Роман "Красные кирпичи". Глава 6 - Летние каникулы

Роман "Красные кирпичи". Глава 6 - Летние каникулы Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Самиздат, Писательство, История, Дети, Школа, Дворовый футбол, Двор, Футбол, Писатели, Продолжение следует, Роман, Мат, Длиннопост

Моя бабушка всю жизнь преподавала в школе и преследовала довольно радикальные методы обучения. Каждый день во время занятий с ней я слышал, что если не буду учиться, то стану бомжом. Приходилось грызть гранит науки, хоть и не очень-то хотелось.

За лето я проходил всю программу обучения по математике, а позже геометрии и физике. Меня растили юным Эйнштейном, а хотел я быть Данилой Багровым.

По великой случайности этажом выше жила Галина Ивановна – учитель русского языка и литературы. После насилия своего юного мозга у своей бабушки, я шел к чужой. У Галины Ивановны была внучка, которая в точности повторила мою судьбу. В назначенный час я заканчивал с математикой и шел на этаж выше, а Маринка – наоборот вниз.

Мы встречались с ней на лестничном пролете и каждый раз грустно улыбались друг другу. Горе от ума.

Ближе к обеду Джанго наконец-таки был освобожденный и я бегом летел во двор. Там было чем заняться.

Наш двор был окружен двумя домами и гаражами, по которым было невероятное желание полазить, тем более за ними росла яблоня.

Каждый год я встречался с повзрослевшими на год юнцами, к которым я не особо испытывал большой любви, однако был у меня и дружок – Витька Лысый. Он чем-то напоминал мне Данилу, только был не такой харизматичный, и Батя его зачем-то стриг постоянно на лысо. Лысый часто приходил к своей бабушке, жившей в нашем дворе. Теперь у меня и здесь был полудурошный друг, с которым можно чудить.

- Витек, полезли на гаражи.

- Зачем?

- На яблоне тыблочки уже есть.

- Просремся же.

- Там лопухи за гаражами растут.

- Линию видишь?

- Ага.

- Если коснешься, все – труп. Сразу в уголь превратишься.

- Че серьезно?

- Мне дед рассказывал, что кого-то уже на этой яблоне пришибло насмерть.

- Да ладно тебе, погнали.

- Ну пошли.

Мы лихо забрались на один из гаражей, а затем перебрались на яблоню, где росли еще зеленые маленькие яблочки, но лучше поесть их, чем идти домой. Велика вероятность, что загонят, и что еще хуже – заставят учить стихи.

Я ненавидел стихи, но бабушка заставляла меня их учить. За эти каникулы я должен был выучить какое-то «Бородино». Вы вообще его видели? Ни конца, ни края. Что я потом буду делать с этой информацией. Я в 5 класс иду, а не в профессорский литературный институт.

Как два Тарзана перемещаясь по яблоне, мы набрали кучу яблок, благо Витек взял болоньевую сумку. Девчонки во дворе были в восторге. Правда потом и правда все просрались, и я опробовал мягкость и шелковистость лопухов за гаражами.

Во дворе было несколько столов, где я продолжил разувать народ на фишки, правда без Данилы и Никитоса мой бизнес не шел так, как хотелось бы. Витька не вывозил, да и он был невероятно азартен и постоянно проигрывал. В итоге за каникулы я выиграл пол ведра фишек и почти ничего не продал. Ну ничего, отдам Даниле, пусть работает. Может хватит на скейт.

В городе, где жила моя бабушка, началась культурная революция. Молодежь разделилась на тех, кто слушал рок и всех остальных, причем эти косящие под панков ребятишки были радикальны, поэтому колотили всех, кто носил широкие штаны и футболки с американскими чернокожими рэперами.

На одном из гаражей двора однажды появилась надпись: «Рэп – кал» и ее почему-то так никто и не закрасил. Уничтожить надпись, как и рок, смогло лишь время. Спустя 10 лет от нее останется лишь блёклый след.

Витька подарил мне кассеты с саундреками из фильмов «Брат» и «Брат 2», а также «Короля и шута». Мне зашло.

- Витек, а ниче так.

- Лысый херни не посоветует.

- А это че? Я теперь панк?

- Типа того.

- А если я не хочу бить рэперов?

- Виталя, так надо. Ты че, как тряпка.

К счастью подраться из-за идейных музыкальных разногласий не удалось, а вот из-за спортивных как раз-таки пришлось.

Один богатый мужик из нашего дома решил сколотить для нас футбольные ворота. Так началась эра разбитых стекол и покалеченных бабок, которые принципиально не хотели покидать свои заседания за столами возле нашего Эмирейтс Стэдиум. Именно одна из таких противниц юношеского спорта и решила угробить его в нашем сообществе.

Однажды я вышел во двор. В кедах, футболке Челси, которую подарил мне дед и мячом подмышкой. Я решительно был настроен доказать, кто Пеле на этом районе. Однако бабка из соседнего подъезда усердно пилила тупой ножовкой брусок штанги. И самое удивительное, что у нее получалось.

- Здравствуйте, а вы зачем штангу пилите? – вежливо спросил я.

- Это ты?

- Я.

- Это ты мне окно разбил позавчера.

- Нет.

- Я знаю, это точно ты. Растет такое хулиганье, как и твой непутевый папашка.

- Че это он непутевый?

- Да вы все, Штольманы, непутевые. Ты, папашка твой, дед.

- Уважаемая, вы чего себе позволяете?

- Я жизнь прожила, я все знаю.

Тут штанга треснула и ворота покосились.

- Вы – разрушительница мечты.

- Какой мечты? Вы все сопьетесь и снаркоманитесь.

Бабка пошла в сторону вторых ворот, я отошел. С ножовкой она была угрожающе опасной.

- Я видела, как ты куришь. Вот расскажу твоей бабке, она тебя выпорет, как сидорову козу.

- Зачем вы портите ворота.

- Окна будут целее.

Тупая ножовка со скрипом взялась за распил вторых ворот.

- Ты еще тут? А ну-ка сгинь, нечистая сила.

Я отошел и сел на лавку. Диалога не получилось. Странная она какая-то. Неужели в старости я буду тоже таким мерзким?

Вышли еще ребята, но к лютой бабке подходить все боялись. Она допилила, а затем начала качать ворота и окончательно сломала сначала одни ворота, а затем и другие.

Так погибал спорт в России.

Пришлось теперь ходить в соседний двор, но те не хотели пускать нас по одному. Зрела футбольная баталия между дворами. Надо было собрать команду. Пять на пять. Я взялся за дело. На кону стояла честь двора. Проигрывать никак было нельзя. Я взял Лысого, двух братьев-близнецов, один из которых плохо попадал по мячу и толстого Толяна. На ворота.

2 – 10.

Именно с таким счетом влетели мы, и под свист с улюлюканиями покидали поле боя. Позор. Просто позор. Оказывается, не такой уж я и Пеле. Нам нужен был реванш. Тренировки продолжились на домашнем стадионе, правда ворота стали виртуальными. Их границы обозначались двумя булыжниками, а высота – рост вратаря с вытянутыми руками. Если не достал, то по правилам – это выше ворот. А если мяч попадал в то место, где в теории была штанга, кто больше всех орал, был прав. Успеха от тренировок особо не было, мы продолжали быть командой каличей. Однако по нашу душу прибыл спаситель.

Я обнаружил его в нашем дворе. Какой-то паренек в футболке Савиолы из Барселоны убийственно расстреливал кусты мячом.

- Вот это удар, - сказал ему я.

- О, здаров. Илюха.

- Виталя.

- А вы че тут в футбол играете?

- Пытаемся.

- Отлично.

Оказалось, что Илюха приехал к бабушке из Москвы, а там он занимается в футбольной школе «Динамо». Помимо пушечного удара, он владел и невероятной техникой, обходя нас, словно мы – тренировочные столбики.

- А че там прям мастера в соседнем дворе? – спросил Илюха.

- 2 – 10.

- Да ну ничего страшного, футбол – это ж просто игра.

- Нет, Илюха, футбол – это война. Тут дело чести. Ты должен нам помочь.

- Да без проблем.

Так юный Савиола возглавил нашу команду мечты. Ротации подвергся толстый Толян, его место в воротах занял кривой из близнецов и, как оказалось, руками он пользовался лучше, чем ногами.

Наши соперники ухмылисто улыбались и готовы были снова устроить нам взбучку, но Илюха врубил «режим бога» и начал просто убивать их своим пушечным ударом, да так, что после пяти залетевших банок в ворота противника, их вратарь сбежал с воплями, что на нем уже нет живого места. Новый защитник ворот, да и вся команда, ситуацию не спасли. Это была наша первая победа со счетом 10 – 3.

Затем мы побеждали еще и еще. Теперь пришла очередь ухмыляться нам.

Близился конец августа, и мы уже собирались разъехаться по домам. Назревал финальный матч сезона. Мы вышли в том же составе и закономерно выигрывали со счетом 9 – 0, причем последние голы были просто издевательскими. До победы оставался один мяч. Однако один из противников жестко двумя ногами прыгнул в Илюху. Это была бы однозначно красная карточка, если бы судья существовал в дворовом футболе. Илюха, скорежившись от боли упал на землю. Один из близнецов с воплем: «Ты че, бля, творишь?», - с ходу втащил нарушителю. Тот упал на задницу, но за него вступились другие, в том числе и болельщики. Мы были в явном меньшинстве, так что пришлось уходить, обороняясь, уводя за собой раненого товарища.

Илюхе сломали ногу. Дворовый футбол – жесткая игра.

- Виталя, ну что я Маме твоей скажу, - мазала йодом мой фингал и шишку на лбу бабушка.

- Скажи, что я упал.

- Так, юноша, врать не хорошо.

- Ну вы хоть победили, - с интересом спросил дед.

- Да, по ходу, нет.

- Да ничего, научишься еще.

- Драться?

- Побеждать.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.