Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб?

Сегодня поговорим о самом распространенном заболевании в мире- о кариесе, которым страдает более 93% людей. (Если не верим, то википедия вам в помощь). Об альфе и омеге всех заболеваний полости рта.

Если вкратце, то Ка́риес ( с латинского caries — гниение) — инфекционный патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба, сопровождающийся их разрушением.

Тем, кто только пришел и не в курсе что за ткани, глядим Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба

Почему инфекционный? Да потому что причиной его являются бактерии, которые многие пациенты активно выращивают у себя во рту

Смотрим на картинку

Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб? Лечение, Болезнь, Врачи, Здоровье, Больница, Стоматология, ЗОЖ, Лекарства, Деньги, Развод на деньги, Операция, Медицина, Кариес, Зубы, Длиннопост

Сначала на поверхности зуба скапливается налет. Это происходит, как правило, по причине того, что человек не чистит зубы. Или чистит, но не может нормально вычищать из некоторых участков, по причине проблем с прикусом, когда зубы заходят один на другой. Или вы думаете, что для красоты придумали всякие брекеты или элайнеры?

В налете, помимо остатков пищи, содержится большое количество бактерий, которые образуют, своего рода, колонию. Если регулярно налет не убирать, то колония увеличивается и бактерии начинают наслаиваться друг на друга до тех пор, пока нижним слоям не начинает перекрывать доступ к воздуху. Когда этим ребятам становится совсем хреново, дабы окончательно не сдохнуть, они переходят на так называемый «анаэробный тип дыхания», при котором выделяется молочная кислота, как побочный продукт.

Эта кислота начинает вымывать из более глубокого слоя эмали минеральные вещества, из которых эта самая эмаль состоят на 97%, тем самым оставляя органическую матрицу без защиты.

Соответственно органическая матрица, как и любая органика начинает гнить, способствуя ещё большему размножению бактерий и выделению сероводорода- вещества с очень неприятным запахом. Из-за него, собственно, и воняет так изо рта?

Тут самые внимательные скажут! Ага! Ошибка, мол, не с глубоких слоев всё должно начинаться, а на поверхности. Отчасти соглашусь с Вами, так и есть, но как мы с Вами знаем из вышеупомянутой главы 13, эмаль зуба, хоть и не обладает количественной регенерацией, зато может обладать качественной- то есть восстанавливать свою поврежденную структуру через слюну. Дело в том, что минералы в поверхностном слое не успевают вымываться кистотой, как тут же сразу замещаются минералами из слюны. Загвоздка в том, что слюна не сможет восстановить более глубокие слои, куда уже успела проникнуть кислота.

Таким образом мы получаем с Вами поражение сразу более глубоких тканей при сохранности поверхностных. Соответственно поражение тканей у нас распространяется в глубь, так как ничего его уже не остановит. Если кариес не вылечить вовремя, то он дойдет до дентина, а там, как вы уже знаете, есть нервные окончания и от этого появляется боль при попадании любых раздражителей. Если и это не вылечить, то пойдут уже более серьезные осложнения (воспаление нерва и периодонта)

К тому же, практически каждый сейчас использует минерализованные зубные пасты, которые этот самый поверхностный слой восстанавливают ещё более шустро. И как мы видим на картинке, возникает ситуация, что снаружи зуб выглядит неплохо, максимум имеет небольшое черное пятнышко, и когда ты начинаешь этот кариес лечить, то понимаешь, что от зуба ничего не осталось.

Отсюда и ответ на претензию многих: «У меня была маленькая дырочка, а врач-свинья, раскурочил всё и сказал надо ставить коронку! Грабють-убивають!»

Сага о стоматологии. Глава 15. Почему стоматология такая дорогая?

Свинья не врач, а, скорее всего, наш пациент, который за долгие годы не удосуживался пару раз в день брать в руки зубную щетку и пару раз в год забегать на осмотр.

Поэтому, дорогие мои читатели, берегите свои зубы и вовремя лечите их!

Про то когда надо ставить пломбу, а когда коронку, напишу в следующий раз, а пока почитайте предыдущие главы и задавайте ваши вопросы.

Также подписывайтесь на мой канал, буду туда параллельно всё кидать! Также будут клинические случаи и примеры из практики. https://t.me/vadbel1310public

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).