СБИТЫЕ КОЛЕНКИ. 3. История вопроса

Я рисую на асфальте

Белым мелом слово «хватит».

Хватит лжи и хватит боли,

Отпусти себя на волю.

«Пропаганда»


Я зову Ольгу сестрой, хотя вообще-то мы не родственники. На самом деле мы просто одноклассницы. До середины восьмого класса даже особо не общались. Год назад, в начале девятого, Ольга ушла от своих родителей, точно так же, как мои ушли от меня. Я уже тогда жила одна, если не считать кота и собаку. По вечерам бывало тоскливо, вот и перетащила к себе подругу.

Ольга тоже была счастлива наконец куда-то деться от вечной ругани с матерью. Такие эпизоды, как с Санчиком, случались нечасто, моя мама редко приезжала, а с отцом я и вовсе практически не общалась. Мы удобно поделили мою двухкомнатную квартиру и жили припеваючи, не мешая друг другу.

На вид Ольга – высокая рослая блондинка. Она выше всех девчонок в классе и выше многих парней. Когда-то я тоже считалась высокой, но в четырнадцать почти перестала расти, навсегда оставшись самого обычного среднего роста. Ольга занимается баскетболом, с пятого класса – староста. У меня нечасто так бывает, что я не чувствую себя лидером в отношениях, вот с Ольгой был как раз тот случай. Она была сильнее, я это давно поняла. Наверно, это и привлекало меня в ней, потому что мне вовсе не нравилось всегда чувствовать себя самой взрослой и ответственной за все на свете. Можно сказать, что Ольга присматривала за мной, когда у меня отказывали тормоза – что случалось довольно часто.

К десятому классу у меня две подработки – внештатником в газете и репетиторство. В газете я хожу на опросы, пишу рецензии на фильмы, обзоры выставок и других культурных мероприятий. Этим я занимаюсь уже два года, с восьмого класса. А с девятого еще помогаю с русским языком дочке знакомых. Мне можно платить меньше, чем настоящему учителю, а объясняю я вполне понятно.

Но несмотря на это, денег у нас никогда нет. А когда они появляются, сразу же уходят на гулянки…

Кроме этого, у меня есть еще гитара, театральный… и личная жизнь. Так что ясно, что на школу времени не остается. Больше всего на свете я мечтаю сбежать поскорее из этого дурдома, воспринимая хождение туда как тягостную повинность вроде барщины или оброка. Ну да, так заведено, что люди в моем возрасте должны учиться. Но на кой черт мне нужна тригонометрия и химия? Я точно знаю, что не свяжу свою жизнь с этими предметами. Мой протест заключается обычно в том, что я просто ничего не делаю на неинтересных уроках. Поскольку контролировать меня некому, все это сходит с рук, тем более что таких и большинство в нашем классе.

Если уж начистоту, то я даже не помню таблицу умножения. Объясняется такое положение дел очень просто – я класса с пятого не делаю домашку по математике. Скучно и лень. Дома не проверяют, мать расписывается в дневнике на год вперед и никогда не ходит на родительские собрания. А математичка работает на две ставки, чтобы прокормить семью… Она собирает тетради раз в четверть. Иногда я успеваю списать домашку у одноклассников, иногда нет… В сущности, особой роли это не играет. Ну а решать контрольные и самостоятельные по алгебре мне помогают друзья. В свою очередь я пишу им сочинения и проверяю диктанты, так что это взаимовыгодный обмен.

Так и с Ольгой, она скорее технарь, я – типичный гуманитарий. Мы привыкли помогать друг другу. В учебе да и во всем. Нам так здорово вместе, что, кажется, мы могли бы прожить вместе всю жизнь. Одна беда, нам обеим нравятся мальчики, и создать семью не получится.

Что касается Надьки, то там другая история. Самое главное – Надька красивая. Любит парней и терпеть не может школу. Ее главная гордость – третий размер груди, представляющийся другим одноклассницам чем-то совершенно недостижимым.

В прошлом году в связи с этой темой имел место один неприятный инцидент.

В тот раз мы после школы (а может быть, и вместо нее) зашли к Ольге. Она жила в доме с печным отоплением, так что было довольно холодно, и я села на кровать, натянув на себя одеяло.

– Что ты делаешь, тебе там и прикрывать-то нечего, – насмешливо бросила Надька, глядя на меня.

Замечание попало в цель, и я разрыдалась.

– Вот психи, – фыркнула Надежда и выскочила из дома.

Сиськи – моя боль. Они как бы есть, но их как бы нет. Собственно, я была одной из первых девчонок в классе, у кого они начали расти, но потом они почему-то остановились в развитии. К сожалению, ничего поделать с этим нельзя, и это ужасно.

Вечером того дня Надька приехала ко мне мириться с мороженым. Но осадочек все же остался.


Предыдущее

1. Просто утро

2. Чего ты тут не видела?

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.