САМО-ГОН или 7 способов помешать самому себе бросить пить?

Доброго времени суток, уважаемая публика! А вы знаете, кто или что мешает бросить пить именно вам? Не удивляйтесь, но в первую очередь это вы сами и есть! Удивлены? Я приглашаю всех думающих людей к обсуждению очередной интересной и неоднозначной темы, посвященной комфортному отказу от употребления алкоголя. Уверен, через пару-тройку минут после прочтения статьи вы сделаете еще один маленький шажок на пути к осознанной трезвости... Приятного чтения!

САМО-ГОН или 7 способов помешать самому себе бросить пить? Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Наркология, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Внутренний диалог, Длиннопост

Прежде всего, я хочу сразу пояснить по поводу написания слова "само-гон" в заголовке статьи. Сделано это умышленно, чтобы подчеркнуть тот факт, что мы "САМОстоятельно заГОНяемся" в вопросе необходимости употребления алкоголя и видимой сложности отказа от него... Иными словами - мы сами себе мешаем бросить пить! Каким образом? Давайте разберемся...

Задайте сами себе всего один вопрос - почему вам так сложно бросить пить? Сразу откинем какие-то физиологические последствия зависимости, которые, к слову, в основном проходят достаточно легко и безболезненно всего при одном условии - воздержании от употребления алкоголя в течение непродолжительного промежутка времени (речь не идет о крайней степени зависимости, когда алкоголь прочно встраивается в систему обмена веществ организма).

Что останется "в сухом остатке"? Правильно, причины психологического характера, "корень зла" которых прочно засел у нас в голове. В статье "ЦЕПНОЙ ПЕС или кто стоит на страже алкогольной зависимости?" я уже подводил читателей к мысли о том, что именно наш собственный мозг "разводит" нас на очередное употребление алкоголя, провоцируя проявления зависимости на окружающие нас события и обстоятельства.

САМО-ГОН или 7 способов помешать самому себе бросить пить? Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Наркология, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Внутренний диалог, Длиннопост

Сегодня же я хочу представить вашему вниманию некоторые ошибочные психологические установки (или 7 способов помешать самому себе бросить пить), которыми мы сами себя загоняем в тупик зависимости:

1.  Без алкоголя жизнь будет скучна и неинтересна. Как раз полностью наоборот - именно алкоголь крадет у нас жизненный интерес, понемногу его возвращая лишь на короткое время и только при употреблении. И с каждым разом алкоголя будет требоваться все больше, а удовольствия будет все меньше...

2.  Без алкоголя нельзя будет веселиться. Уверяю вас, веселье без алкоголя будет более полным и натуральным! Не верите? Посмотрите на детей... В этом плане нам всем есть чему у них поучиться!

3.  Без алкоголя нельзя расслабиться. Миф из той же серии, что и первые две "причины", перечисленные выше. Именно употребление алкоголя закладывает в перспективе упадок настроения и постоянное напряжение. Принцип такой - вы сами у себя берете настроение и удовлетворение взаймы под бешеные проценты, получая минутный кайф в обмен на целые дни эмоционального упадка.

4.  При отказе от алкоголя окружающие будут смотреть, как на белую ворону. На эту тему я уже высказывался в некоторых статьях канала - окружающим абсолютно нет никакого дела до вашей персоны. Все, абсолютно все, слишком заняты исключительно самими собой. Да, пару раз вас спросят о причинах отказа от употребления. Да, возможно даже будут настойчиво уговаривать и относится с непониманием... Но! Все быстро привыкнут к вашему новому амплуа и отстанут!

5.  Без алкоголя будут трудности в общении. Алкоголь в этом плане не только не избавит вас от подобных подростковых комплексов, но только усугубит их. А если частичное или полное отсутствие контроля над собственным поведением вследствие употребления алкоголя является единственным способом коммуникации, то здесь требуется помощь психолога, а не бутылки...

6.  Без алкоголя друзья перестанут общаться. Запомните, настоящие друзья всегда останутся с вами, какого бы образа жизни вы не придерживались! А круг общения? Да, он может измениться! Но, эти перемены пойдут только во благо, так как из вашей жизни исчезнут случайные люди, с которыми вас связывал только алкоголь. Поверьте на слово, через пару лет при встрече вам просто не о чем будет поговорить... А новые знакомства непременно появятся!

7.  Бросить пить еще успею, а пока можно "насладиться жизнью". С данного ракурса этот вопрос я подробно рассмотрел в статье "ШАНС или почему следующей возможности бросить пить может уже не быть?". Скажу лишь одно, с годами зависимость будет прогрессировать, а отказаться от употребления будет все сложнее... Да, и всего через несколько лет употребления вы будете мечтать оказаться на том месте, на котором находитесь сейчас...

САМО-ГОН или 7 способов помешать самому себе бросить пить? Борьба с алкоголизмом, Мотивация, Алкоголизм, Трезвость, Зависимость, Наркология, Вредные привычки, Личный опыт, ЗОЖ, Дневник, Внутренний диалог, Длиннопост

Думаю, что уйду не далеко от правды, если предположу, что каждый из вас может назвать дополнительные психологические установки (способы), мешающие бросить пить. Более того, я предлагаю желающим читателям написать о них в комментариях и всем вместе проанализировать и решить, стоят ли они того, чтобы продолжать употреблять алкоголь...

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей