Разделяй и властвуй (глава 10)

Периметр. Выживание

Первая глава тут: Внимание, граждане! (глава 1)


Глава-продолжение 9-й, про Лекс.


С первого этажа раздался громкий стук, и Лекс вскочила на ноги. Окинув взглядом спутников, создала щит вокруг себя, прикрыв заодно стоящего рядом Макса.

Слава с выступившими на лбу бисеринками пота напряженно целился из пистолета в сторону эскалаторов, медленно отходя к спутникам, под защиту щита.

Переведя взгляд на спуск вниз и обратно на мужчин, Лекс вдруг поняла, что их стало сильно меньше, слишком…

- Кирилл! КИРИЛЛ!!! - Лекс бросилась вниз.

Подпрыгнув от неожиданности, Макс кинулся следом:

- Лекс, стой!!!

- Мать! - выругался Слава. Обернувшись оглядел торговый зал и, не опуская руку с пистолетом, спиной быстро отошел к эскалатору. Убедившись, что их никто не преследует, бросился вслед за друзьями. Их голоса были слышны где-то в отдалении — звонкий крик Олеси:

- КИРИЛЛ! КИРИЛЛ!

И призывы Максима:

- Лекс! Лекси!

Он догнал их почти у выхода. Лекс металась между отделов, ища пропавшего парня. Макс растерянно кидался за ней.

- Стойте! Да стойте вы, блин!

- Надо найти Кирилла!

- На хрена?!

Чуть не споткнувшись, Лекс резко развернулась. Её взгляд метался с лица Славы в стороны и обратно. Поймав ее взгляд, он сказал уже спокойнее:

- Лесь… У меня нет слов., - он помолчал, но потом продолжил: - Ну-у… Ушел. Испугался и сбежал. Видать, решил, что даже ты его при случае защитить не сможешь. Он же хотел поскорее к семье попасть. Вот и ушел.

- Без еды?! Без оружия?! Один?!

- Да и вообще, мне кажется, он тебя боялся.

- Ага, а мы все – бесили, - поддакнул Макс

- Ну-у… - кивнул Слава, - Да похер вообще! Свалил и свалил! Нас там наверху с вещами ждут! Ты собралась по улицам бегать его искать? Ты не заболела? Там сверху Ванька… - он сглотнул, продолжил спокойнее: - Хочешь к нему присоединиться?

- Слав, - вставил Макс, - Сла-ав… - взгляд его был умоляющим. Он уже понял, что оба спутника находятся в шоке от произошедшего и действуют под влиянием аффекта. Всё, чего он сейчас хотел - чтобы эти двое успокоились и взяли себя в руки.

Посмотрев на него, Слава вздохнул и замолчал.

Лекс остервенело кусала губы. Сейчас, когда ее остановили, она заметила, что находится на грани истерики от шока и эта истерика гонит ее совершать какие-то безумные действия. Хоть какие-нибудь на самом деле, лишь бы что-то делать. Лишь бы не думать о парне, которого она могла спасти, легко спасти, а теперь…

Дыхание девушки участилось, и в глазах предательски защипало. Она дернулась, отворачиваясь, не желая показывать мужчинам слабость. И так уже достаточно поревела, там, у Ваниного тела…

- Ребят, - протянул нервно оглядывающийся Макс, желающий хоть чем-то отвлечь спутников, - вон аптека… Зайдем? У нас там Виктор раненый…

Лекс молча рванула к аптеке, но почти сразу резко остановилась. Парни замерли. Макс побледнел. Слава сжал пистолет покрепче, огляделся настороженно:

- Что?

Сосредоточившись, Лекс создала вокруг себя просторный золотистый щит.

- Ближе, - сухо бросила она. Ей было стыдно за своё поведение, но признавать это было нелегко.

Облегченно выдохнув, парни прошли под купол.

Дальше двигались медленнее, зато чувствовали себя намного безопаснее.

Аптека предстала перед ними частично разгромленной. Видимо, за последние сутки кто-то уже пытался ее посетить. Возможно, даже удачно, но ребятам в этом бардаке разбираться в медикаментах было намного сложнее. Никто из троих не знал о них особенно много. Осторожно покинув защитный купол, парни отошли к витринами, но старались не терять девушку из вида.

- Пенициллин… Не пенициллин… «Супрастин»?.. - бормотала Олеся, - ин… син… тин… «Гентамицин»! Ищите «Гентамицин»!

Парни кивнули.

- Полезное? - на ходу поинтересовался Слава.

