Рынок акций все выше! Но Лукойл уже на грани падения!

На прошлой неделе акции Лукойла медленно росли, а в понедельник пытались разогнаться еще выше. И происходил этот разгон на фоне падающей нефти марки Brent на 1%, что выглядит просто абсурдно. Особенно странно выглядит такой оптимизм после снижения в марте размера ожидаемых дивидендов за 2023 год почти на 30% по сравнению с консенсус-прогнозом аналитиков. Давайте посмотрим, какие есть перспективы у этой бумаги, и почему считаю, что она достигла, как минимум, локального предела роста.

Рынок акций все выше! Но Лукойл уже на грани падения! Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Экономика, Биржа, Валюта, Центральный банк РФ, Нефть, Дивиденды, Доллары, Трейдинг, Инвестиции в акции, Лукойл, Инфляция, Длиннопост

График (H4) акции Лукойла

С тех пор как Лукойл пробил нисходящий тренд в конце января, начался уверенный рост, который продолжается до сих пор. Этот рост я тогда и прогнозировал с условием изначального возврата цены ближе к 6900 р., что впоследствии и произошло в конце февраля. Основная же цель этого роста была 7600 р., к которой акция пришла уже в марте. После я расширил прогноз роста цены до 7700 р., а затем в начале апреля и еще немного выше 7700 р. в общем прогнозепо рынку.

И эти цели Лукойл уже преодолел! В целом, дальше технической возможности роста не вижу, цена даже немного превысила границу растущего канала, а значит, весь локальный потенциал роста уже исчерпан, и напрашивается коррекция к линии аптренда, то есть обратно примерно к 7600 р. Это не очень далеко, но надо понимать, что в случае пробоя этого аптренда коррекция окажется значительно больше — сначала к уровню 7200 р., а затем и к 6840 р.

И такая возможность существует, исходя из графика индекса ММВБ. Как раз недавно набралкороткую позицию по фьючерсу на индекс со средней ценой 3425 пунктов в ожидании коррекции рынка акций. Ранее же прогнозировал рост индекса к области 3380-3400, а затем и к 3430 пунктам. Поэтому по достижении этих целей решил сформировать шорт, который пока еще держу, несмотря на продолжение роста индекса. А основной моей первой целью снижения является область 3300-3330.

Однако вполне возможно, что падение этим не ограничится, ведь с текущих значений индекса открывается новая возможность большой коррекции рынка. И, скорее всего, последняя. Если коррекции не произойдет с текущей цены, то, думаю, может начаться инфляционный рост, которого опасаюсь больше всего. Ничего не поделаешь, так выстраивается график, и он разгоняется вверх. И если именно сейчас рост не остановить и не реализовать заметную коррекцию рынка, то самые тяжеловесные акции (Лукойл и Сбербанк) пробьют границы растущих каналов, в которые они и уперлись уже с начала прошлой недели.

Это приведет к резкому ускорению их роста на фоне массового закрытия коротких позиций шортистов (как и моей позиции) и мощному наплыву скупщиков, которые в панике будут забегать в последний вагон уходящего поезда. И чтобы этого не произошло коррекция рынка должна состояться уже с текущих уровней, поэтому и шорчу снова рынок, так как в технику верю больше, чем в неконтролируемый рынок.

Однако почему инфляционный сценарий, об опасности которого предупреждал еще в конце лета прошлого года, снова становится актуальным? А потому что рост рынка вышел за те пределы, которые и определяют эту возможность. Думаю, мы подробнее еще об этом сценарии поговорим позже.

Но главное, курс доллара начал уверенно расти! А так как ранее в большинстве случаев рынок рос вместе с валютой (а это и есть инфляционный сценарий роста рынка, абсолютно невыгодный для инвесторов), то есть вероятность, что текущий рост индекса может просто не остановиться. И это будет уже слом технической картины. Ну а раз я набрал шорт по рынку, то на этот сценарий не рассчитываю.

Однако на этот случай успел подстраховаться, когда закупилв начале апреля фьючерс на доллар по 92 р., так как с марта прогнозировал, что уже в начале апреля произойдет пробой области сопротивления 92.5-93 р. с последующим взлетом цены вверх, и этот прогноз последовательно вел на своем каналев Телеграм. И как видите, все именно так и произошло, неделю назад курсу впервые с ноября удалось закрепиться выше уровня 93 р., и сейчас цена уже преодолела 94 р. К чему это приведет дальше, написал в приведенном прогнозе и позже здесь сделаю отдельный обзор.

В общем, даже если мне придется закрыть шорт по стопу при пробое границы канала в Лукойле и Сбербанке, то прибыль по доллару прекрасно перекроет этот убыток. А доллар потом, скорее всего, при таком сценарии еще будет расти далеко. Не исключено, что моя покупка по 92 р. вообще была сделана в последней надежной точке для входа в лонг. Так что если вы успели закупить одновременно со мной валюту в конце марта, думаю, это было очень правильное решение.

А для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, рынок пока никак не может развернуться вниз, что меня уже довольно сильно беспокоит. Однако в последние дни вижу, как индекс буквально из последних сил тащат вверх, пытаясь затащить повыше какие-то отдельные крупные бумаги, но при этом роста в других не происходит. Это очень похоже на то, что покупателей довольно мало, а коррекцию просто оттягивают. Посмотрим, как получится, продолжаю придерживаться своего плана.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.