Сиберия. Глава LXXVI. Господин Булсара

После ликвидации заговорщиков фюрер ИСБ вылетел на планету Москва, где его ждал император. Весëлый Варяг оставил на орбите Сиберии сторожевые корабли и несколько корпусов солдат на планете под командованием полковника. Крейсер «Варяг» должен был доставить Смита на место назначения, потом долететь до имперского военного оборонного хаба, где восполнить запасы провианта, зарядить энергетические реакторы необходимыми элементами синтеза энергии и привести крейсер в полную боевую готовность. После чего можно было спокойно вернутся в четвëртое галактическое созвездие за расквартированными там корпусами и агентом Ивановым. На всё это должно было уйти около трёх недель. За это время агент Иванов должен будет полностью подготовить Булсару к службе, наладить работу имперской службы безопасности Сиберии на вверенной территории.

— Ну, что, Господин директор, приступим к проверке лояльности личного состава? — Лëха отложил информационный планшет и встал чтобы пройтись по кабинету.

— Да, какой я господин, — Булсару напрягала манера Иванова фамильярничать.

— А что не господин что-ли? Ты тут главный. Ты можешь любого уничтожить, они тебя уже боятся, хотя ты ещё официально не директор. Но они понимают, что ты без пяти минут главный здесь. Поверь моему опыту они чуют откуда ветер дует. Завтра можешь любого из них садить в кутузку и они тебя будут умолять простить их. Как этот ректор ваш, помнишь? Ха-ха-ха, — Лëха смеялся громко, раскатисто, широко раскрывая рот и обнажая свои желтоватые хищные зубы, — Я ни в чём не виноват, не виноват. Простите меня. Помнишь? Если бы ты его простил, он бы сапоги тебе целовал.

— Зачем?

— Падение на колени, в ноги — это форма самоподчинения. А целование обуви это самоунижение. Показное унижение. Это психика человека и других разумных существ. Вот представь, что тебе нужно выстроить отношения с другим... Вот смотри для примера возмëм случай с другом твоим. Он стал преступником и если бы он не был убит то... Нет его бы всё равно полагалось казнить... — Иванов задумался какую ситуацию подобрать, чтобы объяснить молодому сотруднику вроде бы очевидные вещи.

Булсара же вспомнил детство. Он сбегал по лестнице к друзьям а вслед ему неслось: «А теперь мы часть империи! Мы живëм мирно! И ахинейцев больше нет, мы их уничтожили, и проклятого клиста тоже больше нет».

— Опять отца довёл до безумства? — улыбнулся Срак, — Смотри, прибъëт тебя когда-нибудь за твои тупые вопросы.

— Ха-ха-ха-ха, — загоготал Трай, — я всегда говорю что много знать для здоровья вредно. От этого умирают.

— Прекратите выдумывать ерунду, он меня не бъëт никогда, просто орëт, — Булсара взял у Срака свою палку для игры в «Кара-ам» — популярную детскую игру сиберианских детей, — Я делал уроки и спросил его про рабство.

— Что это такое? — Трай любил проводить время с Булсарой. Ведь он многое рассказывал ему понятным языком.

— Короче давно, ещё на Земле было рабство. Это когда одни люди, их называли господами владели другими — рабами.

— Вот представь, что ты мой раб, а я твой господин, — Срак легонько ткнул Трая своей игровой палкой, — Я тебе говорю встань передо мной на колени и проси меня о…

— Я тебя, сейчас, самого на колени поставлю, — начал злится Трай.

— А ты не можешь, потому что закон такой, раб — это собственность господина.

— Дурацкий закон, — обиделся Трай.

— Да, ладно, дружище, я же шучу, — Срак легонько толкнул друга, — Не обижайся…

— Вот ректор, к примеру, точно, — Лёха довольно и хищно улыбнулся, — Вот он такой важный, больше тебя, а он преступник. И вот есть возможность его спасти. Помнишь как он просил прощения? И ты такой ему «На колени, сукин сын!» и он падает перед тобой и начинает тебе ноги целовать, умоляя тебя о пощаде.

— Это как раб?

— Да, точно. Рабство это как раз про это. Вспомни Врага. Он огрызался до последнего. А ректор?

— Ну, да точно, — Булсара понял причину неравенства. Одни готовы умереть свободными, как гуру Густав, другие типа ректора слабые духом, готовы целовать сапоги сильным.

— И вот если бы ты ректора оставил бы в живых…

— А что я мог?

— Нет, ну если бы мог, допустим, то стал бы его господином. Ты то не прогнëшься, — Иванов прямо смотрел на Булсару, — тебя только ломать. Как и друга твоего, Срака.

Булсара понял это уже давно. Наблюдая за своими друзьями и окружающими. Может поэтому жители империи и подразделялись на классы

— Равенства нет, — Иванов встал и подошëл к Булсаре, — потому что все мы разные, понимаешь?

— Да.

— Молодец, — тяжëлая рука Лëхи опустилась на плечо парня, — А теперь покажи кто здесь хозяин. Мы же со шефом не ошиблись в тебе?

— Нет, конечно.

— Ну, твой ход, Господин директор. Что будешь делать, с чего начнëшь?

— Слушай, я в кутузке познакомился с одним охранником, вроде нормальный. Думаю его сделать замом и пусть он выстроит мне систему. Ну, типа как с Марной?

— Молодец, соображаешь неплохо. Делегирование полномочий, неплохой ход, — зови сюда этого счастливчика, обрадуй его карьерным ростом от охранника до заместителя директора ИСБ, — громкий смех Иванова заполнил кабинет.

Булсара вызвал гвардейца и приказал ему позвать охранника Калти Бекса.

— Слушай, а как тебя друзья звали?

— Булсарой.

— Нет, тебе это имя совсем не подходит. Булс, вот нормальное имя. Я буду тебя звать так. Не против?

— Булс? А что неплохо, я согласен.

— Вот найдëшь зама себе и можешь взять пару дней отдыха, как мы и договаривались.

— Хорошо, Лёха, — улыбнулся ему Булсара, — А кто такой «сукин сын»?

— Это значит ничтожество, сын суки.

— А…

— Сын шлюхи по-другому. Знаешь кто такая шлюха?

— Да, — покраснел Булсара.

— А что краснеешь? — по кабинету снова раскатился громкий смех Лёхи, — Ты же не сукин сын?!

— Нет! — Булсара гневно взглянул на старшего коллегу.

— Хорошо. Помни что ты не сукин сын, и не разочаровывай меня, Булс, — Лёха пошёл к задней стене кабинета и сел там, скрестив руки на груди. Одетый в чёрную защитную одежду он практически слился с чёрным диваном и растворился во мраке ниши.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.