Рафаэль Сабатини о театре и умении разбираться в людях

У писателя Рафаэля Сабатини есть не только всем известные приключения пиратского капитана Блада, но другие не менее интересные исторические романы. Они имеют захватывающий с первой главы сюжет, и вместе с тем не лишены интересных философских наблюдений о жизни, ненавязчиво и со вкусом предлагаемых читателю. К числу таких произведений безусловно относится "Скарамуш". Предлагаю оценить один из таких моментов. В представленном ниже эпизоде происходит диалог главного героя, молодого интеллигентного парня и руководителя бродячей театральной труппы.

Рафаэль Сабатини о театре и умении разбираться в людях Приключения, Книги, Театр, Человек, Уильям Шекспир, Классика, Писатели, Советую посмотреть, Что почитать?, Видео, YouTube, Длиннопост

– Много ли вы знаете о театре?

– Я знаю произведения Бомарше, Эглантина, Мерсье, Шенье и многих других наших современников. Кроме того, я, конечно, читал Мольера, Расина, Корнеля и многих менее крупных французских писателей. Из иностранных авторов я хорошо знаком с Гоцци, Гольдони, Гварини, Биббиеной, Макиавелли, Сакки, Тассо, Ариосто и Федини. А из античных авторов я знаю почти всего Еврипида, Аристотеля, Теренция, Плавта…

– Довольно! – взревел Панталоне.

– Но до конца списка еще далеко, – сообщил Андре-Луи.

– Отложим остальное до следующего раза. Боже мой, что же могло вас заставить прочесть столько драматургов?

– По мере своих скромных сил я изучаю Человека, а несколько лет назад сделал открытие, что лучше всего это можно сделать, читая размышления о нём, написанные для театра.

Рафаэль Сабатини о театре и умении разбираться в людях Приключения, Книги, Театр, Человек, Уильям Шекспир, Классика, Писатели, Советую посмотреть, Что почитать?, Видео, YouTube, Длиннопост

А еще на тему изучения Человека советую посмотреть свежую театральную постановку пьесы Уильяма Шекспира "Мера за меру" с комментариями и пояснениями режиссёра и отдельными фрагментами репетиционного процесса (а это самое интересное).

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.