С любимыми не расставайтесь (часть 4. Финал, 2/2)

С любимыми не расставайтесь (часть 4. Финал, 2/2) CreepyStory, Крипота, Авторский рассказ, Ужасы, Фантастика, Фантастический рассказ, Конкурс крипистори, Сверхъестественное, Страшные истории, Длиннопост

Миша щелкнул - раз, другой - и уставился на крохотный огонёк. Одно движение - и весь этот затянувшийся кошмар, с которым так грустно было теперь расставаться, закончится раз и навсегда.

Он медленно поднёс заклинание к зажигалке. Пламя мгновенно охватило бумагу; Миша кинул горящий листок на тарелку, не в силах отвести от него взгляд. Через секунду заклинание превратилось в пепел, он поднял глаза и уставился на замершую посреди комнаты девушку в попытке навсегда сохранить в памяти ее лицо.

- Прощай, - он проглотил комок и зажмурился, неспособный увидеть, как она растает в воздухе у него на глазах.

На стене мерно тикали, отмеряя секунды, старые бабушкины часы.

- Ииии что?

Миша открыл глаза - девушка все так же стояла посреди комнаты, недоуменно уставившись на него.

- А чего вы, собственно, ожидали, молодые люди, позвольте спросить? - неожиданно раздался незнакомый ехидный голос у двери.

Миша резко обернулся - у входа на кухню, ухмыляясь, стоял какой-то смутно знакомый старик.

- Ты ещё кто такой? - обратилась к незнакомцу девушка, и в мозгу Миши вдруг вспыхнула яркая картинка. Странный дом, пучки сушеных растений, древний фолиант. И внимательные голубые глаза.

- Это он, - пробормотал Миша. - Это знахарь. Елисей.

- К вашим услугам, - согнулся к неуклюжем полупоклоне старик.

***

- Вы позволите? - незваный гость указал рукой вглубь комнаты, затем, не дожидаясь разрешения, прошагал мимо застывших девушки и мужчины и с довольным видом уселся в кресло.

- Я встретил вас как нельзя кстати - вы сидели в машине возле сгоревшей школы, когда я как раз совершал вечерний моцион. Видел, видел, как Вы, Михаил, героически спасли от пожара прекрасную даму, - он хихикнул, прикрыв рукой рот. - Я Вас сразу узнал, юноша, хоть и лет прошло - и не припомню уже даже сколько. Дай, думаю, погляжу, как нынче живые развлекаются - да ещё и с мертвыми заодно. Я вас потерял возле кладбища, да вот догнал, и, как вижу, не напрасно - шутка ли, Вы пошто мои вирши сжигаете? - он притворно нахмурился и погрозил Мише пальцем.

- Почему амулет все ещё работает? Мы ведь сожгли заклинание - почему я все ещё здесь? Да и Вы - живых я от духов отличаю, - Катя сложила руки на груди и, нахмурившись, уставилась на старика.

- Амулет? Заклинание? Вы серьезно? - знахарь запрокинул голову и громко, на всю комнату, захохотал; через мгновение, однако, его сотряс хриплый кашель - старик скорчился и схватился за грудь. - Кгхм…чертовы легкие, и какого дьявола я при жизни дымил, как паровоз, - он прочистил горло и с насмешкой уставился на девушку.

- Хорошая сказочка для деревенского дурачка. Вы правда поверили? Ай да я, ай да фантазёр! - знахарь хлопнул себя по коленке и самодовольно ухмыльнулся. - Вы присаживайтесь, - он махнул рукой в сторону скамейки, - я расскажу, как обстоят дела.

***

- Позвольте для начала представиться - Мороков Елисей Геннадьевич, доктор биологических наук, учёный-генетик, бывший член АН СССР.