- Антибиотик. Хороший очень. Меня таким когда-то лечили.

Понимающе мотнув головой, он скрылся за прилавком. Макс шуровал с другой стороны, Олеся тоже тщательно перебирала одну полку за другой.

- Нашел, - послышался голос Славы, - но тут ампулы.

- Да, нормально, - Лекс взяла с кассы несколько пакетиков для надежности и тщательно упаковала драгоценный препарат.

- А у меня тут «Гентамицин-Акос», мазь. Брать?

- Да, обязательно. Мазь - это вообще круто. Не знала, что такая бывает… Шприцы еще надо. Бинты. Спирт.

- Слабительное брать? - Слава хотел пошутить, но получилось все равно серьезно.

- Знаешь, возьми. Мучиться животом, когда за дверью будут скрестись монстры…

- Ну, зато как отвлечет…

- Если за дверью монстры, боюсь, запор продержится недолго, - в свою очередь попытался схохмить Макс, но никто не улыбнулся, и он смущенно отвернулся.

Лекс вздохнула, но не стала их одергивать. Ей и самой хотелось нести какую-нибудь чушь, любую, лишь бы не думать о… Так, не думать, не думать!

- «Нош-пу» и «Нурофен», - сосредоточившись на насущном, пыталась вспомнить Лекс все полезное, что знает. – «Гриппофлю» и «Терафлю». И вообще любые «флю». Перекись водорода. «Парацетамол». «Аспирин», если есть.

- Я читал — он вредный.

- Клешни в жопу — тоже вредно. – Не выдержав, нервно съязвила девушка.

Слава хмыкнул.

- Презервативы взять? Тут много, - снова подал голос Макс.

- Очень смешно, - прокомментировала Лекс.

- Если всё население Земли под мясорубку попало — с тебя вообще размножаться потребуют, - пришла очередь Славы язвить. - Я тут еще «Мезим» возьму. И «Смекту». - Добавил он, методично обшаривая полочку за полочкой. - Жгуты! Брать?

- Бери, - Лекс достала еще пакеты.

- «Инсулин»?

- У тебя диабет?

- Ну а если встретим кого…

- Ладно…

Пакеты быстро заполнялись медикаментами на все случаи жизни. Наконец, аккуратно уложив всё в рюкзак, обложив для надежности ватой, троица собралась у входа в аптеку. Напоследок Слава сгреб что-то с полки у кассы, ссыпав в карман.

- «Спортмастер» кто-нибудь видел? - спросил он, натягивая на плечи лямки рюкзака и оглядываясь.

Лекс молча кивнула на указатель у эскалатора со стрелкой вниз.

Все трое, помрачнев, уставились на уходящие в темноту ступеньки. Минус первый этаж…

- Ну-у… Мы же под щитом, да? - протянул Макс, вздохнув.

- Нас ждут, - напряженно напомнил Слава. - Хотя внизу, возможно, ждут тоже...

- Да. - отрывисто ответила Олеся, - но идти надо. От «Спортмастера» я жду максимальной пользы.

Теперь роль освещения играл золотистый щит. Но, как однажды предупреждала Лекс в тоннеле метро — он освещал лишь какое-то ограниченное пространство вокруг них, делая все, что за световым кругом, еще темнее. Темноту, казалось, можно было трогать рукой.

На этом этаже царила абсолютная тишина. Сквозняки сюда не долетали, мыши и тараканы, видимо, не водились. Олесе очень хотелось что-то сказать, услышать свой голос, но вместе с тем ужасно страшно снова привлечь внимание к себе и людям. Щит щитом, но если от мощного удара она вздрогнет, споткнется, упадет — щит последует за ней? Парни останутся без защиты? Страшно… Она поняла, что впервые с утра апокалипсиса ощущает настоящий, сознательный страх.

Шедший впереди Слава поскользнулся.

Выругавшись, ухватился за перила, но не удержал равновесия, и ноги съехали со ступенек. Испуганный, действующий скорее инстинктивно, Макс ухватил его за куртку и вместе с Лекс смог затормозить падение товарища.

Слава, присевший было на ступеньки, брезгливо вскочил. Начиная с этого места всё было густо перемазано кровью. Она и послужила причиной падения — даже свернувшаяся сверху, она всё ещё не засохла полностью.

Люди напряженно вгляделись вниз, но за пределами светового круга было не видно не зги. Пахнуло чем-то затхлым.

- Мы понимаем, что придется через это пройти, да? - очень тихо проговорил Слава.

