Сиберия. Глава LXXXVIII. Партнёры меняются, а дела продолжаются

Булсара принял звонок. В передатчике раздался осторожный голос торговца.

— Слава императору! Это Малахов Павел Иванович. А с кем я говорю?

— Здравствуйте, Павел Иванович. Слава императору! Вы говорите с исполняющим обязанности директора иэсбэ четвëртого галактического созвездия — Булсарой.

— Ммм, эээ — в его мычании слышались и удивление и разочарование и страх, — Булсара, рад слышать тебя. Поздравляю! Я рад, что ты теперь на таком месте. Обязательно зайду к тебе, чтобы выразить лично своё уважение.

— Прекрасно, буду рад вас видеть, тем более нам нужно обсудить с вами некоторые вопросы, касаемые вашей деятельности с бывшим преступником Врагом, — Булсара почувствовал, как Малахов напрягается от страха и чтобы старика не хватил удар, поспешил его успокоить, — Теперь это станет нашей деятельностью, и поэтому необходимо обсудить наше партнëрство.

— Я... Я всегда готов, уважаемый Булсара. При первой же возможности незамедлительно вылечу к вам, — в голосе Малахова послышалось спокойствие, — Можно я вас попрошу об одолжении? Как будете на Трактуаре, отдыхать в Квинте, пожалуйста, сообщите Вроку, чтобы все ваши траты занëс на мой счëт. И не нужно отказываться, это я от чистого сердца. Тем более мы же с вами партнëры. А вы меня угостите, когда я прилечу, хорошо? — Малахов знал как решать дела. Он сразу начал опутывать нового партнëра нитями благодарности, одолжения и прочими важными для манипулирования обязательствами. Отказать ему было и неудобно и глупо, ведь он мог закрыться или вообще не прилететь больше на Сиберию. Булсара решил подыграть ему.

— Договорились партнëр, я уверен, что нас ждут прекрасные деловые отношения, Павел Иванович. Есть только одно маленькое дело, ну, то есть для вас это мелочи, а для кого-то это целая жизнь, понимаете о чём я хочу вам сказать? — Булсара решил играть с Малаховым по его правилам, — Давайте, лучше вы поговорите об этом с моим заместителем, хорошо?

— Ладно, — в голосе Павла Ивановича вновь послышалась тревожность.

— Отлично, я скажу ему, чтобы он с вами связался, ожидайте. До свидания, — Булсара прервал разговор.

Посмотрев на друга Булсара подмигнул ему:

— Через полчаса его наберëшь и напомнишь ему про Нари, что он обещал помочь.

— Насколько помню, Срак ему обещал расплатиться, только чем не знаю, — Трай был озадачен.

— Не всё ли равно? Ты ему старайся ничего не обещать. Ни «Да» ни «Нет» не говори. Пробуй хитрить. Правда с этим субъектом, особо не получиться схитрить..., — он задумался на мгновение, — Но всё же, постарайся, Друг. Главное будь уверенным в себе. Теперь ты не просто какой-то там Трай, а заместитель директора ИСБ Четвёртого галактического созвездия! Понимаешь?

— Ага.

— И он должен тоже это понять. Если ты покажешь ему свою уверенность и даже добавишь немного наглости, то он почувствует твою силу и пойдëт на уступки, а иначе он начнëт юлить и искать возможность обмануть тебя.

— Я это понимаю, попробую с ним совладать, — Трай прекрасно понимал Булсару, так как на должности управляющего шахтой ему приходилось иметь дело с разными личностями и он знал цену слабости в переговорах. Да и Срак его часто учил быть хозяином жизни, невзирая на его низший класс.

— Только без излишней самоуверенности, дружище. Малахов не тот, кого можно легко обвести вокруг пальца, он очень хитрый и коварный. Будь с ним осторожен.

Через пол-часа, Трай набрал Малахова.

— Да, Булсара, я слушаю, — раздалось из МГПешки.

— Здравствуйте, Павел Иванович. Меня Трай зовут, я заместитель Булсары. Помните меня? — Трай кашлянул, ему казалось, что он так звучит солидней.

— Конечно, я помню вас Трай, — ответил после небольшой паузы Малахов, — Вы друг Срака. Насколько я помню…

— Я ещё и друг Булсары. Теперь единственный его друг.. Мы с ним почти братья. Поэтому он меня и сделал своим главным заместителем, — Трай улыбнулся другу и подмигнул ему, — Понимаете же о чем я…

— Понимаю, Трай. Ииии? — на той стороне сквозило непонимание.

— Булсара мне рассказал, что Вы хороший человек и его надёжный партнëр. И я ему верю. А раз вы его партнëр, то и мой тоже. И поэтому если нужна будет помощь, смело обращайтесь ко мне, — Трай глянул вопросительно на Булсару: «Сработает?» Булсара в ответ пожал плечами.

— Это прекрасно, Трай. У меня сегодня отличный день, я обзавëлся двумя новыми партнëрами, — Трай показал другу, что всё получается.

— Павел Иванович, а вы помните, что обещали мне помочь? Нужно моей сестрëнке лапу восстановить.

— Да, помню. Срак мне обещал тоже взаимную услугу. Помочь с разрешением на постройку нового завода на Сиберии, — Малахова было не так просто обвести.

— Друга моего уже нет с нами, — огорчëнно вздохнул Трай, — но я чем смогу обязательно помогу. Я думаю, что мы с Булсарой всегда поможем нашему партнëру. Как прилетите так сразу же займëмся вашим вопросом.

Малахов понял, что если Трай, будучи другом Срака, не был ликвидирован, а Булсара, тоже друг Срака-преступника, стал исполняющим обязанности директора ИСБ, и назначил Трая, своим заместителем, то с этой парочкой стоит работать. Хотя бы пока выражать на словах своё расположение, пока он не поймëт насколько долго они засядут в своих высоких кабинетах. Кто-то за ними стоит и ссориться с ними пока не нужно. И он как можно более дружелюбно ответил новому заместителю:

— Ну и отлично, Трай. Если мы действительно партнëры, а я надеюсь, что это так, то можете не беспокоится о своей сестрëнке.

— Прекрасно, я очень рад нашему взаимопониманию. Когда вас ждать у нас?

— Не знаю, Трай. Мне нужно ещё дела порешать разные и домой хотел залететь с семьёй повидаться. Наверное месяца через два, не раньше.

— Вы постарайтесь не задерживаться, Павел Иванович, а то прибрать себе имущество Врага многие хотят, могут и ваши активы тоже покусать, поэтому постарайтесь побыстрей к нам вернуться, — Трай снова подмигнул Булсаре. Ему нравилось вести разговор в такой манере.

— Ммм, хорошо. Я понял, Трай. Задерживаться не стану, но вы с Булсарой, постарайтесь не допустить чтобы меня на вашей планете ограбили. Мы же с вами партнëры, как никак. А я в долгу не останусь.

— Ладно, партнëр, договорились.

Булсара понял, что не ошибся в друге, он станет надëжным замом. Он сможет и решать дела и помогать ему. Нужно теперь дождаться официального вступления в должность, отправить военный контингент обратно на Землю и спокойно налаживать новую жизнь на Сиберии.

— Как тебе новая должность? — обратился он к Траю.

— Отлично. Очень интересно. Мне понравилось. Мне кажется, что Малахов примчится сюда при первой возможности.

Трай был доволен тем, как состоялся его разговор с Малаховым. Вначале он побаивался, что тот с ним даже разговаривать не станет, Трай помнил пренебрежительный тон торговца во время предыдущей их встречи, но теперь всё было совсем по другому. Трай перестал окончательно сомневаться в сделанном выборе. Служба в ИСБ поможет ему стать самым главным аллардом на планете.

— Слушай, Булсара, а теперь я смогу хоть с кем на равных говорить!?

— Почти, с Пуйло и всякими министрами не сможешь, а в нашей галактике ты стал очень большим начальником. По-крайней мере партнёром будешь для многих.

— Круто! Спасибо, друг. Я твой должник.

— Ты сильно не радуйся, пока это ещё не официально. Главное, чтобы император одобрил мою кандидатуру, - Булсара подмигнул другу. Трай выглядел довольным.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.