СБИТЫЕ КОЛЕНКИ. 6. Посиди со мною рядышком

Твой отец – приемщик стеклопосуды,

Твоя мать – уборщица в посольстве,

Он сын твоего отца, но тебе не брат.

Дура, ты хотела жить с ними по совести.

Ааааа! Белая ворона!

«Чайф»


Остаток октября и весь ноябрь мы вместе. Я часто остаюсь у Макса, дома меня почти не бывает. В ноябре снова прорезается Санчик – они с Максом прекрасно находят общий язык, обсуждают "Scorpions", битлов, "Led zeppelin", "Sex Pistols", "Pink Floyd"…

–  Где ты нашла такого парня? – удивляется Санчик. – Отличный мужик.

Этот же вопрос мне часто задают соседи по району и вообще все, кто видит нас вместе. Макс не похож на тех, с кем я постоянно общаюсь. На нем, кажется, написано «другой». Огромными буквами, которые видны даже в темноте. Светятся, как чудовищная иллюминация. И на мне тоже. И, видимо, поэтому нам так хорошо друг с другом.

– А почему вы не хотите жить вместе? – как-то спрашивает Ольга у Санчика, имея в виду его и мать.

– Оля, тебе что, интересно слушать, как я по утрам пержу в туалете? – отвечает он.

Этим и кончаются все планы на совместную жизнь.

Про Санчика узнает Аркаша, другой давний мамин поклонник. Он приходит к ней на работу (она продавщица в ювелирном), устраивает безобразный скандал, бьет витрину… Приезжает охрана, у матери неприятности с начальством, она едва не теряет место.

В общем, жизнь дает трещину и становится похожа известно на что. А она и до этого не была особо простой.

К тому же я лишаюсь одного из двух источников доходов – репетиторства. Моя ученица внезапно оказывается беременной и ей, конечно, не до учебы. Да, она всего лишь в шестом классе, но уже успела… В газете платят копейки, мать иногда подкидывает деньжат, но сейчас она сама на мели… Если бы не бабушка, передающая торбы с продуктами, мы бы совсем пропали.

Мы с Максом шатаемся по городу с одним плеером на двоих, слушаем «Гражданку», «ДДТ»,  «Алису», «Ночных снайперов», Земфиру… Иногда просто «Наше радио». Это радио нашей души.

Сидим на парапете набережной, смотрим на воду, на то, как солнце опускается за крыши домов. Моя рука в его руке, а в плеере – Янка Дягилева:


«Я обучаюсь быть железным продолжением ствола,

Началом у плеча приклада.

Сядь, если хочешь,

Посиди со мною рядышком на лавочке

Покурим, глядя в землю.

Некуда деваться –

Нам достались только грязные дороги.

Я стервенею с каждым часом».


Если бы ты только не уезжал. Если бы ты мог остаться со мной навсегда.


Предыдущие главы

1. Просто утро

2. Чего ты тут не видела?

3. История вопроса

4. Чернильная точка в океане тьмы

5. Макс

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.