Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Откровенно говоря, на выходные собирался готовить совсем другое блюдо. Но рульки на прилавке лежали такие белые, чистенькие, не слишком большие и не маленькие, — в общем, я не выдержал и соблазнился.
Одну рульку я приготовил традиционным способом, запёкши её  в рукаве, рецепт второй предлагаю вашему вниманию.

Ингредиенты:
— рулька свиная: 1,7-1,8 кг;
— лечо: ~1300 мл (пара стандартных банок по 720 мл);
— лук репчатый: 400 г;
— чеснок: 50 г;
— растительное масло (для обжарки): ~50 г;
Специи:
— зира (кумин): 1 ч.л.;
— паприка: 1 ч.л.;
— паприка копчёная: 1 ч.л.;
— перец чили: 1-2 стручка;
— лавровый лист: 2 шт.

Кроме рульки, главный компонет блюда — это лечо. Его можно купить, но я просто беру его из шкафчика на лоджии, поскольку лечо у меня заготовлено ещё с прошлого сезона.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Лечо потребуется столько, сколько нужно, чтобы рулька была погружена в него где-то на две трети.

Для начала рульку стоит немного «приварить» — заливаем водой, доводим до кипения и варим минут десять. Затем «отвар» сливаем, рульку споласкиваем, и можно готовить.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Лук режем «четверькольцами». Он у нас выступает в роли «подушки», так что лишнюю луковицу не жалеем, всё равно в итоге он практически растворится. Разогреваем растительное масло, кидаем мелко нарезанный чеснок и зиру, даём пару минут на обжарку и загружаем лук.
Лук томим на среднем нагреве до степени качественного размягчения. Проще говоря — до «сопливости». Засыпаем его паприкой обоих видов, добавляем острый перец и лавровый лист.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Хорошенько перемешиваем и пассеруем ещё минут пять. Снимаем с огня.

На дно ёмкости, в которой будет готовиться блюдо, выкладываем лук, на него водружаем рульку, и щедро обкладываем лечо со всех сторон. Часть излишне торчащего края, как видите, пришлось отрезать.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Заливаем горячей водой, чтобы жидкость покрыла рульку полностью, слегка пошевеливаем лечо, чтобы жидкость распределилась равномерно, и загружаем в духовку на четыре часа при температуре 150 градусов.

Рулька по-мадьярски. Жирные вздохи сожаления Рецепт, Кулинария, Еда, Приготовление, Свинина, Рулька, Паприка (специя), Мясо, Овощи, Лечо, Длиннопост

Поскольку я делал блюдо вечером, «на завтра», спустя три часа я просто выключил духовку и оставил блюдо «доходить» под собственной температурой, как в печи. Что вышло в итоге — можете видеть на заглавном фото. Жевать практически не требуется, мясо проскальзывает внутрь как бы само собой.
Хороший вариант подачи с гречкой, когда овощной соус, получившийся в большом количестве, впитывается в неё, делая гречку очень сочной.

Ремарка про соль
. В лечо, как в полностью готовом продукте уже есть нужное количество соли и сахара. Что касается рульки, я поступил следующим образом: перед тем как резать и обжаривать лук с чесноком, я залил бланшированную рульку кипятком, растворив в нём столько соли, чтобы вода была чуть солоней на вкус, чем если бы мы солили, к примеру, суп. Таким образом рулька впитала в себя некоторое количество  соли. И перед тем, как загружать кастрюлю в духовку, я всыпал ещё чайную ложку соли с небольшой горкой. Получилось именно так, как нужно.
Спасибо за внимание.

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г