Мои покойные родители были сподвижниками Николая Ивановича Вавилова - советского академика, известного своими изысканиями в области генетики, за которые он в конечном итоге и пострадал. В 40-х годах, во время Большого террора, Николай Иванович был репрессирован, попал по ложному доносу в тюрьму - и там, собственно, и умер, прямо посреди войны. Мои родители, не желавшие разделить незавидную участь своего наставника, бросили перспективную карьеру в стенах Академии наук, собрали все свои пожитки и накопления и на служебной машине сбежали сюда, в деревенскую глушь - это малая Родина моей мамы. Именно здесь, в купленном ими за бесценок доме посреди глухого леса в 46-м году и родился ваш покорный слуга, - старик на секунду склонил голову в ироничном поклоне.

- С явлением, частью которого мы с вами являемся, и видимые признаки коего многие по невежеству называют духами, привидениями и иже им, я впервые столкнулся в раннем детстве, в возрасте где-то лет четырёх. Родители, даром что люди весьма образованные и обладавшие известной широтой взглядов, с некоторой опаской отнеслись к рассказам маленького мальчика - о пожилом мужчине, который каждый день заглядывал к нам в окна и очень походил по описанию на бывшего владельца, у сына которого мы купили дом; незнакомой женщине, которая на моих глазах упала в колодец, и падала туда при мне ещё несколько раз - и других странных людях, коих никто из родителей почему-то не видел, но которых я описывал с такими подробностями, которых маленький ребёнок выдумать просто не мог. Не знаю, что они сделали бы в современном мире - наверное, повели меня к психотерапевту или просто сдали в детдом; но тогда, на мое счастье, времена были другие, да и единственным в округе врачом был деревенский ветеринар. Так бы, наверное, они и грешили на гипоксию при родах, если б однажды не застали меня на кухне, ведущим задушевный диалог с незадолго до нашего приезда почившей бабулей - с их точки зрения, разумеется, в комнате я был один. Когда моя мама - женщина довольно логичная и умная, да не упокоит никогда Господь ее душу - услышала в разговоре имя своей также покойной сестры, которую при мне никто не упоминал, и некоторые подробности ее гибели - и мать, и отец были вынуждены признать, что в моих видениях есть некое рациональное зерно.

К сожалению, они, как это говорилось в том фильме - "были ограничены технологиями своего времени", поэтому все, что им было доступно - просто за мной наблюдать. По счастью, детский мозг довольно гибок, и видения не отразились на моей психике - со временем я просто перестал их замечать. То есть, я все ещё постоянно видел мертвых, но в видениях не было чего-то ужасного; они были даже по-своему увлекательны, да и как это - жить, не будучи окружённым призраками, я просто не знал. Довольно скоро мне стало понятно - о том, что я вижу, лучше просто никому не рассказывать - наверное, именно поэтому мы с какого-то момента свели к минимуму все контакты с местными, уже начавшими болтать про странного ребенка, который видит то, чего нет.

Благодаря родителям я получил неплохое образование, особенно в профильных для них областях - сельская школа, в которую меня каждый день за 50 километров возил папа, не могла похвастаться глубоким уклоном ни в какой из наук, и мама постоянно занималась со мной на дому.

К семнадцати годам мои видения прекратились сами собой - мы так и не поняли, как и чем они были вызваны, и почему исчезли в какой-то момент. Так что, наверное, родители просто вздохнули с облегчением, думая, что я, наконец-то, стал таким же, как и любой другой безусый юнец.

Я все так же оставался затворником. Не могу сказать, что меня не привлекали игры со сверстниками или деревенские девушки - но с самого раннего возраста я, с полученной по наследству и далее развитой родителями тягой к знаниям, находил местных удручающе скучными - и они, в свою очередь, не особо привечали меня. По всей видимости, мои родители, хоть и находящиеся в добровольной ссылке, сохранили связь с большим миром и не испытывали недостатка в друзьях - мы никогда не нуждались в средствах, и типично деревенские занятия - уход за скотом, сельское хозяйство и прочее - благополучно прошли мимо меня.

В середине шестидесятых, как раз, когда я достиг подходящего возраста, чтобы задуматься о выборе жизненного пути, гонения на генетиков кончились - возможно, вы слышали про так называемую "лысенковщину", именно благодаря которой мои родители так долго скрывались в глуши. Ни секунды не сомневаясь, родители упаковали наш нехитрый скарб, погрузились в машину - и мы все вместе вернулись в Москву.

