Сиберия. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ВОССТАНИЕ. Глава LXXV. Отчаявшаяся

Сина крошила кленовые побеги для салата. Немного варенных яиц и ахинейского масла. Она достала из охладителя большой кусок копчëного мяса бразера. Кухню наполнил вкусный запах копчения смешанный с ароматами специй. На Сиберии растительный мир был очень скудным, всего лишь мох во влажных и тенистых местах да мощные клëны с жëсткими листьями, которые шли на корм скоту. Молодые побеги и листочки клёнов, были мягкими и нежными и имели немного сладковато-острый вкус. Из них готовили различные блюда. Тушили, варили, добавляли в салаты. Из них же готовили традиционный слабоалкогольный тонизирующий напиток — Слаамс. Благо, что клëны обладали мощной вегетативной активностью. Срубленная вокруг дерева молодая поросль, через неделю уже восстанавливалась полностью. Причинной были длинные корни деревьев, уходящие в самые глубины планеты к внутренним озëрам. Старые алларды описывали их как огромное море, разорванное на куски огромным Скаком. В древних поверьях аллардов Сиберия, так же как и Трактуар были созданы в результате борьбы между высшими существами — богами. Скак был одним из них и он был на тëмной стороне.

Порезав мясо крупными кусками, её муж — Трай, не любил мелкие волокна мяса, Сина открыла шкаф и достала оттуда ящик со специями. Сина любила корицу, корица прибавляла салату нежную нотку сказочности. На базаре можно было купить многое, но если у тебя ещё есть связи и деньги, то торговцы привозили всё что пожелаешь. Перемешав зелень, мясо, рубленные яйца крихтов и специи, женщина попробовала блюдо. Получилось вкусно. Корица прибавляла салату изысканность Рассказывали, что раньше на Земле корицу добавляли в каждое блюдо. Множество поколений людей употребляли её постоянно, что и сделало их великими и первыми во вселенной.

— Сина, ты дома? — послышался женский голос с улицы.

— Рина, я на кухне, иди сюда.

Соседка Рина, зашла в дом и прошла в кухню.

— Ммм, как вкусно у тебя пахнет опять, — запах корицы и копчëного мяса, наполнял кухню, — Корица?

— Да, моя любимая корица. Её ни с чем не спутаешь. Мы вечером гостей ждëм. Трай придëт с Инель и отец её — гуру Скрат — тоже будет.

— Оооо, званный ужин. Я так рада за вас и за Трая. Его Инель очень хорошая девушка, он мне про неё много рассказывал и она к нам пару раз приходила. Нари от неё без ума. Как хорошо, что её не убили. И отца её тоже не ликвидировали. Они ведь были дружны с этим гуру, как его звали уже не помню.

— Гуру Густав, — подсказала Сина.

— Точно Густав, — Рина зевнула, — говорят, что из университета многим повезло, наверное...

— Трай сказал, что это Булсара помог, он спас многих.

— Ага, спаситель тоже мне, — возмутилась соседка, — сначала вызвал сюда этих эсбэшников, а потом спасать начал. Говорят, что больше пятидесяти тысяч ликвидировали.

— Рина, зачем тебе это всё? Тебе что-ли думать больше не о чëм? Расскажи лучше как там Нари? — мать Трая попыталась перевести разговор на другую тему. Обсуждение друга её сына ей не нравилось, так как она сама не могла понять, как он — такой благоприятный мальчик вдруг стал директором Имперской службы безопасности на их планете. Большинство считали его виноватым в событиях произошедших совсем недавно.

— Да, конечно, ты права, Сина, — и Рина стала рассказывать про дочь.

Нари оправилась за это время и смирилась пока со всем. Она верила, что Малахов скоро вернëтся и у него будет аппарат, способный сделать её снова такой, какой она была прежде. Трай пообещал ей, что так и будет. А пока она для передвижения пользовалась большим колом с рогатиной на конце, сделанным из ровного ствола молодого клëна. Она старалась не выходить на улицу, бескрайние запылëнные улицы с массивными домами нагоняли на неё тоску и отчаяние. Ей хотелось убежать отсюда, бежать без оглядки, чтобы вырваться из этого места. Но бегать она могла только во сне. Откушенная Граем лапа уже перестала болеть и зажила. Нари даже не помнила о ней, и вспоминала только тогда, когда нужно было куда-нибудь идти. Она старалась не вспоминать о том инциденте с агрессивным мальчишкой. Зато об этом регулярно напоминали прохожие, своими сочувствующими взглядами. Конец терпению наступил после услышанных тихих слов соседки: «Бедная девочка, кому же она теперь нужна будет такая калека?» Желание выходить на улицу было окончательно отбито.

Она полюбила читать и погружалась в загадочные миры книг. Трай принëс ей несколько книг со своей работы, про жизнь шахтëров, а вечерами слушал их пересказы в её исполнении. После смерти Срака жизнь Трая изменилась. Уже не было у него весëлых дружеских попоек с наркотиками и полётами на Трактуар. Булсара стал большим начальником и всегда был занят. Поэтому вечера Трай проводил в доме Рины, слушая истории девочки, которая заменяла ему младшую сестрёнку.

— Я очень рада изменению Трая, он оказывается у вас очень замечательный, а я раньше думала, что он бандит.

— Что ты такое говоришь, Рина. Трай всегда был хорошим мальчиком.

— Раньше он был похож на бандита, а теперь я увидела его совсем с другой стороны. Он будет прекрасным мужем и отцом.

— Я старалась его воспитывать хорошим, добрым и ласковым, — матери Трая были приятны похвалы её ребёнка.

— Мне, знаешь, очень обидно, что у меня в жизни ничего не получилось. Муж умер, дочка теперь калека, — Рина внезапно разрыдалась.

— Рина, дорогая, ты чего, — Сина подошла и обняла её, — у каждого своя судьба. Ты должна понимать это. Так наверху распорядились.

— За что мне это, Сина? Что я плохого в жизни сделала?

— Ничего, ничего ты не сделала. Это не наказание за что-то. Это для чего-то. Боги посылают тебе испытания. А ты должна быть сильной.

— Я не уверена, что они есть, Рина. Я не заслужила такой участи. Боги не могут быть настолько несправедливыми. Император прав, когда говорит, что их нет. Только он один наш Бог и есть. Наш отец и защитник.

Сина не знала, что ей ответить и просто молча обнимала её, эту отчаявшуюся одинокую женщину.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.