Сага о стоматологии. Глава 58. Чем пародонтит отличается от пародонтоза?

Сага о стоматологии. Глава 58. Чем пародонтит отличается от пародонтоза? Лечение, Здоровье, Врачи, Стоматология, Медицина, Болезнь, Зубы, Пародонтит, Пародонтоз, Поликлиника, Операция, Лекарства, Рентген, Жизнь, Общество, Стоматолог, Консультация, Работа, Чистка зубов, Длиннопост

Для ЛЛ: при пародонтите воспаление десны и шатаются зубы, а при пародонтозе нет

Эту главу я начал спонтанно писать из-за искажения вами стоматологической терминологии. «Доктор, мне сказали, что у меня пародонтоз, десна кровит, зубы шатаются, как бухой матрос во в шторм….., чё делать?»

Так вот, сегодня вы узнаете, что пародонтит и пародонтоз- это, как говорят в Одессе, две большие разницы, а заодно и эту разницу разберем.

Сперва заглянем в учебники и посмотрим, что эти термины означают

Пародонтит— воспалительный процесс в пародонте, который сопровождается воспалением десны, разрушением зубодесневого соединения, воспалительной резорбцией альвеолярной кости и деструкцией соединительнотканного прикрепления.

Соответственно, во рту мы видим:

1 Отек и покраснение десны

2 Патологическая подвижность зубов

3 Между десной и зубом образуются карманы- пространства между десной, зубов и разрушенной связкой зуба (про строение всего этого дела Глава 13), в которых скапливается инфекция. Их глубина составляет 3 и более мм, в зависимости от степени заболевания. Определяется эта глубина специальным инструментом, который называется пародонтальный зонд. Представляет из себя тонкую палочку длиной 15-20 мм и диаметром 1-2 мм с закругленным концом с одной стороны и ручкой с другой. На палочке отмечены деления которые соответствуют 1 мм. Этим зондом мы аккуратно лезем в пародонтальные карманы и прощупываем их глубину.

Сага о стоматологии. Глава 58. Чем пародонтит отличается от пародонтоза? Лечение, Здоровье, Врачи, Стоматология, Медицина, Болезнь, Зубы, Пародонтит, Пародонтоз, Поликлиника, Операция, Лекарства, Рентген, Жизнь, Общество, Стоматолог, Консультация, Работа, Чистка зубов, Длиннопост

4 Так как карманы пациент не всегда в состоянии прочистить самостоятельно должным образом, то «говёшки» скапливаются там в большом количестве, тухнут и возникает жуткая вонь изо рта. Про это говорили в главе 49

5 Может быть как локальный (у одного зуба или сегмента), так и генерализованный (у всех зубов сразу)

6 То обостряется, то утихает, могут возникать абсцессы. Иногда удалется достишь стойкой ремиссии, то есть спящего состояния.

7 Когда обостряется, болит

8 Иногда может течь гной из кармана

9 Встречается той или иной степени у более чем 85% людей старше 35 лет. У кого-то локально и в легкой степени, а у кого-то уже все зубы можно вырвать пальцами.

Пародонтоз относят к первично дистрофическим заболеваниям тканей пародонта, то есть воспалительного процесса нет, но корни зубов оголяются за счет нарушения питания десны и кости. Возникает часто на фоне сердечно-сосудистых, эндокринных и прочих заболеваний, связанных с обменом веществ.

1 Десна нормального бледно-розового цвета, отека нет

2 Патологической подвижности нет, зубы сидят плотно

3 Отсутствие карманов и большого количества поддесневого налета. В норме зубо-десневая борозда (Капитан очевидность тебе подсказывает, что это углубление между десной и зубом) составляет 0.5-2 мм

4 Соответственно, запах изо рта менее выражен

5 Поражаются все зубы

6 Течение только хроническое, обострений нет

7 Не болит, но при пародонтозе часто бывают некариозные поражения зубов (клиновидные дефекты, эрозия эмали, патологическая стираемость), которые могут давать болевую реакцию на раздражители

8 Если воспаления нет, то и гною неоткуда взяться

9 Встречается у 2-3% людей.

Сага о стоматологии. Глава 58. Чем пародонтит отличается от пародонтоза? Лечение, Здоровье, Врачи, Стоматология, Медицина, Болезнь, Зубы, Пародонтит, Пародонтоз, Поликлиника, Операция, Лекарства, Рентген, Жизнь, Общество, Стоматолог, Консультация, Работа, Чистка зубов, Длиннопост

В рот посмотрели, а теперь давай я тебя немного научу читать снимки. Берем значит панорамный снимок (или разворачиваем в программе для просмотра свою КТ в панораму) и смотрим на костные перегородки между зубами.

Если ты видишь, что межкорневые перегородки рассасываются неравномерно, если у них отсутствует на вершинах плотная кортикальная пластика, то это пародонтит. Если же ты видишь, что межкорневые перегородки рассасываются равномерно и кортикальная пластинка четко видна, то это пародонтоз.

Как-то так

Сага о стоматологии. Глава 58. Чем пародонтит отличается от пародонтоза? Лечение, Здоровье, Врачи, Стоматология, Медицина, Болезнь, Зубы, Пародонтит, Пародонтоз, Поликлиника, Операция, Лекарства, Рентген, Жизнь, Общество, Стоматолог, Консультация, Работа, Чистка зубов, Длиннопост

Сейчас многие уже задались вопросом как это лечить. Так как по лечению пародонтологических болячек можно написать отдельную Сагу, то сегодня скажу вкратце, а потом уже напишу отдельные главы. Сразу скажу, вылечить мы эти болячки не сможем, лишь только приостановить процесс на неопределенный срок.

Ключевой фактор лечения пародонтита- гигиена полости рта. Личная и профессиональная. Тыкай

Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

Сага о стоматологии. Глава 21. Электрическая зубная щетка. Какую выбрать? И стоит ли?

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором?

Сага о стоматологии. Глава 23. Какой пастой чистить зубы?

Сага о стоматологии. Глава 23. Какой пастой чистить зубы?

Сага о стоматологии. Глава 25. Как пользоваться зубной нитью и стоит ли вообще?

Сага о стоматологии. Глава 26. Как пользоваться зубочисткой?

Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень?

Как сказал один из моих наставников ещё в студенческие годы: «Если пациент - свинья, то ты можешь назначать ему что угодно и резать его, как угодно, результата не будет! Не трать ни своё время, ни его деньги!»

Далее идет медикаментозное лечение и коррекция прикуса. Хирургия идет уже как вспомогательное средство по ситуации.

Пародонтоз является чаще всего следствие общего состояния организма. Тут лучше отправить пациента на консультацию к соответствующему доктору, который скорректирует терапию основного заболевания. В свою очередь мы можем помочь пациенту симптоматически в виде препаратов для снижения чувствительности зубов или восстановления дефектов.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять!

Также хочу предупредить, что из моего профиля куда-то стали пропадать статьи. @SupportTech, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Дорогие подписчики у меня всё сохраняется тут, если что.

https://t.me/vadbel1310public

Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).