Роман "Красные кирпичи". Глава 11 - Кладбище

Роман "Красные кирпичи". Глава 11 - Кладбище Рассказ, Проза, Самиздат, Писательство, Продолжение следует, Роман, Авторский рассказ, Писатели, Классика, Мистика, Дети, Школа, Приключения, Мат, Длиннопост

- А пошли по-косенькой?

- Через кладбище? – смутился я.

- Ты че призраков испугался?

- Да пошел ты.

- Ну ты идешь?

- Ага

Мы сошли с привычного маршрута и пошли в сторону кладбища. Так дорога сокращалась примерно на треть.

Погода, как ни кстати, была пасмурной и добавляла мрачности нашему путешествию. Мы зашли на кладбище. Тишину прерывал лишь сильный ветер, который, как будто завихрялся над нами.

- Добро пожаловать в ад! – зловещим голосом выдал Данила.

- Вот сейчас вообще не смешно.

- А ты помнишь в «Зловещих мертвецах» они вылезали из могил и жрали людям мозги.

- Ты в безопасности!

Вдали показались люди. Мы напряглись и начали обходить стороной. Данила больше не шутил.

- Эй, шкеты, айда сюда, - крикнул кто-то.

Мы сделали вид, что не услышали и ускорили шаг.

- Вы че там оглохли что ль? Если я встану, то вы ляжете, - раздался снова тот голос.

- Дань, да это походу из нашей школы типы. Пошли подойдем.

- Ага, и как наколупают нам.

- Ты че зассал?

- Да ничего я не зассал.

- Ну так пошли.

- Пошли.

Это и правда были старшеклассники с нашей школы. Они сидели на лавочке у могилы и курили. Один резко обхватил меня и стал трепать за ухо. Данила встал в стойку и приготовился к битве. Вернее, к избиению. Их было пять человек, да и размерами они явно превышали нас.

- Ну-ка вы посмотрите, кто это у нас тут такой смелый?

Остальные заржали. Я выдрался из объятий моего обидчика и ринулся к Даниле, чтобы погибнуть вместе с ним в неравном бою против агрессоров.

Они продолжали ржать. Мы заняли оборону.

- Вы кто такие, шантрапа, - сказал тот тип, что трепал меня за ухо.

- А вы? – дерзко ответил Данила.

- Смотрите, Моська лает на слона, - сказал другой.

Толпа снова заржала.

- Ну так кто такие? Откуда?

- С Шанхая мы, - ответил ему я.

- Ооооо, так мы еще и с Шанхааая.

- Ну вам точно пиздец.

Он встал.

- Я брату все расскажу. Он недавно с ВДВ вернулся. Жопа вам будет, понял?

- Ути-пути, брату он расскажет, - продолжал стебаться тот, - а брат у нас, простите, кто?

- Леха Алексеев.

Возникла неловкая пауза. Наши обидчики переглянулись. Судя по всему, они знали брата Данилы.

- То есть ты, мелкий говнюк, обожравшийся дерзина, брат Три Алексея?

- Да, здоровый говнюк.

- Нет, ну вы посмотрите на него. Это точно Лехин брат, - затем он замахнулся, чтобы дать Даниле леща, но в последний момент убрал руку, - ладно, живи, щегол.

- Спасибо.

- А че-то я вас тут ни разу не видел.

- Да, мы первый раз.

- Куришь?

- Ага.

- Дай-ка сигаретку.

Данила достал мятую пачку «Балканской звезды», вытащил сигарету и протянул нашему собеседнику.

- Ооооо, Балканка. Неплохо.

После перекура трубки мира, мы узнали, что этого типа, что трепал мне ухо звали Тимур, а остальных он звал своей командой. Все они были из 11 класса.

- Ну мы пойдем?

- Давай. Лехе привет мочи.

- Хорошо.

С тех пор ритуал перекура на кладбище перед уроками стал постоянным.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.