- Может… Соседний эскалатор? - неуверенно спросил Макс.

- А кто обещает, что там лучше?

Ощущения были как в тоннеле метро, когда уходили со станции: было трудно сделать первый шаг. Воображение рисовало горы трупов, измазанное кровью подземелье, полчища монстров…

- Я не трус, но я боюсь, - пробормотала Олеся.

Слава снова нервно хмыкнул.

- Но нам же ничего не сделают, да? - с надеждой спросил Максим. - Если не выйдем из круга?

Слава внимательно посмотрел на девушку:

- Та хрень в метро синим светилась, когда по твоему щиту ударила. Ты что-нибудь почувствовала?

Лицо девушки помрачнело:

- Будто под дых ударили. Слабость накатила…

Угрюмо замолчали.

Собравшись с силами и вздохнув, Лекс сделала первый шаг вниз. И, как и тогда в тоннеле, сразу второй. Мужчины, не сговариваясь, одновременно последовали за ней.

И когда на эскалаторе показалась чья-то оторванная рука, каждый старался сосредоточиться на ступенях, выискивая, где пройти так, чтобы не поскользнуться и ни на что не наступить.

Но каждое «ни на что» всё равно било по нервам.

В какой-то момент стало невозможно держаться за перила.

В это же время Лекс, споткнувшись и тоже чуть не упав, замерла.

Пахнуло тошнотворно-сладковатым, с сильным запахом металла. Так пахнет мясной отдел на рынке, когда зайдешь туда вечерком. Весь день продавцы разделывают мясные туши, раскладывая на витрине отрезанные куски, и к вечеру запах сырого мяса заполняет пространство.

Девушка медленно поднимала взгляд от ступеней все выше и выше. Её затошнило.

Тела.

Они лежали друг на друге, перемешанные, безобразной сваленной баррикадой преграждая им путь.

Чья-то рука… Чьи-то ноги… Тело… Голова, уставившаяся в потолок бессмысленным пустым взглядом, бликующе отражавшим свет от щита… Другая голова, с лопнувшими и вытекшими глазами, лицо покрыто ветвистой сетью черных линий, рот искажен гримасой…

Девушка часто заморгала и всхлипнула.

- Знаете, я так больше не могу, - срывающимся голосом пробормотал Максим, - не могу…

Слава растерянно перевел взгляд с одного спутника на другого. Он держался лучше остальных.

Макс нервно сделал шаг назад, зажимая рот рукой, и, вдруг развернувшись, торопливо пошел вверх по ступеням.

Лекс, сжимая и разжимая кулаки, пыталась сдержать всхлипы, но уход Максима надломил что-то и в ней. Она отступила и растерянно посмотрела на Славу. Тот кивнул и развернулся в сторону подъема.

Путь обратно был намного короче.

Макс сидел, прислонившись к перилам эскалатора и закрыв лицо руками. Плечи вздрагивали.

Лекс присела рядом, положив руку ему на плечо. Не знала, что сказать, как успокоить юношу.

Слава стоял над ними, оглядывая зал. К эскалаторам от широких, стеклянных, сейчас уже разбитых дверей проникало немного света, и сквозь светящийся, но почти прозрачный щит просматривалась большая часть территории вокруг них.

- Мы теряем время, - хмуро протянул Слава. - Лекс, правда, я бы сходил. Мне не сложно, но без твоего щита… Я не самоубийца. В чем-то Кирилл прав: ты пока наш самый большой шанс на выживание. Хочешь — закрой глазки. Я тебя поведу. Понесу, если надо. Там Палыч раненый, там девчонки наши мелкие, Сашка, всем надо жрать, всем надо спать, всем вообще надо отдохнуть как следует, подготовиться — очень скоро, скорее всего, придется разделиться. Каждый пойдет своим путем. Но перед этим из нашего товарищества надо выжать максимум.

Лекс устало откинула волосы со лба:

- Да, извини…

- Нормально. Я тоже в шоке. Просто, может, в чуть меньшем. Ну, я всегда был не очень чувствителен ко всякой кровищи и ужасам. Я и ужастики смотреть не любил, потому что скучные.

- Везет… - глухо пробормотал Макс из-под закрывающих лицо рук.

- Ты можешь тут посидеть, Макс, - предложил Слава.

- Так себе идея, - возразила Олеся. Мужчина пожал плечами, одним жестом выразив «А я что сделаю? Какие еще варианты?»

Максим поднялся. Выглядел он не лучше зомби — бледный, под глазами синие круги, белки глаз покраснели. У него было выражение лица, будто его сейчас вырвет. Сказал слабым голосом:

- Давайте сделаем это. Ну, попробуем… Давайте попробуем. Я готов.

Слава вздохнул и кивнул.

Лекс медленно подошла ко второму эскалатору и застыла. Навалилось ощущение жуткой усталости, мешавшей справляться со страхом. Снова нужно сделать шаг… Сколько их еще придется делать?

Почувствовав прикосновение к локтю, девушка оглянулась. Слава. Тихо подошел со спины и протянул руку, сочувственно смотря на нее. Олеся благодарно сжала крепкую ладонь.

Выходя вперед и ведя ее за собой, он шепнул:

- Ты ни разу не опустила щит… Вас обоих мутило, вы боялись, мы поднимались наверх, разговаривали… И все это время защита работала. Ты как?

Она кивнула. Помотала головой. Пожала плечами.

- Не спрашивай.

- Если станет противно — скажи. И закрой глаза. Я тебя перенесу.

Она снова помотала головой:

- Ну уж нет. Я справлюсь. На этот раз справлюсь, честно. Что я, маленькая, чтобы меня носили?

Он критически окинул ее взглядом:

- Ну, не очень большая.

Она против воли улыбнулась, хихикнув немного истерически. Сказывалось долгое нервное напряжение.

Макс медленно шел за ними.

На втором эскалаторе тел оказалось меньше — они, по крайней мере, не загораживали проход.

Прикрывая глаза, кусая губы и всхлипывая, Олеся и Максим все же справились со спуском. Внизу царила полная и беспросветная тьма. Освещен был только пол в радиусе пары метров вокруг них. Странно, но крови на нем почти не было.

- Они бежали вниз, - покосившись влево, на подножие соседнего эскалатора, полушепотом проговорил Слава, догадавшись. - Все они. А твари — догоняли, прям на эскалаторе. К подножию скатывались уже трупы. Вряд ли кто-то добрался до низа, кроме нас.

Так и оказалось.

- Э-Э-ЭЙ! – срываясь на плач, крикнула Олеся.

Макс испуганно подпрыгнул:

- Т-ты!... Ты что… - и чуть не выпал за пределы щита, вовремя схваченный за руку Славой.

- Бля, Леся!

- Э-Э-Э-Э-ЭЙ! – продолжила девушка, поворачивая голову, чтобы крик разошелся в разные стороны.

- Да… Твою мать! – выругался Слава, скорее изумленно, чем зло, глядя на нее.

- Никого… - устало резюмировала Олеся, повернувшись к парням.

Слава судорожно выдохнул и покачал головой. Макс продолжил нервно оглядываться и держался поближе к товарищу.

«Спортмастер» осмотрели, засветив вместо щита шарик света. Уже не старались скрывать свое пребывание в помещении, спокойно переговаривались и ворошили вещи - очень хотелось скорее закончить с этой вылазкой.

Но никто к ним так и не вышел: ни монстры, ни люди.

***

В магазин спускались несколько раз — мысли о мародерстве и воровстве если и приходили кому-то в голову, то уже не озвучивались — все хотели максимально подготовиться к дальнейшему выживанию. Взяли большие походные рюкзаки. Палатки. Макс притащил по велосипеду себе и Миле — эти двое уже договорились, что дальше пойдут вместе — им обоим было нужно в сторону Сокольников.

Теплая одежда на всех, принадлежности для приготовления пищи, спальные мешки, более удобная обувь для походов — пользуясь случаем, экипировались как заправские путешественники. Никто не мог сказать, когда потом выпадет такой шанс. Для выживания могла оказаться важной любая вещь.

К радости мужчин, в «Спортмастере» нашлись довольно мощные походные топорики. Лекс при виде них с тоской вспомнила о ждавшей ее в Раменском стальной сабле.

Посуда, ножи, горелки, запас ремней, веревок и карабинов довершили картину разграбления. Ко всеобщему разочарованию, найденные в магазине походные фонари так и не заработали.

Последний рейд был в «Перекресток», и теперь, надежно забаррикадировав дверь на крышу, при помощи горелки развели маленький уютный костерок. Кипятили чай и грели консервированную кашу.

Пошептавшись, ненадолго отлучились Слава и Людмила, а когда вернулись – отойдя подальше, старались незаметно от других оттереть руки от крови.

Подавленно молчали. С момента возвращения рейдовой группы с новостями о смерти Ивана и пропаже Кирилла люди почти не разговаривали. Разве что, пока разбирали вещи, раздавались звонкие голоса детей — Инки и Саши — им рассказывать правду не стали. Для них дядя Ваня и дядя Кирилл просто ушли вдвоем искать свои семьи. Лекс молча радовалась, что отвлеченный дальнейшими событиями дня, Макс перестал винить себя в смерти товарища.

Но подступал вечер. Угомонилась повеселевшая Инка и уютно завернулась в спальный мешок. На багровом небосводе зажигались первые звезды.

Время от времени люди прислушивались к городу в надежде услышать сирены, или вертолеты, или какое-нибудь мощное оружие, говорящее, что против монстров идет масштабное сражение, но все напрасно... Лишь изредка вдалеке вспыхивали непонятные разовые вспышки, иногда раздавался отдаленный грохот, но его источник людям был неясен.

Виктор, чувствующий себя заметно лучше после смены повязки, приёма лекарств и плотного перекуса, спросил с натужной бодростью:

- Ну, давайте думать. Кому куда?

- Раменское, - тихо ответила Олеся, поправляя Инкин спальный мешок. Дочку она накормила первой, и теперь выдохшийся за день ребенок крепко спал. - Ты-то сам куда?

- Мне бы в Москворечье. Студгородок МИФИ. Дочка там учится.

Олеся сочувственно кивнула.

- Нам с Милой в сторону Сокольников надо, - Макс уже немного пришел в себя. Цвет лица улучшился, голос больше не дрожал, но топорик он держал поближе.

- Я вообще из Одинцова, - неуверенно протянула Катя, - но как-то страшно мне туда одной. С вами я себя как-то уверенней чувствую. Не понимаю, зачем нам всем расставаться, - расстроенно закончила она.

- Ты разве не хочешь узнать, что с твоей семьей? - возразила Мила, с поджатыми губами осматривая свои ногти: произошедшее не прошло для них даром – парочка обломились, некогда модный маникюр испещрили царапины.

Катя понурилась:

- Ну а что? Если погибли… А если выжили… Я в любом случае так себе спаситель. Нет, я волнуюсь за них, конечно, - спохватилась она, - но… Идти одной…

Взглянув на растерянное грустное лицо Сашки, Олеся сразу добавила:

- Сашка со мной.

- Куда тебе двоих? - удивился Виктор Павлович. - Сашку любой из нас может взять. Ну, как любой — не молодежь, конечно, но я могу. Слава может. Людмила может.

- Ага, и защитить сможете так же, как я, - едко заметила Олеся, - Сашка со мной. Мой Сашка.

- Жадина, - усмехнулся Слава. Напоминать ей о том, что Ваню она сегодня спасти не смогла, он не стал. В конце концов, виноват был в равной степени любой из них. И никто.

Саша благодарно улыбнулся.

- Мне бы в Балашиху попасть, - вздохнула Людмила, - сожитель там мой. Живой ли?

Все повернулись к Славе. Тот развел руками:

- Я на заработки приехал, из Томска. Там мать у меня пожилая в деревне, а я вот… Тут, в Люберцах, квартиру снимал. До Томска доберусь ли? Черт его знает. Пока непонятно куда. Сначала с кем-нибудь из вас. Там видно будет. Вы вообще не думали — может, в Кремль?

- Куда-а-а? - выпучил Макс глаза.

- Ну, там президент же, охрана. Бункер какой-нибудь.

- Так тебя туда и пустят, - усмехнулся Виктор Павлович.

- Виктор Павлович, а у тебя какое звание-то? - спросила Лекс.

Мужчина кивнул:

- Полковник. Да только какое это теперь имеет значение… В общем, мы с вами сейчас на полуострове. Отсюда либо тем путем, каким мы ушли. Ну не в метро, конечно, но по рельсам в ту сторону, а там обойти вход в тоннель и пожалуйста — в любую сторону Москвы. Ну или по проспекту Андропова. Либо отсюда есть еще два моста. Кожуховский и Нагатинский. Первый новый, второй старый, пошире и покрепче. Ставлю на то, что он целый. А вот Кожуховский, если молния долбанула, мог и осесть. Мне в любом случае удобен Нагатинский. Там по проспекту Андропова почти по прямой до Коломенского, а за ним уже близко МИФИ. Лекс. Тебя Кожуховский, в рамках области, на самом деле выведет почти на прямую до Раменского. Если цел. А если нет — придется или обходить через пути метро, или со мной. Слава пока сам не знает, куда хочет. Миле, Максу и Людмиле в сторону Кожуховского тоже, но я все-таки его очень не советую. К чему зря время терять, если надежнее по Андропову. Катя. Ничего плохого в страхе остаться одной нет. Маленькая девочка, а для меня ты такая же маленькая, как вон Инка, одна против города монстров — это очень страшно. Предлагаю тебе идти со мной или Лекс, - закончив, он оглядел спутников.

- Я тоже не хочу расставаться сразу со всеми, - подбирая слова, заговорила Олеся, - и мне действительно не очень важно, каким именно путем идти в Раменское. Тем более сейчас самый короткий путь — не обязательно самый безопасный. Я, пожалуй, дойду с тобой до МИФИ, а там посмотрим. И раз уж я собираю весь «детский сад», то предлагаю Кате тоже идти со мной.

Катя фыркнула в ответ на «детский сад», но тут же обрадованно закивала:

- Да-да! Я стеснялась напроситься, ты и так двоих поведешь, но я очень хочу с тобой!

Слава, кинув быстрый взгляд на улыбающихся девушек, повернулся к Виктору Павловичу:

- Знаешь, я, пожалуй, с ними пойду. Для надежности.

Виктор улыбнулся понимающе.

- А давайте поспим и утром додумаем? - проговорила устало Людмила. - Жить сил нет, а вы про такие решения. Я сейчас вообще никуда идти не хочу. Хорошо сидим… Как будто вечность вот так не сидела спокойно…

- Да, - согласился Макс, - я и расставаться с вами не хочу. Но и Милку одну не пущу, и семья у меня. Если выжили сейчас — дальше моя помощь им пригодится. Но вот так решиться, что, мол, все, дальше сам… - он передернулся. Мила согласно кивнула, не отрывая взгляда от ногтей.

- Ну, ладно, - согласился Виктор. - Утро вечера мудренее, как говорится. Давайте укладываться. Но всем спать нельзя. Я за день подремал, я подежурю первым.

- Потом меня разбуди, - тут же вызвалась Людмила. - Я тоже весь день почти ничего не делала, а ребята там с монстрами сражались.

- Да какое там «сражались», - поморщился Слава, - меня разбудите потом, - вскинувшуюся Лекс он осадил: - А тебя разбудим, если нападут. Мали ли от чего там твоё колду́нство зависит…

Подумав, Лекс кивнула и шепнула Кате:

- Отойдем?

Та согласно поднялась, и, пока остальные укладывались в спальные мешки, они вдвоем отошли за надстройку шахты лифта.

- У тебя семечки яблочные остались? - прошептала Лекс.

- Одно…

- Плохо. Ладно. Сделаем несколько. Давай.

- Что? - непонимающе спросила Кэт.

- Яблоко делай, - улыбнулась Олеся, - будем в магии практиковаться.

- А-а-а… - девочка оживилась, села в позу лотоса и, пошарив в нагрудном кармане, вытащила семечко, уложив на ладонь.

Через пятнадцать минут у них стало семь семечек.

Лекс разложила их перед Катей на бетонной поверхности крыши:

- Пробовала делать несколько одновременно?

Девочка отрицательно помотала головой.

- Дело в том, что я заметила — эта сила сильно зависит от воображения. Не просто от… Фантазии…Ну как, знаешь, некоторые вообще фантазировать не умеют, а некоторые с ходу наболтают на многотомник фантастики.., - она помолчала, формулируя. - А скорее.. От твоей способности максимально реалистично представить перед собой что-то. И поверить в это. Я закрывала глаза и представляла щит. Как он прикрывает нас. Как он выглядит. Как защищает. И он появляется. Теперь даже глаза закрывать не надо, потому что я уже верю в него.

Катя серьезно кивала каждому слову.

- А теперь я хочу, чтобы ты внимательно посмотрела на эти семечки, запомнила, как они выглядят, как они лежат, и закрыла глаза.

Девочка послушалась.

- А теперь увидь их. Увидь мысленно, с закрытыми глазами, как они тут лежат. И делай с ними то же самое, что делала с одним. Представь, как они превращаются в яблоки все вместе… Я не буду тебе мешать, пойду. Окей?

Катя медленно кивнула, не открывая глаз.

Ночью, вздрогнув от крика вдали, Олеся тревожно заворочалась и приоткрыла глаза. В свете костерка, поддерживаемого Людмилой, увидела лежащую рядом с собой пирамидку из семи яблок. Улыбнувшись, она перевернулась на другой бок и уснула.

Ночью их никто не потревожил.

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.