС только с более короткими словами. Нет необходимости считать буквы в словах "торт", "лес", "место". Ну, я, по крайней мере могу сходу определить количество букв в словах до пятибуквенных включительно. Думаю, с этим справится любой человек. А у жены ТС все это гораздо более развито просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык прокачала абилку до 80 уровня. А у всех обычно 1-3 уровни )

Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда слово на три буквы твой придел😐
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж книги просто проглатывает. Читает очень быстро. Тоже читает не каждую строчку, а прямо по диагонали. Только успевает страницы переворачивать. Я вот так не могу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он их для количества чтоли читает? )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) Читать любит, но вот именно быстро. Вечером сядем на даче, я телек смотрю, он книжку читает. Аж бесит иногда, как он страницы переворачивает, как будто картинки смотрит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может он пранк затеял?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех. Я хз как вы читаете по диагонали. Но скорее всего тут разница лишь в опыте чтения (я очень мало читал за свою жизнь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, я с 3 читаю запоями очень много. есть минус, сложно читать техническую литературу, глаза убежали далеко вперед, а мозг еще ничего не понял, приходится заставлять себя читать медленно и перечитывать по сто раз. а художественую кайф, просто проваливаешься в другой мир гораздо интереснее любого фильма.

Автор поста оценил этот комментарий

Читаю каждое слово, иногда пропуская неинтересные предложения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, далеко не все умеют читать "по диагонали"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею) если буду читать по диагонали, то я не пойму про что текст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно опыта мало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это не должно работать на незнакомых языках, иероглифах - т.к. там ассоциаций еще нет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот момент лучше уточнить у жены ТС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ниже(прочел после комментария) ТС говорит что так и есть
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает, это в детстве обычно формируется, хотя этот тип возможно и будет
Автор поста оценил этот комментарий
Костяшки чуть не то т.к. мы определяем скорее по форме из точек
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а нет ли у вашей жены наоборот проблем из-за такой способности? Например я хорошо запоминаю стихи, телефоны, пикоды именно из-за за того, что буквы и цыфры цветные и всегда одного и того же цвета. Но есть проблема, когда похожие цыфры по оттенку стоят рядом. Например номер квартиры 378... Это нереально запомнить, все зеленое! Я в конце концов запоминаю цыфры, но из-за почти одинакового цвета не могу запомнить их расположение. Хотя есть и плюсы, я вижу в цвете настроение людей, их имена и как то до знакомства с человеком понимаешь подойдет он тебе или нет, потому что от его настроения идет цвет. И автобусы когда ко мне подъезжают, они цветные из-за своих номеров). Могу много чего еще написать про цвет музыки и тд. Пишу и думаю, а ведь я обычный нормальный человек с работой и семьей)).
Кстати мама у меня тоде видит в цвете, но только своем. А вот папа нет и сны у него только черно белые.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые видят ауру людей, это то же самое?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что нет, так как это только мое личное восприятие людей)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, только считывается не аура, а зеркальные нейроны быстро снимают "маску" с состояния человека. голос, поза. сравнивается с имеющимися данными, и вуаля.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс, вас раскрыли!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нет)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! В вики пишут, что на сегодняшний день порядка 80 типов синестезии существуют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а считается синестезией то что когда рисуешь или создаешь в 3д редакторе деталь, предмет слышишь как эта деталь звучит, звук, иногда просто нота, иногда целая мелодия

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это она самая

7
Автор поста оценил этот комментарий

А если это будет достаточно сложное, ранее неизвестное ей слово, знает сколько?
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновый, например?
А со словами из других языков как?
А со словами из других языков, которые она не знает?

А кот, cat и кiт одного цвета?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает с неизвестными т.к. формируется в детстве (подтверждено ТС)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что она видит цифру над словом. Просто понимает. Как вы видите слова в книге и сразу их читаете, вам не надо букву с буквой складывать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дети у вас есть? Кому-нибудь передалась синестезия?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, общих детей нет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У её детей есть такая особенность?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра узнаю. Она никогда не спрашивала у своего сына
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, узнал?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал. Никаких таких способностей у него нет. Ну, или не сознался. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта особенность большей частью передается по женской линии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьма
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в детстве книгу  читал, вроде называется  "Человек и твои возможности"  , там такой случай описывали : Один грузин  мог тоже считать сколько букв в предложение (и даже круче), и вообщем говоря провели такой эксперимент,  был матч футбольный  между командами Тбилиси-???  , этого мужика посадили рядом с радио и слушать спортивного комментатора этого матча,  а после этого спросили его сколько букв сказал комментатор , тот ответил , число записали, после этого взяли аудио запись   перевели в текст  и посчитали сколько букв , обалдели число совпадало! привет Казань! 

Автор поста оценил этот комментарий
А слова одинаковой длины имеют один и тот же цвет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

89
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё она видит варианты событий. Молниеносные варианты развития событий. Это тоже ей мешает ехать за рулём. То есть, когда бабушка переходит улицу, она моментально видит видео, где ее сбивает машина, приезжает скорая, толпятся люди. Все это в долю секунды как то происходит. Потом бац, и бабушка делает следующий шаг, и новый молниеносный вариант событий. Это сильно отвлекает ее, и она научилась не смотреть это. Но может и смотреть, когда не за рулём.
раскрыть ветку (107)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

14000625 вариантов будущего

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все время так. Я за пару минут могу промотать пару десятков вариантов жизни и потом немножко подвисаю в реальности, потому что не уверена кто из десятка вариантов моих мужей настоящий или где я сейчас работаю. Я просто попадаю на вилку и все, включаются все предыдущие. И мозг достраивает несуществующие события. Обычно это происходит без моего прямого участия. В фоновом режиме.   

Автор поста оценил этот комментарий
Еше Devs рекомендую, там такой хард-фикшн замутили, прям радостно.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Таак, а вот сейчас сильно жалею, что здесь нет личных сообщений. Мой муж уже привык, что если я говорю, что какое-то дело надо сделать шиворот-навыворот, хотя рациональней по-другому, то сейчас-то он знает, что лучше так и сделать. Хотя я обычно очень расчетливый  человек, педант прям какой-то. Я вижу, как что-то происходит, хотя этого еще не было! Из самого запоминающегося: выносила ему мозг несколько дней, под конец прям особенно рьяно, чтоб принес машинку стиральную из гаража домой. "Зачем? - говорит. А вот надо и всё тут, прям тревога (за машинку, блин, тревога!) какая-то. Не принес. Сгорела в гараже )))  У соседа горел гараж, к нам перекинулся огонь.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что называется интуиция. У большинства людей это есть в той или иной степени, просто некоторые эти ощущения подавляют и игнорируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Самое сложное объяснить окружающим, что это не просто закидоны))

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только за последний месяц были такие случаи - первый раз как-то вечером, перед сном выхожу из комнаты, почему-то посмотрел на заряжающийся аккумулятор и мысли такие «хорошая штука. но надо бы выключить с зарядки, на ночь не нужно оставлять» - хотя раньше никогда не задумывался.....

Ночью пожарная сигналка, дым, огонь - обошлось, но взорвался он знатно...


Случай 2. Поставил машину во дворе, уже уходил и мысль «надо перепарковать». Был уставший, забил....

На следующий день выясняется, что в этом месте коммунальные работники красили забор (который не прям близко, и машина никак не мешала) и по итогу вся машина в говнокраске... прямо в крапинку.


Я думаю конечно, что это все совпадения и не верю ни в какие сверхспособности)


Но иногда задумываюсь - за все время у меня было несколько ситуаций; похожих на вышеописанный «случай 2». Из них один раз я тоже не послушал внутренний голос, оставил машину в определенном месте (никому не мешала), в результате на нее что-то упало...


И теперь к главному - несколько раз были ситуации, когда в моменте становилось страшно и я прямо предвкушал что-то нехорошее, и решался уйти/уехать, или сделать что-то особенным образом...

Ничего не случалось. Но мимолетные мысли о том, вдруг эти действия спасли меня, потом приходили....

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, в точку! Прямо такая навязчивая мысль: надо это сделать, надо это сделать... Не делаешь - что-то происходит. И ты себе: ну ведь знал же, почему не сделал!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и самое сложное не кому-то объяснить, что это не закидоны, а самому научиться слушать и слышать самого себя))

Автор поста оценил этот комментарий
Вчера уезжал из квартиры оставил включённым ноут с игрой, потому что не сохранялись. Постоянно казалось что зря не вырубил, сгорит все нахрен, а потом случилось не поправимое... я вернулся а там... все норм...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вообще необъснимая штука- правильно-неправильно.
Сейчас "правильно" перейти на красный. А вот тут"неправильно" на зелёный, нужно в обход на другом переходе.
То есть действия ничем явным не опреденные,но,в итоге,оказывающиеся правильными.
75
Автор поста оценил этот комментарий
Ничоси. А разве не у всех так? Теперь и я открываю в себе что-то новое. Бывает захожу в подвал и вижу как он рушится, какие стены несущие и куда бежать. Или бывает ухожу иногда в себя пока меня не растрясут, т к. Варианты очень увлекательные и их много. За рулём с музыкой езжу и пою, так получается не отвлекаться.
раскрыть ветку (47)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете что? Одни тут буквы в словах считают, цифры и буквы цветными видят, другие события проецируют, третий детали на запах определяет... И вас тут толпа! Я боюсь опускаться ниже по ветке! Мне уже кажется, что я, которая никаких цветных букв и цифр не видит, не умеет считать на лету и проецировать события какая-то не правильная!)) Откуда вы все вылезли? Сколько вас? Нас обычных меньшинство?))
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, как будто в фильм "Люди X" попал и все вдруг начали открывать правду о себе. Хотя и у меня несколько приколов есть. Часто внезапно вспоминаю о каком-то человеке и через несколько секунд он звонит или пишет. Или просто чувствую, что конкретный человек обо мне думает (хотя это уже не проверить так просто).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да... Причём, к сожалению, из разряда "вспомни о говне - оно и всплывёт" :(

9
Автор поста оценил этот комментарий
Инопланетян обещали в июне. И Это ещё не конец 2020года.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может неординарные способности есть и у вас, просто вы думаете, что они есть у всех, как вот например думала жена ТСа.
Может вы ещё не столкнулись с ситуацией, когда бы ваш талант раскрылся.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой единственный талант, это лениться(( это я делаю профессионально((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

' yt? relf nt,t lj vtyz

Автор поста оценил этот комментарий
Может вы ещё не столкнулись с ситуацией, когда бы ваш талант раскрылся.
Вспоминается СУПЕРталант героя Деревянко в фильме "СуперБобровы" :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А особо неудачливым перфекционизма отсыпали :(
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы умеете музыку, которую слышите, на ноты раскладывать? Каждый инструмент - своя партия? Я так всю музыку всегда слушаю, любую. А тут узнала, что не все так могут ((
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не все )) я вообще не могу такого представить, слышу только в комплексе всё

2
Автор поста оценил этот комментарий

На ноты нет, на партии да, если несложные. Иногда слушаю музыку, сконцентрировавшись на отдельной партии, если трек начинает надоедать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, если Вы реально знаете, какие ноты в какой момент звучат, то это абсолютный слух, причём ещё и довольно развитый. я вот таких абсолютных встречал за всю жизнь только одного.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, абсолютный, мне в музыкальной школе определяли. Я даже солисткой в хоре была. Эх, были времена :(

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это скорее умение, которое можно развивать, внимательно слушая музыку

С опытом слушания всего всякого приходящее

Автор поста оценил этот комментарий

Я угадываю по голосам некоторые классические синты 80-х. Даже если не видел живых выступлений банды, на которых можно посмотреть инструменты, или если в живых выступлениях набор инструментов отличается от студийной записи. Но это чисто память. Я люблю слушать стандартные пресеты синтезаторов, сам пиликаю на их цифровых копиях.


Например, я однажды предположил, что в студийной версии моей любимой песни звучат PPG Wave 2.2 и Oberheim OB-Xa. Догадки подтвердились - Вирджил Вебер пользовался OB-Xa с 1982 года, а в апреле 1984 купил новый такой же для концертов. Знакомые певицы даже скинули мне фотку этого инструмента, который сейчас пылится у кого-то из них. Вступление из песни я смог воспроизвести на копии PPG Wave (правда, более поздней 2.3), плюс известно, что работа над музыкой велась и в США и в Германии, а PPG были дорогими игрушками, и, возможно, оказалось дешевле съездить к немцам и арендовать у них этого зверя, чем покупать.

Предпросмотр
YouTube3:46
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу угадать цвет кожи певца, которого не вижу. Просто рандомно могу включать аудиозапись на любом языке и могу определить - певец белый или черный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это многие могут. Мало какой чéрный воспитывался так, чтобы не пробивался их традиционный акцент, и мало белых в наше время осмелится косить под черных.

Автор поста оценил этот комментарий

Делить на партии — это не очень сложно. Делить на ноты я умел в детстве, но со временем атрофировалось. Но при тренировке восстанавливается, вопрос навыка и частоты использования. Так что думаю, тут скорее вопрос натренированности :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже начинаю думать, что в принципе мозг каждого человека таит в себе очень много скрытого. Только по каким-то причинам на многие способности стоят заглушки. Не зря же бывают случаи, когда после каких-то потрясений, люди обретают какие-либо скилы, скрытые до того.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди Х, начало :D

22
Автор поста оценил этот комментарий
О как! А у меня постоянно траектории всего, что движется, когда еду за рулем. Как невидимые лучи, которые рефлекторно заставляют отклонить руль, если пересекают твою траекторию. Причем именно с развитием во времени. Где что будет через несколько секунд. Не однажды помогало уклониться от аварийной ситуации ещё до начала её развития.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В бильярд не играете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время довольно неплохо играл :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Типа автопилота в какой-нибудь Тесле? Может, ты того... робот какой-нибудь, просто сам этого не знаешь? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть отличный фантастический рассказ на эту тему :)
А у меня бывает, что я отклоняюсь на своей полосе, когда на встречной, отделенной железным отбойником и газоном, человек маневрирует так, что наши пути могут пересечься
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думала, что у всех так. Я с детства постоянно видела разные варианты событий. С годами научилась это все дело игнорировать, иначе подвисаю, хотя до идеального игнора далеко)
Когда читаю или смотрю что-то в голове без остановки могут появляться картинки с другими вариантами развития событий. Вот интересно, может ли все это сказываться на памяти, а то она у меня так себе. Все что прочитала или посмотрела год назад и больше - забываю, не полностью, но восстановить картину целиком не получается, зато могу помнить что-то, чего на самом деле и не было)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё тоже самое. И память такая себе. Возможно и вправду из-за этого. Прошлым летом доктора хауса посмотрела, сейчас пересматриваю и понимаю, что нехрена не помню. Как будто первый раз смотрю. Зато помню то, что не происходило, но могло произойти. Странно так))

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а сны вам снятся? И если да, то вы осознаете, что это сон?
Я недавно столкнулась с тем, что люди не осознают, что им снится сон. Я то осознаю и более того верчу снами как хочу. Не понравилось что-то, отмотаю время назад, решу, что хочу изменить и возобновляю сон.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сны сняться, причём цветные и очень реалистичные. Иногда я понимаю, что это сон и тоже верчу им как хочу. А иногда настолько реалистично бывает , что я просыпаюсь и думаю, что это на самом деле было. Один раз папа приснился, я просыпаюсь и осознаю, что он вот где-то дома должен быть, ведь только что с ним говорила. А потом вспоминаю, что в живых уже его нет и так расстраиваюсь, что плакать хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Навык с осознаванием себя во сне можно развить. Я тоже раньше во сне не понимал что сплю, но редко теперь начал осознавать, что сон это сон. Вести дневник снов надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне снятся вещие сны. Могу только подпрыгнуть и улететь, если очень страшно, или проснуться.. обычно ничего не могу поменять...
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе на уроках смотрела в окно, и, если залипнуть, то видела в отдалении другу такую же нашу школу, она приближалась, появлялось окно нашего класса, через стекло я видела другую себя, она смотрела на меня. И там много чего ещё) сейчас я может также могу залипать, но избегаю.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, мне для такого приходится лсд употреблять
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал комментарий и вспомнил как в детстве остановился на улице и решил проверить своё воображение, представив космос. Пролетал мимо планет одна за другой, потом подумал полететь к Солнцу, но побоялся что ослепну ;). Прикольное воспоминание.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг выкидывает такое только тогда, когда мне делать нечего)

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такое же, и чаще в дороге тоже проявляется. Каждую секунду анализируешь окружающую обстановку и представляешь, что может произойти, причём именно в виде какой-то аварии или катастрофы: на дороге все машины выезжают на встречку или подрезают, тараня; в метро поезд на выходе из тоннеля сходит с рельс; во всех зданиях что-то рушится, стеклянные двери бьются,  лифты ломаются, лестницы проваливаются, люди атакуют, дерутся и толкают пол машины/поезд/ с лестницы/ высоких мест. Всё как в классических человеческих кошмарах, но при этом без малейшего намёка на страх, мозг словно просто аналитически перебирает варианты возможных (и невозможных) пиздецов. Я грешила на депрессию, со временем научилась не обращать внимание на такие мысли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такое есть. Но у меня это бывает редко и не в острой форме - то есть нет такого, что это прям преследует меня повсюду и вечно что-то мерещится. Просто я тоже могу в какой-то момент начать перебирать варианты действий: как бы могло произойти в случае таких-то обстоятельств.

Одновременно с перебиранием вариантов ближайшего будущего в заданных условиях я оцениваю вероятность наступления этих вариантов. Как правило, они настолько маловероятны, что можно даже о них и не думать. Однако если какой-то сценарий превышает субъективно допустимую норму, то я стараюсь сделать какое-то дополнительное (малотрудозатратное) действие, которое может подстраховать меня в случае наступления средневероятного негативного сценария.

Люблю запоминать правила безопасности, которые малотрудозатратны, но в случае наступления негативного сценария спасут жизнь или здоровье.

Банальный пример: садиться в автобусе сразу за водителем, т.к. в случае возникновения опасности аварии он начнёт инстинктивно выкручивать руль так, чтобы ему лично не попасть в эпицентр столкновения. Соответственно, тот, кто сидит сразу за ним, имеет больше шансов на выживание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такая фигня, думаю, у всех. Постоянно прокручивать разные сценарии пиздеца и стараться их избежать. Я считаю, что это просто обостренное чувство самосохранения.
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такое ещё до получения прав появилось.. теперь учиться водить страшно капец, все время самое плохое мерещится-_-

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители меня в детстве таскали по врачам. Думали, что я аутист. Уходила в себя. Сидела неподвижно, глядя в одну точку, подолгу, что малышу не свойственно. До сих пор так порой залипаю.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот есть такое-я прокручиваю в голове варианты событий, в том числе апокалиптичные. Но это никак не мешает мне. Видимо, мозг блуждает.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это может быть окр

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

навязчивые катастрофические фантазии могут быть при окр

Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужно просчитать все негативные варианты, потому что точно произойдёт всё по-другому
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, пою за рулём, помогает!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек! Я всерьез уже собралась к психиатру, а оно вона как.. Но я еще и чувствую, видя варианты, запахи, вкус. Но не врожденное. Я на звук почти без ошибок определила причины поломки авто. Просто слышу- ага, это металлическое, зубчатое (как пример), проскакивает как изношенное. И объяснить не могу. Просто вижу- слышу.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не синестезия.

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Пророк" с Н.Кейджем.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот она и есть. Один из вариантов.
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это обычная стандартная работа мозга, просчитывать варианты.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. И жена ТС так же говорила - разве не у всех такое?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видеть негативный вариант развития у кучи народу, это легкое тревожное расстройство.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уау, тут уже квантовой физикой пахнет. Или эзотерикой :) Она как будто видит мир в суперпозиции, а потом он схлопывается в одно из положений :))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по каментам, у многих так
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вопрос странный, но она пыталась когда-нибудь "масштабировать"?

Я в целом обычная, но один раз мне прям поплохело, когда я начала это "упражнение".

Лежишь в кровати, смотришь на себя со стороны, и отъезжаешь сначала медленно, через потолок, уже видишь многоквартирный дом, а потом быстрее-быстрее, в это время в ушах закладывает, - район, город, плато с рекой уже с изгибом, кусок планеты, а потом дальше, и в тот момент, кога ты за галактикой в черном космосе, возвращаешься в исходную точку, и тебя как будто буквально придавливает вся эта мощь, и чувствуешь себя не то что песчинкой, а чем-то меньше, чем ништо. (И ножку из-под одеялка высунуть страшно)


Та же фишка про наоборот, когда в какой-то мере ты это сгустки мииииикро энергий, из которых состоят атомы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот метод НЛП используют для анализа, не помню как называется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так один раз было. На повороте машина тормознула пропустить пешехода, которого я не видел, а я летел ей в зад. Когда задавил тормоз, в голове пронеслась череда образов, как я влетаю в зад, разборки с гибдд, ремонт и т.д. В это время я ничего не видел. Когда отпустило, оказалось, что я стою буквально в 2х сантиметрах от бампера передней машины.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, это хоть и является "отклонением", но эта особенность закрепилась в человеческой популяции и позволила ему выжить миллионы лет назад.


Это называется "Зов бездны" - то "желание" прыгнуть, когда стоишь на краю бездны.

По факту желания нет, но, мозг продумывает все возможные варианты событий. Именно это позволило людям выжить - они продумывали все возможные варианты и просчитывали опасности. А кто так не умел делать ввиду иных генов - померли либо от укуса чего-то ядовитого, либо стали кормом львам.


В случае вашей жены это всего-лишь сильнее выражено.

8
Автор поста оценил этот комментарий

воот , у меня такая же фигня... при чем я скорее увижу как бабулю раскатают, нежели то, как она придет домой с кошелкой и наварит борща... Прям Кинг в голове. Думала, что я перечитала его книг, вот меня так и прет на чернуху в картинках в любой ситуации

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как  не смотреть это? Пытался отвлекаться, но не помогает. Всегда вижу только плохой исход, это жесть как мешает жить и действовать в нужный момент. Подумываю обратиться за помощью к докторам (каким?). Пытался найти плюсы в этой "фишке", но минусов гораздо больше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше написали: похоже на лёгкое тревожное расстройство. Надо поговорить с психологом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже видит только плохой исход. Видимо, что-то в этом ииеноти есть. В плохом исходе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
умение видеть негативный сценарий гораздо для важнее для прогностики.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не смотреть за рулем на бабушку, переходящую дорогу это вариант.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

- видишь бабку - закрывай глаза

- простите, а вы точно наш инструктор по вождению?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю варианты событий многие видят. Т.е. не только синестетики. Хотя скорость и так сказать вовлеченность  разная. Я тоже быстрее многих реагирую на ситуации, вижу несколько вариантов (и это мешает тем, что все варианты можно оправдать, все будут верными и как выбрать-то). Но цвет слов я не вижу, считать в них буквы - прям пытка для меня будет. А еще в легкой степени, фигня такая, когда при письме буквы местами меняешь. Понимаешь что должно быть «вш», но пишешь «шв», поэтому ненавижу слова с «вств» типа «здравствуйте» 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фигня дислексией называется, кстати
У меня такая же:(
1
Автор поста оценил этот комментарий
много кто не любит, потому и произносят "драсьте"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я тоже иногда такое вижу, но если меня огорчает, то блокирую эти мысли

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как блокируете? Разве возможно этим управлять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысленно говорю себе не думать об этом, отвлекаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

О, вот так я тоже умею. Особенно, когда от меня что-то зависит - сразу несколько видео в голове прокручиваются с мгновенным анализом, мои действия и исход событий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот, например, вы работу ищете. Также сразу видите несколько вариантов развития? И если все плохие, можно и на собеседование не идти?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не так. В обычной жизни я просто анализирую происходящее, особенно тщательно продумываю плохие варианты и если они случатся, то я к ним готова. Иногда, конечно, бывает заведомо видишь, что хорошего результата не будет.

Ещё очень люблю просто спорить и доказывать, что «чёрное это белое», просто потому, что могу XD (мужа это иногда бесит)

А видео прокручивается когда я в гуще событий нахожусь. Идёшь, например, вечером с зарплатой в кошельке, тут мозг поймал сигнал «опасность», сразу в голове поток короткометражек: бью сумкой - сумку выхватывают (хер с ней, в ней ничего ценного нет); пытаюсь убежать (меня догоняют и бьют); рядом есть подходящий кирпич (1 нападающий с разбитой башкой, я убегаю; 2 меня бьют до того как я кирпич взяла; 3 промахиваюсь, меня бьют)

При этом на меня ни разу не нападали, такие варианты ещё ни разу мне не пригодились :)

Но тоже самое в разных условно опасных ситуациях: к ребёнку бежит большая собака (краткий курс, как лучше защитить ребёнка от собаки), водитель агрессивно ведёт маршрутку (краткий курс по оказанию первой помощи при травмах); человеку плохо (краткий курс непрямого массажа сердца с прикидками, куда перетащить больного, чтоб он лежал ровно, а я могла рядом удобно расположиться). Причём «прокрутка видео» занимает доли секунды (были ситуации, когда нужно было время засечь).

Автор поста оценил этот комментарий

кхм  а может это просто быстрое воображение такое? Неконтролируемое. Так то я думаю каждый может скок хошь вариантов событий придумать какому либо действию. Только зачем?) мозг отвлекаешь только зазря.

Автор поста оценил этот комментарий
Со мной недавно такие видения стали происходить. Меня это пугает
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же с вариантами событий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку