Авторские истории

Реабилитация


Меньше всего на свете Максиму хотелось сегодня во что-то ввязываться. В последний раз, когда он решил свернуть с намеченного пути и оказать помощь, судьба швырнула ему в лицо «благодарность» в виде тюремного заключения.

«Вступился, называется, за девушку, — вспоминал Максим, проходя злосчастный переулок, где он два года назад превысил необходимую самооборону и отправил в нокаут насильника. — Больше в чужие дела не лезу ни за какие кармы, небесные плюшки и прочие душевные равновесия», — думал парень, вспоминая серые стены зала суда, незаслуженные обвинения и размышляя на извечную тему как теперь жить?

Но сегодня всё было тихо: никаких воплей, суеты, мата в холодной ночи — тишь да гладь. Даже вот этот мужчина, который корчится на земле, почти не издаёт звуков.

«Ну замечательно, вот только этого мне не хватало», — подумал Максим, заглянув в обезумевшие глаза человека, который пытался сжать в кулак собственную грудь и хватал губами воздух.

— Как вы? — спросил Максим и тут же понял, что этот вопрос тянет минимум на Шнобелевскую премию.

В медицине Максим был не силён, по симптомам мог правильно определить разве что насморк, а тут налицо явно что-то посерьезнее. Не трогая жертву недуга, парень достал телефон и позвонил в скорую. Оператор в динамике пообещала бригаду в ближайшее время и положила трубку раньше, чем Максим успел спросить, как помочь человеку.

— Поздравляю, у вас там инфаркт походу, — беззлобно пробубнил в трубку товарищ Максима, которому он набрал сразу после скорой.

— И что в таком случае полагается делать?

— Молиться. А еще ждать скорую. В идеале — положить человеку под язык нитроглицерин или… — товарищ назвал ещё какие-то препараты, название которых Максим записал в блокнот телефона. — Что из этого у тебя есть под рукой?

— Под рукой у меня только леденцы от кашля с ментолом.

— Врачам будет приятно, что у пациента хорошо пахнет изо рта, но этого мало. Если есть возможность, раздобудь что-то из списка и позвони еще раз, я подскажу, что делать дальше.

— Там, — еле слышно просипел мужчина и показал свободной рукой в сторону, — ап-п-п-тека.

— Понял, — кивнул Максим и побежал в указанном направлении.

Аптека стояла на месте, вот только была закрыта уже минимум полчаса. Открыв карту местности на телефоне, Максим с тоской понял, что круглосуточных аптек поблизости нет, а сирены скорой не слышно даже отдаленно.

— Слушайте, там закрыто. Давайте просто не будем умирать? — предложил Максим неплохой вариант, вернувшись.

В ответ мужчина начал молча бледнеть лицом и синеть губами.

— Ясно, — вздохнул Максим и побежал назад к аптеке.

Подергав для приличия за ручку, он посмотрел по сторонам и, найдя камень, взял его в руку.

«Спасибо большое, судьба, за подарки. А ведь завтра у меня было назначено собеседование, эх…» — вздохнул он и саданул камнем в окно.

Не сомневаясь в том, что никто ему не простит это пусть и благородное, но дерзкое нападение на аптеку, Максим зашел внутрь и, разбив еще несколько витрин, по рекомендации товарища взял необходимые препараты и тонометр, а еще захватил гематоген — это уже для себя. «Гулять так гулять», — подумал Максим, фасуя награбленное по карманам.

Снова вернувшись к мужчине, Максим увидел, как тот пытается что-то достать из кармана.

«Наверное, ручку ищет, чтобы на меня очередное заявление написать», — подумалось Максиму. В прошлый раз именно жертва отправила его на скамью подсудимых.

Набрав номер товарища, Максим начал оказывать первую помощь, которая, на удивление, дала результат.

— К-к-к-к-к, — пытался выдавить из себя какое-то слово мужчина, снова засовывая руку в карман.

— Как же вы меня задолбали? — подсказал ему Максим.

— Нет. Ключи, — достал мужчина из кармана связку и протянул Максиму.

— Ох, лучше бы вы мне работу дали, — забирая ключи, сказал Максим. Наконец послышался истеричный вой сирены.

— Молодец! Возможно, ты ему жизнь спас! — похвалил Максима врач, кладя болезного на носилки. — За такое награда полагается.

— Знаю я эти награды, — махнул рукой Максим и отправился домой — ждать эти самые «награды».

Прошло две недели, прежде чем ему позвонили.

— Алло, здравствуйте. Это из аптеки.

— Что-то вы долго, — тяжело вздохнул Максим. — Я уже даже почти решил возобновить поиски работы. Думал, обошлось.

— Так вы всё еще без работы? Приходите, мы вас устроим.

— Очень смешно, — не посмеялся в трубку Максим. — Я и не собираюсь скрываться. Скоро буду, — буркнул он и уже хотел сбросить вызов.

— Только ключи не забудьте, пожалуйста.

— Какие ключи? — удивился Максим.

— Ну те, что я вам отдал. Они у меня все на одной связке, а новое стекло уже поставили, так что без них внутрь не попасть.

— Не понял, так это вы, что ли, с приступом были? — Максим чесал затылок, пытаясь вычесать хоть какую-то логику.

— Ну да. Я хозяин той аптеки. Закончил работу. Прошёл сто метров, и всё как-то быстро произошло… А тут вы. Я вам еще пытался сказать, что можно дверь просто открыть. Но сами помните, какая была ситуация.

— Помню, — сказал Максим. — Так вы точно не в обиде за окно?

— Какие обиды! Вы же мне жизнь спасли!

— Только я это… — Максим замялся, — гематоген у вас украл.

— Ничего, вычтем из первой зарплаты, — посмеялся мужчина в трубку. — Приходите, нам очень нужны люди, которые с такой скоростью находят необходимые лекарства. Нынешний мой работник без компьютера даже туалетную бумагу найти не может. Думаю, что это судьба.

— Но у меня судимость… И нет должного образования…

— С необходимым образованием решим. Если что, у меня друг — декан в медицинском, поступите на курсы фармацевта для начала, потом на очно-заочное. В вашем случае это только в плюс. Остальное как-нибудь решим. Так что скажете?

— А что тут скажешь? — ответил Максим, закрывая сайт по поиску работы. — Скоро буду.

Александр Райн

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку