Роман "Апогей 2". Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 3. Глава 1

Весь роман Роман "Апогей 2" Цикл Пурпурный рассвет"

Первый том Роман "Эпидемия" Цикл "Пурпурный Рассвет"

Второй том Роман "Конфликт" Цикл "Пурпуный рассвет"

Третий том Роман "Апогей" Цикл "Пурпурный рассвет".

11 декабря

11.01 по московскому времени

База “Исток”.

Как же трясет. Пальцы ходят ходуном, колени дрожат, нервная изжога уже прожгла стенки желудка и заполнила все нутро кислотой. И как бы Князев не старался унять этот тремор, ничего не выходило, становилось только пуще. Кругов по координационному центру нарезал уже больше, чем МКС за все время существования вокруг Земли, при этом постоянно смотря то в один монитор, то в другой. Только Прайс с непривычно хмурым лицом умудрялся сохранять внешнюю непоколебимость и держать себя в руках, колдуя над планшетами и пультами управления дронами.

Обе колонны вот-вот должны подойти к оборонным позициям. В ближайший час решится судьба “Истока”, будет он существовать или канет в забытье, подавленный, словно восстание Декабристов, только воспеть их революционный порыв будет уже некому.

Хотелось схватить рацию и связаться с Викой, но Саша прекрасно понимал, что атмосфера в автобусах, наполненных эвакуированными людьми, напряжена не меньше, чем его нервы и любой вызов по рации может ее взорвать. Тем более сообщить пока абсолютно нечего. Все ждут. Ожидание - именно его больше всего ненавидел Князев в своей жизни. Почему-то вспомнился последний день перед “Пурпурным рассветом”, переполненный этим ожиданием. Простой в пробке, медленно, будто ленивец, ползущая кабина лифта, все тогда раздражало, как и сейчас. Колонна вражеских войск тянулась по ленте шоссе отвратительно медленно, как слизняк по листу свежей капусты. Только сейчас хотелось, чтобы они как можно быстрее добрались до перевала, разбомбить их к чертям собачьим, засыпать градом пуль и снарядов, уничтожить и разложить на атомы, чтобы это сводящее с ума ожидание уже закончилось. Ну или чтобы они прорвались, пусть лучше так, чем сидеть и ждать результата.

Первый броневики врага въехали в Возрождение. Вид военной техники на фоне заброшенных и опустевших улиц сразу напомнил кадры новостных хроник из девяностых, времен первой Чеченской войны.Саша был тогда еще совсем мал, но уже чувствовал напряжение отца и матери, смотрящих вечером телевизор в гостиной. Ему казалось, что эти танки и бронемашины едут не где-то там далеко на Северном Кавказе, а вот прямо рядом, на соседней улице, и с минуты на минуту они окажутся прямо перед их домом и начнут стрелять из этих страшных пушек по окнам, люди в камуфляжной форме с автоматами ворвутся в квартиры и будут убивать всех без разбора. Он не понимал, что показывают русских солдат и технику армии России, не понимал, что война идет очень далеко, но чувствовал ее ужас и горе, которая она несет. А сейчас эта война пришла к нему самому, всего в нескольких десятках километров сотни вражеских машин необратимо ползут в сторону “Истока”, уже успевшего стать домом, и его детские страхи вполне реально могут сбыться. Только теперь у него есть Вика и Женя, теперь он не один, он должен оберегать и защищать своих девчонок. Но все, что он может делать, это бессильно смотреть на мониторы и уповать на план Воеводова.

- Колонны остановились. - Удивлено сказал Прайс на весь кабинет. Эти слова, словно звонкая пощечина, тут же вернули Князева в реальный мир.

- В смысле - “остановились”? Где остановились? Зачем? - Засыпал Саша Стива градом вопросов, тут же нависнув над ним, и пытаясь высмотреть в экранах застывшую вражескую технику.

- В прямом, остановились. Я откуда знаю зачем. Просто встали посреди поселка, все разом. - Раздраженно ответил Стив.

Михайловский перевал

Оборонная позиция

- Как это колонна прекратила продвижение? - Больше у самого себя, чем у сообщившего известие оператора дрона, спросил Вадим, застыв в полушаге между машиной связи и центром управления обороной.

- Не знаю, командир. Они все встали как вкопанные и просто стоят. - Растерянно пожал плечами оператор.

- Дай планшет. - Воеводов взял из рук парня таблет и посмотрел на экран.

Действительно, вся техника противника застыла на дороге с заведенными двигателями как по мановению волшебной палочки, словно кто-то остановил время. Никакого движения. Никто не принялся выгружаться, разворачивать ракетные установки в боевой режим, наводить пушки, активировать антенны локаторов.

- Странно, очень странно. - Задумчиво пробормотал Вадим и повернулся к связисту. - Вызови Сахарова.

- Секунду. - И действительно, уже через секунду он протянул Вадиму рацию, откуда доносился голос Марка - “Прием?”.

- Марк, это Вадим. Как у вас обстановка?

- Колонна подошла к противоположной стороне уничтоженной развязки и встала. Пока никак действий не производят, просто ждут чего-то. - Спокойным голосом ответил Сахаров.

- У нас то же самое, заехали в поселок и замерли. Даже к бою никто не готовится. Хрень какая-то.

- А я говорил… - Тихо, почти шепотом произнес Юлаев, наблюдающий за вражеской техникой по монитору, на который выводилось видео со всех дронов.

Вадим бросил на Тимура быстрый взгляд, но промолчал, про себя подумав, что в очередной раз сверхъестественная интуиция Юлаева не подвела.

11.11 по московскому времени

База “Исток”

Прайс до боли в глазах начал всматривался в каждую остановившуюся машину противника, стараясь высмотреть хоть какой-то намек на начало подготовки к наступлению и внезапно погасшие разом экраны вогнали его в ступор. Он моргнул несколько раз, проверяя, наваждение это или нет, но мониторы все так же и оставались черными.

- Что за…

Не успел он заговорить, как все ожило. На экранах появилось изображения загружающихся систем, свет под потолком загорелся более ярко, загудели кулеры в системных блоках.

- Перепад напряжения? Или генератор полетел? - Князев осмотрелся по сторонам и тут же схватился за рацию. - Борис, кто на базе по электрике сейчас?

- Ихорь Заболотных, а что случилось? - Ежесекундно ответил Гаманюк, словно ждал вызова.

- Сбой произошел какой-то, словно генератор включился и выключился. Надо узнать, вдруг это диверсия опять. На каком они канале?

- Двадцать первый, технический.

- Понял, до связи.

Быстро переключив на нужный канал, Саша вызвал Заболотных, стуча от нетерпения пальцами по столу.

- Игорь? Это Князев. Что у нас с электричеством произошло?

- Включи на громкую. - Попросил Прайс, подойдя поближе.

Саша переключил режим и поставил рацию на стол.

- Заболотных на связи. - Послышался запыханный голос. - Я как раз в распределительной, разбираюсь.

- Уже понял в чем причина? - Нетерпеливо переспросил Саша.

- Да, это АВР сработало.

- АВР? А попроще можно? Мне это ни о чем не говорит.

- Сань, не груби. - Одернул полушёпотом Прайс.

- Извини, на взводе немного. - Тут же исправился перед Игорем Князев. - Я просто не силен в терминологии.

- Ничего, понимаю, сам на нервах. - Ответил Заболотных. - АВР это система автоматического включения резерва, ее всегда ставят, когда подключают генераторы. Когда электричество в основной сети пропадает, эта система запускает генераторы, и точно так же отключает их, когда питание возвращается.

- Подожди. - Вклинился Стив. - Ты сказал: “в случае, если питание возвращается”?

- Да, именно поэтому электричество на несколько секунд отключилось.

- То есть сейчас мы получаем энергию извне? - Удивленно переспросил Прайс.

- Да, электричество поступает по общей сети от подстанции. Вы там реактором в Кринице не занимались?

Стив уставился на Князева, который с таким же изумленным лицом смотрел на него.

- Кир!

- Лесной! - Одновременно выпалили оба.

- Кроме него никто не могу запустить реактор! - Прайс бросился к своему ноутбуку и включить его. Точно. Сеть вернулась. Снова доступны сервера с нейросетями и искусственным интеллектом для управления дронами. Ошибки быть не может, “Лимон” в Кринице кто-то запустил.

- Ректор работает. Вся сеть снова функционирует! - Выпалил Прайс.

- Лесной точно жив! Прав был Вадим! - Князев заметался по кабинету пуще прежнего. - Но зачем он включил реактор если он враг? С дронами у нас намного больше шансов отбиться, сейчас можно снова запустить все турели и системы ПВО. Наша оборона усилилась в несколько раз. Да блин, мы можем конвертопланы поднять! Пофиг на резерв аккумуляторов, нейросеть же работает, есть кому управлять. Нет, Воеводов ошибается, Лесной точно на нашей стороне.

- Нельзя чтобы Воеводов узнал о том, что Кир жив. - Оборвал Стив холодным голосом. - Он его убьет сразу.

- С чего ты взял? - Саша остановился, словно налетел на стену.

- А ты Вадима не знаешь? Вспомни “Рассвет”, “Зарю”. Я видел его реакцию, когда он узнал, что Кир каким-то боком ко всему причастен. У людей такого взгляда не бывает. Поверь мне, он с ним даже говорить не станет.

- Да не, ты перегибаешь. Разберемся во всем, ничего Воеводов не сделает.

- Сделает. Вот увидишь. Надо разобраться до того, как Вадим узнает, чтобы у нас были хоть какие-то доводы. Даже если Кир действительно на стороне противника, хотя я в это вообще не верю, мы не можем допустить его смерти. Без него “Исток” и вся наша идея обречены на провал. Мы не выживем без его изобретений и энергии. Период “Затмения”, как Джавид его называл, это доказали.

Князев задумался над словами Стива, вспомнив все, что успело произойти за время без электричества от реактора. Теракт, проблемы с людьми, остановившаяся стройка, почти исчерпанные ресурсы продовольствия. И что было до: атака с моря, отбитая без потерь, уничтожение “Нуклия” с помощью беспилотных вертолетов, так же без единой жертвы, развитие “Истока” сумасшедшими темпами, и твердая уверенность в успехе.

- Тут я с тобой соглашусь. - Вздохнув, Саша кивнул. - Без Кира мы или обречены, или будет катастрофически тяжело. И я уверен, что он нам не враг, не стал бы он все это делать. Дать нам энергию в самый важный момент? Да это то же самое, что спартанцам в Фермопильском ущелье пулеметы раздать.

- Блин, надо ехать в Криницу… - Прайс закрутил головой, словно подсказка написана где-то на стенах. - Но как все оставить? Вот-вот начнется бой, надо контролировать дроны, выводить беспилотные вертолеты. Поднять конвертопланы. А к Киру надо попасть до того, как Воеводов узнает о том, что он жив.

- Без тебя я один не справлюсь. - Саша потер лицо ладонями. - Давай так, сейчас разберемся с этими колоннами, а потом, пока Вадим с остальными будут возвращаться на базу, ты рванешь в Криницу. Я постараюсь его отвлечь, придумаю что-нибудь, чтобы дать тебе время. Хорошо?

- Ты хотел сказать: “если мы разберемся с колоннами”? Так-то там несколько тысяч человек, от которых еще надо отбиться.

- Ну теперь у нас намного больше шансов. - Князев улыбнулся.

11.23 по московскому времени

Михайловский перевал

- Да чего он, мать их за ногу, ждут? - Выругался Воеводов, наблюдая за замершей бронетехникой противника на экране планшета.

- Может мы первыми начнем? - Спросил Юлаев. - Нанести сейчас ракетный удар, стоят они довольно кучно. Поразим больше половины.

- Если бы они начали боевое развертывание, то уже ударили бы. А они просто стоят. Но Серго надо предупредить.

Вадим немедленно связался с ракетной базой под Майкопом и убедился в полной готовности, для уверенности передав точные координаты расположения вражеской техники.

- Командир? - Окликнул радист, сидящий за радиостанцией. - Тут Князева вызывают!

- Кто? - Ответил Вадим.

- Я не знаю. По нескольким каналам связи одно и то же сообщение.

- Включи на громкую.

Радист переключил тумблер и из динамиков зазвучал женский голос.

- На связи Инга, командир колонн. Я хочу переговорить с Александром Князевым, он должен меня помнить.

- Говорит Воеводов. С какой целью вы хотите связаться с Князевым и откуда он вас должен знать?

- Мы встречались с ним на базе “Восход” не так давно.

База “Исток”.

- Инга? В “Восходе”? - Сам у себя спросил Саша, услышав от Вадима, что его вызывают. - Подожди ка, помню там одну, такая боевая баба была, командовала часть пленных, которые решили уйти, после провалившейся атаки в Архипо-Осиповке. Что она хочет?

- Вот и узнай. Со мной она отказалась говорить. - Ответил Воеводов по рации.

- Свяжи нас. Переговорю. - Князев поставил рацию на стол и включил режим громкой связи.

Стив наблюдал за происходящим, не вставая от экранов мониторов и разрываемый любопытством.

- Александр? - Раздался холодный и властный голос из динамика.

- Я вас слушаю. - Ответил Князев.

- Вы меня помните? База “Восход” ...

- Да, вспомнил. Вы тогда увели с собой большую часть людей, выбрав сторону “Нуклия”.

- Все немного не так, как вам тогда показалось. - Инга сменила тон.

- Показалось? - Князев подскочил от изумления. - Сначала вы собрали несколько сотен человек и увели с собой обратно в общины, теперь притащили к “Истоку” несколько тысяч солдат на военной технике, и это мне показалось?

- Мы пришли не с войной, и людей я увела только для одной цели - освободить своих близких, которые остались под гнетом “Нуклия”. Тогда, в “Восходе”, я поверила тебе, как и остальные люди. Но мы не могли просто оставить всех остальных прозябать в рабстве нуклиевцев. Для того чтобы их освободить, мы решили вернуться и поднять бунт в анклавах. Наша идея сработала. Мы освободили двадцать четыре общины, вывели людей, забрали технику и продовольствие. В колоннах по большей части - мирные люди.

- А зачем вы тогда разделились? Зачем пошли с двух сторон? Почему не пытались связаться раньше? Очень все это похоже на западню. - Завелся Саша.

- Мы знали, про то что в “Истоке” проблемы и не были уверены в том, что “Нуклий” не предпринял еще одну попытку его уничтожить. Если бы “Исток” пал, то мы пришли бы им прямо в руки. На нас по пути несколько раз нападали силы анклавовцев. Именно по этому мы сохраняли осторожность. Мы передадим вам всю технику и готовы примкнуть а “Истоку”, так же как и выбравшие вашу сторону в “Восходе”.

- Хорошо. Мне надо подумать. - Князев потер пальцами переносицу. - Ждите, я скоро выйду на связь.

Михайловский перевал

- Хм. Это многое объясняет. - Ответил Воеводов, не отрывая взгляда от изображения застывшей колонны на мониторе.

- Что? - Спросил Саша по рации.

- Они не разворачиваются в боевой порядок, а если это люди, участвовавшие в высадке в Архипо-Осиповке, то они примерно знают наш оборонный потенциал и прекрасно понимают, что их может ожидать. Если бы их целью было уничтожение “Истока”, они бы не стояли как мишени в тире. Возможно она не лжет, и они действительно пришли с мирными целями.

- Как нам это проверить?

- Свяжись с ней, и скажи: пусть выдвигается одна, максимум с водителем, в нашу сторону. На втором повороте серпантина, я ее встречу. Мы предупредим, где заложены фугасы, так что она не подорвется. Транспорт - только гражданская машина, никаких броневиков. Если она врет, то никуда не поедет. А если говорит правду, то можно облегченно выдохнуть.

- Хорошо. Сейчас ей все передам.

База “Исток”.

- Только никаких номеров, ты и водитель, без оружия. На повороте будет ждать Воеводов. Он будет принимать решение. - Саша закончил передавать требования Вадима Инге.

- Хорошо, я поняла. Приеду вообще одна. Только пусть не забудут указать, где мины, а то так и не доехать можно. - Ответила Инга.

- Обязательно. Для этого сейчас с вами свяжутся. Отбой. - Князев отключил рацию и посмотрел на Прайса. - Ты ей веришь?

- А почему бы и нет? Ее действия очень логичны и даже умны. Я бы, наверное, поступил бы так же. Вернулся, забрал своих из общин, и потом уже вместе с ними примкнул к “Истоку”. -Ответил Стив.

- Если это так, то нам просто чертовски повезло. Я уже был готов к любому развитию событий. И Лесной… - Князев посмотрел на светящиеся под потолком лампы. - Он же не знал, что эти колонны едут с миром, или знал? Ну свет он нам дал скорее всего для обороны, опасаясь, что “Исток” могут уничтожить.

- Вот это нам необходимо выяснить. - Стив встал и начал собираться, запихивая свой верный ноутбук в сумку.

- Ты куда?

- В криницу.

- Подожди, мы еще не разобрались с Ингой и ее людьми.

- Разберемся, я ей верю. А вот к Лесному мне надо попасть раньше Воеводова. И времени на это все меньше. - Договорив, Стив выбежал из координационного центра.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.