Работодатель хочет моего срочного возвращения на родину. Что делать?

С таким запросом ко мне пришёл клиент Владислав. Осенью 2022 он переехал в другую страну, уведомив об этом работодателя. В договоре было прописано, что Владислав работает дистанционно, но в пределах РФ. Однако, работодатель не возражал, когда Влад сообщил ему о своём переезде и намерении работать из-за рубежа.

Работодатель хочет моего срочного возвращения на родину. Что делать? Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Юристы, Кейс, Работники, Работодатель, Работа, Удаленная работа, Текст, Право, Закон, Увольнение, Трудовой кодекс, Трудовое право

В декабре работодатель устно потребовал от Владислава вернуться в РФ до 31.01, иначе трудовой договор будет расторгнут. Владислав работает на российскую аутсорсинговую компанию, у которой есть контракты с банками РФ.

Вероятно, это и стало причиной того, что работодатель потребовал возвращения сотрудника на родину: появляется всё больше новостей, что айтишникам хотят запретить работать на российские компании и банки из-за рубежа.

Но на данный момент таких законов не принято, поэтому возникает вопрос: имеет ли работодатель право возвращать сотрудников домой против их воли? Давайте разберёмся на примере Владислава.

Кодекс говорит нам, что трудовой договор может предусматривать удалённую работу сотрудника, что и было указано у Владислава. Если в ТД не сказано, что сотрудник должен работать в РФ, то, пока он выполняет свои обязанности, работодатель не может уволить сотрудника только потому, что он отказывается менять место жительства.

По статье 72.1 ТК РФ, работодатель имеет право перевести сотрудника в офис, но обязан получить его письменное согласие. В случае с Владиславом, его только уведомили в устной форме, и ни о каком согласии речи, конечно, не идет.

Перед уездом Владислав сообщил своему работодателю, что будет работать вне РФ и не получил отказ. Следовательно, согласие работодателя было получено, оснований для расторжения ТД нет. В таком случае, у компании не получится вернуть Владислава в офис "одним днём", а трудовой договор может быть расторгнут только при условии завершения срока работы сотрудника.

На данный момент Владислав провёл переговоры с учётом моих консультаций и ждёт решения от работодателя.

Если вы попали в похожую ситуацию — пишите мне. Я специализируюсь на трудовом праве и готов помочь вам решить споры с работодателем. Вот, например, как я отсудил миллион для сотрудника МТС, помог восстановить человека после увольнения и получить компенсацию и как мы через суд вернули зарплату двум сотрудницам одной компании.

Пишите в комментарии, если хотите узнать продолжение истории и переходите в мой ТГ-канал - там мы общаемся без ограничений, а в моей инсте есть лайфстайл-контент.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.