Рассказ "Батя"

Рассказ "Батя" Авторский рассказ, Рассказ, Проза, Писательство, Продолжение следует, Дичь, Самиздат, Алкоголики, Семья, Алкоголь, Отношения, Сын, Батя, Отец, История, Россия, Длиннопост

Он смотрел на меня диким взглядом, за которым скрывалась чернота, разъедавшая его изнутри. Когда-то я называл его Батей, но сейчас в нем осталась лишь оболочка, смутно напоминающая родного человека.

Сколько я его помню, он всегда бухал, а все бегали за ним и пытались спасти. Сначала ему было стыдно, затем стал воспринимать все это, как должное. Апогеем стало принятие рабства, лежащего на дне бутылки. Батя портил все, к чему прикасался. Он пил, когда ему было хорошо, он пил, когда было плохо. Бутылка стала ему подругой, которая верной дорогой вела к старухе с косой. Но не его. Его и лопатой не перешибешь.

Он свел в могилу бабушку, свою мать, а затем и мою. Я ненавидел его, а он ненавидел всех, кто мешал ему пить. Мать. Жену. Врачей. Меня. Он ненавидел даже моего младшего брата, который пошел по его стопам, потому что тот мог выпить его горючее.

Я долго не видел его. Он скитался где-то по миру. Миру маргиналов и отребья, которые открыв глаза, имели только одну мысль – залить черноту, разъедавшую душу. Спиртовой эгоизм отправлял этих людей в агонию пред неутомимым желанием.

- Пусти, - заорал он, - это мой дом.

- Пошел вон отсюда, ты сейчас разбудишь дочь.

- Пусти, - еще громче заорал он и ринулся на меня.

Я молча ударил ему в грудь, и он упал. Затем сел.

- Дай выпить.

Он не просил, а требовал. Я прекрасно понимал, что диалог вести с этим животным нет никакого смысла. Ведомый инстинктом он пришел туда, где его когда-то любили, ценили и уважали, пока он не перешел все границы. Дома спала жена и дочь, и меньшее чего я хотел, так это устраивать семейную встречу с обезумевшим дедом.

- Щенок, иди и принеси мне выпить. Я знаю, у тебя есть, - продолжал орать он.

Выглянула из-за двери пожилая соседка: «Опять припорол сюда обожратый. Скотина. Никак не оставит ребенка в покое». Затем она громко хлопнула дверью.

- Сука. Старая сука, - пробормотал тот, - ненавижу.

Я просто закрыл дверь.

- Выродок. Ненавижу, - доносилось оттуда.

Встала жена.

- Опять?

- Ага.

- Сделай что-нибудь, пока он Аньку не разбудил.

Я вышел и придал ускорение этому телу в сторону выхода из подъезда.

- Убивают. Люди добрые, помогите.

- Время два ночи. Заткнись, - начал закипать я.

Он встал и поплелся к колонке. Пара раз упал, но все же дошел. Еще 5 минут пытался попить, но падал. Решил помочь, нажав на рычаг колонки. Струя холодной воды ударила четко ему в голову. Он начал приходить в себя.

- Семен?

- Полегчало?

- Есть выпить?

- Давай шурши туда, откуда пришел.

- Здесь мой дом.

- Здесь ты несешь только смерть, здесь тебе больше не рады.

- Но здесь же. Мой дом, - начал рыдать он.

- Семен, ты – мой сын, а я твой отец.

- Выпить не дам.

- Сука.

В этот момент во двор заехал милицейский «бобик», из которого выгрузились два стража порядка.

- Буянит?

- Ага. Весь дом всполошил.

- Родственник или сосед?

- Да я без понятия кто это, заберите его уже, я пошел спать.

- Семен, сука, - завопил пропоец, - какая же ты сука.

- Доброй ночи, - пожелал мне сержант.

- И вам, надеюсь, тоже доброй.

Я шел в сторону дома под звуки ударов берец о человеческую плоть. Мне не было его жалко. Он давно уже не человек.

У двери в квартиру меня ждала жена. Она наблюдала все происходящее через окно.

- Сём, он ведь снова вернется?

- Однозначно, это ж Батя, он всегда возвращается.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.