Сиберия. Глава LXXIII. Бессонная ночь

Глубокой ночью Булсара сидел в одиночестве за столом и просматривал списки подлежащих ликвидации. Удалял оттуда знакомых ему жителей Сиберии и Трактуара, чтобы перенести их в отдельный файл. «Список счастливчиков» — так он его назвал для себя. Имëн в нём становилось всё больше и больше. Он очень хотел спасти всех, но прекрасно понимал, что это не в его власти. Хорошо будет, если Смит не прикажет уменьшить число тех кто попал в этот список везунчиков. Вначале он выбрал наиболее близких ему. Инель и гуру Скрата, гуру Альмеру и других. Набралось около двухсот сиберианцев, затем он решил увеличить список до пятиста. Большее количество спасти он опасался. Была велика опасность, что Смит разозлится на его наглость и вообще откажет ему.

Он очень устал за последние дни. Эмоции давили, страх ошибиться угнетал. Он попросил Лëху быстро заскочить к родителям, чтобы успокоить их.

— Давай только быстро. Проведëм ликвидацию, шеф улетит, тогда возмëшь пару дней отдыха.

Скоро будет рассвет и нужно заканчивать, чтобы поспать хоть пару часов. Глаза устали и он решил дать им небольшой отдых. Откинув голову назад, он закрыл глаза. Расправил плечи а руки вытянул вперëд. Расслабил пальцы... Сознание начало уплывать. Усилием воли он заставил себя воспрянуть. Встал и прошёлся по залу. Заснуть было нельзя. На кону были жизни. Нужно спасать сибирианцев, кого можно спасти.

Он снова сёл за стол. Массивный стол был сделан из какого-то тёмного дерева. Булсара провëл ладонью по его поверхности. Дерево ни чем не было покрыто, но его поверхность была идеально ровной. Видно было, что древесина необычная, какое-то ценное дерево. Вероятней всего мебель Врагу поставлял его партнëр — Малахов. Только он мог достать такие эксклюзивные и красивые предметы интерьера. Всё в доме бывшего директора ИСБ было дорогим и не местного производства. Враг жил в достатке. Высокая зарплата начальника плюс совместный бизнес с Малаховым и все другие незаконные дела позволяли Врагу жить очень роскошно. А теперь это всё перейдëт в руки ему. «Недурно», — Булсара зевнул. Нужно продолжать. К семи часам утра Иванову нужен окончательный список ликвидируемых.

Они прибыли на базу поздно вечером и Иванов приказал подать ужин. Появился Марна — управляющий и поприветствовал их. Спросил ожидают ли они кого-нибудь ещё или будут есть одни. «Пока нас двое, вскоре к нам присоединится шеф. Поэтому будь наготове», — Иванов развалился на огромном кресле.

— Очень удобно. А неплохо здесь этот Враг жил. Я тебе скажу, что многие чиновники на Москве живут хуже.

— А ты часто бываешь на Москве? — Булсара не разу там не был, но всегда мечтал об этом.

— Да, по-разному. Всё зависит от работы. Иногда могу там около месяца сидеть, а в другой раз отсутствую два-три. Вскоре разговор прервал звонок МГП, звонил шеф. Смит попросил организовать транспорт, чтобы доставить его на базу…

Приехавший Смит выглядел уставшим. «Ему тоже нужно отдыхать, работает на износ», — подумал Булсара.

— Волкова казнили, — ответил он на вопрос Иванова «Почему задержался?»

Булсара как будто умер вместе с ним. Он почувствовал себя блуждающим куском планеты, отколовшимся после встречи с ней метеорита. Безжизненным, не нужным, бессмысленным.

— Булсара, император не против твоей кандидатуры на место директора иэсбэ, — устало произнëс Даниэль, — Под мою ответственность. Смотри, не подведи меня.

Очень жаль гуру, но такова судьба. Его уже не вернуть. Нужно придерживаться плана, это единственная возможность избежать массового кровопролития. На всё воля Всевышнего. Если планету разрывает комета, значить так нужно.

— Конечно, шеф, — Булсара удивился, что стал называть его так. Это было чем то новым для него. Он понял, что начинает превращаться в агента ИСБ.

Вошли повар, а за ним управляющий. Повар поставил на стол дополнительные приборы для еды и отошëл. Марна улыбнулся:

— Господа ещё что-то желают

— Нет, Марна, всего достаточно. Если будет нужно позовëм, — Лëха взял бутылку с вином, — Шеф, я вам налью?

— Да, немного выпью и пойду спать. Что у нас с ликвидацией? Всё в порядке? — спросил он Иванова.

— Да, конечно. С полковником уже всё запланировали. Завтра с утра начнут. К вечеру должны закончить. В университете будем идентифицировать, там места много, — отчитался Иванов.

— Прекрасно, — Даниэль отрезал себе кусок мяса, — Послезавтра я отправлюсь на Москву. Император хочет меня видеть. Да и отдохнуть мне нужно немного. Ты задержишься здесь на месяц. Организуешь всё здесь, Булсару подготовишь. Чтобы затем он мог один здесь порядок держать.

— Хорошо, шеф. Полномочия обычные?

— Да, обладаешь всей полнотой власти. Губернатора я извещу об этом, — Даниэль отрезал себе очередной ломоть мяса, — Мясо здесь хорошее. Свежее.

— Согласен, продукты здесь качественные. И вино хорошее, — Лëха выпил остатки вина из бокала и долил себе ещё. На его лице появилась добродушная улыбка.

Вскоре шеф отправился спать, а Лëха с Булсарой ещё некоторое время беседовали. Лëха рассказывал ему о Москве, Кубе и других планетах где он бывал, а Булсара представлял себе как будет летать на них вместе с Аминой. На Кубе, судя по словам Иванова, было райское место для двоих.

Затем Иванов окончательно захмелел и ушёл отдыхать, а Булсара направился в кабинет, чтобы поработать со списком тех, которые завтра будут ликвидированы...

Булсара облегчённо выдохнул. Закончил. Он посмотрел сколько времени. Уже было раннее утро. Пять-двенадцать. Он ещё успеет вздремнуть полтора часа. Булсара откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. Многие благодаря ему останутся сегодня живы, ради этого не жалко и бессонной ночи.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.