Можете представить себе эмоции молодого человека, который ни разу в жизни не выезжал из деревни и знал о больших городах разве что из книг и рассказов отца?

Наверное, будь это сейчас - открывшиеся возможности вскружили бы мне голову, я бы ринулся по клубам, пьянкам и всяким злачным местам - кто знает, кем бы я стал тогда? Но в то время порядки были куда более строгими - мой отец почти сразу по приезду устроил меня на первый курс только что основанного Института генетики - именно к этой науке я проявлял особые склонности, да и ректор был старым отцовским приятелем ещё по довоенным временам.

Студентом я был талантливым и упорным - хорошая база сочеталась во мне с тягой к знаниям, и я погрузился в учебу с головой. Однажды - я тогда учился уже на третьем курсе, ко мне пришел один из тамошних академиков - тоже папин знакомый, с которым они часто заседали у нас на кухне с бутылочкой белой за ведением душевных бесед. Выснилось, что в один из таких вечеров, изрядно набравшись, мой папа проболтался о посещавших меня в детстве видениях, чем изрядно заинтересовал и заинтриговал собеседника, хоть тот и не подал виду.

Академик - Семен Павлович, ставший в будущем моим научным руководителем, спросил - не хочу ли я войти в научную группу, которая занималась глубоко засекреченными исследованиями по заказу Министерства Обороны.

Думаю, не нужно говорить вам, каков был ответ - хоть я и был разумным и самостоятельным юношей, слова "государственная тайна" не могли не взбудоражить мой пытливый ум.

Через некоторое время я узнал, что ученым Института генетики куда больше известно о происходившем со мной в юности явлении, чем мне самому - хоть никто из обширной научной группы и не мог похвастаться тем, что тоже видел мертвецов. Я был для них ценным приобретением - не только перспективным сотрудником, но и, как выяснилось позже - подопытным; ранее до ученых доходили только слухи о призраках - слухи тревожащие, слишком подробные, чтобы списать их на деревенские байки и отмахнуться, хотя бы не попытавшись опровергнуть или подтвердить. Я был первым реальным человеком, который сам сталкивался с духами умерших и обладал в достаточной степени критическим мышлением, чтобы мое мнение по этому поводу было ценным источником информации.

Не буду утомлять вас подробностями - скажу только, что в следующие несколько лет нам удалось доподлинно установить, что призраки - не плод воображения и не фантазия больного ума. Если вкратце - то, что вы по невежеству называете «духами», представляет собой сгустки остаточной энергии, которые покидают тело умершего и продолжают существовать отдельно от него, сохраняя при этом все эмоции, воспоминания, фактически - личность того человека, которому она принадлежала. Энергии столь сильной, что она даже может создавать проекции предметов, которыми был окружён при жизни - как правило, на пороге смерти, породивший ее человек.

- Энергия? - Миша, не проронивший до этой поры ни слова, недоверчиво нахмурился. - Как можно видеть энергию?

- Вы слышали что-нибудь о синестезии? - Елисей Геннадьевич привстал в кресле и с интересом уставился мужчине в лицо, который в ответ на вопрос отрицательно покачал головой. - Это такое заболевание, при котором человек, например, может видеть музыку - раздражение одного органа чувств влечет за собой реакцию другого. Вы ведь можете, например, чувствовать электричество? Знакомое ощущение - когда после шерстяного пледа волоски поднимаются на коже, и словно маленькие невидимые искры пробегают по рукам? Наша с вами способность - разновидность синестезии, при которой зрение реагирует на энергию, воспринятую осязанием. В ходе изысканий нам удалось даже выявить ген - рецессивный, крайне редко встречающийся, который порождает это свойство. В организме человека, который получил от родителей два экземпляра этого гена, вырабатывается особый белок, и в юном возрасте - до завершения полового созревания - фермент, который может его расщеплять. При расщеплении белка вы и можете видеть эту особую энергию - у взрослых нужный фермент вырабатывается только под действием сильных душевных переживаний, и именно поэтому я, как и вы, видел "призраков" в юном возрасте - а затем, повзрослев, перестал. Вам не довелось испытать относительно недавно сильного стресса? Думаю, да, раз вы видите меня - и вашу подругу - сейчас.

- Стресс? - Миша вспомнил недавний болезненный развод и мрачно кивнул. - У меня его за глаза.

- Я и не сомневался, - довольно ухмыльнулся старик. - Так что, батенька, нет у вас никакого дара, как нет его у меня. Вы, дорогой мой, самый обычный мутант - ошибка эволюции, или, быть может, ее новая ступень - как и я. Кстати, то, что в такой маленькой деревне, как наша, нашлось сразу три человека, у которых проявилось столь редкое качество - вряд ли простая случайность. Предположу, что мы с Вашей бабушкой - отдаленная родня, - старик, покашливая, хрипло посмеялся над вытянувшимся лицом Миши и, слегка продышавшись, продолжил рассказ.

- Спустя несколько лет от синергии в нашей исследовательской группе не осталось и следа. Мои коллеги - все так же по заказу Минобороны - усиленно искали способы искоренить это явление, вылечить тех немногих, в чьем геноме встречался подобный сбой, бороться с проявлениями этой странной энергии, которую, если угодно, являла собой душа.

Бороться? - старик неодобрительно хмыкнул. - Разве мы боремся с энергией ветра? С силой текущей воды, с энергией расщепления ядра? Нет, - он отрицательно покачал головой, - мы ищем способы ее применять.

К сожалению, мои коллеги оказались не в силах понять всего величия открывшихся перед нами - и всем цивилизованным миром - возможностей. Ведь речь идет фактически о бессмертии, - он важно поднял над головой указательный палец, - посмертном существовании - в здравом уме, со всеми навыками и знаниями, которые накопил при жизни человек. Представьте, сколько всего создал бы Королев, если б мы обнаружили его посмертную энергию и научились с ней сосуществовать? Как продвинул бы вперед науку тот же Вавилов, умерший на пике продуктивности в тюрьме? Ландау, Эйнштейн, Колмогоров - сколько великих умов, чья карьера могла бы продолжаться без искусственных и досадных, возведённых естественными процессами, границ? Что, если бы нам удалось сделать искомую мутацию направленной - и вместо малого числа людей, обладающих нужным качеством, вывести целую нацию?

Представьте себе мир, в котором человек не боится смерти, суть которой - неизведанность, или даже сознательно уходит из жизни в молодом, самом активном и здоровом возрасте - чтобы, никогда не меняясь, навеки остаться внетелесно существовать?

Ни болезней, ни голода, ни старости - наше открытие могло бы дать ответы на самые насущные вопросы человечества, полностью перевернуть устоявшиеся взгляды на смерть - и саму жизнь, - глаза старика лихорадочно блестели, он с силой вцепился в ручки кресла, его взгляд затуманился - словно перед его умственным взором ярко предстали картины утопии, которую невольным слушателям нарисовали его слова.

- Да Вы башкой стукнулись, - насупившись, вынес категоричный вердикт Миша; Катя, обхватив руками голову, не проронила ни слова.

Старик зло рассмеялся:

- Вы говорите совсем как мои коллеги. Что ж, это не удивительно - если так же считали многие люди куда поумнее Вас.

Как бы то ни было, в нашей лаборатории мне удалось искусственно синтезировать нужный фермент - я мог по желанию выпить небольшую ампулу и взаимодействовать с любым духом, буквально когда я того захочу. Но, - он грустно усмехнулся, - никто так и не оценил моих устремлений.

Возможно, власть имущие испугались, что так много силы будет сосредоточено в столь немногих руках. Я не предал своих убеждений, отказался принять официальную политику партии, попал в немилость, и, как когда-то родители - мои неприятности их, к счастью, не затронули - вынужденно покинул стены института и вернулся сюда.

Об остальном, вы, наверное, догадываетесь. В какой-то момент ко мне заявилась Ваша, - он кивнул в сторону Миши, - бабушка, исследовав кровь которой я, к своему удивлению, обнаружил искомый ген. Не составило большого труда продать ей сказочку про древнюю магию, всунуть старую гильзу с бессмысленным стишком и фермент под видом лекарства, которое она обязалась принимать. Ее кровь и ее наблюдения обеспечили моим исследованиям качественный материал - до самого развала Союза я продолжал работу и даже добился некоторых успехов в деле направленной мутации, тогда как мои коллеги вскоре лишились финансирования - внимание руководства переключила на себя холодная, с каждым днём все сильнее угрожавшая перейти в ядерную, война.

В 93-м я выехал в Норвегию - выяснилось, что зарубежные коллеги тоже вели похожие исследования, и мои идеи нашли в их умах куда больший отклик, чем среди учёных нашей страны. В Штатах предприимчивые дельцы даже стали получать из посмертия коммерческую выгоду - мне в руки как-то попался забавный комикс про мужчину со странной русской фамилией - Николай что ли, или Константин - который видел души умерших и как-то там с ними боролся. Видимо, неприятие и боязнь неизведанного свойственны большинству - думаю, комикс, в котором живые и мертвые сосуществуют, было бы куда сложнее продать.

К сожалению, мне помешала другая мутация - когда у меня обнаружили рак лёгких - увы, в терминальной стадии, я вернулся обратно в Россию и снова приехал сюда. Одиночество было привычным мне состоянием - хотя, признаюсь, умирать одному в нашем старом доме было несколько боязно, хоть я и знал совершенно точно, что смерть - это далеко не конец.

- Постойте, - Катя подняла руку и невежливо перебила старика. - Что-то я не понимаю. Вавилов, Королев, Ландау - как они связаны с нашей деревней? Как вообще в Академии наук - а тем более, за границей, узнали о событиях, происходящих тут, у нас?

- С деревней? - эхом отозвался старик и непонимающе уставился девушке в глаза. - Аааа, вы не знаете, - в его глазах отразилась неожиданная догадка, и снисходительная улыбка прорезалась на губах.

- Вы ошибаетесь, думая, что мертвые не могут упокоиться только здесь. Напротив - это происходит повсюду. Призраки заполнили мир.

***

В кухне на несколько долгих минут воцарилась мертвая тишина - Катя с Мишей изо всех сил пытались переварить услышанное, и, наконец, одновременно взорвались потоком вопросов:

- Как это - повсюду? Почему я видел призраков только здесь? На Камчатке ничего такого не было! - Миша вскочил с места и непроизвольно сжал кулаки.

- Что значит - заполнили? И что - все они, как я, привязаны к месту своей гибели? Каждый день переживают собственную смерть? Это - Ваша утопия? Если это - бессмертие, которого Вы так искренне желаете людям, я бы предпочла раз и навсегда умереть! - девушка, вскочившая с места вслед за парнем, постепенно повышала голос и под конец практически перешла на крик.

- Тише, тише, молодые люди, не нужно нервничать, - академик поднял руки в примирительном жесте. - Понимаю, красивую ложь про заклинание, магию, рай или ад, которые ждут вас дальше, стоит лишь уничтожить амулет - куда проще понять и принять; да и Ваш, юная леди, комплекс жертвы, не даёт Вам здраво размышлять.

Но правда, какой бы горькой она ни была - в том, что нет никакого «дальше», да и выбора, в общем-то, тоже никакого нет - абсолютно все умершие с какого-то момента истории начали внетелесно существовать. Все, что нам с Вами остаётся - как и при жизни - решать, как именно мы распорядимся тем временем, что у нас есть.

Что касается Вашей привязанности к месту гибели, как и того, что Вы вынуждены раз за разом ее проживать, - старик многозначительно постучал указательным пальцем себе по виску, - все границы - только у нас в голове.

Вы слышали широко известную присказку - что убийца всегда возвращается на место преступления? Да, для того, чтобы убедиться, что не оставил никаких улик, но кроме того - потому что с искомым местом у преступника возникает сильная эмоциональная связь. Представьте, как сильна эта связь с местом, где Вы умерли, особенно - если то была не естественная смерть? Для многих потрясение столь сильно, что с момента гибели они буквально не видят вокруг ничего и никого - но, как бы то ни было, зацикливаются они лишь потому, что сами этого хотят. Вы просто не знали, что можете уйти - и Вы, и Ваши дети - куда угодно, у ваших ног целый мир. Теперь - знаете, - старик улыбнулся и перевёл взгляд на Мишу.

- Касаемо Вас - Вы утверждаете, что видели мертвых только здесь. Позвольте спросить - в своём детстве Вы осознавали, что Ваш дедушка на самом деле - не жив? Что только Вы - и Ваша бабуля - можете видеть его? - рассмотрев глубокую задумчивость на лице мужчины, знахарь удовлетворенно кивнул.

- Уверен, что если хорошо подумать, Вы вспомните и других. Может, это был какой-нибудь странный парень, который неподвижно стоял где-то на улице посреди подсознательно обтекающей его и спешащей по своим живым делам толпы? Может, завсегдатай какого-нибудь кафе, которого Вы видели при каждом своём визите - и который всегда сидел в одиночестве, за отдалённым столиком, ничего не заказывая, и просто глядя в окно? А может, то была девушка, у которой Вы на улице спросили телефон - и которая молча прошла мимо - так, будто Вас вовсе нет? В конце концов, - старик многозначительно ухмыльнулся, - Вы точно уверены, что Вы сами - живы сейчас? Вдруг Ваша «Нива» в эту самую минуту догорает где-то в кювете по дороге сюда, а Вы просто не успели осознать, что погибли, и все, что Вас окружает - включая ту же машину - просто проекции - как пожар в школе - создаваемые силой ума? - знахарь эффектно взмахнул рукой, и между его пальцев из воздуха материализовалась зажженная сигарета, которой он, не медля, с удовольствием затянулся.

- Несмотря на то, что изучением посмертной энергии занимается множество учёных умов по всему миру, мы почти ничего не знаем о ней - как и о тайнах человеческого мозга, следствием работы которого она, несомненно, является. И, возможно, никогда не поймём всего происходящего до конца. Один мой норвежский коллега, к слову, имеет забавную теорию - что, мол, души перестали уходить в мир иной только в 45-м, после атомного взрыва в Хиросиме. До этого, дескать, их каким-то образом собирали по всему миру крылатые представители иной - древней и чуждой человечеству расы, послужившей прообразом мифических валькирий. А ген, который позволяет людям видеть энергию, попал в наш геном в результате кровосмешения людей и этих странных существ - норвежец называл их Старшими, или как-то так. И как его до сих пор не турнули из науки за подобный бред? - Елисей иронично усмехнулся и недоуменно покачал головой.

Катя, обессиленно упав на скамейку, со стоном закрыла лицо руками. Покачиваясь, словно под грузом тяжкой, свалившейся ей на спину, ноши, она глухо прошептала:

- Это конец.

- Конец? - знахарь недовольно поморщился. - Я ведь уже говорил, да Вы и сами это понимаете, что смерть - это только начало, пусть эта фраза попсово и избито звучит.

- Но что мне теперь делать? Вы забрали у меня последнюю надежду! Как мне дальше жить? - жалобно вскричала девушка.

- А я откуда знаю? - старик легкомысленно пожал плечами. - Я открыл Вам правду.

Понимаете Вы это или нет, но - я только что Вас освободил. Вы можете просто жить - свободной от всех мирских неурядиц и забот. Вспомните, чего Вы сильно хотели при жизни - но не могли сделать из-за работы, обязательств, потребности в деньгах - и сделайте это. Мертвым деньги не нужны, - старик взглянул на часы и, неожиданно заторопившись, с кряхтением поднялся из кресла.

- Крайне приятно было пообщаться; признаюсь - Ваше невежество немало потешило мое самолюбие. Однако, засим я вынужден Вас оставить - у меня назначена встреча с норвежскими коллегами через час.

Ах да, забыл сказать - скорость Вашего, юная леди, перемещения в пространстве ограничена только скоростью света. Я навещаю коллег по всему миру примерно раз в день - недавно мы открыли способ взаимодействия мертвых с живыми, для которого мутация не нужна. Рад был познакомиться с Вами взрослым, - Елисей кивнул Мише, церемонно откланялся Кате, - Прощайте, юная леди, - слегка картинным жестом хлопнул в ладоши и исчез, оставив потрясённых людей - живого и мертвую - в тишине.

ЭПИЛОГ

Миша стоял на пороге дома рядом с обнимающими его и друг друга бабушкой и дедушкой - они довольно спокойно восприняли весть о том, что уничтожение амулета не помогло, хоть и не пожелали вникать в сбивчивый и малопонятный рассказ внука о том, что произошло.

Напротив них сгрудились в плотную кучку Катины дети - не было только Саши; сама она крепко держала за руку маленькую девочку - самую младшую из всех - и, украдкой смахивая слёзы, смотрела Мише в глаза.

- Какой план? - Миша с трудом разлепил губы, перебарывая в себе желание сжать девушку в объятиях - он и не думал, что кто-то может так глубоко забраться к нему в душу всего за два неполных дня, хоть событий в них и хватило бы на целую человеческую жизнь.

- Не знаю, - Катя пожала плечами, посмотрела на девчушку, которая, стесняясь и пряча глаза, иногда украдкой поглядывала на Мишу, и улыбнулась:

- Кнопка ещё на уроках географии всегда мечтала посмотреть на слонов. Если старик не соврал - как знать, может, мы сможем до них когда-нибудь добраться. По-крайней мере, попытаемся. А у тебя?

- И я без понятия, - он оглянулся на бабулю. - Попробую просто с этим жить. Не знаю, удастся ли - с учетом всего, что я узнал.

- Обязательно удастся, - Катя, на мгновение замявшись, отпустила девочку, сделала шаг вперёд - и обняла Мишу, во второй раз за вечер. - Мы обязательно сюда вернёмся. Не прощаемся, ладно? - она чмокнула мужчину в щеку, зарделась, подхватила Кнопку на руки и прокричала: - Ребята, все готовы? Выдвигаемся!

В последний раз кинув прощальный взгляд на Мишу, она двинулась в сторону междугородней трассы во главе возбужденно гудящей оравы детей. Спустя несколько минут все они медленно растаяли в воздухе, и Миша ощутил постепенно растущую на сердце тяжесть - расставаться оказалось неожиданно нелегко.

Бабушка перекрестила ребят на дорогу и, подняв лицо к небу, прошептала молитву.

***

Миша выехал на трассу и притопил педаль газа, воткнув повышенную передачу.

Прощание с призраками родных было тёплым и долгим - он понимал, что, возможно, вернувшись, уже больше их не увидит - поддерживать выработку фермента в организме, испытывая постоянный стресс, ему вряд ли бы удалось. Но бабуле об этом говорить он не стал - как и Кате, на встречу с которой он в глубине души надеялся, но в которую с присущим ему пессимизмом не особенно верил.

Наверное, не стоило так быстро уезжать - но теперь он, так же сильно, как недавно в уединении, нуждался в обществе обычных живых людей, хоть пока и не мог представить себе, как вернуться к привычному укладу жизни, зная, что где-то вокруг - повсюду - бродят неприкаянные и не осознающие происходящего призраки. Наверное, он хотел бы забыть все это, но с другой стороны - за эти два дня новая реальность успела стать такой неотъемлемой его частью, что лишиться ее казалось сродни ампутации.

Неожиданно, повинуясь внезапно возникшему импульсу, он резко ударил по педали тормоза, чуть не оглохнув от гудка едущей позади машины, чудом избежавшей ДТП.

Мгновение поразмыслив, он тронулся с места, развернулся и поехал обратно в деревню.

Нет, он точно не готов оставить все, что случилось, позади.

Если дом знахаря ещё стоит - бабушка говорила, что местные боялись к нему подходить - возможно, где-то там ещё остались запасы «лекарства», которым Елисей пичкал бабулю.

Он найдёт его. Он будет видеть призраков. Если понадобится - заставит лекаря приготовить ещё - Бог знает как, но заставит.

Мир куда больше, чем ему казалось ещё вчера.

И именно в этом мире он будет жить.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.